Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

С кого берут пример современные футболисты? ТОП-10 кумиров

«В моей жизни 2 кумира – Бог и моя мама» - скажет Габи Жезус на презентации в лондонском Арсенале. Бразилец один из немногих современных игроков, у которого нету идолов среди звёзд прошлого и настоящего. Друзья, практически у каждого человека на Земле существует пример для подражания, так называемый идол, кумир. В сегодняшней статье мы как раз-таки расскажем о кумирах нынешнего поколения футболистов. Вы узнаете, у кого берёт пример Эрлинг Холланд? Узнаете о самых необычных примерах для подражания? У кого из пары Месси-Роналду больше фанатская база, и на кого Лео с Роном сами равнялись в детстве? Перед началом отмечу лишь, что в исследование вошли все футболисты, представляющие ТОП-5 Лиг Европы. Ну а теперь поехали.

Вы не поверите, но у ныне играющих футболистов из Топ-5 Лиг в сумме аж 194 кумира. Обо всех чисто физически мы не успеем поговорить, поэтому представим Вам ТОП-10 самых популярных примеров для подражания в футболе. Итак, 10-ое место и здесь у нас Андрес Иньеста и Стивен Джеррард, фанатская база которых состоит из 11-ти человек. У Иньесты - это футболисты Барсы Педри и Пабло Торре, а также Мейсон Маунт, Билли Гилмор, Бруну Фернандеш, Том Дэвис, Марио Гётце, Тома Лемар, Микель Дамсгор, Марлос Морено и даже бывший игрок ЦСКА Яка Бийол. На вопрос почему Иньеста твой кумир Фернандеш как-то ответил, что испанец легенда и как игрок, и как человек, а полузащитника Брайтона Билли Гилмора в Иньесте восхищает то, как он принимал мяч и раздавал передачи. В свою очередь сам Иньеста кумиром детства называет аргентинца Пабло Аймара.

Что касается Джеррарда, то в его послужной список входят полузащитники Тоттенхэма Харри Уинкс и Родриго Бентанкур, Джеймс Гарнер из МЮ, Сусо, Сауль, Джонджо Шелви, Харви Барнс, Конрад Лаймер, Эдуар Менди, Адам Лаллана и Трент Александр Арнольд. Если в Иньесте многих привлекала его техника и обращение с мячом, то в Джеррарде по словам Лаймера– это страсть и эмоции, по словам Джонджо Шелви – перфоманс в кубке Англии с Вест Хэмом в 2006, когда Стиви практически в одиночку добыл для мерсисайдцев трофей. Бывший игрок Ливерпуля Сусо вообще с открытым ртом следил за выступлениями англичанина, но больше всего лично меня потрясла история юного манкунианца Джеймса Гарнера, который выбрал себе кумира из стана злейшего врага. «Я смотрел все игры со своим отцом, и он (Джеррард) был главным игроком, за которым я следил, и я хотел быть похожим на него. Раньше я носил Predators, как и он, и ношу их до сих пор».

9-ый с 13-ю поклонниками Рикарду Кака

Добрая половина из этих 13-ти человек – это бывшие или нынешние игроки Милана, клуба в котором Кака провёл лучшие годы своей карьеры. К примеру, у экс-кипера россонери Доннаруммы в детстве вся комната была обклеена постерами с изображением Кака, Эль-Шаарави Кака был симпатичен как игрок, а вингер Ромы Николо Дзаньоло и вовсе в честь своего любимчика выбрал себе 22-ый номер.

8-ой ну как же без него Златан Ибрагимович

13 и 14 человек выбравших Ибру в качестве кумира играют на позиции центрального нападающего. Жана Филиппа Матету потрясает в Златане голевое чутьё, Душана Влаховича характер и желание никогда не сдаваться, у молодого форварда Милана Марко Лазетича в период выступления за Црвену Звезду Ибра был наклеен на шкафчик в раздевалке вместе с церковными иконами. Вот это я понимаю величие! Ну и самым популярным, самым сильным футболистом, фанатеющим от Ибры является Эрлинг Холланд. «У меня было множество примеров для подражания в детстве, и я видел большое количество прекрасных футболистов, но Златан Ибрагимович для меня лучший из лучших. То каким образом он вырос в столь сильного игрока, какой путь он прошел, как именно он играет – это невероятно. Кроме того, он ведь скандинав, кто-то же должен взять его роль на себя». И ведь действительно Холланд берёт на себя в какой-то степени роль Ибры, пара тройка из его голов в этом сезоне – это самая настоящая акробатическая копия Златана Ибрагимовича.

Позиция №7 для Дидье Дрогба

Среди фанатов одного из лучших игроков в истории английской премьер лиги удивляет нахождение, к примеру, Ансу Фати или Джейдона Санчо, которые далеки по стилю игры от Дрогба. А вот наличие крайних защитников Риса Джеймса и Маланга Сарра вас не должно удивлять ввиду того, что оба на юношеском уровне выступали на позиции нападающего.
Следующая на очереди ещё одна легенда преьер-лиги Тьерри Анри

17 футболистов из топ-5 лиг Европы выбрали себе в кумиры именно Тьерри. Из таких громких имён выделяются конечно же Антони Марсьяль, Генрих Мхитарян и Роберт Левандовски. Он был потрясающим — не только забивал, но и делал все для команды. Помню, как легко он забивал голы за «Арсенал» из разных ситуаций. Это было легко для него, я тоже хотел забивать много голов и многому научился у него» - это слова об Анри Роберта Левандовски. Ещё одного нападающего Каллума Уилсона также потрясали фантастические голы легендарного француза, в особенности вот этот вот подброс мяча над Фабьеном Бартезом. Кстати сейчас 14-ый номер, под которым играл за Арсенал Анри, принадлежит форварду Эди Нкетиа, который тоже сходил с ума от игры Тьерри.

5-рку открывает Зубастик Роналдо и его 26 верных фанатов

И пусть бразильский феномен только 5-й по числу поклонников, но Вы только посмотрите какие величайшие футболисты восторгались его игрой: это и Килиан Мбаппе, у которого Роналдо 2-ой кумир, о 1-ом чуть позже, и Мо Салах, и Ибра, и Бензема, и даже Месси с Роналду. Ибра рассказывал, что Роналдо умел делать то, что до этого швед даже не мог представить, Бензема ради бразильца сел бы даже на скамейку, ну а про влияние феномена на Мартина Брэйтуйэта и на миллионы детишек по всеми миру, я вообще молчу. Это бесценно.

Лишь 4-ый Лео Месси

29 – именно столько футболистов из ТОП-5 лиг Европы стараются быть похожими на аргентинского гения. Среди нынешних футболистов Барсы – это Фрэнки Де Йонг и Усман Дембеле, также удивляет нахождение в этом списке аж 3-ёх футболистов Баварии, у которых с Месси и Барсой особые счёты. Говоря о том, почему Месси лучше других, многие отмечают его уникальную манеру игры и резкость. Кому-то Лео помог с адаптацией, для кого-то он просто гений, а Фил Фоден отправился бы с кумиром даже на рыбалку.

3-ку открывает волшебник Рональдиньо

Почти все, кому нравилась следить за Рональдиньо, отмечают что в купе с божественной техникой Рони обладал поистине редким качеством – приносить людям неимоверную радость. «Наблюдать за ним было чистым наслаждением» - говорит Бруно Фернандеш. «Я наблюдал за ним, когда он был в "Барселоне" и в национальной команде, и это было потрясающе, как он играл в игру, его сущность, радость, которую он приносил на сцену». – слова полузащитника Астон Виллы Дугласа Луиса. «Я всегда восхищался им за радость и непосредственность, с которыми он играл на поле, за счастье, которое исходило от него» - мнение Рафиньи. С свою очередь Денис Суарес отмечал, что Рональдиньо изменил наше понимание футбола, Иско восхищался волшебством бразильца, Стерлинг пересмотрел в Ютубе абсолютно все ролики с игрой Рони, Мане хотел себе такую же улыбку как у волшебника. А Луис Диас сказал, что тот день, когда он встретить своего кумира, станет для него последним.

В шаге от 1-ого места с 42-мя поклонниками остановился Зинедин Зидан

Легендарным французским полузащитником восхищаются футболисты с самых разных амплуа. Центрального защитника Эрика Байи, к примеру, сильно впечатлил знаменитый мяч Зизу в ворота Байера в 2002, фулбек Хави Галан был без ума от Зидана настолько, что пересмотрел целых 20 раз документальный фильм, посвящённый кумиру. Полузащитнику Райану Гравенберху в Зизу нравился стиль, техника и интеллект, Пьянич в Юве взял себе 5-ый номер именно из-за любви к Зидану, Гнабри называл француза маэстро полузащиты, а бывший игрок Краснодара Реми Кабелла в детстве носил красный браслет на левой руке и играл под десятым номером в честь своего идола.

Ну и на 1-ом месте конечно же Криштиану Роналду с фанатской базой в 54 футболиста

Известности, медийности, крутому пиару и трудолюбию на тренировках Роналду можно только позавидовать. А если ко всему этому добавить ещё и 5 ЗМ, 5 ЛЧ и 819 голов становится понятно, почему у Криштиану так много поклонников. Вы только взгляните какие топовые перспективные вингеры в этом списке: и Мартинелли, и Сон Хён Мин, и Стерлинг, и Винисиус, и Родриго, и Хвича, и Леау, и Фелиш и конечно же Килиан Мбаппе. Сумасшедшее влияние. Смотря на игру большинства этих игроков, вспоминаешь молодого и горячего Криштиану времён МЮ. Помимо игровых качеств львиную долю игроков из ТОП-5 Лиг Европы очаровывает в Роналду менталитет и выдающийся профессионализм. Есть такие кто копирует празднование Роналду прямо перед его носом или перед десятками тысяч фанов клуба, в котором играл или играет Криро, как например СИУ Эммануэля Денниса на Бернабеу, или всё то же СИУ Таунсенда на Олд Траффорд. Сложно сказать, кто главный фанат Роналду из современного футбола, тот же Мбаппе ещё в детстве засветился с комнатой, обвешанной фотографиями кумира, а его взгляд на португальца на ЕВРО-2020 вообще пробирает до мурашек, тот же Неманья Радоньич после проигрыша португальцев Сербии пытался утешить 7-го номера, Харви Вейл из Челси вообще в детстве умолял маму сменить имя на Роналду. Но на мой взгляд самая потрясающая история у нынешнего вингера МЮ Алехандро Гарначо. Юному аргентинцу пару месяцев назад удалось как кажется невозможное – а именно забить гол после филигранной передачи своего любимца. Ну что может быть лучше, согласитесь.

Ну что ж итоговый список кумиров современных футболистов представлен перед Вами, немного не хватило до ТОП-10 Фрэнку Лэмпарду и Хави, у которых по 9 поклонников. Самый популярным нападающим стал понятное дело Роналду, полузащитником – Зидан, а вот что касается вратарской и оборонительной позиции, то здесь правит баллом Джанлуиджи Буффон и возможно Вы удивитесь Неманья Видич.

Если разделять наших кумиров на лиги, то получается вот такая ситуация: в АПЛ 2 лидера – это Роналду и Рональдиньо, у обоих по 19 фанов, в Бундеслиге с огромным отрывом лидирует Криштиану, в испанской Ла Лиге возглавляет список с 13-ю поклонниками Зинедин Зидан, в Серии А снова 1-ый Роналду, а во Франции снова Зидан.

Вы, наверное, спросите, а где же Пеле с Марадоной, это удивительно но у ушедших в мир иной легенд лишь по 1 фанату из современной молодёжи, что выглядит очень и очень странно. Возможно на такое положение вещей повлиял период игры Диего Армандо и Пеле, ведь когда Марадона заканчивал, многие из футболистов нашего исследования ещё даже не родились.

Возвращаясь к нашей 10-ке лидеров, хочется поговорить о том, кем они сами восхищаются. Кумиров Иньесты, Ибрагимовича, Месси и Роналду мы уже выясняли, теперь о других. Идолом среди футболистов Стивен ДЖеррард называет Зидана, в свою очередь француз фанател от игры уругвайца Энцо Франческоли. «Он играл во французском „Марселе», и его трюки с мячом приводили меня в восторг» - говорил Зизу. Идолом Дидье Дрогба был Лэмпард, идолом Рональдиньо Марадона, идолом зубастика Зико, идолом Анри – Ван Бастен. Но больше всего поражает выбор Кака, который старался копировать игру малоизвестного бразильского футболиста РАИ.

Ну и напоследок о самых необычных кумирах. Маркос Алонсо в детстве фанател от чемпиона Европы в составе Греции Василиоса Циартаса, футболисты Сельты Яго Аспас и Денис Суарес называют кумиром нынешнего эксперта МАТЧ ТВ Александра Мостового, Брелю Эмболо и Андреа Петаньи нравится игра Вы не поверите Марио Балотелли, молодой вингер МЮ Факундо Пельистри выбрал себе 28-ой номер в честь кумира Александра Бюттнера, того самого крайка, который переехал из Юнайтед в московское Динамо, а сейчас вообще не пойми где обитает. Также потрясает источник вдохновения Анхеля Ди Марии, а именно не самый известный аргентинский игрок Кили Гонсалес. Но всё это и близко не стоит с выбором бывшего форварда Милана Патрика Кутроне. Его кумир – прости Господи Альваро Мората. Мои кумиры? Те, кто забивают много голов, поэтому Мората, Индзаги, Ван Перси и Суарес. Мальдини тоже среди них». Как в этот список попал Мората – главная загадка 21 века.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы