Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Вадим
ФОТО: Яндекс.Дзен

Самая футбольная страна Европы! Или почему в Венгрии так сильно любят футбол?!

В недавнем матче сборной Венгрии против сборной Франции, который окончился со счетом 1-1 на арене имени Пушкаша в Будапеште, игру посетило 60 тысяч человек, где 95 процентов составили венгерские болельщики, что стало рекордом посещения после объявления об пандемии вызванной короновирусной инфекцией! 60 тысяч человек увидело грандиозное выступление свое сборной! Это ситуация в очередной раз доказывает, что Венгрия столица не только фильмов для взрослых, ну и футбольная столица, если брать любовь жителей к футболу! Но давайте разберем детально почему венгры так сильно любят футбол и готовы поддерживать свою сборную и в счастье и горе!

Все началось в далеких 50-х годах прошлого столетия, года сорная Венгрии имела золотой расцвет сил! Венгры смогли выиграть футбольное золото на летней олимпиаде 1952 году обыграв сборную Англии со счетом 6-3, перед 105-ю тысячами человек на Уэмбле, вскоре этот матч получил названия «Матч века», а также победила тех же англичан в следующем матче, который состоялся аж 1954 году со счетом 7-1 в Будапеште! Венгры должны были выиграть и чемпионат мира 1958 года, когда вели в финальном матче против Западной Германии со счетом 2-0, но стечения обстоятельств привело к их проигрышу со счетом 3-2! И в этом же году, венгерская команда Гонвед, в состав которой входило большинство венгров, которые играли за национальную сборную разгромила в Молине английский Вулверхэмптон Уондерер, где после матча английское СМИ объявило, что венгры чемпиона мира среди мнений всех болельщиков мира, в наше время это называет приз зрительских симпатий, и тогда французский футболист, после журналист и один из авторитетных экспертов футбольного мира, который был во главе создания золотого мяча, начал задумываться об создании еврокубковых противостояний, и убедил УЕФА это сделать, правда Гонвед и «Волки» не сыграли в первом сезоне так называемой Лиги Чемпионов! Именно после таких невероятных выступлений национальной сборной и внутренней команды, венгры всем сердцем полюбил футбол, и эту любовь, словно традицию передают из поколения в поколение!

Но в Венгрии случился и коллапс, когда венгерский чемпионат по футболу был расформирован и развален после Венгерского восстания в 1956 году, и внутренняя лига была отменена!        Подавление восстания и вторжение советских войск привели к распаду группы Гонведа. Их лучшие таланты ушли, когда Ференц Пушкаш присоединился к "Реалу", а Шандор Кочиш перешел в "Барселону". И только в 1965 году венгерский Ференцварош, заявил, что Венгрия футбольная держава, когда, обыграв Ювентус и попав в финал Кубка Ярмарок, проиграл английскому Лидсу, а также легендарный венгерский нападающий, признанный лучшим игроком 60-ых годов Флориан Альберт в 1967 году стал обладателем золотого мяча, который всю футбольную карьеру играл за    Ференцварош

Но после долгих лет простоя венгерского футбола, Ференцварош только что выигравший свой третий подряд венгерский титул и впервые в сезоне 1995-96 годов вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Они играли против Барселоны и Ювентуса, и количество болельщиков перевалило за 60 тыс человек, и все матчи венгром в том розыгрыше Лиги Чемпионов имели 100 процентную посещаемость!

После своих золотых лет, венгерский футбол постепенно терял свои статус футбольной державы европейского футбола, но любовь венгерский жителей к футболу на оборот росла, да сборная Венгрии множество раз выступала на чемпионат Европы и чемпионатов мира, но повторить успех 1958 года так и не удалось, но венгерские болельщики никогда не отчаивались и всегда посещают матчи своей сборной, забивая стадион под завязку, если это даже товарищеская игра против слабой команды, ну а если против статусной, то билеты могут распродаваться за месяц до матча, что говорит о много! И вот на Евро-2020, венгры снова удивляют, по мимо того, что они почти сыграли в ничью с португальцами, и только после 84 минуты пропустили три гола, так как не выдержали до конца прессинг нынешнего чемпиона Европы, а потом после сыграли вничью со сборной Францией, которая на данный момент является чемпионом мира, и в этом матче французы спасали игру, а не венгры! Но и болельщики не остались в стороне, и на два матча в Будапеште полностью забили стадион под завязку! И можно говорить с полной уверенностью, что венгерские болельщики самые футбольные люди, и это доказывает история!     

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы