Сборная Португалии. Успех или провал в "Лиге Наций"?

Сборная Португалии провела интенсивные 10 дней в групповом этапе Лиги Наций и завершила летнюю кампанию, набрав 7 очков из 12-ти возможных. Очень разнятся мнения со стороны болельщиков: кто-то считает прошедшие матчи неплохими спаррингами, а кому-то нужно было подавать все 4 победы и текущий результат для них плачевен, а Сантуш должен быть аут. Но давайте попробуем разобраться – хорошо это или плохо?

В кампанию были вызваны 26 футболистов, из них не сыграли только трое – вратарь Руй Силва и защитники Диогу Далот и Давид Карму (для последнего – дебютный вызов в сборную). От «звонка до звонка» отыграли тоже трое — Пепе, Канселу и Данилу. Больше всего игровых минут у футболистов, способных играть в атаку, провел Бруну Фернандеш (251 минута) и Рубен Невеш — 290 минут (хотя последний часто опускался на линию между защитой и опорной зоной, выступая своеобразным либеро).

Забили португальцы 7 голов, а пропустили дважды. Самыми полезными в атаке по системе «гол+пас» стали Канселу (2 гола и 1 голевая) и Бернарду Силва (3 голевые передачи). При чем Канселу в каждом из матчей, где были забиты голы, приносил результативные действия в копилку подопечных Сантуша.

🇪🇸 Испания.

Матч получился своеобразным – начался в стиле тех мучений, которые испытывали португальцы на протяжении всего группового этапа к отбору на Чемпионат Мира. Больше всего «грешил» Бруну Фернандеш. В первом тайме точность его передач составляла жалкие 70% (для сравнения, в «обычном нормальном матче» он набирает не менее 85%, а в лучшие игры отметка достигает 95%). Атака, увы, не показала хоть какого-либо намека на гол. И тут сразу же хотелось бы забежать вперед – ровно также, как в выездной встрече со швейцарцами. К сожалению, Андре Силва не выглядит тем самым форвардом, способным заменить Криштиану, а Леау, видимо, слишком сильно праздновал чемпионство с «Миланом», из раза в раз теряя мяч в простейших ситуациях.

Плачевная ситуация продолжалась до замен Сантуша. С 61-й минуты план на игру был изменен кардинально. Отавио, который был единственным лучиком надежды по стартовому отрезку, был заменен на Криштиану, а его позицию на поле занял Бернарду Силва. Мы целый час удивлялись – зачем такой классный атакующий футболист так низко спускается на свою половину поля, чтобы разгонять команду вперед. И хоть пришлось пожертвовать Отавио, но в комбинировании Португалия прибавила, а замена Фернандеша на Нуньеша дала моментальный эффект в виде забитого гола. Ничья, добытая в Испании при сумбуре, скорее плюс, чем минус. Мы увидели, что они могут переворачивать ход матчей.

🇨🇭 Швейцария.

С первых минут матча Невеш занял более высокую позицию, тем самым позволив Силве выступить на своих привычных ролях. И атакующая пара Бернарду – Отавио принесла свои плоды. Уже после первого тайма исход поединка был ясен – 3:0, а еще дублем отметился Криштиану. Мы, кстати, ожидали, что во второй половине встречи португальцы будут «сушить» игру, ведь это их стиль, но каково было удивление, когда вся команда пыталась помочь Роналду оформить хет-трик. По этому матчу судить о чем-либо было рано, но все же прослеживались положительные моменты: «синий Манчестер» нашел свою игру, Силва и Канселу очень много комбинировали друг с другом, что давало огромное преимущество в игре. Жота и Криштиану также старались помогать друг другу и их сыгранность явно повысилась по сравнению с предыдущими матчами в отборочном этапе / квалификации. Нуну Мендеш получил свое время и практически не дал Шакири сыграть в свой футбол, а Данилу, похоже, стал палочкой-выручалочкой на позиции центрального защитника.

🇨🇿 Чехия.

Здесь мы увидели нечто похожее, что ждет нас на Чемпионате Мира. Все также решилось в первой половине встречи, а во втором тайме португальцы уделяли большое количество времени комбинационному футболу и контрпрессингу. Мы не верим, что Сантуш позволит своей команде на мировом первенстве играть также, как это было со швейцарцами, потому что его стиль – полная концентрация и умение «выгрызать» результат, играя до конца. Несмотря на то, что Роналду ушел без забитого мяча в этом матче, его польза была заметна. Он сыграл на разных позициях – начинал правым нападающим, перемещался на позицию «ложной девятки», спускался до атакующего полузащитника и, конечно же, комбинировал с Жотой на левом фланге. Защита чехов искала капитана везде и тем самым освобождала большое количество зон для беспрепятственной доставки мяча к своим воротам. Удивительно, что к 37-ми годам его стали использовать в более сложных тактических задумках, когда как большинство футболистов к 34-м годам лишаются своих ключевых навыков. Сантуш любит Роналду и полностью ему доверяет, конечно же, имея «план Б» на случай невозможности выхода на поле пятикратного обладателя золотого мяча.

🇨🇭 Швейцария-2.

Тут мы испытали флешбек первой встречи с испанцами. Очень и очень плохо работали переходы из обороны в атаку в первой половине встречи, а выход Андре Силвы на позицию центрфорварда лишил португальцев каких-либо голевых моментов. Возможно, дело в несыгранности этого нападающего, но нам кажется, что он, увы, не совсем подходит по уровню для сборной. Во втором тайме подопечные Сантуша нашли в себе силы на натиск и вышедшие на замену Гедеш и Бернарду пытались обострять до последнего, но, видимо, фортуна сыграла на стороне хозяев, тем самым принеся Португалии первое поражение в Лиге Наций и смещение с первого места. Заметно уставшим выглядил и Канселу, часто нарушая правила в атаке и неохотно возвращаясь назад, не показал своего футбольного интеллекта и Отавио.

⚽ Итог.

Была задействована практически вся обойма футболистов, которые поедут на Чемпионат Мира. Мы увидели абсолютно разные стили от сборной: сумбур с испанцами, тотальная доминация со швейцарцами и стилистически «идеальную Португалию» с чехами. Что дает Лига Наций? Хорошую спарринг-подготовку в первую очередь. В то же время местами Сантуш выдавал абсолютно неожиданные задумки, не боясь экспериментов. Оставшиеся две игры могут позволить португальцам выйти в финал этого турнира, но насколько это нужно – узнаем только в сентябре. Нам кажется, что не так уж и важна Лига Наций. Тем более, что после Чемпионата Мира главный тренер покинет свой мостик, поэтому основные силы будут брошены на него.

Некоторые другие «фавориты» предстоящего Мундиаля проводят куда более отвратную кампанию в Лиге Наций, но по ним есть понимание «неважности» турнира. Почему с Португалией должно быть иначе? По именам – топ-сборная. По концепту – тоже. Силен тот, кто верует.

⭐ Оценка Криштиану за сыгранные матчи: 8,0. Да, в эту оценку также входит и выход на замену с испанцами. Хоть и не забил, но успел устроить неразбериху в обороне, открыв возможность тому же Орте сравнять счет. За Испанию Роналду получает от нас 6,5 балла, за Швейцарию – 9,5 (подвела, конечно же, реализация), а за Чехию – 7,0.