Авт1212

Сборная Украины вырывает победу у Швеции в самой концовке дополнительного времени и выходит в четвертьфинал ЕВРО!!!

Заключительный матч на стадии 1/8 получился очень драматичным. Сборная Украины забила гол на последних секундах и вышла в 1/4.

Чемпионат Европы уже достиг 1/8 финала, и противостояние между Швецией и Украиной это последняя игра на этой стадии. Примечательно то, что в этом противостоянии встречаются обе команды, которые являются середняками. Очевидно, что коллективы довольны своим соперником в плей-офф, ведь есть шанс пройти в следующую стадию.  Впрочем, Украина и Щвеция подошли в разном состоянии к данному противостоянию. Подопечные Андрея Шевченко чудом пробились в плей-офф, выйдя с 3-его места в группе. Украина набрала всего три очка на групповом этапе, одержав победу только над Македонией, однако этого хватило, чтобы оказаться в 1/8. В составе есть свои лидеры: Руслан Малиновский, Александр Зинченко, который в текущем сезоне и вовсе дошел до финала Лиги Чемпионом, Андрей Ярмоленко. В общем, исполнители, весьма, достойные. Шведы, к всеобщему удивлению, заняли первое место в группе Испанией, ну и в целом на групповой стадии скандинавы показали довольно зрелищную игру. Несмотря на то, что Златан Ибрагимович пропускает турнир из-за травмы, в обойме команды тоже есть яркие футболисты: Виктор Линделеф, Робин Ольсен, Деян Кулусевски, ну и, конечно же, Эмиль Форсберг. Обе команды начали действовать довольно осторожно, ведь одна ошибка и вовсе может перевернуть абсолютно все. Впрочем, открыть счет в матче сборная Украины могла уже на 11-ой минуте, однако Ольсен совершил отличный сейв. Далее Шведы имели несколько моментов у ворот Украины, однако забить не получилось. Впрочем, первый гол случился на 27-ой минуте матча. Подопечные Шевченко разыграли классную позиционную атаку. Мяч дважды перелетал с одного фланга на другой, и в итоге он отскочил прямо к Александру Зинченко, который мощнейшим ударом с острого угла отправил снаряд в сетку. Таким образом счет стал 1-0 в пользу сборной Украины. Конечно, это было только начало, и поэтому Шведы не побежали всей командной отыгрываться. Напротив, они спокойно играли, как будто ничего и не произошло. Впрочем, атаки у скандинавов тоже были довольно опасные. К примеру, Ларссон обводящим ударом чуть ли не забил со штрафного. Однако на 43-ей минуте Шведская команда все же смогла отыграться. После одной из атак Исак отдает мяч на Форсберга и тот поражает сетку ворот Бущана. Конечно же, получить гол в раздевалку это всегда неприятно, однако череда ошибок в обороне Украинской команды привела к такому исходу. Обе команды отправились на перерыв при счете 1-1.

Во втором же тайме игра кардинально не поменялась. Сдаваться не хотел никто и все продолжалось в том же ключе. Атаковали по очереди то Украинская команда, то Шведы. Да даже по статистике оба коллектива имеют почти что одинаковые цифры и тут разница все лишь в один-два процента. Впрочем, рисковать лишний раз никто не хочет, и можно сказать, что это и вовсе самый скучный матч ЕВРО, однако обе команды привыкли играть в осторожный и аккуратный футбол. В общем-то и замен тренера сделали немного во втором тайме, ну и какое-то большое количество опасных моментов тоже никто не увидел. Единственное, что было в концовке матча, это две желтых карточки. Одну из них получил Андрей Ярмоленко на 79-ой минуте, а другую Эмиль Форсберг уже на 85-ой. В итоге на табло так и осталось по нулям, и матч перевелся в дополнительное время. Конечно же, обе команды хотели решить судьбу противостояния в свою пользу в основное время, однако отсутствие ярких атак привело к тому, что пришлось провести на поле лишние 30 минут. В общем-то и не скажешь кто потратил больше сил, потому как обе команды смотрелись по первым минутам экстра-тайма довольно хорошо. Однако на 99-ой минуте футболист сборной Швеции получил красную карточку. Маркус Даниэльссон очень грубо сыграл. Игрок влетел в футболиста сборной Украины с прямой ноги и попал в колено. В ходе ВАР судьи подтвердили правильность своего решения, и Шведы остались вдесятером. Впрочем, первый экстра-тайм скандинавы выстояли, однако далее обороняться против превосходящего в численности противника было все тяжелее и тяжелее. Во втором экстра-тайме Украина и вовсе прижала своего соперника к воротам. Шведы уже просто стали играть на вынос.

Несмотря на не самый зрелищный футбол развязка в матче получилась действительно очень эпичной. До конца дополнительного времени оставалось совсем немного. Конечно же, серия пенальти это был единственный шанс сборной Швеции пройти дальше, однако до 11-метровых дело не дошло. Уже в компенсированное время ко второму экстра-тайму Украина забивает второй мяч и вырывает победу. И сделал это не Зинченко, и не Малиновский, а вышедший на замену Артем Довбик, который проводит всего-навсего третий матч за сборную. Футболист оказался в нужное время в нужном месте и просто-напросто замкнул передачу Александра Зинченко. У Шведов чтобы отыграться оставалось всего лишь две минуты, однако сил не финальный штурм просто не было, да и к тому же они находились в меньшинстве. В итоге все попытки забросов в штрафную Украины закончились неудачно, и счет на табло остался прежним. 2-1 и подопечные Шевченко выходят в четвертьфинал Чемпионата Европы. Вообще выход в плей-офф это уже история для Украинской сборной, однако на стадии 1/8 она не заканчивается. Теперь подопечным Шевченко предстоит в следующем матче бороться против Англии. В любом случае, Украина уже переписала историю и даже если сборная остановится на стадии ¼, то болельщики встретят своих футболистов, как героев. Что же касается сборной Швеции, то она заслуживает аплодисментов, ведь держаться почти 30 минут в меньшинстве сможет далеко не каждая команда. Да и в целом такой результат для скандинавов довольно приемлемый, ведь со своей задачей выйти в плей-офф команда справилась. В плане самоотдачи к игрокам никаких вопросов тоже нет. Однако одна ошибка сказалось на результате. Не будь того удаления неизвестно, как сложилась бы игра. Впрочем, время не обратить и Шведским футболистам придется принять реальность. Вот так матч, который претендовал на звание самой скучной игры ЕВРО внезапно превратился в один из самых драматичных поединков турнира. Стадия 1/8 уже закончена и совсем скоро начнутся четвертьфиналы.