Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Сегодня в Будапеште определится победитель Лиги Европы.

Сегодня в финальном поединке Лиги Европы сезона 2022-2023 сразятся испанская Севилья и итальянская Рома. Финальная встреча пройдёт в Будапеште на стадионе, названном в честь легендарного венгерского футболиста Ференца Пушкаша.

У букмекеров нет фаворита, что бывает крайне редко. Коэффициенты на конечный успех в пользу тех или других примерно одинаковые. Но так ли это на самом деле?

В мире нет команды, которая бы выигрывала турнир чаще чем испанская Севилья. После реформации турнира в 2009-ом году, когда Кубок УЕФА стал именоваться Лигой Европы, Севилья четыре раза выигрывала второй по значимости еврокубок. Испанский клуб побеждал в сезонах 2013-2014, 2014-2015, 2015-2016 и 2019-2020.

А вот римляне такими показателями похвастаться не могут. Рома в своей истории лишь однажды выигрывала еврокубок. И случилось это именно год назад, когда клуб из столицы Италии сумел победить в Лиге Конференций, новом еврокубковом турнире. 

Удивительно, но Рома второй сезон подряд доходит до финала еврокубкового турнира. Только теперь на кону стоит гораздо больше, нежели год назад : победитель сегодняшнего матча получит путёвку в Лигу Чемпионов. 

Севилья и Рома по итогам своих выступлений в национальных чемпионатах не смогли завоевать себе право сыграть в Лиге Чемпионов. Рома в самом лучше случае финиширует лишь на 6-ом месте, а Севилья и вовсе на 7-ом. На кону будет стоять не только престижный титул, но и солидные для каждого из клубов деньги, которые сумеет заработать участник Лиги Чемпионов.

Если на стороне Севильи регалии Лиги Европы, то в пользу Ромы весомым аргументом является её наставник Жозе Моуринью. "Особенный" является единственным тренером на планете, кто побеждал в трёх разных еврокубковых турнирах. Моуринью выигрывал Лигу Чемпионов с Интером, Лигу Европы с Манчестером Юнайтед, а в прошлом году с Ромой победил и в Лиге Конференций. Тренерские регалии Моуринью куда более серьёзнее, нежели главного тренера Севильи Хосе Луиса Мендилибара.

Пути к финалу у команд были разными. Справедливости ради стоит отметить то, что у испанского клуба соперники были более грозными, нежели чем у Ромы. По пути к финалу Севилья одолела голландский ПСВ, английский Манчестер Юнайтед и итальянский Ювентус. У римлян же сетка была куда проще.

Также Севилья играла более зрелищнее и результативнее. В матчах плей-офф испанцы забили 13 мячей, а Рома только 9. Но если Севилья не изменяла себе в игровом стиле, то Рома благодяря тактике Жозе Моуринью играла в совершенно разный футбол, исходя из соперника.

В ответном полуфинальном матче Рома показала настоящий антифутбол, но тем не менее сумела пробиться в финал. В матче против Байера за 90 с небольшим минут встречи, римляне несколько раз переходили центр поля. За матч Рома не создала у ворот "Аспириновых" ни одного момента. За 90 минут матча римляне нанесли всего один удар в сторону ворот соперника. Но победителей не судят. А по сумме двух матчей, благодяря голу полузащитника Эдоардо Бовэ в домашней встрече, дальше прошла именно Рома.

Если говорить о потерях, то у Севильи они более значительные. Финальный поединок из-за дисквалификации пропустит основной защитник Маркус Акунья. Чемпион мира в составе аргентинцев схлопотал красную карточку уже в добавленное время в поединке против Ювентуса. Также севильцам не помогут Папе Гуйе и Хесус Корона. У Ромы же все основные футболисты в строю.

Команды лишь раз в своей истории встречались в официальных соревнованиях. В ковидном, но победном для себя сезоне 2019-2020,  в рамках Лиги Европы на стадии 1/8 финала Севилья одолела Рому со счётом 2-0. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы