Вадим

Сенсация в европейском футболе!!! Дебютант Лиги Чемпионов - "Шериф" вырывает победу у матёрого Реал Мадрида на Бернабеу со счетом 2-1!!!

28 сентября можно отметить красным цветом, как исторический день в футбольном мире, по крайне мере такого мы увидим еще не скоро. А именно, вроде бы ничем не приметный матч второго тура Лиги Чемпионов, где встретились на Барнабео молдавский Шериф и испанский Реал Мадрид соответственно. И вроде бы, что интересного может нам дать этот матч, футбольный гранд играет против малоизвестного клуба, который дебютировал в Лиги Чемпионов, вроде бы рядовая победа Реала, куда лучше посмотреть матч ПСЖ против Манчестер Сити. Но нет, у футбольной вселенной свои планы.

В первую очередь нужно понять какой тернисты путь прошел Шериф, чтобы оказаться в групповом этапе ЛЧ, во-первых, нужно выиграть чемпионат, потом на следующий сезон пройти три стадии квалификации попадания в групповой этап главного турнира Европы. Молдавская команда смогла пройти данные испытания и оказаться в ЛЧ, что стало дебютом для них за все время существования клуба, хотя клуб существует не так уж долго по меркам футбола, всего лишь 25 лет. И после жеребьевки, стало понятно Шериф попал в группу смерти, где ему предстоит играть против довольно сильного Шахтера, нынешнего чемпиона Италии – Интера, и самого титулованного клуба в Лиге Чемпионов клуба – Реала Мадрида.

И вот первый матч Шерифа проходит на домашнем поле против украинского Шахтера, и победа молдавского клуба хоть и стала сенсацией, но причин для такого исхода было достаточно. Игроки были воодушевлены дебютом клуба в ЛЧ, большинство игроков, почти все, впервые участвуют в этом турнире, большое количество адреналина и невероятное желания выиграть свой первый матч в ЛЧ, который еще и дебютный помог на ментальном уровне выиграть соперника, а это перешло и на фактический итог.

Но когда во втором туре Шерифу приходится ехать на Барнабео играть против одного из величайшего клуба в истории футбола, то на одном желании не вывезешь. И тут было все понятно, большое достижение для клуба будет. Если они проиграют с минимальным счетом, речь об ничьей и победе вообще не шла. Причем Реал в прошлом туре обыграл Интер на выезде. Но судьба иронично опрокинула нашу уверенность, а именно сделал так, что Шериф совершил футбольный подвиг, ну если перевести на жизни, как открытие Америки Колумбом, они обыграли Реал Мадрид у них же дома. Подобный случай был, когда дебютировал белорусский БАТЭ, обыграл Баварию и Лилль в двух дебютных матчах. Но на тот момент Лилль хоть и одним из сильнейших клубов Франции, но на тот момент французский чемпионат не воспринимался в серьез, так как за пределами своего чемпионата французские клубы мало что могли делать, этому подтверждение наличие всего лишь одного чемпиона в ЛЧ из Франции – Олимпик Марсель в далеком сезоне 1992-1993, такое достижение даже есть у Румынии. А Бавария на тот момент была не самым грозным оппонентом нежели сейчас, да и сезон 2008-2009 не задался для мюнхенцев, где в своем чемпионате они уступили Вольфсбургу. Да и опыт у БАТЭ в Лиге Европы уже был.

У Шерифа тоже был опыт в Лиге Европы, но такой резонанс, который они создали в Лиге Чемпионов, тому же БАТЭ не удалось. Клуб из непризнанной страны переигрывает гранда футбольного мира Реал Мадрид в Лиге Чемпионов, такую новость услышать можно раз в сто лет. И если Шериф обыграет еще и Интер, хотя бы в одном матче, то это большая вероятность попасть в одну восьмую финала ЛЧ, а это уже будет точно сенсация 2021-2022 года.

Давайте бегло пробежимся по матчу, где молдавский клуб сотворил бум.

Первый тайм конечно же начался под давлением со стороны Реала, но как иначе? «Сливочные постепенно наращивали ход и количество атак, а Шериф в свою очередь довольно грамотно оборонялся, учитывая, что опыт игры против таких клубов у него минимальный – отсутствует. Но видимо заигравшись, Реал теряет мяч на 24 минуте, и Шериф очень быстрой контратакой бежит к воротам соперника, где «шерифский» Кристиано делает изумительную передачу навесом на другой фланг, будто бы он игрок какого-нибудь Манчестера Сити, где передачу головой замыкает узбекский нападающий Джасурбек Яхшибоев. Вот и расплата за вальяжную игру со стороны Реала. Конечно же после такой пощечины Реал хотел сразу же исправить положение, но им всячески не удавалось, плохая реализация игроков и в целом невезенье. А Шериф смог продержаться оставшееся время под сильнейшим давлением Реала, не пропустив ни одного гола, команда ушла на перерыв ведя в счете.

Второй тайм начался так же, как и заканчивался первый, Реал всячески наступал, но не как не мог забить, только лишь назначенный пенальти в ворота Шерифа смог помочь мадридскому клубу сравнять счет, неопытность защитников молдавского клуба сыграла ошибку. Пенальти пошел пробивать Бензема, и сделал это великолепно, у любого вратаря не было шансов потащить, если только прыгнуть наугад. Таким образом, на 65 минуте счет в матче сравнялся 1-1, и казалось это начало конца для Шерифа. Но не все так печально продолжилось, Реал так же неистово количество раз атаковал, а Шериф плотно оборонялся и иногда пытался контратаковать и даже на 72 минуте забил, но с метрового офсайда и гол конечно же отменили, но у Реала даже таких голов не наблюдалось. Реал нанес кучу ударов по воротам соперника, но не забил, заслуга конечно же большая за вратарем молдавского клуба, но ужасная реализация и невезенье Реала тоже поучаствовало не плохо. И вот Шериф получает второй момент за второй тайм на 89 минуте и реализует его, забивая великолепный гол из-за придела штрафной, где автором изумительного победного гола становится Себастьян Тилль, когда-то играющего за российский Тамбов. Таким образом, даже с 6-ю добавленными минутами ко второму тайму Реал не смог не то чтобы попытаться камбекнуть и выиграть матч, а даже добиться ничьи. И получается Реал с 30-ю ударами по воротам, забивает всего лишь 1 гол, и то с пенальти, а Шериф со своими 4-я ударами вырывает победу, забив два гола по итогу матча. Не сенсация ли для вас?