Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Сила в команде

Сборная Португалии вышла в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре, уверенно обыграв Швейцарию со счетом 6:1. Это был самый убедительный выход в следующую стадию турнира. Португалия снова напомнила всем, что является сборной, способной бороться за призовые места чемпионата мира.

Вообще, это уже начало забываться. Ведь команда перестала быть топ-сборной после того, как из состава по причине возраста вышли Луиш Фигу, Деку, Коштинья, Дерлей и другие, кто брал медали чемпионата мира. После ухода одного из самых талантливых поколений португальских футболистов у болельщиков сборной остался по сути только один игрок с мировым именем. Да, это громкое имя Криштиану Роналду, который переписал под себя огромное количество рекордов. Но это всего один человек. Его мощь была настолько велика, что средняя Португалия даже выиграла два европейский турнира – Чемпионат Европы и Лигу Наций. А Роналду выиграл турнир со сборной раньше Лионеля Месси. Но на этом чемпионате история перевернула очередную страницу.

И сборная Португалии готова бороться за медали мундиаля, как показали четыре матча с участием команды Фернанду Сантуша. Групповой этап португальцы выиграли достаточно уверенно, не в пример тому, как «выползали» из группы на Евро-2016 (с третьего места, если кто не помнит). В этот раз единоличное лидерство в квартете с крепким Уругваем, Ганой и сенсационной Южной Кореей. 6 набранных очков, роль в которых Криштиану Роналду практически не ощущается. 37-летний форвард забил всего 1 гол в четырех играх, и сделал это с 11-метровой отметки. Это был мяч в ворота Ганы, в самом первом туре, а вот потом неуклонно снижалось и игровое время легенды, и количество полезных действий. Дошло даже до ситуации, когда федерация футбола страны начала оспаривать мяч, который Уругваю забил Бруну Фернандеш. Ведь в него пытался попасть Криштиану, однако, проверка показала, что седьмой номер Португалии мяча не коснулся. Удивительно, как беспощадно время к суперфутболисту, для которого этот год и без Катара складывается очень непросто.

В лидеры сборной Португалии выбился уже упомянутый Фернандеш, который определяет игру команды. А в серии «плей-офф» место Роналду в старте занял Гонсалу Рамуш. 21-летний нападающий в ответственейший момент не дал повода тренеру для сомнений – три мяча в ворота Швейцарии, в то время как Роналду сидел на скамейке запасных. За «Бенфику» молодой форвард показывает неплохую результативность, но и не выдающуюся. За 80 матчей в трех сезонах футболист отличился 28 раз. Это примерная результативность Федора Чалова, то есть игрок перспективный у португальцев, но еще сырой. Тем удивительнее его раскрепощенность на турнире самого высокого уровня. А ведь кроме него в команде есть еще Леау, во многом благодаря которому «Милан» взял долгожданное золото в «Серии А». Плюс никуда не делся Феликс, на месте Витинья, Палинья, поэтому коллектив у Сантуша силен как раз командой, а не индивидуальным превосходством одного игрока над практически всеми футболистами мира.

Поэтому очень интересно, как покажет себя Португалия в четвертьфинале, где ей предстоит встретиться с Марокко. Легко не будет, потому что Марокко самая мало пропускающая команда турнира. С другой стороны, Португалия забила больше всех в 1/8 финала. И это без Криштиану Роналду, который вышел на поле лишь во втором тайме. Две противоположные стихии сойдутся в борьбе за полуфинал мирового первенства. И у Португалии есть шанс снова войти в историю.

Что до Роналду, то, возможно, он еще не сказал своего последнего слова на этом турнире. И в самый ответственный момент еще напомнит хейтерам, кто в мире футболист под номером 1-2. Вопрос, кто лучше, он или Месси, оставим истории. Самое главное сейчас и для Роналду, и для его страны – это сохранение микроклимата в команде. Ведь другого шанса бороться за кубок мира может просто не быть. У Роналду его уже точно не будет. Ведь в 2026 году португальцу будет уже 41 год. Так пускай сборная Португалии пройдет на этом чемпионате как можно дальше и позволит своей легенде со спокойной совестью заключить многомиллионный контракт с командой из арабских стран.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы