Смотреть: Александр Овечкин становится историческим, забив 850-й гол в карьере.

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 850-й гол в своей великолепной карьере в Национальной хоккейной лиге, выведя свою команду вперед со счетом 1-0 в первом периоде пятничной игры против «Каролина Харрикейнс».

Овечкин, 38 лет, стал первым игроком в истории НХЛ, забросившим 850 голов за одну и ту же команду, и приблизился к побитию рекорда Уэйна Гретцки по количеству голов за карьеру.

Дилан Стром и Тревор ван Римсдайк отдали голевые передачи на 28-й гол Овечкина в регулярном сезоне 2023–24 года, который звучал на 3:31 в первом периоде матча в PNC Arena в Роли, Северная Каролина.

Овечкин забросил еще один гол позже в первом периоде игры и теперь у него 21 гол в последних 30 матчах в этом году. Продукт Москвы, Россия, забросил всего восемь голов в своих первых 43 матчах сезона, который является его 19-м в НХЛ (все из которых он провел в составе «Кэпиталз»).

«Кэпиталз» изначально выбрали Овечкина под первым номером на драфте НХЛ 2004 года. За 19 сезонов в Вашингтоне в 1420 матчах Овечкин набрал 851 гол и 1546 очков.

Овечкину понадобилось всего 115 матчей после заброса 800-го гола, чтобы достичь отметки в 850 голов. Для сравнения, Гретцки потребовалось 167 матчей, чтобы забросить голы с 801-го по 850-й в своей карьере.

В общей сложности, Овечкин набрал 29 голов и 62 очка в 73 матчах за «Кэпиталз» в этом сезоне. Он остался всего в одном голе от завоевания 18-го сезона с 30 и более голами в НХЛ.

Гретцки завершил карьеру в 1999 году, удерживая рекорды НХЛ по количеству голов и очков как в одном сезоне, так и за карьеру практически во всех статистических категориях. Продукт Брантфорда, Онтарио, набрал 894 гола и 2857 очков в 1487 матчах своей НХЛ-карьеры.

Овечкин, Гретцки и Горди Хоу - единственные игроки в истории, забросившие более 800 голов в НХЛ. Все трое игроков также выигрывали Кубок Стэнли, и Овечкин вскоре присоединится к другим двум в Зале хоккейной славы.

«Кэпиталз» ушли на первый перерыв матча против «Харрикейнс» в пятницу со счетом 2-0. Победа позволит «Кэпиталз» увеличить свой счет до 84 очков в 76 матчах в этом сезоне и укрепить свои позиции в борьбе за плей-офф в Восточной конференции.