Смотрите: Анферни Саймонс и «Блэйзерс» испортили возвращение Дэмиана Лилларда домой.

Время Дэйма в Портленде закончилось. Теперь наступило время Энта.

САЙМОНС ВЕРНУЛ ЛИДЕРСТВО ПОРТЛЕНДУ С 17 СЕКУНДАМИ ДО КОНЦА!

Трейл Блейзерс-Бакс | В ЭФИРЕ на ESPN pic.twitter.com/KWDbnF7kRC

— NBA (@NBA) 1 февраля 2024 г.

Анферни Саймонс забросил флоатер, дающий Портленду преимущество за 17 секунд до конца матча, и команда одержала победу со счетом 119-116 над Дэмианом Лиллардом и Милуоки Бакс. Это был первый матч Лилларда в городе, где он провел первые 12 сезонов своей карьеры, но Саймонс и его товарищи испортили его возвращение на родину.

Лиллард набрал 25 очков в поражении, получив овацию от болельщиков Портленда и два отдельных трибьют-видео на табло. Но волшебства четвертой четверти, которое он так часто показывал в составе Блейзерс, не было в среду вечером, когда Лиллард промахнулся пять раз из шести в концовке игры.

Тем не менее, казалось, что "Время Дэйма" может вернуться в последнюю минуту. Его броски не падали, поэтому Лиллард решился на данк, сокращая отставание Портленда до одного очка за 1 минуту и 10 секунд до конца матча, и комментатор Марк Джонс, с путаницей в голосе, заявил: "Он забил, как стимулирующий чек!"

ДЭЙМ ЗАБРАСЫВАЕТ В КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ И СОКРАЩАЕТ ОТСТАВАНИЕ ДО 1 ОЧКА ЗА 1 МИНУТУ ДО КОНЦА!

Трейл Блейзерс-Бакс | В ЭФИРЕ на ESPN pic.twitter.com/g7EyuiRI5a

Это последовало за невероятным блоком Янниса Адетокунбо над Деандре Айтоном, который помог Милуоки сократить разрыв до трех очков.

ЯННИС БЛОКИРУЕТ АЙТОНА. pic.twitter.com/omdG9nxr1x

— Milwaukee Bucks (@Bucks) 1 февраля 2024 г.

Этот эпизод мог вызвать у Айтона воспоминания о четвертом матче Финалов 2021 года, когда Адетокунбо заблокировал его почти таким же образом.

Блок Янниса Адетокунбо над Деандре Айтоном у кольца будет запомнен как один из величайших блоков в истории Финалов НБА. Я не слышал, чтобы Майк Брин так взволновался с момента блока Леброна Джеймса над Андре Игуодалой в седьмой игре Финалов НБА 2016 года. pic.twitter.com/rT9dA01oBT

— Майкл Скотто (@MikeAScotto) 15 июля 2021 г.

Затем Лиллард нашел Адетокунбо для аллей-упа, и казалось, что Милуоки сможет завершить восстановление после отставания в десять очков. Но Саймонс решил иначе.

Портленд показал хорошую игру нескольких игроков, полученных в обмен на Лилларда. Айтон набрал 20 очков и 11 подборов, реализовав 10 из 17 бросков. Разыгрывающий Малкольм Брогдон, полученный в обмен на Джру Холидея у Бостона, набрал 14 очков и сделал 6 передач, имея плюс-минус +9 за 36 минут на площадке. Они также получили 23 минуты жесткой защиты от новичка Тумани Камары, который также перешел в Портленд в обмене на Лилларда.

Скут Хендерсон о Тумани Камаре: "Он один останавливает. Одна защита."

— Шон Хайкин (@highkin) 1 февраля 2024 г.

Трейл Блейзерс также получили 15 очков от запасного игрока Скута Хендерсона, который постепенно избавляется от проблем с попаданиями, сделав 50 процентов или более своих бросков в последние четыре игры. В среду он реализовал 6 из 11 бросков, в основном прорываясь к кольцу против Бакс.