Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Сможет ли кто-то в этом сезоне навязать борьбу петербуржскому Зениту?

До старта нового сезона в российской футбольной Премьер-Лиге осталось всего ничего. Уже 15-ого июля стартует дебютный тур сезона 2022-2023.  

Конечно перед стартом нового сезона у болельщиков возникает много вопросов, причём эти вопросы носят как футбольный характер, так и организационно-правовой, как в случае с Fan ID.

Но абсолютно всех без исключения интересует вопрос о том, кто же станет чемпионом страны в конце сезона и кто будет бороться за золотые медали первенства.

И ответ на этот вопрос на поверхности и в целом не является большой загадкой. За чемпионство в этом сезоне будут всерьёз бороться 4 команды. По крайней мере 4 команды имеют притязания на золотые медали. Остальные же , скорее всего будут находиться в их тени.

Главным претендентом на чемпионство, разумеется будет петербуржский Зенит. Клуб с берегов Невы выигрывает золотые медали чемпионата вот уже последние 4 сезона подряд. Зенит на сегодняшний день является флагманом отечественного футбола и базовым клубом для национальной сборной России.

Чтобы повторить рекорд Спартака в чемпионатах страны, где красно-белые с 1996-ого по 2001-ый годы 6 раз выигрывали золотые медали национального первенства, зенитовцам нужно выиграть в двух сезонах кряду. И на это у петербуржцев весьма хорошие шансы.

Зенит, как впрочем и другие некоторые команды российской Премьер-Лиги, в этом сезоне не сыграют в еврокубках. А значит Зенит и его футболисты никак уже не получат негативных эмоций, кои обычно получали игроки команды после поединков в Лиге Чемпионов, где петербуржцы умудрялись проигрывать Брюгге и терять очки с Мальме. Поэтому зенитовцы полностью сосредоточатся на внутреннем первенстве, что только добавит им концентрации, а у потенциальных соперников в борьбе за очередной чемпионский титул, наоборот отнимет дополнительные факторы.

Зенит является главным фаворитом предстоящего чемпионата в первую очередь благодаря тому, что руководство клуба демонстрирует очень грамотный и рациональный менеджмент и трансферную политику. Зенит не только сохранил своих главных творцов побед в минувших сезонах, но ещё усилился и стал только мощнее.

Даже несмотря на то, что Зенит не сыграет в еврокубках, клуб сумел сохранить в своём составе бразильцев Малкома и Клаудиньо. Продлили соглашения с командой и российские игроки основы.

До старта Чемпионата России ещё две недели, а Зенит уже успел провести два очень громких по российским меркам трансфера. Теперь за петербуржцев будут выступать полузащитник Зелимхан Бакаев, перешедший из стана московского Спартака на правах аренды, а также форвард Матео Кассьерра, который в прошлом сезоне в российской Премьер-Лиге забил 14 мячей и стал вторым бомбардиром первенства. Не стоит также забывать, что зимой с Зенитом подписал контракт и нападающий Иван Сергеев, который с уходом Юри Альберто и Артёма Дзюбы, станет постоянным игроком основы. Хотя Сергеев стал им ещё в конце прошлого сезона, когда выиграл конкуренцию за место в стартовом составе.

Не стоит в предстоящем сезоне ждать серьёзных успехов и результатов от серебряного и бронзового призёров минувшего первенства.

У Сочи и Динамо схожая проблема. С командами будут работать новые наставники. Владимир Федотов теперь возглавляет столичных армейцев. А вместо Сандро Шварца бело-голубых теперь будет тренировать бывший футболист сборной Югославии Славиша Йоканович.

Безусловно, новым наставникам Сочи и Динамо потребуется время для того, чтобы привить свои задумки и концепции. Невозможно представить то, что новые тренеры сразу же начнут с места в карьер. 

За чемпионский титул с Зенитом будут бороться московские Спартак, Локомотив и ЦСКА, те, кто был главными соперниками петербуржцев и в последних 4-ёх сезонах.

Только эти команды, из тех кто сейчас играет в Премьер-Лиге, добивались побед в чемпионатах России. Именно московский Локомотив в сезоне 2016-2017, был последним клубом, кто сумел по итогам чемпионата опередить петербуржцев.

Но конкурировать на равных с Зенитом, московским командам в предстоящем сезоне будет очень тяжело. Причём гораздо тяжелее, нежели в предыдущем сезоне. У всех этих трёх клубов сменились рулевые. ЦСКА теперь тренирует Владимир Федотов, от которого многого ждут армейские болельщики. Также новые коучи возглавили Спартак и Локомотив.

Спартак продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды. Испанец Гильермо Абаскаль, стал самым молодым тренером красно-белых в истории российского футбола. А за всю историю российских чемпионатов, моложе Абаскаля среди главных тренеров клубов Премьер-Лиги были только Владимир Газзаев и Бахва Тедеев. Оба они в своё время возглавляли владикавказскую Аланию.

Абаскаль никогда не работал главным тренером в клубах уровня Спартака, но руководство Спартака похоже хочеть перебить свой же собственный рекорд по странности. Испанец ранее работал аналитиком в Севилье, исполнял обязанности главного тренера в швейцарском Базеле. Главным тренером Абаскаль работал лишь в швейцарских клубах Кьяссо и Лугано, а также итальянском Асколи и греческом Волосе. Разумеется, серьёзных тренерских достижений у Абаскаля нет.

Над московским Спартаком просто проводят футбольные эксперименты. Никто за последние 5 лет так и не смог поставить красно-белым игру и стиль. Также у Спартака есть и другие проблемы.

Полузащитники Зелимхан Бакаев и Джордан Ларссон покинули стан красно-белых. Бакаев теперь будет выступать за Зенит,  а швед отправится в Европу. Эти футболисты были системообразующими игроками для красно-белых и заменить их прям сразу кем-то будет очень непросто.

Московский Локомотив возглавил немец Йозеф Циннбауэр, тоже очень сомнительная личность. Последним местом работы Циннбауэра был южноафриканский клуб Орландо Пайретс. До этого немецкий специалист работал у себя в Германии с клубами Ольденбург, Карлсруэ и Гамбург. Циннбауэр также как и Абаскаль ничего не выигрывал в своей тренерской карьере.

Локомотив явно в этом сезоне будет слабее, нежели в сезоне предыдущем. Команду в июне покинули поляк Мацей Рыбус и чех Ян Кухта. Рыбус подписал контракт с московским Спартаком, а Кухта проведёт сезон в пражской Спарте.

Серьёзные кадровые потери, совершенно неожиданно стал испытывать и московский ЦСКА. Помимо того, что клуб покинули Алан Дзагоев и Фернандо Фернандес, пускай бразилец ещё и вернётся, так ещё приостановили контракты с армейцами нигериец Энджуке и исландец Арнор Сигурдссон.

Да, ЦСКА подписал защитника Црвены Звезды Гайича, но потерь в стане красно-синих всё же больше нежели приобретений. Тем не менее у армейцев есть ещё время, чтобы усилиться.

Другие же клубы российской Премьер-Лиги по объективным причинам не могут навязать борьбу за чемпионство петербуржскому Зениту. Зенит главный фаворит сезона российской Премьер-Лиги абсолютно у всех букмекеров и только настоящее чудо может помешать подопечным Семака не выиграть золотые медали в 5-ый раз подряд.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы