Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Olivia

Странные ритуалы и суеверия футболистов

Далеко не каждый спортсмен готов открыто сознаться, что верит в приметы и соблюдает ритуалы. Но для многих это стало частью спортивной жизни.  Можно не верить в то, что ритуалы оказывают какое – то влияние на исход игры или результативность спортсмена, но сами суеверные убеждены в обратном.

Приметы, в которые верят некоторые футболисты

Русская классика в помощь

Дженнаро Гаттузо болельщики запомнили по игре в клубе «Милан». Он играл в полузащите и в 2006 году на Чемпионате мира в Германии сборная Италии победила.

Перед каждой игрой Гаттузо читал Достоевского. Почему именно русский классик неизвестно, но футболист чтил этот ритуал.

Есть в арсенале полузащитника и более специфические ритуалы.  О них и о трудностях, которые связаны с этими процессами он рассказал в одном из интервью:

 "Каждый день я надевал один и тот же свитер, который носил в первый день. С меня текли реки пота, и у меня было ужасное настроение, потому что снять эту вещь было нельзя".

Еще один «шаманский» ритуал, который приманивает удачу. Дженнаро каждый день собирал чемодан на случай проигрыша. Считал, если вещи не будут готовы, то команда точно проиграет.

Только с правой

Рональдо – ярчайшая звезда на футбольном небосклоне. Обладатель массы наград и любимец публики. Считал, что на поле нужно выходить только с правой ноги. Также поступают Роберто Карлос и Криштиану Роналду.

В 2016 году Криштиану заявил журналистам:

"Как и все спортсмены я суеверен, одна из примет - всегда выходить на поле с правой ноги. Я также стараюсь соблюдать определенные ритуалы, а также повторять те вещи, которые сработали в предыдущей игре".

Магическая повязка

Хуан Карлос Перальту выиграл Кубок Либертадорос в составе «Коло – Коло» в 1991 году. Футболист надевал повязку на правую ногу перед каждой игрой, считая, что она приносит победу. Этот обряд он придумал сам:

"Одна из моих странностей в том, что я всегда перевязываю правую ногу. Это не из-за травмы. Просто когда я первый раз сделал это, мы выиграли. Поэтому я продолжил", — рассказал он изданию «La Cuarta».

Футболист Иван Саморано тоже отдает предпочтение повязке. Будучи травмированным с повязкой на правой руке он закатил 3 гола, решил, что повязка счастливая и надевал ее потом перед каждым матчем.

Рукава обрезаны, гетры наизнанку вывернуты, можно и на поле

Икер Касильяс  бывший капитан испанской сборной, ключевой игрок (в свое время) «Реала», двукратный чемпион Европы и чемпион мира. Даже такой футболист верил в приметы и выполнял ритуалы перед выходом на поле.

Он обрезал у футболок рукава и выворачивал наизнанку гетры, перед тем как надеть их. После каждого забитого года команды он возвращался к воротам, подпрыгивал и дотрагивался до штанги левой рукой.

«Споемте, друзья»

В 1998 году принимавшая Чемпионат мира Франция одержала победу. Все дело в профессионализме Зинедина Зидана, Лорана Бланта, Фабьена Бартеза и всех участников команды. Но есть и еще один нюанс.

В раздевалке перед каждым матчем команда слушала мотивирующую композицию Глории Гейнор «Will Survive». Этот хит 1970 года стал снова популярен спустя 20 лет и на всю мощь его включал в раздевалке Венсан Кандела, сделав песню неофициальным командным гимном.

Синие трусы

О синих трусах вратаря Рене Игита знает любой футбольный поклонник. Этот предмет одежды ему нагадала гадалка. Журналистам об этом рассказывал сам Игита:

"В конце 80-х "Атлетико Насьональ" не могла обыграть "Миллионариос". Я с Карлосом Переа пошел к гадалке. Она сказала, что нас прокляли, и прислала нам ремень и синие трусы для всех игроков. Они отлично подошли, а мы в итоге выиграли "Кубок Либертадорес", — поделился футболист.

 

Левый туалет

Марио Гомес, игравший за такие известные клубы, как «Бавария», «Фиорентина», «Бешикташ» и «Штутгарт» тоже верит в приметы. Победитель лиги чемпионов 2013 года по кличке «Супер Марио» использует саамы левый унитаз в раздевалке (информация на сайте ФИФА).

У экс вратаря Аргентинской сборной Серхио  Гойкоэчеа более откровенный ритуал, связанный с отправлением естественных нужд.

Как то во время матча голкипер не нашел времени добежать до туалета и справил, пардон, нужду прямо на поле. Команда одержала победу в том матче. Гойкоэчеа посчитал это добрым знаком и в следующем матче повторил «процедуру».

Аргентина вновь выиграла.

Главное ничего не забыть

Джон Терри в качестве капитана «Челси» 5 раз был победителем «Премьер-лиги». Завоевывал  Кубок Европы и Кубок Англии. Его считают лучшим защитником своего времени. И даже это не остановило Терри в суеверных ритуалах.

"Я всегда сидел на одном и том же месте в автобусе, трижды обматывал каждую гетру клейкой лентой, слушал один и тот же диск по дороге на стадион, парковал машину в одном и том же месте перед игрой на стадионе Стэмфорд Бридж", — делился футболист журналистам сайта ФИФА о времени, когда играл за "Челси".

И коль скоро зашла речь о туалетах, то стоит упомянуть, что на протяжении 10 лет и даже дольше, Терри пользовался только правым писсуаром в Стэмфорд Бридже.

Чур, я последний

Звезда английского футбола Бобби Мур предпочитал выходить на поле последним. Надевал шорты за несколько секунд до выхода, чтобы не наделать лишних складок.

Тоже англичанин Пол Инс тоже выказывал предпочтение замыкать футбольный выход. Хорошо, что они не играли с Муром в одной команде. Футболку Инс надевал, уже находясь на поле.

И Коло Туре из команды  Кот-д'Ивуара выходил последним на поле. Однажды эта привычка сыграла с Коло злую шутку. Центральный защитник не выходил на поле, потому что ждал, когда врачи окажут помощь его сокоманднику Вильяму Галласу (травма спины). А второй тайм уже начался. Туре не было на поле около двух минут, и его команда играла в неполном составе. Когда же он все-таки соизволил появиться, то получил от арбитра желтую карточку за выход на поле без разрешения.

Ни одного лишнего мяча в воротах

Игрок английской сборной Гари Линекер категорически отказывался бить по мячу в сторону ворот на разминке. Он считал, что это уменьшает его шансы забить реальные гол во время матча.

Уго Санчес, кстати, звезда «Реал Мадрида» тоже так считал. Утверждая, что «не хочет тратить голы».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы