Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Теннис. Непокорённые вершины великого Роджера Федерера.

Порою , в круговороте жизни и в её вечной суете, не замечаешь или не хочешь обращать внимание на всякого разного рода даты и события. Но бывают такие важные, круглые даты, на которые волей-неволей всё же приходится кинуть взягляд и сделать на них акцент.

Так незаметно и очень неожиданно, 8-ого августа сего года, вечно молодому швейцарцу Роджеру Федереру стукнуло 40 лет! Казалось бы ещё совсем недавно он выиграл свой первый титул на "Шлемах", затем побил несколько рекордов Пита Сампраса , сумел завоевать "Карьерный шлем". Хотя  если пристально с прищуром посмотреть на эти победы, то можно невольно ужаснуться: прошли десятки лет...

Учитывая возраст и постоянные травмы преследующие "Маэстро", можно с большой увереностью предположить, что Федерер скорее всего в следующем году попрощается с многомиллионными своими поклонниками и завершит карьеру профессионального игрока. 

Поэтому было бы неплохо вспомнить о самом заметном, без всяких сомнений, теннисисте за всю историю этой замечательной игры. У Федерера нескончаемое количество рекордов, самого разного рода побед и удивительных камбэков. Чтобы вспомнить их понадобится , наверное, не один день. Гораздо проще будет сказать, чего же не удалось великому швейцарцу за его более чем двадцатилетнюю карьеру игрока и о чём возможно будет сожалеть Федерер, сидя беспечными вечерами в своём уютном альпийском шоле.

Федереру грех жаловаться на свою теннисную судьбу. Он переписал практически все мировые рекорды. Швейцарец сумел побить два рекорда американца Пита Сампраса, которые когда-то считались "вечными". Сначала в 2009-ом году Федерер побеждает в финале Умблдона соотечечественника Сампраса - Энди Роддика и завоёвывает 15 трофей на "шлемах", тем самых побив рекорд американца по количеству побед на Мэйджорах. А Затем в 2012-ом году Федерер бьёт рекорд Сампраса по продолжительности нахождения в ранге первой ракетки мира. После этих достижений, казалось, что швейцарец перепишет абсолютно всю летопись тенниса, устанавливая всё новые и новые вехи. Безусловно, Федерер ещё не раз заявил о себе, но всё же есть в теннисе высоты, которые так и создались непокорёнными для великого швейцарца.

Одной из таких непокорённых вершин , судя по всему остаётся общее количество титулов в одиночном разряде среди мужчин. Хотя в самом начале 2018-ого года, в январе, когда Федерер выиграл свой 20-ый Мэйджор на "Открытом Чемпионате Австралии", только ленивый не говорил о скором новом рекорде "Маэстро". Но после этого Мэйджора, Федерер выиграет только один "Мастерс". В 2019-ом году Федерер побеждает на турнире в Майами, после чего дважды на продолжительный срок выбывает из тура и не может вернуться на свой привичный уровень.

На сентябрь 2021-ого года на счету Роджера Федерера 103 победы в рейтинговых турнирах под эгидой АТР. Ему ещё нужно завоевать 6 титулов, чтобы догнать легендарного американца Джимми Коннорса, у которого 109 побед на профессиональных турнирах. Но если быть откровенным, положа руку на сердце, учитывая возраст и физическое состояние швейцарца, это ему уже не удастся. Именно это и есть первая непокорённая вершина Роджера Федерера.

Вторая непокорённая вершина носит личный характер. Самым принципиальным противостоянием 21-ого века в теннисе считается соперничество Федерера и Надаля. Швейцарец и испанец разыграли между собой 9 трофеев, 6 из которых увёз к себе на Мальорку именно Рафаэль Надаль. Но самым главным моментом здесь является Ролан Гаррос и вот почему.

Федерер лишь однажды побеждал на Мэйджоре во Франции. В 2009-ом году он одолел шведа Робина Содерлинга, который по ходу турнира сенсационно выбил Рафу, нанеся ему первое поражение в карьере на Ролан Гаррос. Содерлинг в итоге дошел до финала, где без шансов в трёх партиях проиграл шаейцарцу и позволил тому оформить "Карьерный шлем". 

А от Федерера ждали мести. Все ждали , что  "Маэстро" хотя бы раз сумеет одолеть Надаля на "его территории". Теннисисты 4 раза играли в финале в Париже и все 4 победы одержал Рафа. Причём была и такая победа, как в 2008-ом году, когда Надаль умудрился "прописать баранку" Федереру в решающем матче.

Надаль же в свою очередь побеждал Федерера на его любимых покрытиях. В 2008-ом году испанец обыгрывает швейцарца на траве в финале Уимблдона, а в следующем году побеждает на харде на "Открытом Чемпионате Австралии". Оба эти поединка заканчиваются пятыми решающими партиями. Таким образом Надаль сумел победить Федерера на любимых Мэйджорах швейцарца, а Федерер этого сделать так и не смог . Наверняка это не раз задевало самолюбие Федерера и его преданных болельщиков. Эта вторая непокорённая вершина Федерера в теннисе.

Третья и последняя непокорённая вершина Федерера связана с Олимпийскими играми. Да, швейцарец становился олимпийским чемпионом в паре со Стэном Вавринкой на пекинских кортах Олимпиады 2008-ого года, но в одиночке Федерер довольствовался лишь серебром.

Федерер неоднократно принимал участие на Олимпиадах. Впервые Федерер выступил на Олимпийских играв в 2000-ом году. Тогда швейцарец занял итоговое 4-ое место. В полуфинале Федерер проиграл немцу Томми Хаасу, а в матче за бронзовую медаль уступил практически неизвестному аргентинцу Арно Ди Паскуале. Но самый реальный шанс стать олимпийским чемпионом в одиночке Федерер упустил в 2012-ом году в Лондоне.

Тогда Федерер в финале встречался с Энди Марреем и был явным фаворитом. Всего месяц назад, на этих же самых кортах, Федерер обыграл Маррея в финале Умблдона. Да и статистика личных встреч была полностью на стороне швейцарца. Маррей несколько раз играл в финалах Мэйджоров против швейцарца и ни разу там не побеждал. Но этот финал Маррей неожиданно для всех выигрывает легко в трёх партиях и завоёвывает олимпйское золото. А через месяц Маррей выиграет и свой первый титул на "шлемах" в Нью-Йорке.

Золото в одиночном разряде на Олимпийских играх - третья и последня непокорённая вершина в мире тенниса для великого швейцарского теннисиста. Но вряд ли швейцарец может сетовать на судьбу, ибо он выиграл гораздо больше, нежели чем не выиграл. 

Швейцарец стал первым теннисистом в истории, кто смог выиграть 20 титулов на "шлемах", переписал множество рекордов , перечислять которые нет смысла . Но в первую очередь Федерер запомнился своей феноменальной и филигранной техникой. Никто до него, ни после, не имел в теннисе такой эстетичный одноручный бекхэнд. А самым красноречивым моментом, который описывает величие Федерера перд абсолютно любым другим теннистстом планеты, является финал Умблдона 2019-ого года. Когда Джокович на тай-брейке решающего сета реализовал матчбол, то зрители впервые встречали победителя так тихо. Сам Джокович не радовался этой победе, понимая, что Федерер ему её тогда просто подарил. Швейцарец тогда не реализовал несколько матчболов подавая на титул.

Федерер на ряду с Криштиану Роналду, Лионелем Месси и Леброном Джеймсом, является самым узнаваемым действующим спортсменом в мире, ну а после завершения своей карьеры, он станет живой легендой, хотя справедливости ради, он уже таковой стал...

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы