Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП-10 футболистов-открытий ЕВРО-2020

На чемпионате Европы 2016 года больше других футбольной общественности запомнился португальский полузащитник Ренату Саншеш. Ренату стал лучшим молодым футболистом турнира, находясь в возрасте 18 лет, внеся значительный вклад в итоговую победу «европейских бразильцев».

На минувшем ЕВРО-2020 было много выдающихся перфомансов футболистов, от которых мало кто ожидал фееричной игры. Сегодня вашему вниманию представляем ТОП 10 футболистов-открытий ЕВРО-2020.

 

10 место отдадим вингеру сборной Бельгии Жереми Доку

Доку сыграл на ЕВРО всего лишь в 2-х матчах и не отметился результативными действиями, однако перфоманс 19-летнего паренька в четвертьфинальном поединке с Италией не упомянуть невозможно.

Жереми буквально уничтожил правый фланг итальянской сборной, сумев заработать пенальти и 8 раз обыграть соперников 1 в 1. Особенно несладко пришлось правому защитнику «скуадры адзурры» Джованни Ди Лоренцо, которого раз за разом резкий и техничный Доку оставлял не удел.

Стиль игры молодого бельгийского паренька чем-то схож с игрой Килиана Мбаппе. Это резкий рывок с места с последующим дриблингом и смещением с фланга в центр. Учитывая на каком высоком уровне Жереми удалось показать свой скилл, возможно уже в скором времени бельгиец пойдёт на повышение.

 

9-ый Калвин Филлипс

Центральный полузащитник «Лидса» неожиданно для многих стал игроком стартового состава звёздной английской сборной, буквально зацементировав центр поля вместе с Декланом Райсом. Калвин – яркий пример, когда футболист без особых технических навыков благодаря своему упорству и трудолюбию становится незаменимой частью команды.

Бенефисом Филлипса стала стартовая игра ЕВРО с Хорватией, в которой англичанин стал «МВП» встречи, отдав победный ассист на Стерлинга, тем самым убедив главного тренера в том, что он не ошибся в нём. Ведь только прошлой осенью Калвин получил свой 1-ый вызов в национальную сборную, став при этом 1-ым игроком «Лидс Юнайтед», которого пригласили в команду с 2002 года.

Хочется верить, что благодаря такому отношению к футболу Филлипс дорастёт и до уровня европейских грандов.

 

На 8-ой строчке швед с эритрейскими корнями Александр Исак

Большинству болельщиков шведский форвард запомнился слаломным проходом в поединке со сборной Словакии. К слову именно скорость и резкий дриблинг являются главными козырями Исака. Исак стал 2-ым на групповом этапе по количеству обводок в среднем за матч. Ввиду травмы Ибрагимовича 21 – летний форвард «Реал Сосьедада» стал одной из ключевых фигур в атаке «тре крунур». Благодаря своим скоростным данным Александр здорово помогал шведской сборной, строящей свою игру прежде всего от обороны, быстро переходить в атаку. 

Даже несмотря на отсутствие забитых мячей Исак много играл на команду. В его активе 2 голевые передачи на Эмиля Форсберга, плюс к этому шведский форвард 2-ой в команде по ключевым передачам после Деяна Кулушевски.

Учитывая командную игру Исака, думается, что он на долгие годы станет одним из основополагающих футболистов сборной Швеции.

 

7-ую позицию поделили атакующие игроки датской сборной Микель Дамсгор и Каспер Дольберг

Оба нападающих стали одними из главных действующих лиц в команде открытия прошедшего ЕВРО-2020. Начнём с Дамсгора.

Российским болельщикам 21-летний футболист наверняка запомнился чумовым голом в ворота Матвея Сафонова, положившим начало разгрому нашей сборной. К слову благодаря этому выстрелу Дамсгор стал самым молодым автором гола Дании на ЕВРО. А после гола со штрафного в ворота не пропускающих в 5 матчах подряд до этого англичан, Микель ещё больше утвердил себя в статусе будущей звезды европейского футбола.

Датчанин набрал на турнире всего 3 результативных балла, однако он очень хорош в черновой работе, занял 8-ое место в команде по отборам и 2-ое по перехватам. Плюс к этому Дамсгор смело идёт в обыгрыш, занимая 6-ое место на турнире по количеству попыток дриблинга, совершая почти 2 обводки в среднем за игру. Поэтому неудивительно, что по ходу турнира молодым датчанином всерьёз заинтересовались многие топ-клубы Европы, среди которых «Барселона», «Милан» и «Тоттенхэм».

Что же касается партнёра Дамсгора по сборной Каспера Дольберга, то он лучший бомбардир «алой сборной на том турнире, хотя начинал он ЕВРО в глухом запасе команды, впервые выйдя на поле на замену в матче со сборной России. Однако ввиду травмы основного нападающего датчан Юссуфа Поульсена нападающий «Ниццы» получил шанс выйти в старте на матч 1/8 финала против Уэльса, в ходе которого Касперу удалось оформить дубль (причём один из голов получился очень красивым) и в конечном итоге стать МВП встречи. Плюс к этому Дольберг и в четвертьфинале сыграл очень важную роль, забив победный гол в ворота чехов. Кслову 23-летний нападающий уступил по количеству победных мячей только Стерлингу.

6-ой Стивен Цубер

Швейцарский полузащитник находится уже в довольно зрелом возрасте, однако вряд ли кто-то ожидал, что бывший игрок «ЦСКА» станет одним из лучших в своей команде.

Стивен – лучший ассистент ЕВРО-2020, ему удалось повторить достижения Микеля Лаундрупа и Руя Кошты, сумев оформить ассистентский хет-трик в решающем поединке с Турцией. К слову тот матч стал 1-ым в стартовом составе для полузащитника на прошедшем турнире.

Далее Стивен провёл не менее эффективный матч с французами, отдав голевую на 1-ый гол Сеферовича и заработав пенальти, тем самым помог команде Петковича сотворить главную сенсацию на ЕВРО.

Затем и в поединке с испанцами смотрелся очень здорово, практически ничего не позволяя создавать «красной фурии» на своём фланге. К работоспособности Стивена Цубера добавляются и его атакующие навыки: он стал лучшим в команде по обводкам в среднем за матч и 2-ым после Шакири по ключевым передачам.

5-рку открывают итальянские футболисты Доменико Берарди и Мануэль Локателли

Мануэль Локателли вышел в стартовом составе в 1-ых 2-х играх ЕВРО благодаря травме Марко Вератти и сумел сразу же заявить о себе. Полузащитник здорово умеет разгонять атаки и сам же их завершает. Ярким примером служит его гол в ворота швейцарской сборной: итак, мяч отскакивает к Локателли, который моментально оценивает ситуацию и выдаёт филигранную длинную передачу на бывшего партнёра по «Сассуоло» Доменико Берарди, который в свою очередь дотаскивает мяч до штрафной, выдавая передачу на набегающего Локателли. Высший класс исполнительского мастерства.

На этом подвиги Мануэля не закончились, в этом же матче 23-летний футболист продемонстрировал футбольному миру ещё и свой сильный и точный удар, забив красивейший по исполнению гол с нерабочей ноги. Ян Зоммер даже не дёрнулся. Несмотря на то, что Локателли в последующих матчах получал мало игрового времени, он сумел стать одним из лучших в команде по оборонительным показателям, заняв 3-е место по количеству отборов в среднем за матч.

Доменико Берарди в свою очередь отличился всего лишь одной упомянутой ранее голевой передачей, однако он здорово помогал «скуадре адзурре» обострять игру и много создавал моментов для партнёров, являясь 5-ым в команде по ключевым передачам за игру.

 

На 4-ой позиции ещё один итальянец Леонардо Спинаццола

Защитник итальянской сборной неожиданно для многих стал одним из самых опасных игроков «скуадры адзурры» на турнире, регулярно подключаясь к атаке и создавая остроту. Леонардо очень здорово удавалось уходить от защитников на скорости и обострять игру опасными прострелами или подачами в штрафную площадь. К слову Спинаццола – самый быстрый футболист на ЕВРО-2020, он развил свою скорость почти до 34 км/ч в матче со Швейцарией. Итальянский защитник стал одним из лучших по количеству попыток дриблинга (6 место) и лучшим в команде по среднему количеству обводок за игру.

Жаль только, что тяжёлая травма ахилла не позволила Лео сыграть в финале и помочь своей команде.

3-ку открывает Дензел Дюмфрис

Правый защитник стал одним из лучших на турнире в составе «оранжевой сборной». В стартовой встрече с Украиной Дензел поучаствовал во всех 3-х голах: сначала выполнил передачу в штрафную, после которой неудачно сыграл вратарь Бущан, затем смял бедного Миколенко и напоследок забил победный мяч, перевисев в воздухе Александра Зинченко.

В следующей игре Дюмфрис продолжил радовать болельщиков своей игрой, заработав важнейший пенальти на старте поединка с Австрией, а затем подключившись к контратаке вколотил 2-ой мяч в ворота соперника. Неудивительно, что в этих играх латераль был признан лучшим игроком.

Да и в проигранной игре 1/8 финала с Чехией Дензел был главным мотором своей команды и пахал от звонка до звонка, получив лучшую оценку в своей команде от «Хускоред».

Дензела отличает не только физическая мощь и атлетичность, но и скоростные навыки, что очень важно для крайнего защитника.

 

2-ое место нашего топа занимает ещё один латераль Йоаким Меле

Меле – универсальный футболист, который может закрывать позицию как правого, так и левого защитника. Благодаря своей работоспособности датский защитник буквально выжигал свой фланг в каждом матче, о чём свидетельствует его тепловая карта и высокое 6-ое место по пробегу за матч. Однако Йоаким больше всего запомнился футбольным болельщикам атакующими действиями.

Сначала он добил сборную Россию в результате контратаки, затем забил шикарный по красоте гол в ворота Уэльса, усадив на пятую точку Бена Дэвиса, а в четвертьфинальном поединке с чехами и вовсе вырезал филигранную передачу шведой на победный мяч Дольберга. Позавидовал бы даже Рикарду Куарежма!

24-летний был одним из лучших в команде по ключевым передачам и обводкам, чаще него в дриблинг шли только Килиан Мбаппе, Рахим Стерлинги и легенда датского футбола Мартин Брэйтуэйт.

«Стилистически Меле является главным персонажем этой команды. Мы видели, как он играл в Лиге чемпионов за «Аталанту», но должен сказать, что он действительно совершил прорыв в матчах Евро», -  сказал легенда датского футбола Микель Лаундруп.

И тут хочется выразить огромный респект Джан Пьеро Гасперини. Как ему удалось из ещё полгода назад никому не известного игрока сделать одного из лучших футболистов ЕВРО 2020 - большая загадка?!

 

И победителем нашего топа безусловно становится Патрик Шик

Кто бы мог подумать, что 13-ый бомбардир розыгрыша Бундеслиги 20/21 станет лучшим бомбардиром ЕВРО-2020 наряду с Криштиану Роналду.

Шик смог влюбить в себя множество футбольных фанатов, забив сумасшедший гол с центра поля в ворота шотландцев, который позже признали лучшим голом турнира. Патрик очень здорово находит свободные зоны, борется с защитниками и зачастую оказывается в нужное время в нужном месте. Его гол в ворота Дании яркое подтверждение моих слов. Чешский форвард один из самых бьющих игроков на ЕВРО-2020, однако и в черновой работе Шик здорово себя проявил: в среднем совершая 1.2 отбора за игру (5 –ый показатель в команде).

Очень бы хотелось, чтобы Патрик перерос статус вечно перспективного футболиста и встал в один ряд с лучшими форвардами Европы.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы