Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 футболисты, которые играют Ради Денег

Ни для кого не секрет, что в современном футболе деньги играют едва ли не ключевую роль. Топ-игроки обычно выступают за клубы, которые удовлетворяют как спортивные запросы, так и финансовые. 

Футболистов, которых очень интересуют деньги, в последнее время становится всё больше и больше. Хотя, может быть, они просто дорого оценивают свой труд. А бывает так, что игроки таким образом губят свой потенциал и останавливаются в развитии.

Статья представляет топ-10 игроков, для которых деньги имеют большее значение, нежели трофеи.

10. Халк

За свою карьеру бразилец не раз давал понять, что его главным приоритетом являются деньги. Впервые это стало понятно в 2012 году, когда нападающий вопреки интересу со стороны европейских грандов отправился в петербургский Зенит ради зарплаты в размере 6,5 млн евро в год.

Переезд в Россию не помешал футболисту поехать на домашний чемпионат мира и быть там основным в команде Луис Фелипе Сколари. Тем не менее, игрок мог добиться большего успеха, если бы имел практику в топ-чемпионате. 

Когда в 2016 Халку исполнилось 30, он ещё мог пойти на повышение. Но вместо этого выбрал более выгодный финансовый вариант и уехал в китайский Шанхай Сипг, который предложил нападающему зарплату свыше 17 млн евро в год. Для сравнения, такие деньги сейчас получают далеко не все топ-игроки из ведущих чемпионатов Европы. 

9. Алекс Сонг

Камерунец провел лучшие годы своей карьеры в лондонском Арсенале . Под руководством Арсен Венгера полузащитник провел 7 лет на Emirates. Особенно успешным для него выдался сезон-11/12, где футболист оформил 11 голевых передач в английской Премьер-Лиге. 

Для сравнения, за предыдущие 6 кампаний в составе Арсенала хавбек отметился всего одним ассистом в чемпионате. Летом 2012 года к Алексу ожидаемо начали проявлять интерес другие клубы. Каталонская Барселона заплатила за камерунца 19 млн евро и установила зарплату в размере 173000 евро в неделю. Если посчитать, то за один год игрок получал около 9000000 млн.

"Когда я узнал, сколько буду зарабатывать в Барсе, не думал дважды. Понял, что мои дети и жена смогут жить комфортной жизнью, когда моя карьера подойдёт к окончанию. Знал, что теперь стану миллионером. Спортивный директор Барселоны предупреждал, что я не буду много играть, но мне было всё равно".

Роскошная жизнь явно не пошла Сонгу на пользу в профессиональном плане. После большого скачка в сезоне 2011-12 за Арсенал прогресс Алекса остановился как только он оказался на Камп Ноу. В Барселоне футболист задержался на 2 года, после чего играл в таких клубах как Вест Хэм, казанский Рубин и швейцарский Сьон.

8. Гарет Бейл

В начале 10 валлиец показывал невероятную игру в составе Тоттенхэма и зарекомендовал себя как одного из лучших атакующих футболистов чемпионата Англии. Сезон-2012-13 выдался самым плодотворным для вингера в футболке "шпор". В ходе той кампании Гарет Бейл наколотил 26 голов и отдал 16 результативных передач во всех турнирах.

Кроме того, он был признан лучшим игроком года в АПЛ. Летом 2012 сага с переходом Бейла в мадридский Реал наконец-то завершилась. И футболист перебрался на Сантьяго Бернабеу. В новом клубе футболист начал получать около 18 млн евро в год. В дебютной кампании за "сливочных" полузащитник сделал большой вклад в завоевании 10-го в истории Реала титула Лиги Чемпионов, отметившись забитым голам в финале в ворота Атлетико. В общем, в первые годы игра Гарета не вызывала никаких нареканий.

Но со временем приоритеты спортсмена кардинально поменялись. К 2018 году зарплата Бейла выросла до 30 миллионов евро в год. После ухода Криштиану Роналду болельщики ждали, что валлиец возьмёт на себя роль лидера атаки. 

Но у игрока были совсем другие планы. В один момент футболист просто перестал выкладываться на тренировках и стал часто конфликтовать с руководством Реала. При всем при этом в сборной Уэльса он не снижал планку, чтобы было видно по его выступлениям. Пожалуй, не просто так игрок позировал на фоне "Уэльс, Гольф, Мадрид" в таком порядке. Летом 2020 года полузащитник отправился в аренду обратно в Тоттенхэм. 

Когда пребывание игрока в стане "шпор" подходило к окончанию, агент футболиста сказал: " В переговорах участвуют 3 стороны - Реал, мы и Тоттенхэм. Если его хотят вернуть, чтобы держать на скамейке с такой зарплатой - ничего страшного".

Совсем недавно Бейл покинул Реал и отправился в Лос-Анджелес, где, скорее всего, завершит карьеру в конце сезона. Валлиец сделал бы это раньше, но желает пошуметь напоследок за сборную Уэльса на Чемпионате мира в Катаре. После этого Гарет наверняка повесит бутсы на гвоздь, ведь заработанные на Сантьяго Бернабеу деньги позволят ему вести беззаботную жизнь до самой старости.

7. Бенуа Ассу-Экотто

Бывший одноклубник Бейла по Тоттенхэму тоже не раз заявлял, что выбрал свою профессию во многом из-за финансовых возможностей. Лучшие годы своей карьеры камерунец провел в "шпорах". За 9 лет футболист не был в команде главной звездой, да и зарабатывал довольно скромную сумму - чуть более 2 млн евро в год.

" Я играю ради денег. Футбол не является моей страстью. Каждый человек, который ходит на работу, делает это ради финансов, поэтому я не понимаю, почему люди испытывают шок, когда я говорю о таких вещах. Все считают меня меркантильным, но таковым является каждый игрок".

После ухода из Тоттенхэма в 2015 году Ассу-Экотто провел несколько сезонов во Франции, где завершил карьеру в составе Метца.

6. Карлос Тевес

Аргентинец впервые заявил о себе в составе лондонского Вест Хэма, где в сезоне-6/7 отметился 7 голами и 4 ассистами во всех турнирах. Игра нападающего впечатлила Манчестер Юнайтед, который решился оформить аренду на 2 года со стоимостью 12 млн 700000 евро.

В первой кампании на Олд Траффорд дела у Карлоса продвигались хорошо. Помимо 14 голов и чемпионства в АПЛ футболист выиграл с командой Лигу чемпионов. Но все стало заметно хуже, когда манкунианцы летом 2008 года приобрели у Тоттенхэма Димитара Бербатова. 

С приходом болгарского спортсмена Тевес перестал получать достаточное количество игрового времени. К концу аренды "красные дьяволы" были готовы выкупить форварда, но стороны не смогли сойтись в зарплате. В итоге, игрок вернулся в Вест Хэм, после чего сразу же решился на скандальный переход в стан принципиальных конкурентов МЮ. В составе "горожан"аргентинец заработал себе скандальную репутацию. Но помимо этого выиграл с командой AПЛ и забил 73 гола во всех турнирах.

В 2016 году Тевес как-то сказал: "В футболе главную роль играют деньги и мне это не нравится. Сейчас множество агентов пытаются продвигать молодых игроков. Эти футболисты не заинтересованы в том, чтобы выигрывать трофеи. Они желают только наживы и это неправильно".

Странно слышать эти слова от человека, который в своё время не согласился остаться в МЮ из-за разногласий по зарплате. Дело в том, что в момент ухода игрока с Олд Траффорд Юнайтед был командой, которая дважды подряд играла в финале Лиги Чемпионов. Тогда как Сити только начинал свой путь на вершину. 

Но ещё более странным оказалось то, что спустя несколько месяцев после комментария о меркантильной молодежи Карлос перешёл из Бока Хуниорс в Шанхай Шеньхуа, где зарабатывал 40 млн евро в год. Из-за такого перехода на форварда обрушился шквал критики на Родине.

В любом случае, в Китае нападающий задержался на 2 сезона, после чего вернулся в Боку, где закончил карьеру в 2021 году. 

5. Оскар

Бразилец стал известен в 2012 году, когда перебрался в Лондонский Челси из Интернасьонале. Полузащитник довольно быстро пробился в основу "синих" и долгое время был для команды важным футболистом. 

За 5 лет на Стжмфорд Бридж Оскар работал под руководством таких тренеров как Роберто Ди Матео, Рафаэль Бенитес, Жозе Моуринью, Гус Хиддинк и Антонио Конте. Хавбек выиграл с "синими" два титула АПЛ, Лигу Европы и Кубок Лиги. В сезоне 2016-17 хавбек потерял место в старте и зимой принял решение перебраться в Шанхай Порт, который предложил игроку зарплату почти в 27 млн евро в год.

 "Когда я получил это предложение, то больше думал о своей семье, нежели о карьере. У меня были хорошие варианты с европейскими топ-клубами, но я отдал предпочтение своей семье. В конце-концов, я все еще молод и в будущем смогу вернуться".

Время показало, что надежды футболиста оказались тщетными. В начале сентября полузащитнику исполнился 31 год и в последнее время его услугами не интересовался ни один клуб Европы. 

Летом Оскар был близок к переходу во Фламенго, но трансфер так и не состоялся. К сегодняшнему дню у игрока остается 2 года по контракту с Шанхай Портом. Пр истечени соглашения бразильцу будет 33 года, поэтому, к сожалению, всё идёт к тому, что Челси так и останется для Оскара первым и последним европейским клубом. 

4. Эммануэль Адебайор

"Все мы играем в футбол ради денег. Я родом из Африки и должен помогать людям из своей страны. Продолжу делать это вплоть до завершения карьеры".

Эти слова спортсмена навряд ли могут удивить болельщиков его бывших клубов, ведь своими поступками он не раз доказывал, что преданность и футбол для него несовместимые веши. Достаточно лишь того факта, что Эммануэль является одним из немногих футболистов, которые успели поиграть как за Арсенал, так и за Тоттенхэм. 

В индивидуальном плане лучшие годы нападающего прошли на Emirates. Под руководством Арсена Венгера форвард отметился за "канониров" 62 мячами и 19 ассистами. Летом 2009 года Адебайор на фоне интереса от Манчестер Сити едва ли не клялся, что не намерен покидать свою команду. Но, как это ни странно, всё же перебрался на Этихад за 29 млн евро. 

В стане "горожан" футболист начал зарабатывать около 7000000 евро в год, став одним из самых высокооплачиваемых игроков на Этихаде. Тем не менее, Эммануэль не смог заиграть в новой команде. В последующие годы карьеры он защищал цвета таких клубов как Реал, Тоттенхэм, Кристал Пэлас, Istanbul Башекшехир, Кайсериспор и Олимпиа Асунсьон, где нападающий повесил бутсы на гвоздь в 2020 году.

3. Юлиан Дракслер 

Полузащитник в начале прошлого десятилетия подавал большие надежды, выступая в Германии за Шальке и Вольфсбург. Долгое время футболист всё никак не мог получить повышение в топ-клуб. Но зимой 2017 года оно всё-таки состоялось. Юлиан перешёл за 36 млн евро. 

В первые полгода в Париже Дракслер смотрелся довольно неплохо и при определённых обстоятельствах вполне мог продолжить прогрессировать. Но развитию футболиста помешали трансферы Килиана Мбаппе и Неймара. За пришедших звездных новичков были заплачены огромные деньги. Поскольку оба игрока к тому моменту выступали на фланге, немец потерял место в основе и с годами только регрессировал.

Тем не менее, на дворе уже почти окончание 2022 года, а Дракслер по-прежнему остаётся в ПСЖ. Можем понять, почему. Немецкий спортсмен зарабатывает в Париже свыше 6 млн в год. Вряд ли другая европейская команда в настоящее время может предложить футболисту большой годовой оклад. 

Летом Дракслер мог перейти в Севилью, но в итоге решил остаться, чтобы получить положенные ему деньги по контракту с ПСЖ.

2. Мауро Икарди 

Седьмой лучший лучший бомбардир в истории Интера в своё время покинул нерадзурри из-за денег. Под конец пребывания на Джузеппе Меацца аргентинец постоянно спорил с руководством и не мог договориться о новом контракте из-за больших требований по зарплате.

Главным инициатором этого раздора была жена и по совместительству агент Икарди Ванда Нара. Супруга нападающего высоко котировала своего мужа, поэтому желала выбить ему самые комфортные условия.

Вот только пришедший в 2019 году главный тренер Антонио Конте был наслышан о поведении Мауро, поэтому сразу велел Интеру избавиться от форварда. Вследствие этого футболист отправился во французский ПСЖ. В этой команде Икарди не смог стать таким же важным игроком, как в стане нерадзурри. Тем не менее, в первые годы всё же показывал достойный уровень выступлений. 

В прошлом сезоне игровое время аргентинца заметно уменьшилось, поэтому по логике вещей нападающий должен был покинуть клуб этим летом, чтобы спасти свою карьеру. Парижане очень хотели расстаться с игроком из-за зарплаты в 6 млн 750.000 в год. Но Мауро не желал уходить, ведь боялся потерять положенные ему по контракту деньги.

В итоге, форвард согласился лишь на аренду в Галатасарай при которой Икарди сохранил каждую копейку из своей зарплаты. При этом жена Икарди тоже выдвинула турецкой команде ряд условий: обеспечение опции круглосуточного водителя, личного повара, поиск школы для детей, а также номер в гостинице до декабря. 

В последние годы аргентинец живёт в своё удовольствие и не особо заботится о том, чтобы как-то повысить свою результативность. На его счёт продолжают поступать крупные суммы, которые футболист тратит на роскошную жизнь.

1. Адриен Рабьо

Полузащитник сделал себе имя в Пари Сен-Жермен, в стане которого к середине десятых годов пробился в основной состав. Вот только в один момент у хавбека возникли разногласия с руководством парижан. Несложно догадаться, что они касались денег. 

Футболист отказался подписывать новый контракт, так как его не устраивала предложенная зарплата. Масла в огонь подливала мама игрока, Вероника, которая по совместительству агент Адриена. Во многом благодаря ей у хавбека в один момент окончательно испортились отношения с руководством ПСЖ. Дошло до того, что сезон 2018-19 Рабьо провел в резерве, после чего свободным агентом ушел в туринский Ювентус. 

В Италии дела у футболиста совсем не заладились. Год без игровой практики дал себе знать, в результате чего полузащитник не смог раскрыть свой потенциал под руководством таких тренеров как Сарри, Андреа Пирло и Массимилиано Аллегри. Этим летом Рабьо вполне мог перебраться в Манчестер Юнайтед. "Красные Дьяволы" уже согласовали сделку со Старой Синьорой. Но запросы футболиста с зарплатой в 240000 евро в неделю отпугнули руководство манкунианцев. 

В результате, Адриен продолжает оставаться в Ювентусе с годовым окладом почти в 9 миллионов евро.

Большие деньги далеко не всегда идут на пользу. Если одних они стимулируют работать ещё усерднее, то других крупные купюры успокаивают до такой степени, что они перестают выкладываться на тренировках и меняет приоритеты. Яркий тому пример - ранее названные футболисты. Некоторые из них сразу расслабились, получив большую зарплату, другие успели достичь успеха, но всё равно не раскрыли свой потенциал на максимум.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы