Ирена

Топ-10 футбольных Тренеров с Наибольшим Количеством Трофеев в Истории

В соревновательном футболе недостаточно иметь лучших игроков для победы в соревнованиях. Для успешности также необходим великолепный тренер, который способен объединить группу талантливых личностей в победную команду.

Несколько тренеров выделяются как лучшие из лучших на протяжении многих лет.

Победители, которые постоянно тренировали свои команды к титульным успехам. Однако есть определенные тренеры, которые выиграли больше всех трофеев в футболе.

Вот они:

1. Сэр Алекс Фергюсон – 49 Трофеев

Великий шотландец, пожалуй, является величайшим тренером в истории футбола, выиграв более чем 49 титулов в различных соревнованиях.

Среди них – домашние чемпионаты, кубки и международные триумфы за время своей тренерской карьеры в Шотландии и Англии.

Во время своего пребывания в Шотландии Сэр Алекс успешно разрушил дуополию между ФК "Селтик" и Глазго Рейнджерс, помогая "Абердину" выиграть многочисленные шотландские Лиги и Кубки.

Однако именно его время в "Манчестер Юнайтед" вывело его на легендарный уровень.

Алекс Фергюсон выиграл огромное количество – 37 титулов с "Красными Дьяволами", помогая им стать одной из лучших команд в Англии, а себя – одним из величайших тренеров, управлявших великой игрой.

Он смог управлять некоторыми из величайших игроков, когда-либо выступавших за "Манчестер Юнайтед".

2. Хосеп Гвардиола – 37 трофеев

Пеп, как его всем известно, является одним из лучших футбольных тренеров и наиболее успешных менеджеров в современной игре.

Бывший испанский полузащитник и игрок "Барселоны" легко перешел от игрока к успешному тренеру. Пеп до сих пор выиграл 34 титула, тренируя некоторые из лучших команд в мире, такие как "Барселона", "Бавария" и "Манчестер Сити".

Ассортимент трофеев, которые он выиграл, также внушителен – от национальных лиг и кубков до трофеев Лиги Чемпионов и успехов на Клубном чемпионате мира.

В сезоне 2022/23 Пеп Гвардиола выиграл Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов УЕФА. Это был уже второй требл, который он выиграл в качестве тренера, после победы с "Барселоной" в 2009 году.

Выиграв так много титулов за короткое время, многие не сомневаются в том, что Пепу удастся пополнить свою коллекцию трофеев, учитывая, что еще предстоит много лет его карьере.

Его последние два трофея были в 2023 году ФИФА Клубный чемпионат мира и Суперкубок УЕФА 2023.

3. Мирча Луческу – 36 трофеев

Румын является одним из наиболее успешных тренеров в истории футбола.

Его тренерская карьера охватывает различные страны, начиная с его родной Румынии, а затем Турции, Украины, Италии, чтобы упомянуть лишь некоторые.

За карьеру, которая длится уже 41 год и продолжается, 76-летний специалист смог выиграть около 36 титулов в качестве тренера.

В настоящее время он управляет одним из лучших клубов Украины - "Динамо" Киев, так что не стоит исключать возможности увеличения его коллекции трофеев.

Он является одним из немногих тренеров, который провел более 100 матчей в Лиге Чемпионов УЕФА.

4. Валерий Лобановский – 33 трофея

Валерий Лобановский был одним из наиболее успешных тренеров с большим количеством выигранных трофеев. Он был советским и украинским футболистом и тренером.

В качестве тренера он управлял 7 командами, включая Соединенные Арабские Эмираты, Кувейт, "Динамо" Киев, Украину и Советский Союз. Команда Лобановского "Динамо" Киев стала первой сборной из Советского Союза, которая победила в основном европейском турнире в 1975 году, когда они победили в финале Кубка обладателей кубков венгерский клуб "Ференцварош".

За время своей тренерской карьеры Валерий Лобановский выиграл 33 официальных трофея, что делает его одним из самых удостоенных тренеров всех времен.

5. Луис Фелипе Сколари — 27 трофеев

73-летний бразильский тактик имел весьма успешную карьеру, мягко говоря. Сколари тренировал множество команд на разных континентах, от Южной Америки до Европы и Ближнего Востока.

Он выиграл более 26 крупных титулов в качестве тренера. Самым знаменитым из них было триумф на Чемпионате мира вместе со своей родной Бразилией в 2002 году.

6. Карло Анчелотти – 27 трофеев

Карло Анчелотти, возможно, имел впечатляющую карьеру в качестве игрока, но его тренерская карьера не менее феноменальна.

Итальянский тренер единственный в своем роде, кто выиграл чемпионат по футболу во всех пяти топ-лигах Европы, что является захватывающим достижением.

Текущий тренер "Реал Мадрида" также выиграл 4 титула Лиги Чемпионов, 4 Суперкубка УЕФА, один Английский суперкубок, 2 Германских суперкубка, 2 Кубка мира ФИФА клубов и множество других трофеев.

"Реал Мадрид" победил "Барселону" со счетом 4:1 в Суперкубке Испании 2023 года, вручив Карло Анчелотти свой 27-й трофей из его долгой и успешной карьеры.

7. Джок Стейн – 26 трофеев

Джок Стейн был феноменальным центральным защитником "Кельтс" как игрок, но его тренерская карьера для "Кельтс" – это то, за что его запомнят. Он начал свою тренерскую карьеру в 1960 году в "Данфермлайн".

Джок Стейн был первым менеджером британской команды, который выиграл Кубок европейских чемпионов с "Кельтс".

Он также привел "Кельтс" к девяти последовательным чемпионатам Шотландии между 1966 и 1974 годами, выиграв Кубок Шотландии шесть раз подряд.

8. Жозе Моуринью – 26 трофеев

Португальский тренер – это не просто один из тренеров с наибольшим количеством трофеев в истории футбола, но также один из самых высокооплачиваемых футбольных тренеров.

Моуринью выиграл в общей сложности 26 трофеев в своей тренерской карьере; если не учитывать трофеи, которые он выиграл как помощник тренера в "Барселоне" и "Порту".

В настоящее время он является главным тренером "Ромы" и выиграл свой первый титул с "Джаллоросси", когда его команда победила в Лиге Европы Конференций УЕФА 2022 года.

Благодаря этому достижению Жозе Моуринью стал первым тренером, достигшим третьего уефовского требла, выиграв Лигу Чемпионов, Кубок УЕФА/Лигу Европы и Лигу Европы Конференций (которая заменила Кубок обладателей кубков УЕФА).

9. Оттмар Хитцфельд – 25 трофеев

72-летний бывший тренер сборной Швейцарии – один из лучших тренеров, которых когда-либо давала Германия. Его прозвали "генералом" из-за его властного присутствия.

За свою 31-летнюю тренерскую карьеру Хитцфельд выиграл внушительные 25 титулов, в основном с немецкими клубами "Боруссия Дортмунд" и "Бавария".

Оттмар выиграл и национальные лиги и кубки, а также титул Лиги Чемпионов. Он также завоевал титул Клубного Кубка мира перед выходом на пенсию в 2014 году.

10. Джованни Трапаттони - 23 трофея

Джованни Трапаттони - итальянский футбольный тренер и бывший игрок, который считается одним из самых успешных клубных тренеров в истории итальянского футбола.

Как тренер, он начал свою карьеру в "Милане" как тренер детской команды, прежде чем стать временным тренером.

Затем он перешел к управлению несколькими топ-клубами в Италии, включая "Ювентус", "Интер Милан" и "Милан", а также клубы в Германии, Австрии, Португалии и национальную сборную Ирландии.

Трапаттони выиграл множество трофеев на протяжении своей тренерской карьеры, включая семь титулов Серии А, два титула Бундеслиги и один титул Португальской примеры.

Он также выиграл Кубок УЕФА, Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. Кроме того, он возглавлял национальную сборную Италии с 2000 по 2004 год, приводя сборную в четвертьфинал Чемпионата мира 2002 года и групповой этап Евро 2004 года.

11. Арсен Венгер - 21 трофей

Арсен Венгер славится тем, что возглавил команду "неуязвимых" "Арсенал" к победе в безупречном чемпионате Английской премьер-лиги. Однако француз также является одним из тренеров с наибольшим количеством трофеев в истории футбола.

Венгер начал свою тренерскую карьеру во Франции, где он управлял "Нанси" и "АС Монако". Там он выиграл титул Лиги 1 и Кубок Франции.

Он также дважды завоевывал титулы для "Нагои Гранпус" в Японии.

В 1996 году Венгер был назначен главным тренером "Арсенала", где он провел 22 года на посту. За время своего пребывания в "Арсенале" Венгер выиграл три титула Английской премьер-лиги, семь Кубков Англии и семь Суперкубков. Он также привел команду в финал Лиги чемпионов УЕФА в 2006 году, где "Арсенал" был побежден "Барселоной".

12. Эрнст Хаппель - 20 трофеев

Эрнст Хаппель широко считается одним из величайших тренеров всех времен.

Он начал свою тренерскую карьеру в Нидерландах, где он выиграл два титула Эредивизи и Кубок УЕФА с "Фейеноордом".

Затем Эрнст Хаппель перешел к управлению несколькими другими топ-клубами в Европе, включая "Клуб Брюгге", "Гамбургер СV" и "Стандард Льеж", выигрывая при этом многочисленные домашние титулы и кубки.

Он привел сборную Нидерландов к серебряной медали на Чемпионате мира FIFA 1978 года.

Самым великим достижением Хаппеля как тренера стало его победа с "Гамбургер СV" в Лиге чемпионов УЕФА в 1983 году, став первым и единственным австрийским тренером, выигравшим этот турнир.

Он также дважды выиграл Кубок УЕФА, а также домашние лиги и кубки в Австрии, Бельгии, Германии и Нидерландах.