ТОП 10 "Когда один игрок похоронил свою команду"

Решающим эпизодом поединка России и Хорватии стал нелепый автогол Фёдора Кудряшова. Когда до конца игры оставалось порядка 10 минут крайний защитник на ровном месте срезал круглого в ворота и стал главным виновником поражения по мнению многих россиян.

Однако единичные ошибки случаются в футболе часто, и это нормально. А вот сегодняшние наши герои откровенно лажали минимум 2 раза за матч и в одиночку тащили родной коллектив на дно. Итак, Вашему вниманию ТОП 10 случаев, когда один игрок похоронил свою команду. Поехали.

Открывает наш топ Альваро Мората с уймой неиспользованных голевых моментов в поединке с «Арсеналом»

Испанский форвард наряду с Тимо Вернером один из главных мазил в современном футболе (на минувшем ЕВРО-2020 мы могли окончательно в этом убедиться), но если провалы Вернера нейтрализуют партнёры, не зря «Челси» экс-победитель Лиги Чемпионов, то вот фейлы Мораты в своё время реально губили перспективы «синих».

Матч «Арсенала» и «Челси» в январе 2018 года – это своего рода притча о том, как форвардам играть нельзя. Итак, дерби Лондона. «Арсенал» играет с преимуществом, но «Челси» Конте очень опасен на контратаках. Мората выскакивает на ворота в абсолютном одиночестве, будто Робинсон Крузо на необитаемом острове, и вроде делает всё правильно, но бьёт так, как будто ворота 10-метровые, так даже во дворе не бьют. Во 2-ом тайме после того, как обе команды обменялись голами, Альваро снова получает шанс, уходит на скорости от Лорана Косьельни, и вот они уже почти пустые ворота, Чех прилёг, но снова мимо! На этот раз уже высоту не рассчитал испанец. Чуть позже партнёры Мораты видимо поняли, что надежды на их форварда никаких, и надо решать самим. Классную фланговую атаку завершает левый бровочник Маркос Алонсо. Далее «канониры» снова делают счёт равным. 2:2. Но на последней минуте Мората опять выскакивает на свидание с Чехом и на этот раз слабенько пуляет круглого в кипера.

В конечно итоге Мората наскрёб 3 нереализованных выхода 1 на 1 за 1 матч.

9-ый Николай Рассказов

Защитник «Спартака» – главный антигерой прошлогоднего розыгрыша Лиги Европы. Сначала в домашнем поединке с «Легией» он просто-напросто не побежал за игроком, тем самым позволив тому оформить голевую, а во встрече с «Лестером» поучаствовал во всех пропущенных голах, продемонстрировав уровень дворового футбола и став настоящим посмешищем в России. Понятно, что «Спартак» никогда не славился непроходимой защитой, а нынешняя оборона «красно-белых» – и вовсе проходной двор, но действия Рассказова – это что-то из рук вон выходящее.

При счёте 2:0 в пользу москвичей Коленька в лучших традициях дворового футбола пустил себе за спину вингера «лис» Патсона Даку, который конечно же использовал подаренный ему шанс. Во 2-ом тайме Дака буквально растерзал Николая своими забеганиями, хотя и сам Коля не чурался помогать сопернику. Сначала после неудачного подката, улетев в буфет, позволил замбийцу оформить дубль, а потом видимо подумал: «Чего мелочиться?» и ещё дважды дал забить Патсону из своей зоны. Как позже шутили в интернете «Дака оформил покер, а Рассказов полупокер».

Если же говорить без шуток, то такая игра защитника – это следствие нашего любимого лимита на легионеров. Не в обиду Николая его уровень и близко не соответствует топ-клубам Чемпионата России и уж тем более Лиги Европы.

На 8-ом месте расположим 2-х голкиперов «Ливерпуля» Алиссона и Адриана

За свою чересчур самоуверенную игру бразильский кипер не раз получал голы в свои ворота. Так случилось и в февральской встрече 2021 года с «Манчестер Сити».

«Ливерпуль» тогда был на спаде (4 матча команда не знала побед в родных стенах «Энфилда»), однако при победе над командой Гвардиолы шансы на чемпионство всё ещё сохранялись, тем более при счёте 1:1. Но голкипера «красных» в тот вечер словно подменили, и он дважды после грубых ошибок подарил гол сначала Гюндогану, а затем и Стерлингу, плюс к этому не справился ещё и с летящим в него ударом Фила Фодена.

Таким образом бразилец стал 1-ым вратарём «Ливерпуля» со времён Кариуса, допустившим 2 и более результативных ошибок за игру. Разгром от принципиального соперника со счётом 1:4 чуть было не оставил «мерсисайдцев» без Лиги Чемпионов.

Однако Алиссон смог исправиться, причём очень необычным для вратаря способом, а именно забил победный мяч головой в ворота «Вест Бромвича» в компенсированное время, во многом повлиявший на итоговое 4-ое место «Ливерпуля» в турнирной таблице.

А вот сменщик бразильца Адриан исправится, к сожалению, не смог. В ответном поединке 1/8 финала Лиги Чемпионов сезона 19/20 с «Атлетико» «Ливерпуль» сделал всё, чтобы пройти дальше, подопечные Клоппа по игре были намного лучше своего оппонента, но в воротах у «матрасников» в тот вечер феерил Ян Облак, который порой вытаскивал абсолютно мёртвые мячи. Однако давление «красных» всё же дало результат, гол Вейналдума перевёл игру в овертайм, а ранний мяч Фирмино в экстра-тайме вывел «Ливерпуль» вперёд в том противостоянии.

Казалось, что всё в этом матче решено, но голкиперу «мерсисайдцев» видимо стало скучно в воротах, ведь к роковой для «красных» 97-ой минуте счёт по ударам был 30-7 в пользу «Ливерпуля». Адриан в самой что ни на есть простой ситуации ужасным пасом подарил мяч Фелишу, тот отпасовал на Маркоса Льоренте, который расчехлил потерявшего ворота испанца.

Пересматривая раз за разом этот момент, диву даёшься, вот кого искал своей передачей Адриан? Непонятно. Понятно только лишь, что нашёл он проблемы на свою голову и сильно подвёл команду.

Да к тому же и во 2-ом голе «Атлетико» есть вопросы к вратарю, Адриан такое ощущение вообще не контролировал ворота, он попросту прижался к правой от себя штанги, тем самым опять почти из ничего позволил отличиться всё тому же Льоренте.

На 7-ой строчке расположим Рафаэля Варана и Давида Луиза

Худшей в карьере Рафаэля бесспорно можно считать ответную игру 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Манчестер Сити», в которой француз допустил аж 2 результативные ошибки. К слову подобные ляпы преследуют Варана в течение последних 5 лет довольно часто. Поподробнее хочется сказать о Луизе.

На протяжении всей своей карьеры Давид был очень добротным защитником, однако после перехода в «Арсенал», видимо насмотревшись за игрой Шкодрана Мустафи, стал выдавать концерты ещё похлеще немца. Бенефисом со знаком минус для Луиза стал поединок с «Манчестер Сити» в концовке сезона 19/20.

В той игре бразилец вышел на замену вместо получившего травму Пабло Мари и начал своё грязное дело. Сначала изящно подыграл бедром Рахиму Стерлингу, а затем, проиграв в скорости Рияду Марезу, Давид завалил алжирца на газон, его команда получила пенальти, он получил красную и отправился думать над своим поведением.

Позиция №6 для Александра Максименко

Максименко на пару с Колей Рассказовым не уступает главным традициям нынешнего «Спартака» – а именно чудить при 1-ом удобном случае. Он даже умудрился попасть в стихи известного актёра и болельщика «красно-белых» Дмитрия Назарова, что уже само по себе звучит как приговор.

Александр порой воображает себя зрителем 1-ого ряда и пропускает дичайшие голы. Самыми фатальными для «Спартака» стали ошибки Максименко в последнем туре чемпионата России 18/19. Команде Кононова в последнем туре нужно были кровь из носу обыгрывать немотивированный «Оренбург», идущий в середине таблице, дабы напрямую попасть в Лигу Европы.

Однако на 8-ой минуте Александр Максименко, понадеявшись на то, что Рикарду Алвеш будет обязательно подавать, потерял ворота и пропустил круглого в ближний угол. Закончил своё представление вратарь глупейшей ошибкой на выходе, деревянненько сыграв как в обработке мяча, так и в дальнейшем подкате. 2-0 в пользу хозяев. «ЦСКА» опережает «Спартак», который увяз в отборочных раундах Лиги Европы и в тот год остался без еврокубков.

Ошибки Максименко в больших и важных матчах стали уже традицией, сразу на память приходят ляпы в дерби с «ЦСКА», 7:1 от «Зенита», где по мнению многих экспертов Александр виноват и вовсе во всех голах.

На 5-ое место берём Джоната Уолтерса и его чудовищную игру с «Челси»

Недавно завершивший карьеру ирландский футболист в начале 2013-ого года буквально утопил в унитаз свою команду своим ужасным перфомансом. Пойдём по порядку.

Идущий в середине таблицы «Сток Сити» принимал дома одного из лидеров «Челси». Игра была равной, пока на исходе 1-ого тайма Уолтерс не вколотил мяч в свои ворота. Но ладно, эту неудачу ирландца можно оправдать – он пытался помочь обороне. Оказавшись против двух игроков «Челси», трудно было как-то иначе сыграть летящий снаряд. Но вот 2-ой автогол Джоната во 2-ом тайме уже ничем не оправдать. Игрок видимо забыл, что после перерыва команды поменялись воротами и по привычке ударил, ну или решил улучшить свою статистику результативности. Только вот от таких личных подвигов Уолтерса его команде пришлось несладко. Сток пропустил ещё 2. В конце матча футбольный Бог дал шанс исправиться ирландцу, Уолтерс сам его заработал и отправился бить, но тщетно. Громкий звон перекладины, как знак свыше, что сегодня друг – не твой день.

4-ая позиция за Джейми Каррагером и Станом Ван Ден Бюйсом

Ван ден Бюйс – единственный футболист, которому покорилась невероятная планка (три автогола в одном матче). Выступая за "Жерминаль Экерен" в сезоне-1995/96, в игре против "Андерлехта" бельгиец забил все мячи соперника, а его команда уступила 2:3.

Что же касается Каррагера, то многолетний лидер и капитан «Ливерпуля» славился одной неудачной характеристикой, а именно склонностью к автоголам. За свою карьеру у него набралось аж 8 голов в свои ворота. Подобным образом Джейми похоронил шансы на победу «Ливерпуля» в принципиальнейшем поединке с «МЮ» в сентябре 1999-ого.

Игра проходила на «Энфилде», болельщики «Ливерпуля» ждали от своих любимцев голов и победы. Каррагер решил видимо долго с голами не затягивать и уже на 3-ей минуте эффектно срезал круглого в ворота. Затем «дьяволы» забили 2-ой мяч усилиями Джо Коула, но гол Хюпия оставлял шансы «мерсисайдцам» на удачный исход. Однако уже под конец тайма возня в штрафной площади «Ливерпуля» снова завершилась автоголом англичанина. Каррагер был подавлен, впрочем, как и вся команда. Гол во 2-ом тайме они сумели забить, но не более.

Вот, что рассказывал про ту игру сам Джейми: «Это был кошмарный день. Это была ранняя игра. Мой отец ушел через 10 минут! Впоследствии я пошел в какое-то шикарное место, в паб в Формби. Я не ел, я просто продолжал пить! Кошмар. Я до сих пор об этом вспоминаю. Я оглядываюсь назад и думаю: почему я не позволил нападающим просто забить?».

В конце сезона игроки «Юнайтед» отпраздновали очередное чемпионство, а «Ливерпулю» не хватило двух очков до третьего места.

3-ку открывает Себастьян Коатес

Уругвайский защитник запомнился многим своим дублем в ворота «Бешикташа» в прошлогоднем розыгрыше Лиги Чемпионов. По своей натуре Себастьян очень добротный защитник, который, будучи твёрдым игроком стартового состава в «Спортинге», ещё и в сборной имеет около полусотни матчей. Но как говорится «и на старуху бывает проруха». Сентябрь 2019 года поистине стал жутким для футболиста и его команды. Коатес в сумме привёз 5 голов: по одному автоголу в матчах с «Фамаликаном» и «ПСВ», а также 2 привезённых пенальти и удаление в поединке с «Риу Аве». Об этой игре поподробнее.

Уже на 4-ой минуте уругваец снёс в подкате форварда гостей Мехди Тареми, причём как кажется, можно было и вообще не прибегать к услугам подката, ведь вратарь тоже выходил на мяч. Аугусто был точен с пенальти, но всё же на игру «Спортинга» этот пенальти не особо повлиял: хозяева сначала сравняли счёт усилиями Бруно Фернандеша, а затем и повели в счёте. Всё было хорошо, пока за 5 минут до конца Коатес снова не нарушил правила на Тареми, хотя здесь вопросы имеются и к арбитру, но пенальти был назначен и пробит. 2:2. Но видимо Коатесу было мало, и он ещё раз решил насолить своей команде. Снова проиграв в скорости Тареми, уругваец рубанул его сзади, получил красную, а его команда проиграла.

2-ой сегодня Мартин Палермо

Его историю знает каждый футбольный болельщик, ведь то, что произошло в поединке Кубка Америки 1999 года между Аргентиной и Колумбией, занесено даже в Книгу Рекордов Гиннеса. Но обо всём по порядку.

Рекордсмен «Боки Хуниорс» по количеству голов во 2-ой половине 90-ых брал всевозможные трофеи со своей командой, поэтому неудивительно, что Мартин был признан лучшим футболистом Южной Америки 1998 и совершенно заслуженно получил вызов в сборную на Копа Америка 1999.

Всё начиналось для него и Аргентины хорошо, форвард стал автором 2-х голов в 1-ой игре турнира с Эквадором, фанаты рукоплескали, а газеты выходили с заголовками «Мартин – титан». Однако звёздный час Палермо длился недолго, уже в следующей – решающей игре с Колумбией за 1-ое место начался кошмар.

Уже на 5-ой минуте Аргентина заработала пенальти. Бить пошёл Палермо. Нападающий ударил так, что чуть не сломал перекладину. Вскоре Колумбия повела с минимальным счетом. Во 2-ом тайме футболисты «альбиселесты» получили новую возможность пробить 11-метровый удар, Палермо отправился исправлять ошибку. Нападающий ударил и вновь не попал в створ! Колумбийцы воспользовались психологическим преимуществом и сделали счёт 0:3. Однако в концовке матча Палермо заработал ещё один пенальти. Мартин уверенно направился к точке. Для него это был, казалось, момент всей жизни. Нападающий постоял, собрался с мыслями. Не попасть в третий раз игроку такого масштаба? Не может быть! Правда, уже во время разбега стало понятно, что бывает и такое. Палермо ударил слабо и попал прямо во вратаря.

После игры неизвестные забросали дом Мартина камнями, а в следующей игре с Уругваем нападающего освистывали все, кому не лень, но несмотря на это, он даже сумел отметиться голом.

В четвертьфинале Аргентина вылетела от Бразилии, а для бедняги Палермо двери в сборную закрылись аж на 10 лет.

На 1-ом месте сегодня Лорис Кариус и его наследник, ещё один немецкий вратарь Оливер Бауман

Начнём с Баумана. Чёрный день календаря для немецкого голкипера пришёлся на октябрьский поединок с «Гамбургом» в сезоне 13/14. «Фрайбург» Оливера жаждал одержать свою 1-ую победу в сезоне. Играли хозяева действительно неплохо, но какая там победа, когда твой вратарь вытворяет какие-то непонятные вещи. В 1-ом тайме вышел на мяч и потерял его из виду. Итог 0:1. Во 2-ом тайме Бауман подкрепил свой успех и привёз ещё 2 гола. Сначала не сумев удержать круглого в руках, а затем бездарно отбив мяч перед собой.

По итогу «Фрайбург» всё же сумел сохранить прописку в элитном дивизионе, а руководство клуба продало горе-вратаря в «Хоффенхайм», избавив фанатов от его безумных привозов.

Про Кариуса Вы всё сами прекрасно знаете. В финале Лиги Чемпионов 2018 «Ливерпуль» играл на равных со звёздным Реалом, но уступил из-за чудовищных, неподдающихся объяснению ошибок Кариуса.

После финала никто даже и не думал поддержать вратаря, наоборот, досталось похлеще чем Мартину Палермо. Поэтому бедняге ничего не оставалось, как уйти в «Бешикташ». Но косяки не собирались покидать его.

«Ливерпуль» же, избавившись от Лориса, выиграли в следующем сезоне 18/19 Лигу Чемпионов.