Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 команд-Гигантов, которые вылетали в Низшую Лигу

В современном футболе существует ряд клубов, которые входят в европейскую элиту и всегда стараются вести борьбу за трофеи Но даже в истории этих команд случались далеко не самые успешные времена. Мало кто знает, но большая часть этих коллективов не раз вела борьбу за выживание,, а порой и вылетала во второй дивизион

Статья представляет топ-10 известных клубов, которым приходилось терпеть понижение в классе

Манчестер Юнайтед, последний вылет 1973-74

Даже с нынешними неудачами манкунианцев после эпохи Сра Алекса Фергюсона сложно представить что этот клуб когда-либо играл в низшем дивизионе. Но за всю историю "красным дьяволам" приходилось 5 раз переживать понижение в классе. Ппоследний вылет М.Ю. случился в сезоне-73/74, когда команда проиграла 20 матчей в Чемпионате и финишировала на предпоследнем двадцать втором месте. Причём вылет случился довольно символично. К старту той самой кампании клуб покинул легендарный нападающий Денис Лоу, выигравшие на Олд Траффорд 2 чемпионских титула, Кубок Англии и Кубок европейских чемпионов. На удивление многих болельщиков шотландец переметнулся на другую сторону Mанчестера и присоединился к Сити, где в конце сезона забил тот самый гол, который отправил Юнайтед в низший дивизион. Но находиться в манкунианцам пришлось недолго. "Красные Дьяволы" с первой же попытки вернулись в элиту, заняв первое место с отрывом в 3 очка от Астон Виллы. Сразу после возвращения клуб снова боролся за самые высокие места и дважды подряд выходил в финал Кубка Англии, но смог взять трофей лишь со второй попытки. Ну а последующих годах говорить нет смысла. Под руководством Сэра Алекса Фергюсона команда уверено доминировала  в Англии, взяв 13 титулов АПЛ и 2 Лиги Чемпионов.

Ювентус, последний вылет 2005/06

Старая синьора в мае 2006 года триумфально подняла над головой свой 29 чемпионский титул Серии А с отрывом в 15 очков от ближайших конкурентов. Только вот спустя несколько недель эйфорич закончилась, наступил настоящий шок.

Президент миланского Интера Массимо Моратти опубликовал телефонный разговор руководства Ювентуса с судьями, где представители клуба склоняли арбитров к сотрудничеству. В результате этого у туринцев отобрали два последних scudetto и сослали в Серию B. Скандал под названием calciopoli привел к тому, что старая синьора помимо вылета во второй дивизион, лишилась ряда ключевых игроков, среди которых Златан Ибрагимович, Патрик Виейра, fabio cannavaro, Эмерсон, Джанлука Дзамбротта, Адриан Муту и Лилиан Тюрам.

Несмотря на это, такие старожилы как Буффон, Трезеге и Дель Пьеро остались, вследствие чего Ювентус сразу же вышел в Серию А. Несмотря на это, в первые годы после возвращения в элиту команде юылл невероятно сложно бороться за высокие места.

Вплоть до 2011 бьянконери ге представляли собой серьезную угрозу. Но когда клуб возглавил бывший игрок Антонио Конте, неудачи закончились и началась очередная гегемония на внутренней арене благодаря чему команда в будущем смогла 9 раз подряд выиграть скудетто и дважды дойти до финала Лиги Чемпионов.

Бавария, последний вылет 1954/55

Возможно, много кто удивится, но до момента создания Бундеслиги в 1963 году мюнхенский клуб являлся далеко не тем гигантом, каковым его знают сегодня.

В период после Второй Мировой войны команда испытывала серьёзные финансовые проблемы. Это привело к тому, что Бавария в сезоне 1954-55 проиграла 21 матч из 30 в Чемпионате и финишировала на 16-ом месте, спустившись во второй дивизион.

К счастью, надолго мюнхенцы там не задержались и сразу со 2-го места через год вернулись в элиту. Всё, что происходило дальше, уже история.  С начала шестидесятых годов за команду успели поиграть такие легенды как Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр, Зеб Майер и многие другие.

Сейчас "красная машина" имеет в активе 6 Кубков Лиги чемпионов и входит в элиту европейского футбола,  являясь самым титулованным коллективом Германии.

Ливерпуль , последний вылет 1953-54

Мерсисайдцы под руководством Юргена Клоппа уже несколько лет демонстрируют выдающуюся форму и ведут борьбу за самые престижные трофеи. Но в середине 20 века дела обстояли совсем иначе.

Последний раз команда оформляла вылет во второй дивизион в 1954 году, когда финишировала на последнем месте в Чемпионате. В это сложно поверить, но вслед за этим Ливерпуль провел в андеграунде 8 сезонов подряд. Болельщики год за годом ждали возвращения в элиту, но скаузеры не оправдывали ожиданий и превратились в команду по типу нынешнего Рединга, который уже 9 лет выступает в Чемпионшипе.

Тем не менее, в 1962 году мучения мерсисайдцев закончились. Легендарный тренер Билл Шенк привёл клуб к победе во втором дивизионе и, наконец, помог "красным" вернуться в элиту. После этого Ливерпуль больше никогда турнирно не опускаться. Наоборот, стал доминировать на внутренней арене. К сегодняшнему дню клуб выиграл 19 чемпионских титулов национального первенства, а также шесть раз становился победителем Лиги Чемпионов, хотя участвовал в 10 финалах.

Милан, последние вылеты, 1980-81, 1982-83

За свою историю россонери лишь дважды опускались в Серию B. Оба раза в начале 80-х. В первом случае Федерация футбола Италии наказала команду за скандал с договорными матчами под названием "тартанера" и понизила ее в классе. Тем не менее, красно-черные сразу же стали чемпионами 2-го дивизиона и вернулись в элиту с первой попытки.

Как бы то ни было, по возвращению Mилан неожиданно потерпел крах и финишировав на четырнадцатом месте,  вновь спустился вниз. Спустя год двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов снова не заметил конкурентов по Серии B и забрал золотые медали из 12 очковым отрывом от Лацио, который в 1980 был сослан во вторую Лигу Италии как раз вместе с Миланом.

С тех пор россонери уже своего не отпустили. Всего спустя 5 лет команда полностью вернула свой статус, выиграв скудетто и Лигу Чемпионов. На данный момент в клубном музее красуется 7 титулов самого престижного Еврокубка, что является вторым показателем после мадридского Реала, у которого их 14.

Более того, в прошлом сезоне Милан завоевал свой 19 чемпионский титул Серии А сравнялся с соседями из Интера по количеству подобных трофеев.

Атлетико Мадрид, последний вылет 1999-2000

За весь период своего существования "матрасники" лишь дважды опускались в Сегунду. Если в первый раз это было в 1930, то последний случился относительно недавно. В сезоне 1999-2000 команда с треском провалилась под н/руководством Клаудио Раньери, в результате чего итальянец был уволен уже к Марту. Пришедший спасать ситуацию Радомир Антич не смог ничего изменить и в итоге Атлетико потерпел понижение в классе, закончив чемпионат на 19 строчке.  И это при том, что мадридский клуб в той кампании дошёл до финала Кубка Испании и выступал в Кубке УЕФА.

В составе "матрасников" играли такие футболисты как же Джимми Флойд Хассельбайнк, Сантьяго Солари и будущий чемпион мира Жоан Капдевилья. Но класс этих игроков не помог сохранить прописку в элите, хотя тот же Хассельбайнк за сезон забил 34 гола.

В первой кампании в Сегунде Атлетико не удалось оформить возвращение в Ла Лигу, хотя спустившиеся вместе с ней Севилья и Бети с успешно справились с этой задачей.

Зато год спустя матрасники не оставили соперникам шансов и с 8-очковым отрывом от второго места добыли повышение. С тех пор прошло 20 лет и мадридский клуб полностью изменился. Теперь команда под руководством Симеоне входит в элиту европейского футбола, что не раз было доказано на деле.

Несмотря на конкуренцию с Реалом и Барселоной, за последние годы Атлетико дважды брал чемпионат Испании, столько же раз выходил в финал Лиги чемпионов и три раза побеждал в Лиге Европы.

Челси, последний вылет 1988-89

В начале восьмидесятых лондонский клуб находился на грани банкротства и ради своего сохранения был вынужден продать права на свой стадион Стэмфорд Bridge строительной компании. На этот шаг решился новый владелец Кен Бейтс, который приобрёл команду всего за один фунт.

В сезоне 1982-83 Челси едва не вылетел в третий дивизион, что повлекло бы за собой плачевные последствия. Но "синим" удалось сохранить прописку, сыграв вничью в последнем туре. Спустя год синие совершили сенсацию и выиграв вторую Лигу, вернулись в элиту.

Но там команда задержалась всего на 5 лет, после чего снова понизилась в классе в 1989 году. Тем не менее, в этот раз пребывание Челси во втором дивизионе оказалось недолгим. Лондонцы с первой же попытки выиграли турнир и с тех пор больше туда не возвращались.

До покупки клуба Романом Абрамовичем в 2004 году синие несколько раз выходили в Лигу чемпионов и брали кубки на внутренней арене. Но при этом не являлись настоящим грандом. Благодаря финансовым вливаниям российского олигарха, за 18 лет синие превратились в настоящую машину по завоеванию и трофеев, выиграв 2 Лиги Чемпионов, 5 туров АПЛ и множество других престижных кубков.

Боруссия Дортмунд, последний вылет 1971-72

Немецкий клуб является 8-кратным чемпионом Германии и обладателем Лиги Чемпионов 1997 года. Но перед тем как достичь таких высот, "шмелям" пришлось пройти через серьёзные испытания.

В начале семидесятых клуб имел серьезные финансовые пооблемы, в результате чего в 1972 году команда финишировала на семнадцатом месте и с наибольшим числом пропущенных голов в Чемпионате вылетела в региональную северную Лигу. На тот момент второй Бундеслиги еще не существовало, но как только её создали, Боруссия сразу же в неё вступила.

Возвращения в элиту пришлось ждать четыре года. В 1976 дортмундцы, наконец, вернулись в высший дивизион, финишировав на втором месте. С тех пор команда больше не вылетала, но была близка к этому в 1986 году. К счастью, благодаря победе в последнем туре этого удалось избежать.

Спустя годы Боруссия смогла построить успешное будущее. С начала десятых клуб завоевал множество трофеев и в последние годы регулярно представляет Германию на европейской арене, попутно стараясь навязывать Баварии борьбу в Чемпионате.

Манчестер Сити, последний вылет 2000-2001

"Горожане" за всё существование далеко не единожды опускались в класс5. Но последний пример можем считать относительно свежим, ведь он случился в самом начале XXI века.

В сезоне 2000-2001 цвета команды защищали такие футболисты как Джордж Веа, Андрей Канчельскис и даже отец Эрлинга Холанда Альф-Инге. К сожалению, именно в той кампании Рой Кин нанёс норвежцу ту самую травму, после которой защитник отыграл всего три матча на профессиональном уровне.

Возвращаясь к результатам, Манчестер Сити по итогу безнадёжно вылетел в чемпионшип, финишировав на восемнадцатом месте. До спасательной строчки горожанам не хватило 8 очков, поэтому вылет был вполне справедливым.

Тем не менее, летом Cити сумел сохранить костяк и спустя год вернулся в элиту, забрав во втором дивизионе первое место с отрывом в 10 пунктов от Вест Бромвича. По возвращению в АПЛ клуб постоянно находился в статусе середняка, но к концу нулевых всё изменилось после появления арабских владельцев.

Потратив огромные деньги на трансферы, новое руководство клуба помогло горожанам завоевать 6 чемпионских титулов АПЛ, но а в Лиге Чемпионов команды максимум доходила до финала. Но в ближайшем будущем, наверняка, постарается пополнить коллекцию этим трофеем.

Монако, последний вылет 2010-11

Французский клуб в 2004 году засветился в финале Лиги Чемпионов, где проиграл в Гельзенкирхене Порту, но по пути к решающему матчу выбил из турнира такие команды как Челси и Реал Мадрид.

После успешного выступления в том сезоне дела монегасков пошли на спад. В итоге они постепенно превратились в середняков  Лиги 1. Клуб в 2011 году вылетел из высшего дивизиона, заняв в Чемпионате восемнадцатое место. Тогда казалось, будущее Монако выглядит довольно безнадёжно. Но уже к декабрю болельщиков ждали отличные новости: команду приобрёл российский олигарх Дмитрий Рыболовлев, который сразу заявил о больших амбициях.

Свои слова новый владелец начал подкреплять действиями. Тем не менее, с первой попытки у команды не удалось вернуться в Лигу 1, но зато в сезоне 2012-13 монегаски уверенно достигли поставленной задачи по возвращению в высший дивизион.

Руководство раскошелилось на 160 миллионов 700.000 Euro. Ряды Монако пополнили такие звезды как Радамель Фалькао, Хамес Родригес и другие. Хоть клуб вернул себе высокий статус, со временем большие финансовые вливания прекратились, а названные игроки ушли в более именитые клубы.

В любом случае, это не помешало клубу в 2017 году выиграть чемпионат Франции и выйти в полуфинал Лиги Чемпионов, после чего Монако в течение 2 лет напродавал игроков на сумму свыше 500 млн евро.

Понижение в классе это всегда серьезный удар по статусу, но ни в коем случае не приговор. Как видите, в долгосрочной перспективе даже 8 лет во втором дивизионе могут пройти совершенно бесследно.  

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы