Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: overbetting.ru

ТОП 10 лучших атакующих дуэтов в 21 веке!

ТОП 10 Лучших Атакующих Дуэтов

АТАКУЮЩИЕ ДУЭТЫ ИГРАЮТ КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ

В футболе редко встречаются игроки способные в одиночку решать исход матчей. Каждый тренер мечтает о таком футболисте, ведь его наличие может существенно облегчить жизнь команде. А что, если таких игроков в клубе не один, а двое? Тогда они становятся устрашающей связкой. Представляю самые результативные дуэты 21-го века. Этот топ получился настолько конкурентным, что до попадания в него немного не хватило таким легендарным связкам как Зидан и Роналдо, Рональдиньо и Это’о, Месси и Иньеста.

10-ОЕ МЕСТО - НЕЙМАР И МБАППЕ

Связка образовалась в 2018 году, когда молодой французский вундеркинд после выдающегося сезона в Монако перешел в Пари Сен-Жермен, а бразилец в том же году решил уйти из Барселоны и тоже присоединился к перспективному парижскому проекту. Оба новичка с первого дня начали оправдывать свои трансферы, и весьма неплохо поладили друг с другом. В первом совместном сезоне игроки выиграли чемпионат и кубок Франции, но не смогли добраться до решающих стадий в Лиге Чемпионов, и эта ситуация повторилась наследующий год. В первое время Мбаппе воспринимался как менее опытный футболист, нежели его партнер по атаке, и некоторые присваивали французу статус ученика Неймара. Вместе с тем появились и определенные опасения. Лучший футбол Неймара остался в Барселоне, он сохранял высокий уровень, но остановился в развитии. Все чаще в заголовках СМИ появлялась информация о вне футбольных похождениях бразильца, например о его поездках на родину во время решающих стадий Лиги чемпионов. В связи с этим, скептики сомневались в том, какое влияние Неймар окажет на Мбаппе, но опасения не подтвердились. Общение со звездным одноклубником пошло ему только на пользу. Килиан продолжил прогрессировать, кроме того, стал более наглым в спортивном плане и приобрел еще большую уверенность в себе. Спустя несколько лет после образования их дуэта, француз вышел на первый план в клубе, затмив партнера. Ведущая роль Мбаппе в ПСЖ была особенно заметна в недавних матчах с Реалом в Лиге чемпионов. Кстати, голевую передачу в ответной игре ему отдал Неймар. У игроков 27 совместных голов в Лиге 1, причем никто не тянул “игровое одеяло” на себя, партнеры забивали и ассистировали одинаковое количество раз. Со следующего сезона их связка скорее всего перестанет существовать. Килиан переедет в Мадрид, а Неймар останется в Париже и возможно, будет способен возродить старый дуэт с Месси, который адаптируется в новом клубе.

9-ОЕ МЕСТО - МЕССИ И ДАНИ АЛВЕС

Только появившись в Барселоне, Лео Месси сразу зарекомендовал себя в качестве будущей легенды клуба. Самые продуктивные годы “сине-гранатовых” пришлись на период Гвардиолы. Практически одновременно с новым наставником, в Каталонии появился Дани Алвес. Бразилец был не типичным крайним защитникам, любил активно подключаться к атакам и часто использовал дриблинг. Эти качества помогают ему и по сей день в новой команде “Барсы”. 2 южноамериканца сразу нашли общий язык на поле. Их техническая одаренность и тактическая грамотность, помогали “сине-гранатовым” взламывать оборону любого соперника. При Гвардиоле и пару лет после него, Месси исполнял роль ложной девятки и нередко пересекался на поле с Алвесом. Но большого успеха их связка добилась после того, как Лионель начал выходить на позиции вингера. Игроки стали делить между собой правый фланг. Нередко Месси уходил на свою половину поля чтобы комбинировать с Дани Алвесом. Бразилец в свою очередь подключался к позиционным атакам и был частым адресатом передач аргентинца. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев, Алвес предпочитал ассистировать Лео, а сам забил всего 3 раза с его пасов в Ла Лиге. Но конечно бразильца ценили не за результативность, а за чуть ли не телепатическое взаимопонимание с Месси. Благодаря мастерству обоих игроков, правый фланг “Барсы” превратился в настоящий кошмар для соперников. Недавно Алвес вернулся в “Барсу”, но теперь Месси не входит в число его партнеров, и Дани приходится заново налаживать связи с одноклубниками, благо, пока это у него неплохо получается.

8-ОЕ МЕСТО - АНРИ И ПИРЕС

Дуэт французских звезд в Арсенале сделал из лондонцев одну из величайших команд в истории АПЛ. Анри появился в клубе в 1999 году, после провального сезона за Ювентус. В Турине Тьерри приходилось играть на нелюбимой позиции крайнего полузащитника, а там он не мог демонстрировать весь спектр своих сильных качеств, прежде всего результативность, голевое чутье и умение открываться. В Лондоне Арсен Венгер сразу же поставил француза на позицию центрального форварда и не прогадал. А позицию крайнего полузащитника “канониров” занял пришедший на год позже Пирес. Роберу в отличие от соотечественника удобнее всего было играть на бровке. Он чаще выходил на левом фланге, но иногда появлялся и на правом. Пирес является прародителем современных инвертированных вингеров. Формально играя полузащитника, он много времени проводил в атаке и наказывал соперников с помощью фирменного дриблинга. В свою очередь, Анри стартуя в центре нападения нередко сваливался на фланге, где получал возможность плести комбинационные кружева на пару с Пиресом. Очень скоро футболисты выработали невероятное взаимопонимание. Эти двое были непререкаемыми игроками основы в команде “непобедимых”. В сезоне 2003/2004, когда Арсенал выиграла АПЛ без единого поражения, Анри и Пирес на двоих забили 44 гола и отдали 18 ассистов. В биографии партнеров были не только яркие, но и комичные моменты. Как тут не вспомнить знаменитую ошибку Пиреса и Анри при исполнении пенальти в октябре 2005 года. Напарники хотели выполнить изящный розыгрыш, но Робер промахнулся по мячу и не смог отдать пас. Позднее француз оправдывался тем, что идея розыгрыша принадлежала Анри, а сам Тьерри расхохотался на послематчевом интервью. К счастью, “канониры” победили в том матче и этот эпизод остался в истории как забавный промах великих игроков.

7-ОЕ МЕСТО - АГУЭРО И ДАВИД СИЛЬВА

Две легенды современного Манчестера Сити не так давно покинули клуб. Серхио завершил карьеру из-за проблем с сердцем, а Давид пока еще выступает в Ла Лиге за Реал Сосьедад. Оба игрока провели в составе “Сити” по 10 лет. Испанец пришел в команду в 2010 году, а аргентинец перебрался в Англию годом позже. С их приходом “горожане” окончательно утвердились в ранге новой и грозной силы туманного Альбиона. В первый же совместный сезон Сильвы и Агуэро, “Сити” завоевал чемпионский титул. Давиду тогда не хватило совсем немного для того, чтобы повторить рекорд Анри по голевым передачам за сезон. Испанец отдал 17 ассистов, в 5 случаях адресатом передач был Агуэро. У них на счету было очень много совместных голов, потом завоевали очень много титулов, но про каждой говорить бессмысленно, ведь мастерство и взаимопонимание этого дуэта неизменно оставались на высоком уровне. Лишь с приходом Гвардиолы, когда Сильва опустился в глубину и начал играть на позиции центрального полузащитника, а Агуэро уже не так много, как раньше стал появляться на поле, связка несколько потеряла в яркости. Их последний совместные гол случился в январе 2020 года, он получился классическим для этой пары. Давид тонким проникающим пасом нашел в штрафной Серхио, а аргентинец сместился в центр и сильно пробил в угол. Тот мяч оказался последней вспышкой легендарного испано-аргентинского дуэта.

6-ОЕ МЕСТО - РОНАЛДУ И ОЗИЛ

Что может быть лучше для быстрого и мобильного форварда, чем партнер, способный вырезать пас любой сложности. Таким игроком был Озил для Роналду. Они играли вместе всего 3 года и тем удивительнее выглядит 31 гол, который соорудила эта пара за весьма непродолжительный отрезок. В период с 2010 по 2013 годы, оба были на пике своих возможностей. На Озила еще не вывалилась тонна критики, а Роналду всё ещё много времени проводил на фланге, откуда любил совершать опасные ускорения к чужой штрафной. Сильные качества игроков идеально наслоились друг на друга. Позднее Криштиану говорил, что никто из одноклубников не понимал его манёвры лучше, чем Озил. Партнерам помогал и стиль игры Реала при Моуринью. Жозе сделал упор на быстрые атаки и контратаки, и такая манера идеально работала в связке. Португалец использовал скорость, чтобы отрываться от соперников, а немец турецкого происхождения идеально чувствовал момент для передачи на ход. Все это подкреплялось угрозой со стандартных положений. Озил классно исполнял угловые, а как играет Роналду головой знают все. Так что, стандарты стали дополнительной проблемой для соперников Реала. Логично, что в этой связке есть ярко выраженный бомбардир и ассистент. Озил отдавал голевые на Криштиану 27 раз и лишь 4 раза стал адресатом результативных передач португальца. Наверное, по-другому и быть не может, когда два футболиста обладают ярко выраженными и подходящими друг другу сильными качествами. Идеальный дуэт распался в 2013 году после перехода Озила в Арсенал. В отсутствии любимого ассистент, Роналду был вынужден начать свое перевоплощение из быстрого вингера со взрывным дриблингом в безжалостного бомбардира, действующего в непосредственной близости у чужих ворот.

5-ОЕ МЕСТО - ДРОГБА И ЛЭМПАРД

В биографии легендарной лондонской связки было множество ярких моментов. Эти двое играли друг с другом на протяжении восьми лет с 2004 года. АПЛ тех времен являлось самой конкурентной лигой мира, в которой не так просто было добиться успеха. Впрочем, Челси после покупки клуба Абрамовичем не испытывал недостатка в трофеях. Лэмпард и Дрогба, наряду с Терри и Чехом, были главными звездами “синих”. На первый взгляд их дуэт не должен был стать настолько выдающимся среди остальных, ведь Фрэнк выступал на позиции центрального полузащитника, а Дидье исполнял роль классического таранного форварда в штрафной. Казалось, они не будут часто пересекаться на поле. Но тренером Челси в середине нулевых был Моуринью, он придумал, как наиболее оптимально использовать обоих футболистов. Жозе заметил естественную склонность Лэмпарда к подключениям к атаке и недолго думая, предоставил англичанину свободу перемещений по полю, поняв, что в таких условиях тот принесет максимально возможную пользу, и Фрэнк блистал. Он подключался вторым темпом в штрафную, разрывал на фланге и раздавал голевые как с помощью тонких проникающих пасов, так и за счет кроссов. А адресатом его передач становился конечно же Дрогба. Ивуариец откликался на любые типы передач и грамотно пользовался незаурядными габаритами, чтобы укрывать мяч корпусом и продавливать защитников. Иногда Дидье сам отдавал ассисты на Лэмпарда, когда тот, повинуясь атакующим инстинктам, врывался в свободные зоны. Один из важных голов этой связки пришелся на финал кубка Англии 2007 года. В концовке второго дополнительного тайма трудного матча против Манчестера Юнайтед, одноклубники разыграли эффектную стеночку двумя передачами, поставив оборону “красных дьяволов” на колени. Голевым ударом отметился Дрогба, а через 10 минут Челси праздновал победу в кубке.

4-ОЕ МЕСТО - КЕЙН И СОН

Из немногих положительных моментов работы Моуринью в Тоттенхэме, стало создание яркой связки Кейн и Сон. Игроки раньше любили взаимодействовать друг с другом, но с приходом Жозе вышли на совершенно другой уровень. В первом матче АПЛ сезона 2020/21, Сон оформил покер в ворота Саутгемптона, все голы пришли с передач Кейна. Этот матч стал демоверсией того, что будет происходить с этими двумя на протяжении следующих месяцев. Моуринью поставил спорам быструю контратакующую игру, которая в Реале хорошо подходила Роналду и Озилу. Но в Тоттенхэме португалец немного по-другому использовал свой ресурс. Он подыскал Кейну и Сону особые роли. Гарри во многих матчах выходил на позиции ложной девятки и получал карт-бланш на оттягивание в глубину поля. В такой позиции англичанин неожиданно раскрылся как плеймейкер и доказал, что является одним из самых разносторонних нападающих поколения. Сильные качества Сона классно наслоились на умение Кейна вести игру из глубины. Кореец обожает совершать взрывные рывки и оказываться на острие атаки, и для скоростного стиля “шпор” эти умения подошли как нельзя лучше. По итогам сезона 2020/21, они установили новый рекорд в АПЛ по совместным голам, 14 раз ассистировав друг другу в Премьер-Лиге. И даже сейчас, когда Моуринью уже нет в Тоттенхэме, дуэт продолжает приносить результат. В недавнем матче с Лидсом, пара побила исторический рекорд Лэмпарда и Дрогба, забив 37 голов с передач друг друга. Этот мяч получился олицетворением их манеры игры. Кейн получил снаряд на своей половине поля и выдал гениальный пас на Сона, которому оставалось оторваться от защитников и реализовать выход один на один.

3-Е МЕСТО - РОНАЛДУ И БЕНЗЕМА

Сейчас Карим Бензема считается безусловной легендой мадридского Реала, но когда в стане “сливочных” главной звездой являлся Роналду, такое отношение к Кариму не было широко распространено. Его много критиковали за низкую результативность и плохую реализацию. Поводы для критики иногда и правда были, но теперь понятно, что Бензема, благодаря своему широкому функционалу, может выполнять работу любого типа. На данный момент он потрясающе исполняет роль бомбардира, а в паре с Криштиану француз жертвовал личной статистикой и адаптировался под португальца. Впрочем, не один нападающий в мире не смог бы играть первую скрипку, пока в команде находился пятикратный обладатель золотого мяча. О Роналду много говорить не надо, он лучший бомбардир в истории Реала, вносивший решающий вклад в успехи клуба. В Мадриде Криштиану долгие годы демонстрировал пиковую форму и не имел слабых мест. Открывание, скоростной дриблинг, голевое чутье, игра головой. Португалец везде был прекрасен. Но не стоит недооценивать роль Бензема, без него эффективность Роналду не была бы настолько впечатляющей. Француз дисциплинированно исполнял тактические задачи, открывая для партнера свободные зоны и обостряя с флангов. Одноклубники наколотили с передач друг друга внушительное число мячей. Особо стоит отметить Криштиану, который несмотря на традиционную заточенность на голы, ассистировал Кариму 20 раз. Пожалуй, ни у того ни у другого игрока, в последствии, так и не появилось более сильных напарников по нападению.

2-ОЕ МЕСТО - ЛЕВАНДОВСКИ И МЮЛЛЕР

Баварский дуэт образовался в 2014 году, после того как Левандовски покинул дортмундскую Боруссию. Роберту не пришлось тратить много времени на адаптацию, и он сразу же начал показывать свой класс в новой команде. Мюллер был одним из тех, кто помогал новому одноклубнику на первых порах, причем делал он это не только за пределами поля, но и непосредственно в матчах. В первом сезоне за Баварию, Левандовски оформил 4 гола с передач Томаса, а ведь поначалу скептики сомневались, смогут ли они сыграться, но вопрос решился легко. Поляк на любимой позиции центрального форварда, а немец стал все чаще занимать место под нападающим. Такое расположение помогало им еще эффективнее комбинировать друг с другом. Даже вне самые лучшие для Баварии времена, игроки могли лишь с помощью налаженной химии приносить команде победы. В последние годы их связка стала неудержимой. Хотя после Чемпионата мира в России могло показаться, что дуэт находится на грани исчезновения. В первую очередь это было связано с плохой формой Мюллера. Нико Ковач не особо доверял Томасу и часто оставлял его на скамейке запасных. Но с приходом Флика взаимодействие игроков заиграли новыми красками. Сильные качества Левандовски и Мюллера с годами стали все более контрастными. Первый превратился в голевую машину, а второй в идеального плеймейкера, стабильно отдающего по 20 ассистов в лиге. В прошлом сезоне 2020/21, связка вышла на пик своих возможностей. Вместе партнеры соорудили 12 голов в Бундеслиге, причем в девяти случаях забивал Роберт с передач Томаса.

1-ОЕ МЕСТО - МЕССИ И СУАРЕС

Когда мы говорим о Месси и Суаресе, то в уме всегда держим и Неймара. В данном случае это абсолютно оправдано, ведь у Неймара были классные связки и с Лео, и с Луисом. Конечно, Неймар не так много времени провел в “Барсе”, однако четырех лет с Месси хватило на то, чтобы забить 29 совместных голов, а еще 26 бразилец организовал на пару с Суаресом. И все же, как бы ни хотелось, я не могу поставить на первое место всю троицу “МСН” в полном составе, поэтому больше сосредоточимся на Месси и Суаресе, которые провели вместе 6 потрясающих лет. Примечательно, что при наличии в этой паре, казалось бы, ярко выраженных бомбардира и плеймейкера, голов и ассистов друг на друга у игроков набралось практически поровну, это делало их равноправной и взаимозаменяемой связкой. Только подумайте о масштабе величия южноамериканского дуэта. В 4 из 6 совместных сезонах они становились самой результативной связкой Ла Лиги, причем каждый раз роль бомбардира брал на себя то один то другой. Олицетворением яркости и альтруизма партнеров можем считать знаменитый эпизод с розыгрышем пенальти. Месси и Суарес повторили трюк Пиреса и Анри, только вот в этот раз все было разыграно как по нотам. Неудивительно, что одноклубники являются близкими друзьями в реальной жизни. Они вместе ездят отдыхать и дружат семьями. А вот что Саурес говорил про Месси в одном из интервью: “Лео непросто один из моих лучших друзей. Мир без него был бы совсем другим местом”. Взаимопонимание и уважение на поле и за его пределами - вот главный секрет успеха этого великого дуэта.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы