Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Memphis94
ФОТО: globallookpress.com

ТОП-10 лучших дебютов среди футболистов

Дебютный матч - это всегда большая ответственность для каждого новичка. Сразу влиться в игру команды очень сложно, но герои из этой подборки всё же справились с задачей. Большинство из этих игроков навсегда вписали своё имя не только в историю клуба, но и в историю чемпионата, а иногда и всего футбола.

10 место - Уэйн Руни 

Перед началом сезона 2004-2005 будущий лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни перебрался на «Олд Траффорд» из «Эвертона». Из-за травмы на Евро-2004 Руни пропустил старт сезона и вышел на поле только в конце сентября.

Дебютом для 18-летнего англичанина стал домашний поединок с турецким «Фенербахче» в Лиге Чемпионов. Уже на 17-й минуте нападающий показал что «Манчестер Юнайтед» не просто так заплатил за него 37 миллионов евро. Выскочив на свидание с голкипером, Уэйн отправил мяч под перекладину и удвоил преимущество своей команды. Но это было только начало. Спустя чуть более 10 минут Руни получил мяч на дальней дистанции от чужих ворот и решился на удар, который успешно залетел в дальний угол.

Во втором тайме англичанин забил, пожалуй, свой самый красивый гол тем вечером. Форвард взялся исполнять штрафной удар и не подвёл партнёров, словно рукой положив мяч в ближнюю девятку. Согласитесь, в 18 лет о таком дебюте можно только мечтать.

9 место - Генрих Мхитарян

Зимой 2018 года Генрих Мхитарян покинул «Манчестер Юнайтед» и в обмен на Алексиса Санчеса отправился в лондонский «Арсенал». Дебютная игра армянина за «канониров» пришлась на матч чемпионата Англии против «Эвертона», когда он вышел на поле с первых минут.

Вряд ли можно было ожидать, что Генрих настолько ярко сможет себя проявить в первом же полноценном матче за клуб. Уже на шестой минуте хавбек сделал прострел с фланга, который успешно замкнул Аарон Рэмзи. Под конец первого тайма Мхитарян выкатил тонкую передачу на Пьера-Эмерика Обамеянга. Габонец хладнокровно справился с голкипером, перекинув его элегантным черпачком. И наконец на 74-й минуте Генрих вновь ассистировал с фланга на Рэмзи и помог валлийцу оформить хет-трик.

В итоге в этой игре армянин отметился хет-триком из голевых передач, что на самом деле уже является редким событием, а особенно учитывая, что случилось это в дебютном поединке.

8 место - Златан Ибрагимович

В апреле 2018 года «Лос-Анджелес Гэлакси» в очень принципиальном поединке проигрывал своим соседям из Лос-Анджелеса со счетом 1:3 за 20 минут до конца встречи. Казалось «Лос-Галактикос» уже ничего не может спасти, но вышедший на замену в своем дебютном поединке Златан Ибрагимович придерживался другого мнения. Спустя 2 минуты после выхода шведа «Гэлакси» отыграл один мяч и сократил отставание до минимума. Но то, что произошло на 77-й минуте повергло трибуну в восторг. Ибрагимович получил мяч в 40 метрах от ворот и первым же касанием решился на удар с лету, который невероятным образом залетел за шиворот голкиперу. Но на этом Златан ещё не собирался останавливаться. На 91-й минуте под занавес встречи нападающий откликнулся на навес с левого фланга и ударом головой принёс своей команде очень эмоциональную победу. Только представьте реакцию болельщиков «Лос-Анджелеса». 36-летний Ибрагимович выходит на 71-й минуте, на 77-й минуте кладёт один из лучших мячей сезона, а на последних секундах игры добывает победу. По результативности это не самый лучший дебют в этой подборке, но зато по зрелищности очевидно самый яркий.

7 место - Криштиану Роналду

Не стоит забывать и про Криштиану. Летом 2021 года легенда «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду вернулся на «Олд Траффорд», где болельщики с восторгом ждали первого матча португальца, спустя 12 лет после отъезда. 36-летний нападающий сразу же порадовал фанатов и показал, что возраст не мешает ему давать результат в английской Премьер-Лиге.

В добавленное к первому тайму время встречи с «Ньюкаслом» Роналду сыграл на добивании после удара Мейсона Гринвуда и открыл счёт в матче с очень выгодной позиции. В начале второй половины «Манчестер Юнайтед» пропустил от «сорок» ответный мяч, но на 62-й минуте Криштиану получил очередной шанс для взятия ворот. Португалец вышел один на один с голкипером и вновь вывел свою команду вперед ударом по мячу между ног вратарю. «Манчестер Юнайтед» в итоге победил со счётом 4:1. Но если считать дубль Криштиану, то именно его голы стали победными в том поединке.

Тогда Роналду вновь ощутил магию «Олд Траффорд» и выдал фантастический сезон в команде, став лучшим бомбардиром «Манчестер Юнайтед» в сезоне в возрасте тогда уже 37-ми лет. Очень жаль, что закончилась всё не так красиво, как начиналось.

6 место - Эрлинг Холанн

Зимой 2020 года Эрлинг Холанн покинул австрийский «Зальцбург» и подписал контракт с дортмундской «Боруссией». Один из самых перспективных молодых нападающих планеты сполна подтвердил свой статус в первом же матче против «Аугсбурга». Норвежец начинал ту игру в запасе, но когда к 55-й минуте «Боруссия» горела 1:3, тренерский штаб «шмелей» решился выпустить на поле 19-летнего дебютанта.

Эрлингу понадобилось всего 3 минуты для того, чтобы забить свой первый гол. Нападающий вышел на ударную позицию в чужой штрафной и эффектно отправил мяч в дальний угол. Чуть позже Джейдон Санчо сравнял счёт после передачи Матса Хуммельса, но Холанн ещё не сказал своё последнее слово. На 70-й минуте Эрлинг поддержал Торгана Азара в выходе «два в один» и, получив передачу, поразил пустые ворота. Но и это ещё не конец. Спустя 9 минут Холанн получил свой очередной шанс и, выйдя на свидание с голкипером, хладнокровно разобрался в ситуации и оформил хет-трик.

Как итог, Эрлинг принёс «шмелям» победу (5:3), а также заставил всех критиков молчать. Ведь многие сомневались, что он сможет показывать выдающуюся игру в топ-5 лигах Европы. Достойное выступление для одного из лучших бомбардиров планеты.

5 место - Пьер-Эмерик Обамеянг

Самое интересное, что Эрлинг Холанн не единственный нападающий в истории дортмундской «Боруссии»,  который провел ошеломительный дебют. На старте сезона 2013-2014 свой первый матч за команду предстояло провести Пьеру-Эмерику Обамеянгу. Еще интереснее то, что в качестве пострадавших вновь выступил «Аугсбург», фанаты которого наверняка надолго запомнили габонца.

Нападающий уже на 24-й минуте влетел в свободное пространство и открыл счет ударом головой. Уже во втором тайме Обамеянг получил передачу от Марка Ройса и удвоил преимущество своей команды обводящим ударом в дальний угол. Под конец поединка Пьер-Эмерик отметился ещё одним голом. Форвард открылся в чужой штрафной и, обыграв голкипера, отправил мяч практически в пустые ворота, благодаря чему оформил хет-трик. В тот самый момент «Боруссия» осознала, что получила настоящего бриллианта всего за 13 миллионов евро.

4 место - Серхио Агуэро

Один из лучших нападающих в истории английской Премьер-Лиги Серхио Агуэро очень славно начал свой путь на Туманном Альбионе. После трансфера из мадридского «Атлетико» в «Манчестер Сити» аргентинцу на старте сезона 2011-2012 предстояло впервые сыграть за новую команду в матче с «Суонси» на «Этихаде».

Новичок «горожан» вышел на поле со скамейки запасных на 58-й минуте при счете 1:0 в пользу «Манчестер Сити». Не прошло и восьми минут, как Агуэро отметился дебютным голом, замкнув прострел в пустые ворота с правого фланга. Практически сразу после этого Серхио получил мяч в чужой штрафной и, перекинув голкипера, пробросил его себе на ход. У  Агуэро не было другого варианта, кроме как отдать передачу в центр, где стоял Давид Сильва, отправивший мяч в пустые ворота.

Но, пожалуй, вишенкой на торте для Серхио в тот вечер стал гол, забитый в компенсированное ко второму тайму время. Аргентинец получил мяч на дальней дистанции от чужих ворот и решился на выстрел, который успешно залетел в ворота. Как итог, дубль плюс ассист за 42 минуты в первой игре за «Манчестер Сити». Блестящее начало карьеры для будущего лучшего бомбардира в истории «горожан».

3 место – Андре Силва

После перехода в «Милан» за 38 миллионов евро нападающий Андре Силва не смог заиграть на «Сан-Сиро» и в сезоне 2018-2019 отправился в аренду в «Севилью». Выйдя в основном составе андалуссийцев в дебютном матче Ла Лиги против «Райо Вальекано» на выезде португалец отметился первым голом уже на 31-й минуте. Форвард получил передачу с левого фланга и разобрался с голкипером, расстреляв ближний угол.

Под занавес первого тайма Силва оформил дубль. Андре воспользовался неразберихой в чужой штрафной после подачи углового и словил голкипера на противоходе. Уже во втором тайме португалец получил элегантную передачу черпачком от партнёра и, оказавшись перед голкипером, хладнокровно с ним разобрался и оформил хет-трик. Фанаты «Милана» наверняка в тот момент кусали локти, но время показало, что это выступление Силвы оказалось разовой акцией.

2 место - Роналдо

В сезоне 2002-2003 бывший нападающий каталонской «Барселоны» Роналдо дебютировал в составе мадридского «Реала». Первый матч «зубастика» пришелся на домашнюю игру против «Алавеса». Бразилец вышел на поле во втором тайме с замены и очень скоро уже получил первую возможность забить гол. Став адресатом навеса Роберто Карлоса, нападающий обработал мяч грудью и вторым же касанием выдал удар и сфера с отскоком от газона залетела в девятку.

Далее бразилец открылся на левом фланге и вышел на очень выгодную позицию для удара. Нападающий конечно же не растерялся и мастерски отправил мяч в угол. Мадридцы победили со счетом 5:2, Роналдо отлично проявил себя перед новой публикой, а президент «Реала» Флорентино Перес сверкал от счастья, ведь он подписал лучшего нападающего мира.

1 место – Себастьян Аллер

А теперь бонус. Это не дебют за команду, а именно дебют в турнире. Ивуарийский форвард Себастьян Аллер почти всю карьеру выступал за довольно средние клубы, поэтому никак не мог дебютировать в Лиге Чемпионов. Тем не менее, перебравшись в амстердамский «Аякс», нападающий наконец получил возможность выступить в самом престижном еврокубке в возрасте 27 лет.

Дебютный поединок Себастьяна в турнире пришелся на выездной матч группового этапа против лиссабонского «Спортинга». Уже на второй минуте ивуариец доказал, что Лига Чемпионов - это его стихия. Нападающий сыграл на добивании после удара Антони и открыл счет в матче, поразив пустые ворота. Спустя 6 минут Аллер вновь забил в пустые, замкнув передачу того же Антони. Следующий гол Себастьян забил во втором тайме и в роли ассистента снова выступил бразилец Антони. Нападающий откликнулся на прострел с правого фланга и успешно замкнул его в ворота. Казалось, о лучшим дебюте в Лиге Чемпионов и мечтать невозможно, но спустя 12 минут Аллер обработал передачу в чужой штрафной и вторым касанием расправился с голкипером, оформив покер.

К слову, Себастьян закончил тот сезон с одиннадцатью голами в Лиге Чемпионов, что позволило ему стать третьим лучшим бомбардиром турнира. Также Аллер стал вторым игроком в истории Лиги Чемпионов, которому удалось оформить покер в дебютной игре. Ранее такое удавалось легендарному Марко ван Бастену в далеком 1992 году.

Летом 2022 года у Аллера диагностировали рак, но после продолжительного лечения ивуариец наконец вернулся на поле и сыграл два матча в своем любимом турнире. Он вышел в обоих матчах 1/8 финала Лиги Чемпионов против «Челси». К сожалению, Аллер не отметился результативными действиями, а «Боруссия» покинула турнир, проиграв в ответной встрече 0:2, но все же рассказать о дебюте этого сильного человека в престижном турнире Европы стоило.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы