Ирена

Топ-10 лучших футболистов старше 35 лет

Футболисты достигают пика своей карьеры в середине 20-х и начинают снижаться к 30-м годам. Однако, часто вратари продолжают играть дольше.

Однако прогресс в спортивной науке, питании и тренировочных режимах помогает футболистам продлить свою карьеру в современные времена.

Фактически, некоторые становятся лучше с возрастом - используя свой опыт, чтобы еще больше улучшить свою игру и даже превзойти более молодых игроков.

В этой статье представляем вам топ-10 игроков свыше 35 лет, но продолжающих играть.

1. Лионель Месси (36 лет)

Широко признаваемый величайшим игроком всех времен, Лионель Месси выиграл рекордные 8 наград Баллон д'Ор.

Аргентинец выиграл беспрецедентный 8-й Баллон д'Ор, приведя Аргентину к победе на Чемпионате мира FIFA 2022 года, на головокружительном возрасте 35 лет.

На турнире Месси выиграл Золотой мяч во второй раз и также установил рекорд по количеству выступлений на чемпионатах мира (26 матчей).

35-летний футболист также является владельцем наибольшего количества индивидуальных наград и может стать самым украшенным футболистом перед своим уходом на пенсию.

Теперь Лионель Месси - участник МЛС в Интер Майами, он не только один из блестящих игроков 35 +, но и среди выдающихся спортсменов МЛС в настоящий момент.

2. Криштиану Роналду (38 лет)

Широко признаваемый одним из величайших игроков всех времен, Криштиану Роналду выиграл 5 наград Баллон д'Ор и 4 награды Золотой бутса, наибольшее количество среди европейских игроков.

Португалец несомненно среди лучших футболистов всех времен.

Он забрал 32 трофея в своей карьере - включая 7 чемпионских титулов, 5 Лиг Чемпионов УЕФА, Чемпионат Европы УЕФА и Лигу Наций УЕФА.

Сыграв за такие клубы, как Манчестер Юнайтед, Реал Мадрид и Ювентус, Роналду перешел в саудовский футбольный клуб "Аль-Насср" в прошлом году на впечатляющем возрасте 37 лет.

Благодаря этому переходу, Криштиану Роналду стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

Криштиану Роналду завершил 2023 год как лучший бомбардир мира с 54 голами, что является впечатляющим достижением в его карьере.

3. Златан Ибрагимович (40 лет)

Шведский форвард Златан Ибрагимович известен своими невероятными физическими способностями и непревзойденным ощущением гола.

Самоуверенность, техника, сила и атлетизм - все это есть у Ибрагимовича.

Он выиграл 34 трофея в своей карьере, включая чемпионаты страны, кубки и Суперкубки.

Златан также демонстрировал свой талант в нескольких крупных лигах, в том числе в Италии, Испании, Франции и Англии.

На данный момент Ибрагимович играет за шведский клуб "Хельсинборг" и продолжает показывать мастерство даже в возрасте 40 лет.

4. Юань Вэйнин (37 лет)

Китайский полузащитник Юань Вэйнин известен своей техничностью, проникновением в атаку и хорошим видением игры.

Вэйнин дебютировал в Китае, затем выступал за клубы во Франции, России и Испании.

Он также является рекордсменом Китая по количеству сыгранных матчей за сборную и забитых голов.

На данный момент Вэйнин играет за китайский клуб "Шанхай СИПГ" и по-прежнему остается одним из лучших полузащитников своей страны.

5. Давид Сильва (36 лет)

Испанский полузащитник Давид Сильва считается одним из лучших игроков в истории своей страны.

Он выиграл 14 трофеев с Манчестер Сити в течение 10 лет, среди них 4 чемпионских титула в Англии.

Сильва также является членом сборной Испании, которая выиграла Чемпионат Европы 2012 года и Чемпионат мира 2010 года.

Сейчас он играет за китайский клуб "Хэбэй Чайна Фортун" и продолжает проявлять свое мастерство и опыт на поле.

6. Франк Лампард (43 года)

Английский полузащитник Франк Лампард - один из самых успешных игроков в истории английского футбола.

Он выиграл 21 трофей за Челси, включая Лигу Чемпионов УЕФА и 3 чемпионских титула.

Лампард также является рекордсменом Челси по количеству забитых голов - 211 в 648 матчах.

После завершения карьеры игры Лампард начал тренерскую карьеру и сейчас является главным тренером клуба "Челси".

7. Андрес Иниеста (37 лет)

Испанский полузащитник Андрес Иниеста был одним из ключевых игроков сборной Испании, которая выиграла ЧМ-2010 и дважды Чемпионат Европы в 2008 и 2012 годах.

Он также является легендой своего бывшего клуба "Барселона", где выиграл 32 трофея, включая 9 чемпионских титулов в Испании и 4 Лиги Чемпионов УЕФА.

На данный момент Иниеста играет за японский клуб "Виссел Кобе" и продолжает показывать свое мастерство и элегантность на поле.

8. Диего Коста (33 года)

Бразильско-испанский нападающий Диего Коста известен своим физическим стилем игры, агрессивностью и огромным ударом.

Он играл за такие клубы, как "Атлетико Мадрид", "Челси" и "Атлетико Минейро", и выиграл несколько национальных и клубных трофеев.

Коста также был членом сборной Испании, которая выиграла Кубок Европы 2012 года.

Сейчас он находится без клуба, но продолжает поддерживать свою физическую форму и может вернуться в футбол в ближайшем будущем.

9. Гини Вайналдум (30 лет)

Голландский полузащитник Гини Вайналдум известен своими атлетическими способностями, динамикой и способностью забивать голы.

Он играл за несколько крупных клубов, включая "Ливерпуль" и "Барселону", и выиграл много трофеев.

Вайналдум также является членом сборной Нидерландов и представлял страну на чемпионатах Европы и Чемпионате мира.

На данный момент он играет за парижский клуб "Пари Сен-Жермен" и продолжает демонстрировать свое качество и лидерство на поле.

10. Лука Модрич (36 лет)

Хорватский полузащитник Лука Модрич считается одним из лучших футболистов своего поколения.

Он выиграл Лигу Чемпионов УЕФА и чемпионат Испании с "Реал Мадридом", а также стал серебряным призером на Чемпионате мира 2018 года.

Модрич также был награжден Золотым мячом как лучший футболист мира в 2018 году.

На данный момент он продолжает играть за "Реал Мадрид" и продолжает оставаться одним из ключевых игроков команды.

Это лишь небольшой список лучших футболистов старше 35 лет, но они доказывают, что возраст не является преградой для достижения успеха в профессиональном футболе.