Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИНГЕРОВ В СОВРЕМЕННОМ ФУТБОЛЕ

За долгое время своего существования футбол претерпел множество изменений, а в последнее десятилетие развитие игры еще более ускорилось. Менялись правила, турниры, схемы и, конечно, позиции и функции игроков. Эта эволюция хорошо прослеживается на примере вингеров - фланговых игроков, действующих ближе к атаке. Посмотрите матчи 15-летней давности, и вы увидите совершенно непривычный образ вингера. Это футболист, который практически не уходил со своей бровки. Его главной функцией было пробежать по своему флангу и точно навесить в штрафную.

Сегодня футбол стал более сложной игрой и соответственно задачи вингеров теперь более разнообразны. В настоящее время в некоторых командах они отвечают за скорости контратаки, в других выполняют функции плеймейкеров и обостряют игру, а иногда становятся и главными бомбардирами своих клубов.

Эта статья посвящена систематизации и оценке основных функций современных вингеров. Попробуем выделить 10 лучших крайних нападающих в мировом футболе на данный момент. За основу возьмем такие показатели как результативность – это голы плюс голевые пасы, ключевые передачи, обводки, заработанные фолы и потери мяча. Учитывалась статистика за последние три сезона.

10-ое место - Федерико Кьеза

42 действия по системе «гол плюс пас» 4,4 ключевых паса в среднем за игру, 5,2 обводок, 4,2 заработанных фолов, 4 потери мяча. Итого - 906 баллов. На этой строчке могут расположиться сразу 2 футболиста - Федерико Кьеза и Маркус Рэшфорд. Первый уступает второму по статистике, но зато итальянец почти все свои матчи провел на позициях вингера, а Рэшфорд в некоторых матчах играл чистого форварда. Поэтому логически было поставить сюда итальянца. В любом случае, оба являются отличными игроками.

Кьеза до прошлого сезона зажигал в Фиорентине, а потом перешёл в Ювентус, где быстро закрепился в стартовом составе и стал одним из лидеров. В свои неполные 24 он уже имеет серьезное достижение в сборной Италии -это победа на чемпионате Европы, который проходил этим летом. Причем, там Федерико не был простым пассажиром. По ходу чемпионата он вытеснил из основы Берарди и забил 2 гола в плей-офф, причем 1 из них в полуфинале против Испании. По итогам Евро южанин вошел в символическую сборную первенства.

9-ое место - Лоренцо Инсинье

56 действий по системе «гол плюс пас», 6,4 ключевых паса в среднем за игру, 4,3 обводок, 2,4 заработанных фолов, 3,3 потери мяча. Итого, 1068 баллов. Инсинье является воспитанником своей нынешней команды. Из Наполи он уезжал только в самом начале карьеры. Правда, 3 раза - в аренды в другие итальянские клубы. Тем не менее, это не помешало Лоренцо через несколько лет прочно закрепиться в составе неаполитанцев. Поначалу некоторые скептики сомневались в способностях итальянца, не в последнюю очередь, из-за его далеко не выдающихся габаритов: рост парня всего 1м 63см.

Однако затем нападающий доказал: судить его нужно не по недостаткам, а по достоинствам, среди которых бешеная скорость, креатив и умение играть на ограниченном пространстве. Стабильными выступлениями в Серии А в последние годы Инсинье окончательно заткнул всех критиков. Чуть больше года назад он взял свой третий трофей с Наполи - Кубок Италии, в финале которого забил послематчевый пенальти в ворота Ювентуса.

На Евро-2020 Лоренцо внес существенный вклад в успех своей национальной команды, а его победный гол Бельгии в 1/4 турнира итальянские фанаты не забудут еще долго. В конце нынешнего сезона у игрока заканчивается контракт с Наполи. Если он продлит его, то, вероятно, так и закончит карьеру легендой Неаполя. Если же игрок и клуб не договорятся об условиях нового соглашения, можно не сомневаться - на европейской арене будет много желающих заполучить итальянца.

Ходят слухи об интересе к нему Барселоны, Челси и Лацио.

8-ое место - Сон Хын Мин

66 действий по системе «гол плюс пас», 4,5 ключевых паса в среднем за игру, 4,7 обводок, 3 заработанных фола, 4,7 потерь меча. В сумме – 1069 баллов.

  Это один из самых стабильных игроков Тоттенхэма данный момент. За 6 лет в стане «шпор» кореец вырос как футболист и существенно преобразовал свой стиль, сделав его совсем не похожим на то, что он демонстрировал до перехода в АПЛ. Главное, что изменил Сон в своей игре - это желание и стремление играть ближе к чужим воротам.  В Англии он стал гораздо более напористым и нацеленным на гол. Возможно, эти качества помогли ему дважды за последние 3 сезона стать лучшим игроком «шпор» по итогам года.

В один из этих сезонов он на пару с Лукасом Моурой затащил свою команду в финал Лиги чемпионов. Многие помнят невероятное двухматчевое противостояние с Манчестер Сити, в котором Сон забил 3 мяча. Ну а прошлый сезон стал для корейца одним из лучших в карьере, а их связка с Кейном была настолько результативной, что позволяла Тоттенхэму до Нового года считаться одним из претендентов на титул.

В этом сезоне азиат уже набрал 4 результативных балла и в ситуации, когда Харри, кажется, немного потерял мотивацию из-за несостоявшегося переезда в Манчестер, Сон может рассчитывать на то, чтобы стать единоличным лидером «шпор».

7-ое место - Рахим Стерлинг

65 баллов по системе «гол плюс пас», 4,7 ключевых паса в среднем за игру, 6,2 обводок, 3,8 заработанных фолов, 7,1 потери мяча. Всего 1096 баллов.

Несмотря на большое число претензий к Стерлингу со стороны болельщиков Ман Сити, англичанин сейчас находятся в ряду лучших крайних нападающих мира. Безусловно, позитивные стороны его игры иногда затмеваются чудовищными промахами с убойных позиций, но в целом даже при всех проблемах с реализацией, которые испытывает Рахим, у него стабильно набирается около 20 баллов по системе «гол плюс пас». И это каждый сезон, что является прекрасным показателем для вингера.

Более того, как показывает статистика, англичанин весьма неплох в дриблинге, что является важным аспектом для Манчестер Сити, поскольку в командах Гвардиолы вингеры часто оказываются один в один против защитника на свободном пространстве. В таких ситуациях важны быстрые ноги и техника, а этих навыков у Стерлинга всегда было в избытке.

В последние годы Рахим повзрослел и кажется вышел на пик своих возможностей. Не вполне успешный прошлый сезон, в котором он часто оставался на лавке в Сити, «горожанин» компенсировал великолепным выступлением на чемпионате Европы, на котором он дошел до финала со сборной Англии и вошел в символическую сборную турнира.

Если в ближайшее время Стерлинг станет более сконцентрированным и собранным при действиях в чужой штрафной, то поднимется в этом рейтинге намного выше. Кстати, в наш рейтинг мог попасть и новоиспеченный одноклубник Стерлинга Джек Грилиш. Новичок Сити до перехода в Манчестер был лидером Астон Виллы и по всем статистическим выкладкам имел прекрасные показатели. Однако весь сезон 2018/2019 он провел в чемпионшипе, а там, при всем уважении к 2-ой английской Лиге, наблюдается далеко не тот уровень сопротивления, к которому мы привыкли в лучших лигах Европы.

Самое время Грилишу доказывать свой звездный статус в топ-клубе и стать лидером Манчестер Сити.

6-ая строчка – Садио Мане

66 действий по системе «гол плюс пас», 3,4 ключевых паса в среднем за игру, 5,7 обводок, 5,5 заработанных фолов, 4,6 потерь мяча. Итого, 1142 балла.

Предыдущий сезон для африканца был крайне неудачным, но он не должен ставить под сомнение уровень игрока. Да, действительно в прошлом году Садио находился в не лучшей форме. Но если вспомнить, например, сезон -19/20, в котором Ливерпуль оформил чемпионство, станет понятно, почему сенегальца обожают Юрген Клопп и фанаты «красных».

Главные достоинства Мане – агрессивность, скоростной дриблинг и спортивная хитрость. Владея мячом, он не оставляет соперникам шансов угадать, куда он пойдет в следующую секунду. Благодаря этому «десятка» мерсисайдцев довольно часто оказывается на ударных позициях, а еще зарабатывает много опасных штрафных и пенальти для своей команды. А ведь

при этом Садио еще и много забивает. Даже самый неудачный его отрезок с 11 голами за сезон в Англии является мечтой для многих других форвардов.

Ну что тут скажешь?  Два года назад он выиграл «Золотую бутсу» АПЛ. Сейчас сенегальцу необходимо срочно возвращаться на былой уровень, иначе он рискует не только местом в стартовом составе, но и своим будущим в Ливерпуле, ведь его контракт заканчивается через пару сезонов. Как бы то ни было, до прошлого сезона парень демонстрировал потрясающую стабильность, оставаясь одним из главных лидеров «красных» и одним из лучших вингеров в мире.

К сожалению, сенегалец может не только забивать, но и «мазать» с убойных позиций.

  5-ая позиция - Доменико Берарди

60 действий по системе «гол плюс пас», 5,5 ключевых паса в среднем за игру, 3,6 обводок, 6,7 заработанных фолов, 3,4 потери мяча. Итого 1154 балла.

Это уже третий итальянец в данном рейтинге. Может быть, наличие такого числа качественных вингеров и сыграло решающую роль в победе Италии на Евро-2020. В том первенстве Берарди не так часто выходил в старте из-за высокой конкуренции, зато в Сассуоло он является незаменимым игроком основы, капитаном и главной звездой.

Уже на протяжении многих лет Доменико остается верен родному клубу, с которым свое время он вышел в Серию А. Сассуоло с первого раза удалось закрепиться в главной итальянской Лиге и в первую очередь это произошло благодаря Берарди. Его результативные действия и умение вести игру стали главным фактором успеха «черно-зеленых». Итальянца уже несколько лет зазывают к себе топ-клубы, но он отказывается от любых предложений. а между тем, по мнению экспертов и тренеров Берарди - готовый футболист для топ-команды.

Очень разносторонний и может играть как в позиционных атаках, так и убегать к воротам соперника на скорости. А то, что все это итальянец делает в середняке чемпионата Италии, придает его навыкам еще больший вес.

Возможно, в ближайшие годы он все же решится на переезд, для того чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Поторопись, Доменико, времени осталось не так много.

4-ая позиция - Мохаммед Салах

 86 действий по системе «гол плюс пас», 5,1 ключевых паса в среднем за игру, 4,6 обводок, 1,9 заработанных фолов, 7,3 потерь мяча. Итого, 1183 балла.

 

Главной особенностью Салаха является невероятная стабильность, которую он демонстрирует, играя в одной из сложнейших Лиг мира -АПЛ. В каждом из своих сезонов за Ливерпуль он набирает более 20 результативных баллов. Вопреки заявлениям хейтеров Салах - незаурядный бегунок. Он очень умный игрок, который может не только ускоряться по своей правой бровке, но и блестяще двигаться в штрафной соперника и раздавать тонкие передачи.

 

Кроме того, все, кто сталкивались с нападающим на футбольном поле, отмечали его умение работать корпусом. Трент Александр-Арнольд отдельно рассказывал о силе Мохаммеда, которую он показывает, когда нужно зацепиться за мяч на чужой половине поля. Отчасти из-за своей неуступчивости и силы Салах не так часто зарабатывает штрафные удары для своей команды в отличие от того же Мане.

Кроме того, египтянин допускает достаточное количество потерь мяча, но компенсирует это множеством удачных действий, которые были бы невозможны, если бы он реже брал игру на себя. Араб регулярно входит в число лучших игроков английской Премьер-лиги по различным атакующим показателям, а в этом сезоне, кажется, вышел на пик своей карьеры.

Чего только стоит его недавний шедевр в ворота Манчестер Сити! Браво, Салах!

3-е место - Анхель Ди Мария

58 действий по системе «гол плюс пас», 8,4 ключевых паса в среднем за игру, 4,7 обводок, 2,4 заработанных фолов, 3,4 потерь мяча. Итого, 1205 баллов.

Всю свою карьеру Ди Мария играл бок о бок с великими игроками современности: с Лионелем Месси в сборной, с Криштиану Роналду в мадридском Реале, в Пари-Сен-Жермен сначала со Златаном Ибрагимовичем, а затем с Неймаром и Килианом Мбаппе. Но россыпь «звезд» вокруг никогда не мешала Анхелю качественно выполнять свою работу. Для нынешнего Парижа он долгое время являлся теневым лидером: отлично дополнял сильные стороны одноклубников-суперзвезд, но при этом не забывал отрабатывать в прессинге и позиционной обороне.

Аргентинец является разносторонним и многофункциональным игроком, может обыграть, оторваться на скорости, пробить. Но все же самое важное его умение - игра на обострение. Ди Мария - один из самых креативных игроков в мировом футболе. Обладает широким диапазоном передач, часто делает проникающий пас и продвигает мяч из глубины, прекрасно навешивает.

В сезоне-19/20, когда Пари-Сен-Жермен дошел до финала Лиги чемпионов, аргентинец был одним из самых важных игроков команды. Кроме того, он стал лучшим игроком полуфинала против Лейпцига, в котором оформил гол и 2 голевые передачи. Сейчас с приходом Месси, кажется, роль Ди Марии в Париже будет становиться все более второстепенной, хотя он по-прежнему может многое дать команде. В любом случае, Анхель надолго останется в сердцах парижан как настоящий профессионал и мастер своего дела.

2-ая строчка Джейдон Санчо

78 действий по системе «гол плюс пас», 6,7 ключевых паса в среднем за игру, 8,7 обводок, 2,4 заработанных фолов, 4 потери мяча. Итого, 1502 балла.

Вероятно для кого-то стало неожиданностью. что Санчо расположился на втором месте. Но если верить статистике, англичанин действительно настолько хорош. При этом он даже не играл в лучшей команде Бундеслиги Баварии, у которой существенно более сильный состав по сравнению со всеми конкурентами, в том числе и Боруссии Дортмунд, где выступал Санчо в Германии.

То, что Джейдон по атакующим показателям обогнал всех остальных вингеров Бундеслиги, говорит о нем как о состоявшемся топ-футболисте. Несмотря на то, что англичанин больше предпочитает играть в подыгрыше и ассистировать своим партнерам, он великолепен и в завершении. Кроме того, этот не по годам зрелый футболист хороший и в дриблинге, причем он всегда использует свою технику в нужный момент в отличие от многих молодых игроков, которые любят покрасоваться эффектными, но зачастую бессмысленными финтами.

Этим летом Санчо перешел в Манчестер Юнайтед, еще пока не адаптировался к манере игры «красных дьяволов», но у него есть все шансы сделать это, тем более что сейчас в клубе тот играет Криштиану Роналду, у которого молодой игрок может многому научиться.

1-ое место – Неймар

55 действий по системе «гол плюс пас», 8,4 ключевых паса в среднем за игру, 15,2 обводок, 11,2 заработанных фолов, 10 потерь мяча. Итого, 1766 баллов.

Даже если сделать скидку на уровень Лиги 1, число пропущенных матчей и силу партнеров, Неймар все равно с приличным отрывом остается лучшим вингером последних лет. В ПСЖ бразилец отмечается результативными действиями и феноменально играет в подыгрыше, но его главный скилл это, естественно, игра один в один. Он один из лучших дриблеров мира. Иногда с помощью сольных проходов он может оставить не у дел половину команды соперника.

Разумеется, невозможно постоянно идти в обводку и никогда не терять мяч. И действительно, у «десятки» парижан часто набирается много потерь, но это является следствием доверия, которое оказывается ему со стороны тренеров и

одноклубников и в подавляющем большинстве случаев он это доверие оправдывает. Вспомните позапрошлогодний поход Парижа к финалу Лиги чемпионов, где Неймар творил чудеса на футбольном поле. И хотя и не забивал много мячей, влиял на результат сильнее кого бы то ни было еще.

Конечно, в отдельных матчах находились свои герои, но по стабильности бразильцу не было равных.

В матче ПСЖ против Баварии в плей-офф предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, где Неймар двумя фантастическими голевыми пасами обеспечил минимальную победу парижанам. Поэтому, несмотря на постоянную критику, которая ему достается, бразилец продолжает играть на высоком уровне, демонстрируя все грани своего таланта.

Если бы не частые травмы, преследующие бразильца в последние годы, он бы, возможно, получил хотя бы один «Золотой мяч». На сегодняшний день в мире есть множество прекрасных фланговых игроков. В свое время 2 великих спортсмена в истории это - Криштиану Роналду и Лионель Месси тоже играли на позиции вингеров. Сейчас это номинально сохраняется за ними, тем не менее это 2 редких футболиста с уникальными стилями игры.

Лионель Месси в последние годы исполнял роль «десятки» играя с правого фланга, а КриРо, работая с левого фланга, фактически является вторым форвардом для своей команды. Поэтому эти двое не попали в наш рейтинг, однако, если вынести двух гениев за скобки, игроки этой позиции всё равно остаются одними из самых узнаваемых в футбольном сообществе. Причиной тому является их вклад в достижения своих команд, которых за последние годы стало в разы больше.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы