Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 МОЛОДЫХ ИГРОКОВ ЭТОГО СЕЗОНА

В стартовавшем сезоне эти молодые игроки должны раскрыться по-новому. Вы хорошо знаете, многие уже достигли значительных высот в своей разгоняющейся карьере и называются полноценными звездами. Ситуация для героев сегодняшней статьи самая благоприятная. Летом в другие клубы ушли конкуренты по позиции или просто настало время для прорыва. Этот шанс нужно обязательно использовать. Так что ждем от них - ни много ни мало - выдающегося выступления в новом футбольном году.

 Речь пойдет о десяти молодых звездах, которые должны резко прибавить и выдать крутой сезон.

10 – Джованни Рейна

После ухода Джейдона Санчо у Боруссии образовалась вакансия на правом фланге атаки. Санчо был хорош и слева, но эту позицию в Дортмунде успешно закрывает Торган Азар. А вот справа кто-то должен заполнить пустоту на постоянной основе. И это отличный шанс для Джованни Рейны. В сборной США он как раз играет правого вингера и весьма здорово забивает в каждом втором матче.

В Боруссии он прежде выходил на месте атакующего полузащитника, но там большая конкуренция: Марко Ройс, Юлиан Брандт, Риньер. Поэтому новый тренер «шмелей» Марка Розе, наверняка, постарается просто заменить 18-летним американцем ушедшего лидера на фланге, ведь Джованни обладает для этого всеми качествами. Скоростной дриблер, да еще и с головой на плечах, который может выдать умнейшую передачу.

В стартовой игре нового сезона на Кубок Германии Рейна, кстати, уже выдал первую голевую - помог Холанду сделать хет-трик и Боруссия победила 3:0.

9 - Йоаким Меле

Прошлой зимой состав Аталанты пополнил молодой правый защитник Йоаким Меле. Эта команда никогда не берет игроков с громкими фамилиями. Они вырастают в звезд уже внутри системы Джан Пьеро Гасперини. И что же мы видим? Проходит полгода и датский латераль - один из главных героев чемпионата Европы, причем действует в сборной на непривычном левом фланге.

Голландец, конкурент Меле по амплуа в итоге не попал даже в заявку сборной Нидерландов на Евро. А вот Меле, которому 24, отыграл на турнире все матчи сборной Дании от звонка до звонка: дошел до полуфинала и был одним из лучших. Забил по мячу в матчах с Россией и Уэльсом, отдал голевую с Чехией в четвертьфинале. У Меле практически нет слабых мест: одинаково хорошо умеет и защищаться, и атаковать. Без мяча действует чисто: за полсезона в Аталанте не получил ни одной карточки.

Осталось перенести нынешнюю форму на новый сезон.

8 – Райан Шерки

В 15 лет он начал забивать в Лиге чемпионов, правда, в юношеской. При этом вошел в историю этого молодежного турнира, как самый юный голеодор. Райан является воспитанником Лиона и дебютировал в основе «ткачей» уже в 16 лет, в том числе и в самый настоящий Лиге чемпионов - уже для взрослых. В этом августе парень отметит свое 18-летие.

За 2 сезона он сумел забить 6 голов за Лион в Кубке Франции, а в чемпионате пока что отличился только однажды, но зато это был памятный момент. Выйдя на замену в матче против Монако, первым же касанием забил победный мяч, ну, а теперь с уходом Мемфиса Депая для спортсмена открывается путь в основной состав Лиона. В дебютной игре с Брестом вундеркинд как раз вышел с первых минут. У Петера Боса с ним явно связано много планов.

7 – Ферран Торрес

Год назад Ман Сити купил правого вингера Валенсии Феррана Торреса. На этой позиции у горожан есть опытный алжирец Рияд Марез, но Гвардиола по своей традиции нашел молодому испанцу совсем другое применение: начал ставить его центрфорвардом в роли ложной девятки. Ну и справа, когда Марезу требовался отдых.

Первый сезон в Англии получился для игрока весьма приличным. Он забил 13 мячей, стала одним из лучших бомбардиров команды, а его мяч Ньюкаслу и вовсе вышел настоящим шедевром. В новом сезоне ожидаем еще более впечатляющего прорыва 21-летнего испанца. Он вполне освоился в хитрых позиционных схемах Пепа без чистых нападающих, например, и здорово исполняет любую порученную роль. А может, просто заберет себе привычную позицию на правом фланге. Марезу, не забываем, уже 30.

6 – Билли Гилмор

Двадцатилетнему шотландцу Биллу Гилмору было трудно конкурировать в центре полузащиты Челси с такими зубрами, как Жоржиньо, Канте и Ковачич. Хотя парня отмечают все специалисты и аналитики. Когда Билли получает игровое время, все в восторге от его способности в управлении игрой.

Тренер «синих» Томас Тухель сам подбирал ему подходящее место для получения практики и в итоге предложил Гилмору аренду в Норвич, где талантливый шотландец «точно получит постоянное место в основе и станет только лучше», - цитата самого Тухеля. Немецкий тренер очень высокого мнения об игроке их даже не постеснялся выйти на связь с главным тренером сборной Шотландии Стивом Кларком, чтобы сообщить, насколько хорош Гилмор на тренировках. Кларк поверил этим комплиментам и вызвал юного игрока в сборную на Евро. Билли не подвел, выдав просто выдающуюся игру с англичанами на Уэмбли. Именно его тогда признали лучшим игроком матча. Норвич получил интересное усиление и только ради Гилмора за «канарейками» в новом сезоне стоит последить.

5 – Джамал Мусиала

Челси в свое время без сожаления отпустил из академии Джамала Муси алу, который решил вернуться на родину и подался в молодежку Баварии. А дальше вы знаете, юниор оказался весьма непростым, став самым юным дебютантом мюнхенцев в Бундеслиге, а потом еще и самым юным автором гола Баварии в Лиге чемпионов. И все это в 17 лет.

на прошедшем евро Джамала даже сыграл за национальную сборную Германии. Номинально парень - атакующий хав, в но в Мюнхене играет, где скажут: и на позициях вингеров, и в центре. Мусиалу это нисколько не смущает - он везде полезен.

В минувшем сезоне, к слову, наколотил 7 мячей. Джамал уже сейчас способен вытеснить из основы кого угодно, и в первую очередь, вероятно, Лиона Горецку, который что-то слишком часто травмируется в последние месяцы.

4 – Кертис Джонс

В первом круге прошлого сезона воспитанник Ливерпуля Кертис Джонс уверенно прописался в основе «красных». По итогам дебютного взрослого сезона у него накапало 34 матча во всех турнирах. Нет никаких сомнений в таланте 20-летнего центрального полузащитника, которому пришлось конкурировать за место в составе со звездными партнерами.

Один из них - Вейналдум решил покинуть Ливерпуль этим летом. Образовалась вакансия и на Кертиса Джонса можно делать ставку. Игрок это уверенно доказывал Юргену Клоппу на предсезонке, то есть скаузерам даже нет необходимости тратиться и искать замену Вейналдуму на трансферном рынке, хотя в начале лета Ливерпуль приценивался к игроку из Брайтона. Но зачем, если воспитана своя доморощенная смена? В здоровом клубе так и должно быть.

3 – Эмил Смит-Роу

У лондонского Арсенала есть свой примечательный воспитанник Эмил Смит-Роу. Свои первые голы за главную команду клуба он забил еще 3 года назад, но по-настоящему проявил себя именно в прошлом сезоне. Получил от Микеля Артеты более-менее постоянную игровую практику, забил парочку важных мячей, раздал восемь ассистов. «Канониры» уже поспешили продлить контракт с атакующим полузащитником, который с уходом Мартина Эдегора теперь, наверняка, будет в основе. Более того, Смит-Роу смело прибрал к рукам футболку с десяткой на спине, чьим последним владельцем был Месут Озил.

«Я хочу стать легендой клуба», - так резюмировал свой выбор 21-летний игрок.

2 – Деян Кулусевски

А вот этот рыжий парень неплохо начал дебютный сезон в Ювентусе, но тренерские изыскание Андреа Пирло ни к чему хорошему не привели. Футболист оказался немного не в своей тарелке, так как тренер-дебютант никак не мог найти 21-летнему шведу комфортную роль в основе, используя на самых разных позициях. В итоге только в половине матчей сезона Кулусевски выходил с первых минут, хотя частенько забивал важные мячи.

Но теперь в Ювентус вернулся Макс Аллегри и есть уверенность, что при таком тренере Деян получит «железное» место в составе, независимо от того, какая схема будет задействовано: 4-2-3-1 один или 4-3-3. Деян в любой модели должен играть справа в атаке. Это его коронная позиция. Здесь он чувствует себя как рыба в воде и будет приносить много пользы.

1 – Кай Хавертц

Первый сезон Кая Хавертца на Стэмфорд Бридж ушел на адаптацию. Год назад Челси выложил 80 миллионов за молодую звезду Бундеслиги, но поначалу его игра никак не соответствовала заплаченной сумме. Скоро немецкий новичок даже стал попадать в разные хит-парады неудачных трансферов. Ситуация резко изменилась с приходом Томаса Тухеля, который раскрепостил соотечественника.

Хавертц заметно прибавил, все чаще взваливая на своих хрупкие молодые плечи роль лидера на поле. Его движение в линии атаки Челси - главная фишка. В концовке сезона Кай заставил скептиков позакрывать рты, особенно когда забил победный гол в финале Лиги чемпионов. Между прочим, это его первый гол в жизни именно в этом турнире. Красиво получилось!

Что ж, для 22-летнего игрока все только начинается. И как же вовремя в клубе объявился Тухель. А Хавертц уже на последней предсезонке выглядел весьма здорово, однозначно должен выдать прорывной сезон.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы