Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 молодых звёзд, чей прогресс СДЕРЖИВАЮТ ТРАВМЫ

Современный футбол становится все более атлетичным и энергозатратным и в этих условиях молодые игроки стараются не отставать. Но вот неокрепшее здоровье порой подводит. Примечательно, что за последние годы травматизм среди подрастающего поколения футболистов по статистике вырос примерно на четверть, хотя от случайности никто не застрахован.

Талантливым героям данного выпуска злосчастные травмы мешают прогрессировать, и у каждого из них своя беда. 

Представляем топ-десятку молодых звезд, чей прогресс тормозят серьезные травмы. 

10. Микель Дамсгор

На минувшем чемпионате Европы в составе сборной Дании по-настоящему блеснул левый вингер Микель Дамсгор. Он отметился двумя шикарными голами в матчах с Россией и в полуфинале - с Англией. А в игре с Уэльсом сделал голевую передачу.

После такого перфоманса на молодую датскую звезду, естественно, началась охота со стороны больших клубов. И даже удивительно, как Сампдории удалось удержать датчанина прошлым летом. А в это зимнее окно интерес к 21-летнему игроку поставлен на паузу. Он уже четыре месяца залечивает травму бедра. А о возвращении в строй известно мало.

Дамсгор травмировался в октябрьском отборочном матче с Австрией, когда был заменен еще до перерыва. В текущем сезоне датский вингер успел провести всего восемь матчей в составе генуэзского клуба. Как правило, был одним из лучших на поле, но при этом голевыми действиями не отметился.

9. Габриэл Мартинелли

Летом 2019 лондонский Арсенал приобрел юного бразильского форварда Габриэла Мартинелли. Широкой публике в Европе об этом парне было известно мало, что в общем-то, неудивительно. На Родине Габи выступал в заштатном Итуанэ в бразильской Серии Д. К играм за молодежку селесао не привлекался, можно сказать, "кот в мешке". Но при этом, если копнуть глубже, то выясняется, что форвард был на карандаше у большинства европейских топов.

Гонял на стажировку в Барселону, а в Манчестер Юнайтед так и вовсе был на просмотре целых четыре раза. Все уперлось в количество игрового времени, которое могли предоставить юному бразильцу составе "дьяволов".

Со слов отца игрока, из двух десятков всех претендентов на подпись Габриэла только Арсенал и ПСВ гарантировали, что с первого сезона парень будет в первой команде. Вероятно, в этой ситуации многие соотечественники, как тот же Антони выбрали бы Нидерланды, но Габи не стал размениваться на Эредивизи, сразу выкрутил сложность на максимум и поехал в АПЛ. 

В Арсенале бразилец начал забивать практически сходу. Дубль в дебютном матче Лиги Европы против Стандарта и два дубля в Кубке Лиги сперва Ноттингему, а затем и на Энфилде Ливерпулю в эпохальной перестрелке. Тогда основное время матча закончилось со счетом 5:5, а победитель был выявлен только в серии пенальти. Вот только к зиме наметились проблемы с коленом и первый сезон в Англии пошел насмарку.

Мартинелли вернулся в строй только к середине следующего сезона, сумел забить пару мячей, съездил на Олимпиаду в составе сборной Бразилии. Различные повреждения форварда преследует постоянно, и в этом сезоне Габриэл не сразу пробил себе дорогу в стартовый состав. Толком заиграл только с конца ноября, а плотно закрепился уже после того, как Микель Артета задвинул в запас опального капитана Обамеянга.

Двадцатилетний бразилец сейчас один из лучших в команде, но все равно много времени потерял на лечение всяких болячек. Правда, в последнем матче с Вулверхэмптоном нашел себе новую проблему - получил красную карточку за два нарушения в течение считанных секунд. 

8. Матеу Морей

Он со скандалом покинул академию Барселоны, отказавшись подписывать новый контракт, хотя можно было подумать, что каталонцам он оказался ненужен из-за хронического травматизма.

И свою карьеру в Дортмунде испанский защитник Матеу Морей начал с лазарета, сильно повредив плечо на сборах. В такой ситуации пробиться в основу было сложно, поэтому игровую практику новичок получал во второй команде "шмелей".

Понемногу правый латераль освоился, все чаще стал появляться в стартовом составе и попробовал на вкус Лигу Чемпионов.

Но первого мая прошлого года Морея настигла жуткая травма буквально на ровном месте. В полуфинальном матче Кубка Германии против клуба Хольштайн Киль при счете 5:0 испанец просто догонял мяч и порвал кресты. Душераздирающие крики были слышны на весь пустой стадион. Игрок перенес уже две операции, в строй пока ещё не вернулся.

7. Джованни Рейна

Партнер Морея по клубу отлично начал нынешний сезон, отметившись двумя мячами в стартовых турах Бундеслиги. А потом неудачно съездил в сборную США, повредив заднюю поверхность бедра. Травма атакующего полузащитника оказалась намного серьезнее, чем ожидалось.

В итоге американец пропустил целых пять месяцев и только накануне вернулся на поле, выйдя на замену в кошмарном для "шмелей" матче против Леверкузена, хозяева "слили" дома "аптекарям" со счетом 2:5. 

Новый тренер Боруссии Марко Розе не скрывал, что связывал большие надежды с Рейной в новом сезоне. Однако 19-летнему игроку элементарно не повезло. Впрочем, если вернуться немного назад, то можно вспомнить, как в мае 2020 Рейна сломался прямо на разминке перед дерби с Шальке.

Тогда юный игрок впервые попал в стартовый состав "шмелей", но на поле так и не вышел. Неприятное совпадение.

6. Николо Дзаньоло

Его дебют во взрослом футболе состоялся не где-нибудь, а на Сантьяго Бернабеу в матче с мадридским Реалом в Лиге чемпионов. В первом же сезоне в составе Ромы он был признан лучшим молодым футболистом Серии А, также дебютировал в национальной сборной. 

В Италии заговорили о рождении новой звезды. Вот только здоровье подвело. Двадцатый год оказался "черным" для молодого полузащитника. Он дважды рвал кресты, пропустил в общей сложности 1,5 сезона. Вылечив одно колено, через пару месяцев игрок снова получил разрыв крестообразных связок уже на другом колене и на этот раз лечился ещё дольше. Естественно, не попал в заявку сборной Италии на Евро, что оказалось особенно обидно. 

Врач, оперировавший игрока, обмолвился, что у Дзаньоло хроническая предрасположенность к травматизму из-за анатомических особенностей бедренных костей. И ведь в этом сезоне Дзаньоло частенько оказывается на больничном, в том числе из-за проблем с коленом.

Тем не менее, на игрока по-прежнему большой спрос, хотя еще неизвестно, чем может закончиться медосмотр в новой команде. 

5. Харви Эллиот

"Если я смог пройти через все это в таком юном возрасте, то смогу пройти через что угодно", - сказал восемнадцатилетний игрок Ливерпуля Харви Эллиот.

Двенадцатого сентября в матче с Лидсом он получил страшную травму, перелом лодыжки со смещением. Впрочем, после операции молодой организм сумел восстановиться за каких-то пять месяцев и уже шестого февраля парень вернулся на поле, выйдя на замену в кубковой игре с Кардиффом.

Говорит, что готов был разрыдаться от нахлынувших эмоций. Но вскоре был на седьмом небе от счастья, забив свой дебютный гол за Ливерпуль, да еще и такой красивый. К слову, этот гол на Энфилде полузащитник посвятил клубному физиотерапевту.

Эллиот является самым юным дебютантом в истории Фулхэма и английской Премьер-Лиги. В шестнадцать лет перешел в Ливерпуль. Прошлый сезон по аренде отыграл в Блэкберне и весьма успешно. Юрген Клопп оценил старания вундеркинда и в начале нынешнего сезона доверил парню место в стартовом составе. Увы, дальнейший прогресс остановила тяжелая травма. 

4. Жефф Ренн-Аделаид

Свою взрослую карьеру французский полузащитник начал в лондонском Арсенале у Арсена Венгера. Заиграть в Англии не удалось. Пришлось возвращаться на Родину.

Зато в Анже Ренн-Аделаид раскрылся мощно. И Лион не пожалел двадцать пять миллионов евро на покупку капитана французской молодежки, хотя такая цена для внутреннего рынка в Лиге 1 является чем-то из ряда вон. 

Правда, уже через полгода новичок порвал кресты, а когда вернулся в строй, то обнаружил, что в основу "Ткачей" не проходит. Поэтому аренда в Ниццу стала логичным решением. Вот только третьего февраля прошлого года Ренн-Аделаид в матче с Монако снова порвал крестообразную связку и до сих пор лечится. Можно сказать, карьера покатилась под откос.

Универсальному полузащитнику уже двадцать четыре года. Он, по-прежнему, на контракте в Лионе. Но ситуация такова, что "ткачи" не знают, как избавиться от игрока, который никак не встанет на ноги.

3. Педри

Уже в 18 лет Педри вошел в список соискателей "Золотого мяча". В минувшем сезоне полузащитник Барселоны установил мировой рекорд по количеству проведенных матчей: он 73 раза выходил на поле в различных турнирах.

Отыграв на Евро, Педри отправился на Олимпиаду, добровольно пожертвовал летним отпуском. Перерыва между сезонами вообще не было. Буквально через неделю после Олимпийского финала он отыграл все 90 минут в 1-ом туре нового сезона за Барселону. Многие восхищались подобным самопожертвованием. Юного игрока называли не иначе как "железным" человеком.

Но запредельные нагрузки и усталость сказались после сентябрьского матче с Баварией в Лиге чемпионов. Педри почувствовал дискомфорт в бедре и выбыл из строя на пару недель. Похоже, клубные врачи элементарно не поберегли полузащитника, который в игре с Бенфикой усугубил повреждение и отправился в лазарет уже на длительный срок.

Только 12-го января Педри смог вернуться на поле. Вскоре забил красивейший гол в ворота Атлетико в кубковой игре. Признался, что во время восстановления специально набирал мышечную массу, чтобы стать физически крепче. 

2. Ансу Фати

Отдыхать тоже нужно вовремя, чтобы не получилась ситуация, как с другим талантом Барселоны Ансу Фати, которые не слезает с больничной койки. Совсем недавно он стал самым юным автором гола в истории каталонского клуба, а также в сборной Испании, за которую дебютировал в семнадцать лет. В марте именно ему перешла футболка со знаковой "десяткой".

Но еще раньше, в ноябре 2020 года в матче с Бетисом у Фати случился разрыв мениска. В этом случае важен фактор успешности операции. Игроку явно не повезло. Ведь проблемы потом проявились на стадии реабилитации. В итоге пришлось снова ложится на операционный стол. В общей сложности, Фати не выходил на поле в течение десяти месяцев, пролетел мимо Евро.

Двадцать шестого сентября прошлого года игрок, наконец, вернулся на поле, сразу забил в ворота Леванте, но вскоре снова отправился на больничный. А, начиная с ноября, у игрока - новые проблемы, на этот раз с бедром. И пускай в январе Фати вернулся на поле и даже отличился в Классико в полуфинале Суперкубка Испании, сейчас он снова вне игры. 

Вместо очередной операции форвард предпочел консервативное лечение и даже переехал на время в Мадрид. 

1. Уэсли Фофана

А вот еще один герой нашего рассказа Уэсли Фофана прошлым летом мог пойти на повышение в М.Ю. Он выдал отличный сезон в Лестере, который заплатил за переход этого центрального защитника почти сорок миллионов евро Сент-Этьену.

В сильнейшей лиге мира Фофана в свои двадцать лет выглядел слишком уверенно. О нем заговорили как о ближайшем будущем сборной Франции . Вот только во время предсезонного матча с Вильярреалом произошла скверная история. Игрок испанского клуба Ферниньо совершил грязный подкат против нашего героя и нанес тому тяжелую травму - перелом малой берцовой кости, осложненной повреждением медиальной связки.

Наверняка, излишняя жесткость со стороны испанца была продиктована местью за предыдущий игровой эпизод. Короче, Фофана до сих пор находится на больничном, о возвращении в строй пока ничего неизвестно.

Точно так же непонятны и перспективы молодого защитника, хотя его имя периодически всплывает в прессе. Им продолжают интересоваться большие клубы. Важно полностью восстановиться от травмы, а уж потом будет видно. 

Это была топ-десятка молодых футболистов, чей прогресс сдерживают травмы. Не каждому дано пройти такое испытание. Но мы со своей стороны пожелаем крепкого здоровья героям этой статьи.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы