Ирена

Топ-10 памятных моментов-2022

В  2022 году футбол постепенно начал приходить в привычный тонус после коронавирусного кризиса. Мы стали свидетелями невероятных развязок в чемпионских гонках, а также очень драматичных матчей в Еврокубках. Не стоит забывать и о чемпионате мира, который вопреки нестандартному регламенту прошёл очень весело и подарил нам один из самых захватывающих финалов в истории турнира. Помимо всего прочего были и грустные моменты.

Однако команда вынужденно попрощалась с целой эпохой, один из лучших футболистов в истории был изгнан из клуба, в котором сделал себе имя.

Статья представляет Вашему вниманию топ-10 самых памятных моментов 2022 года.

Провал сборной Италии

Находясь в статусе действующего чемпиона Европы «Скуадра Адзурра» в Квалификации к чемпионату мира играла в одной группе далеко не с самыми грозными соперниками в лице Швейцарии, Северной Ирландии, Болгарии и Литвы. В борьбе за первое место в квартете Италии ожидаемо противостояли «красные крестоносцы». Судьба прямой путевки во многом зависела от результата очных встреч и в обоих из них у подопечных Роберто Манчини была отличная возможность взять 3 очка.

На Евро-2020 «Скуадра Адзурра» разгромила Швейцарию со счетом 3-0, поэтому игроки довольно уверенно подходили к этому противостоянию. В первом матче на выезде поединок был довольно закрытым, но на 52-ой минуте у итальянцев появилась отличная возможность отличиться с пенальти. Штатный исполнитель 11-метровых Жоржиньо подошел к мячу, но не сумел переиграть в дуэли голкипера Яна Зоммера. В итоге, поединок так и завершился в нулевую ничью. Но для Италии еще ничего не было потеряно.

В домашней игре на Стадио Олимпико «Скуадра Адзурра» была обязана брать три очка, чтобы выходить с первого места, иначе подопечным Манчини грозило попадание в стыковые матчи. Под самый конец встречи при счете 1:1 на первый план вновь вышла личное противостояние Жоржиньо и Зоммера, ведь хозяева получили право пробить пенальти и вырвать путевку в групповой этап чемпионата мира. Хавбек лондонского Челси изменил своим принципам пробития 11-метровых и вместо изощренного выжидания движения от голкипера полузащитник решил ударить на точность.

Вот только в этот раз Жоржиньо даже не попал в створ ворот и пульнул мяч на трибуны. Как итог, Швейцария получила прямую путёвку на мундиаль, а Италии пришлось отправиться в стыковые матчи. Жеребьевка свела «Скуадру Адзурру» в полуфинале со сборной Северной Македонии. Все ожидали, что в финале подопечные Манчини сыграют с Португалией, которой выпала Швеция. Ко всеобщему изумлению, Италия потерпела настоящий крах и проиграла Северной Македонии буквально в самом конце.

Команда не смогла попасть на второй чемпионат мира подряд, что является вопиющим провалом для настолько статусной футбольной страны. Абсурдность ситуации еще добавлял тот факт, что совсем недавно Италия выиграла Евро-2020. Так или иначе, Жоржиньо уже признал, что наверняка будет жалеть о незабитых пенальти Швейцарии вплоть до конца своих дней.

Конец эпохи Абрамовича в Челси

В этом году «пенсионеры» попрощались с человеком, который стал главным творцом самого успешного периода в истории клуба. В начале марта Британское правительство наложило санкции на Романа Абрамовича за связь бизнесмена с Президентом России Владимиром Путиным. Таким образом, все активы олигарха в Великобритании были заморожены. Несложно догадаться, что в их число как раз входил футбольный клуб Челси, который россиянин приобрёл в 2003 году.

Абрамович был буквально вынужден выставить команду на продажу, ведь иначе у нее закончилась бы временное лицензия на деятельность, что в дальнейшей перспективе и вовсе грозило расформированием. Конечно, Британское правительство не было заинтересовано в развале столь популярного клуба, поэтому Челси уже концовке сезона был продан консорциуму во главе с американским бизнесменом Тоддом Боули, который на Родине владеет бейсбольной командой.

Болельщики Челси очень скептически отнеслись к этой новости, так как были очень привязаны к Абрамовичу. В эпоху Романа «пенсионеры» получили свыше миллиарда фунтов на развитие клуба и стали одним из самых титулованных клубов Англии в 21 веке.

Трофеи при Абрамовиче

Две Лиги Чемпионов, 5 титулов АПЛ, две Лиги Европы 5 Кубков Англии, три Кубка Лиги, Клубный чемпионат мира, Суперкубок УЕФА. Это полный список трофеев, который Челси завоевал при Абрамовиче. Новым владельцам «синие» обошлись в сумму около 4 млрд фунтов. Бизнесмен заявил, что деньги, вырученные от продажи клуба, пойдут в благотворительный фонд, который будет учрежден для помощи пострадавшим от войны в Украине, после чего окончательно попрощался с командой.

Тодд Боули уже успел вложить в трансферы свыше 300 миллионов евро, но его решения пока не совсем вызывают доверие. К примеру, большинство болельщиков было в шоке, когда в начале сентября Томас Тухель был уволен с поста главного тренера спустя чуть больше года после победы в Лиге Чемпионов. Вместо немца команду возглавил Грэм Поттер, под руководством которого команда пока выступает не очень стабильно.

Впрочем, в начале сезона при Тухеле ситуация была не лучше. В любом случае, насколько эффективной окажется модель нового руководства Челси покажет только время. Пока что судить очень рано, ведь процесс находится лишь на начальной стадии.

Успех Милана и чемпионская борьба в АПЛ

В чемпионатах Франции, Германии сезон закончился весьма предсказуемо, так как Бавария и ПСЖ ожидаемо забрали свои титулы. В Испании перед началом кампании сложно было предсказать победителя. Но в итоге мадридский Реал не испытал особого сопротивления от Барселоны и Атлетико и забрал золотые медали. А вот настоящая борьба развернулась в Серии А и АПЛ.

Начать, пожалуй, стоит с Италии. Несмотря на потерю ключевых игроков в виде Ромео Лукаку и Ашрафа Хакими, а также главного тренера Антонио Конте, Интер уже под руководством Симона Индзаги надеялся защитить титул и очень добротно выступал на протяжении всего сезона. Вот только их планом помешали главные конкуренты. Милан, который прежде не выигрывал скудетто целых 11 лет. Долгое время «россонери» и «нерадзурри» шли довольно ровно, но ключевую роль сыграла ошибка запасного голкипера Интера Ионуца Раду в перенесённом матче 20 тура против Болоньи.

Румын подарил соперникам победный гол на последних минутах, после чего команда Симона Индзаги и так и не смогла догнать Милан. Подопечные Стефано Пиоли уверенно выиграли свои оставшиеся игры и в конечном итоге взялись скудетто с отрывом в два очка от Интера.

Что касается АПЛ, тут Ливерпуль и Манчестер Сити не хотели друг другу уступать до самого конца. С 29 по 38 тур «горожане» опережали мерсисайдцев всего на одно очко. Обе команды с тех пор выиграли каждый свой матч, за исключением очной встречи, которая завершилась вничью. В последнем туре Манчестер Сити играл на своем поле с Астон Виллой, а Ливерпуль принимал на Энфилде Вулверхэмптон. На удивление, к 77-ой минуте счет на Этихаде был 2:0 в пользу гостей.

Тогдашний тренер «вилланов» Стивен Джеррард уже поверил, что ему удалось сделать большой презент бывшему клубу. Но, как оказалось, радоваться еще было рано. В концовке встречи Сити совершил сумасшедший камбэк и в очень эмоциональном стиле выиграл чемпионат благодаря дублю Гюндогана и голу Родри. В тот момент, когда Ливерпуль еле смог забить Вулверхэмптону, трибуны Энфилда радовались очень сдержанно, ведь понимали, что этот гол ничего не дает.

Так или иначе, Сити забрал титул, да и к тому же подарил своим болельщикам флэшбэк в 2012 год. Если кто не помнит, тогда «горожане» выиграли чемпионство в похожем стиле благодаря победному голу Агуэро в ворота КПР на последних минутах.

Камбэки Реала в Лиге Чемпионов

Перед началом прошлого сезона мало кто мог поверить, что «сливочные» выиграют Лигу чемпионов, ведь вместо Зинедина Зидана команду возглавил ее бывший тренер Карло Анчелотти, который перед возвращением на Сантьяго Бернабеу катился вниз по карьерной лестнице. Ради подписания контракта с Реалом итальянец покинул Эвертон, с которым работал уже полтора сезона.

На удивление Королевский клуб очень бодро стартовал в чемпионате Испании, но когда в 1/8 финала Лиги Чемпионов команде выпал ПСЖ, фаворитом противостояния, хоть и с небольшим преимуществом, считался французский коллектив. Ожидания подтвердились в первом матче на Парк де Пренс, где Реал минимально проиграл 0:1, хотя вполне мог пропустить больше. После первого тайма ответного поединка на Сантьяго Бернабеу по сумме двух матчей счёт был уже 0:2 в пользу ПСЖ.

Вплоть до 6-ой минуты парижане превосходили «сливочных» в игре и почти ничего не позволяли своим соперникам. Но тут голкипер ДжанЛуиджи Доннарумма чересчур в себя поверил в собственной штрафной и навлек на свои ворота настоящую беду. Карим Бензема не простил итальянца и сократил отставание по сумме двух встреч до минимума. Уже на 76-ой минуте француз сравнял счет после передачи Луки Модрича. Но после этого ПСЖ не успел разыграть мяч с центра поля, как Бензема тут же отправил третий мяч в ворота парижан и принес своей команде победу. В четвертьфинале Королевскому клубу противостоял действующий победитель Лиги Чемпионов Лондонский Челси, который выбил мадридцев из турнира в прошлом розыгрыше.

На Стэмфорд Бридж подопечные Анчелотти добыли уверенную победу 3:1. Но с таким же счетом в пользу гостей закончилась и ответная встреча на Сантьяго Бернабеу. Если бы не изумительная передача Луки Модрича и гола Родриго на восьмидесятой минуте, Реал и вовсе мог вылететь. Но в итоге «сливочным» удалось спасти ситуацию и завоевать путевку в полуфинал в дополнительное время благодаря голу Бензема.

В следующей стадии Королевский клуб совершил, пожалуй, свой главный камбэк, который навсегда войдет в историю Лиги чемпионов. В первом полуфинале против Манчестер Сити «сливочные» проиграли на выезде 3:4, хотя опять-таки счет мог быть гораздо крупнее. В ответной игре на Бернабеу долгое время на табло красовались нули, но когда она 73-ей минуте Рияд Марез вывел «горожан» вперед, казалось, все вопросы окончательно сняты.

Но если фанаты Сити действительно так думали, то они очень крупно ошибались. Уже в дополнительное ко второму тайму время ничего действительно не сулило беды, но затем случился гол Родриго, после которого Реалу нужно было забить всего один мяч, чтобы перевести игру в овертайм. Игроки Манчестер Сити сразу же занервничали, а почуявшие кровь подопечные Анчелотти вновь довели дело до конца. Родриго очень быстро оформил дубль и сравнял счет по сумме двух встреч. В экстра-тайме Реал получил право на пенальти, который успешно реализовал Карим Бензема.

В оставшееся время уставшие игроки «горожан» ничего не смогли сделать и, в итоге, Реал впервые с 2018 года вышел в финал Лиги Чемпионов. В решающем матче против Ливерпуля никакого триллера не было. «Сливочные» с огромной помощью голкипера Тибо Куртуа добыли прагматичную победу 1:0 и выиграли свой 14-ый в истории трофей самого престижного Еврокубка.

Летнее трансферное окно и рычаги Барселоны

В межсезонье 2022 года в Европейском футболе случилось много перестановок. Одним из самых громких трансферов стал переход Эрлинга Холланда из дортмундской Боруссии в Манчестер Сити. Сумма сделки обошлась «горожанам» всего в 60 миллионов евро. Именно эта цена была прописана в контракте норвежца со «шмелями». Громкий переход также удалось совершить соседям Сити - Манчестер Юнайтед. Манкунианцы приобрели у Реала за 70 миллионов 650 тысяч евро полузащитника Казимиру, который ранее выиграл с мадридской командой 5 титулов Лиги Чемпионов.

Бразилец уже взял всевозможные трофеи на Сантьяго Бернабеу, поэтому получив более выгодный контракт от «красных дьяволов», дважды не думал. Вместо Казимиру Реал взял молодого и перспективного француза Тчуамени, который пока успешно заменяет бразильца и оправдывает свой ценник в 80 млн.

Королевский клуб ещё в начале лета мог совершить самый взрывной переход лета, подписав Килиана Мбаппе на правах свободного агента. К сожалению, для «сливочных» этого не случилось, ведь француз в итоге решил остаться в ПСЖ и продлил контракт до 2025 года.

Возвращаясь к МЮ, нельзя не отметить переезд на Олд Траффорд вингера Антони из Аякса. Амстердамцы долго «ломались» и не хотели отпускать игрока, но 95 миллионов евро заставили их передумать. Конкуренты манкунианцев в лице Ливерпуля провели это лето не очень удачно, ведь команду покинул один из ее лидеров Садио Мане, который перебрался в Баварию за год до окончания контракта за 32 миллиона евро. К этим деньгам мерсисайдцы предложили еще 48 миллионов и приобрели на замену сенегальцу Дарвина Нуньеса из Бенфики.

Для той же Баварии трансфер Мане стал не единственным крупным событием лета 2022 года. Нападающий пришел вместо второго лучшего бомбардира в истории клуба - Роберта Левандовски, который отправился в Барселону за 45 млн. Помимо замены поляку Бавария совершила ещё один громкий переход, взяв у Ювентуса защитника Де Лигта за 67 млн.

Пожалуй, самым скандальным клубом на трансферном рынке лета 2022 года стала Барселона. Вопреки огромным финансовым проблемам руководство потратило на усиление 153 млн евро. Президент команды Жоан Лапорта еще недавно заявлял, что долги каталонцев превышают миллиард, а огромные цифры в зарплатной ведомости не дают клубу обрести финансовую стабильность.

Несмотря на это, Барселона проделала несколько схем, которые руководство назвало «активацией рычагов». Благодаря этому «сине-гранатовые» смогли неплохо затариться на трансферном рынке. Помимо Левандовски были куплены Конате и Рафинья. Последних двух игроков Барса перехватила у лондонского Челси. «Пенсионеры» согласовали эти трансферы, но благодаря желанию футболистов присоединиться именно к команде Хави, англичане в итоге остались ни с чем.

Не стоит забывать, что в Барселону также пришли Эктор Бельерин, Маркос Алонсо Андреас Кристенсен и Франк Кессье. Но все перечисленные игроки прибыли на Камп Ноу совершенно бесплатно в статусе свободных агентов.

Судейские ошибки

В самом начале года состоялся 33-ий в истории розыгрыш Кубка Африки. Кроме эмоционального финала, где сборная Сенегала обыграла в серии пенальти Египет, турнир запомнился вопиющим судейским скандалом в матче первого тура группового этапа между Тунисом и Мали. Обслуживающий тот поединок Джанни Сиказви умудрился дать финальный свисток на 85-й минуте при счете 0:1 в пользу Мали.

Разъяренные футболисты и тренерский штаб Туниса не могли поверить своим глазам и требовали от арбитра объяснить свое решение. Но тот был непреклонен. Когда команда уже отправились в раздевалку, руководство турнира велело им выйти на поле и доиграть хотя бы оставшиеся минуты оставшегося времени. Игроки Туниса долго протестовали и не хотели возобновлять матч, но в итоге все же успокоились и продолжили игру. Вот только смысла это никакого не имело, ведь Сиказви вновь преждевременно объявил об окончании встречи. На этот раз, когда на табло были цифры 89 минут и 47 секунд.

Глядя на это, вряд ли стоит заикаться о том, что судье помимо всего прочего нужно было добавлять компенсированное время, хотя пауз во втором тайме было предостаточно. Так или иначе, после игры все стало понятно. Причиной всему перечисленному безумию был солнечный удар, который Сиказви получил во время поединка. ФИФА сжалилась над африканцем и не стала его строго наказывать.

Менее чем через год Джанни попал на чемпионат мира, где отсудил один матч между Бельгией и Канадой. Впрочем, самым скандальным судейским перфомансом запомнилась совсем другая встреча. Речь идет о четвертьфинале, где Аргентина встречалась с Нидерландами. На протяжении всей игры команды очень грубо играли друг против друга. Если судить по всей строгости, главный арбитр Антонио Матео Лаос, ранее отсудивший финал Лиги Чемпионов 2021 году, по-хорошему мог удалять с поля едва ли не по половине состава каждой из команд.

По ходу матча испанский рефери за 120 минут раздал 16 жёлтых и одну красную карточку, которую видел перед собой Дюмфрис. Игроки сборной Аргентины были недовольны тем, что Лаос добавил к основному времени 10 минут, что позволило нидерландцам отыграться в самом конце. Хоть это была и довольно распространённая практика на Чемпионате мира в Катаре, возможно, судья действительно переборщил с цифрой. Так или иначе, после матча аргентинцы, включая Эмилиано Мартинеса и Лионеля Месси, публично раскритиковали Лаоса и призвали отправить его домой.

ФИФА в итоге так и поступила и больше не позволила испанцу судить на мундиале.

Невероятный старт восходящих звезд

Начало нового сезона выдалось особенным для некоторых футболистов. В первую очередь, стоит начать с Эрлинга Холланда, который за свои первые месяцы в составе Манчестер Сити побил множество рекордов. Сейчас на счету форварда 18 мячей в 13 матчах английской Премьер-лиги. За все время еще ни одному футболисту не удавалось более эффектно стартовать на Туманном Альбионе. Более того, норвежцу понадобилось всего 9 матчей в АПЛ, чтобы сравняться по количеству хет-триков с Криштиану Роналду, который к своим годам провел в турнире 236 поединков.

Не сложно догадаться, что Холланд сейчас уверенно лидирует в бомбардирской гонке Премьер-лиги. Также на счету нападающего еще пять голов в Лиге чемпионов и один в Кубке Лиги, что доводит общую цифру во всех соревнованиях до 24. Но если от Холланда в силу его статуса и распиаренности могли ожидать нечто подобное, то вот новобранец Наполи Хвича Кварацхелия стал настоящим сюрпризом для всей футбольной Европы.

Большую часть карьеры вингер выступал в России в составе Локомотива и Рубина, где по сути и сделал себе имя под руководством Слуцкого. Но до переезда в Неаполь лучшими показателями грузина были четыре гола и четыре ассиста в Премьер-лиге в сезоне 2021. Исходя из этого, многие были уверены, что Хвиче понадобится некоторое время на адаптацию в Европе. Но все оказалось куда проще. Уже в стартовых турах чемпионата грузин показал невероятный футбол и стал лучшим игроком месяца в Серии А. Кварацхелия демонстрирует невероятный кураж и практически не замечает защитников на своём пути, благодаря чему его стали считать одним из лучших дриблеров Чемпионата Италии.

На счету Хвичи сейчас 8 голов и 8 ассистов во всех турнирах всего за 17 матчей. Хоть эти цифры и превзошли все ожидания, влияние грузина на игру своей команды нельзя в полной мере отмерить благодаря статистике. После столь впечатляющих выступлений Хвича ожидаемо попал на радар топ-клубов. На фоне интереса Манчестер Сити и Ливерпуля Наполи в панике начал работать над тем, чтобы продлить контракт со своей звездой, предложив игроку более выгодные условия.

Но и стоит упомянуть и Коди Гакпо. Еще летом ходили слухи о переходе голландца в Английскую Премьер-лигу, но трансфер так и не состоялся. Это пошло на пользу Коди, который в нынешнем сезоне успел забить девять голов, а также отдать 12 ассистов в 14 матчах Эредивизи. На чемпионате мира Гакпо подтвердил свой статус и стал лучшим в составе «оранжевых».

«Золотой мяч» Бензема

Большую часть своей карьеры француз находился в тени Криштиану Роналду в мадридском Реале и довольно часто подвергался критике за плохую реализацию. Так или иначе, после ухода португальца Бензема получил роль лидера атаки и успешно с ней справился. Больше всего это проявилось в прошлом сезоне, когда Карим демонстрировал просто неудержимую форму в чемпионате Испании. Нападающий забил 27 голов и отдал 12 ассистов, что очень сильно помогло Реалу уверенно выиграть титул. Но самый большой вклад француз сделал в Лиге Чемпионов, где отметился 15 мячами. Это всего на два меньше рекордного показателя Криштиану Роналду в сезоне 2013-14.

Бензема сыграл ключевую роль на пути к 14-му трофею лч. В раунде плей-офф Карим сделал хет-трики в ворота ПСЖ и Челси, а также дубль Манчестер Сити. В финале против Ливерпуля нападающий не смог забить, но всё равно здорово смотрелся и помог команде победить 1:0. Учитывая, что никаких крупных соревнований помимо Кубка Африки не проводилось, а по новому правилу «Золотой мяч» получает лучший игрок сезона, а не года, Бензема без особого сопротивления взял награду, опередив в голосовании Садио Мане с солидным отрывом.

К сожалению для француза, из-за травм на старте сезона и пропуска чемпионата мира защитить титул лучшего игрока планеты будет очень сложно, особенно на фоне невероятных выступлений Месси на мундиале.

Скандал Роналду

После возвращения на Олд Траффорд португалец в своем первом сезоне забил 18 голов АПЛ. Но, несмотря на это, его часто критиковали из-за ленивости при прессинге. В своем возрасте Криштиану не мог носиться по полю без мяча и при этом сохранять энергию во время атак. Такая характеристика не очень устраивала нового тренера МЮ Эрика Тен Хага, который уделяет прессингу ключевое значение в своем игровом стиле. Из-за того, что «красные дьяволы» в прошлом сезоне не смогли попасть в Лигу чемпионов, Роналду летом попросил своего агента Жорже Мендеша подыскать ему новый клуб.

Из-за этого нападающий пропустил предсезонку. что не очень помогло ему в построении доверительных отношений с новым тренером. В итоге, Тен Хаг утверждал, что Криштиану не готов физически, поэтому регулярно оставлял его на скамейке. Роналду в силу своего большого эго не стал мириться с такой ролью. Долгое время португалец накапливал свою злость, пока, наконец, не выплеснул её в матче с Тоттенхэмом. Когда Тен Хаг попросил его выйти на замену в концовке, португалец отказался и демонстративно ушёл в подтрибунное помещение, после чего отправился домой, не дожидаясь партнёров.

Тренер посчитал это неуважением и решил отстранить Криштиану от тренировок на пару дней. Совсем скоро Роналду вернулся, но его отношения с наставником так и не стабилизировались. После победы МЮ над Фулхэмом в последнем матче перед перерывом на чемпионат мира журналист Пирс Морган выпустил скандальное интервью, где Роналду вывалил шквал критики на свою команду. Португалец заявил, что не уважает своего тренера, а также добавил, что с момента его ухода в мадридский Реал в 2009 году инфраструктура клуба совсем не продвинулась.

Руководство было в шоке от поведения своего игрока и на порыве эмоций решило разорвать с ним контракт. Роналду не получил положенную зарплату за оставшиеся месяцы, но не сильно был этому расстроен. Сейчас Криштиану до сих пор находится в поисках нового клуба, который выступает в Лиге Чемпионов. Пока нет никаких серьёзных слухов о переходе португальца в одну из команд-участниц турнира. Но не исключено, что пятикратный обладатель «Золотого мяча» скоро добьётся своего, хотя после провала на чемпионате мира топ-клубы дважды подумают, нужен ли им португалец.

Чемпионат мира имени Месси

А вот у главного конкурента Криша в его карьере дела куда лучше. За свою карьеру аргентинец выиграл практически все возможные трофеи, как на клубном, так и на международном уровне. Но у футболиста все равно оставалась одна неосуществившаяся мечта - победа на чемпионате мира. Более того, некоторые болельщики считали, что именно этого трофея не хватает Месси, чтобы безоговорочно считаться лучшим в истории или хотя бы сравняться с легендарным Диего Марадоной.

Именно поэтому Лео с особым трепетом готовился к турниру в Катаре. На удивление, в первом туре группового этапа Аргентина сенсационно проиграла Саудовской Аравии, после чего победа южноамериканцев на чемпионате мира подверглась большому сомнению. Тем не менее, бело-голубые смогли прийти в себя и вышли из группы, обыграв в следующих матчах Мексику и Польшу. В 1/8 финала подопечные Скалони прошли Австралию, после чего встретились с Нидерландами.

Дальше прошли южноамериканцы. В полуфинале бело-голубые разгромили Хорватию 3-0. Месси отметился в той игре голом с пенальти, а также невероятным сольным проходом и ассистом Альвареса. Наконец, в финале Аргентина приняла участие в настоящем триллере против Франции. Как и в случае с Нидерландами, команда упустила победу 2:0 и была вынуждена сыграть в экстра-таймах. В дополнительные 30 минут Месси, казалось, забил победный гол, но французы вновь смогли отыграться, вследствие чего команды ожидала серия пенальти.

Благодаря промахам Комана и Тчуамени сборная Аргентины добавила на свою футболку третью звезду и отпраздновала победу на чемпионате мира. Для Месси это был вдвойне особенный момент. Лионель, наконец, осуществил свою мечту и выиграл все возможные трофеи в карьере, если не считать кубковые соревнования во Франции. Всего на мундиале Месси отметился 7 голами и 3 ассистами. Хоть 4 из них и были забиты с пенальти, его вклад и уровень игры на поле нельзя измерить никакими цифрами.

В бомбардирской гонке Месси проиграл своему одноклубнику по ПСЖ Килиану Мбаппе, который благодаря хет-трику в финале взял «Золотую бутсу» с 8 голами. Исходя из всего этого, Лео сделал огромную заявку на свой очередной «Золотой мяч», который может стать для него уже восьмым в карьере. Уходящий год, безусловно, был очень насыщен памятными моментами и подарил болельщикам огромный спектр эмоций.