Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Самых странных удалений

«Понятия не имею за что мне дали красную, сделайте VAR честным» – слова бедняги Матса Хуммлельса после удаления в матче прошлого сезона Лиги Чемпионов с «Аяксом». На повторе отчётливо видно, как вингер «Аякса» Антони сам наступает на ногу немцу. И чем руководствовался главный арбитр и судьи VAR в это эпизоде – большая загадка. В тот же лигочемпионский вечер случилось ещё одно спорное удаление. За обычную как казалось подножку в матче «Ливерпуль» – «Атлетико Мадрид» был удалён защитник» матрасников» Фелипе.

Друзья, очень жаль, что с введением VAR всё равно остаются подобные необъяснимые решения судей на таком высоком уровне. Сегодня же предлагаю вспомнить ещё 10-ку самых странных удалений в футболе за последние годы. Будет много интересных историй. Поехали.

 

Открывает наш топ ещё один игрок по фамилии Фелипе

В поединке прошлого сезона между «Лацио» и «Интером» в Серии А защитник «орлов» был удалён после финального свистка за то, что слишком бурно праздновав победу, запрыгнул на спину полузащитнику «нерадзурри» Хоакину Корреа. И, казалось бы, всё по делу, за издёвки над соперником справедлива была показана красная. Но загвоздка в том, что Корреа и Фелипе – бывшие одноклубники и по совместительству лучшие друзья. Да, на повторе видно, что Хоакин не особо был доволен действиями бывшего партнёра, ну и какого-то конфликта у них тоже не было.

Но как бы то ни было Фелипе всё же пришлось извиняться: «Прежде всего хочу сказать, что уважаю «Интер» и любой другой клуб. Мы все профессионалы, работаем для достижения наших целей, и мы всегда уважаем других профессионалов. В конце матча я запрыгнул на плечи Туку, потому что он — один из моих лучших друзей в футболе. Мы дружим семьями и всегда были близки. Мне больше всего хотелось обнять его и пошутить о результате, насколько позволяет наша дружба, но я переусердствовал. Возможно, это было не лучшее место и не лучшее время.»

Видимо игроки с фамилией Фелипе на каком-то особом счету у европейских арбитров.

 

9-ую строчку отдадим голкиперу воронежского «Факела» Даниле Ермакову

В октябрьском поединке Кубка России за право на выход в 1/8 финала «Факел» принимал «Нижний Новгород». Но как часто это бывает в матчах российских команд игра была равна, пока на 36-ой минуте главный арбитр не решился удалить вратаря хозяев Ермакова.

После стычки с нападающим «Нижнего» Кириллом Косаревым кипер сыграл рукой вне штрафной площади, вот только инициатором падения был именно Косарев, который вообще не играя в мяч, толкнул Ермакова, который пытался выбить снаряд. Но многочисленные споры футболистов «Факела» никак не повлияли на решение главного судьи.

К сожалению, таковы реалии судейства в России. Как итог – гости забили решающий гол именно с этого штрафного, а бедняга Ермаков ещё и получил надрыв прямой мышцы бедра.

 

Позиция №8 для экс-защитника «Лиона» Марсело, который позволил себе выбить жёлтую карточку из рук арбитра

Дело было так. В сезоне 17/18 в 8-ом туре чемпионата Франции «Лион» уверенно обыгрывал на выезде «Анже» (1:3 к перерыву). Во 2-ом тайме защитник гостей Марсело, не путать с Марсело из «Реала», сфолил вблизи своей штрафной – справедливая жёлтая. Однако дальше события развивались стремительно. Негодуя по поводу фола, центрбэк случайно выбил карточку из рук арбитра. Рефери расценил этот эпизод, как оскорбление в свой адрес, показал 2-ую жёлтую и отправил обидчика отдыхать.

«Лион» без Марсело не смог устоять и довольствовался лишь ничейным исходом.

 

Движемся дальше и на 7-ое место возьмём глупейшее удаление за симуляцию из чемпионата Бельгии

Во время поединка любительских клубов «Темлеуве» и «Кьюви» форвард Жульен Лекомт в борьбе за верховой мяч в штрафной площади соперника получил удар локтем по голове. На ноги футболист подняться уже не сумел, и через несколько минут его увезли с поля на носилках, однако арбитр матча посчитал, что тот... симулировал пенальти, и принял решение покарать форварда желтой карточкой, которая стала для того уже второй в этом матче. Как результат: игрок, находившийся на носилках, увидел перед собой красную карточку. Самого же Лекомта прямиком со стадиона доставили в одну из местных клиник, где позже ему диагностировали сотрясение мозга и смещение шейных позвонков.

 

На 6-ой строчке бразилец Кака и его весьма забавное удаление в МЛС

Легенда «Милана» и всего футбола на закате карьеры неплохо так зажигал в Соединённых Штатах, однако все «прелести» американского чемпионата Кака ощутил на себе в поединке с «Нью-Йорк Ред Буллз».

Когда до конца матча оставалось всего ничего, игроки обеих команд устроили небольшую потасовку. Кака же на правах капитана команды отправился успокаивать не только своих, но и чужих, в частности бывшего одноклубника и приятеля Орельена Колена. Бразилец шутливо закрыл рукой ему рот, все посмеялись и разошлись. Но судьям, в особенности сидящим на VAR, показалось, что игрок действовал не по правилам и они, долго раздумывая, решили удалить обладателя Золотого мяча за «агрессивное поведение». Не помогли избежать наказания ни уговоры Кака, ни признание самого Колена, что все в порядке и это была шутка.

Вот и ходи потом разрешать конфликты с такими судьями…

 

5-рку открывает Эшли Викерс со своим борцовским приёмом против выбежавшего фаната

В поединке десятилетней давности одной из низших лиг Англии между «Дочестером» и «Хавантом» на поле выбежал фанат в костюме "Бората" из одноименного фильма с участием британского комика Саши Барона Коэна. Мужчина бегал по полю трусцой вокруг игроков около минуты, а стюарты вместо того, чтобы быстро поймать наглеца и продолжить игру, неторопливо двигались ему навстречу. Всё это напоминало какую-ту шутливую сцену из фильма.

Но тут у игрока «Дочестера» Эшли Викерса не выдержали нервы. Будучи брутальным мужчиной старой закалки, он был не в состоянии вытерпеть нахождение полуголого фаната в купальнике на поле и приёмом в стиле профессионального боксёра завалил того на газон. И вместо благодарности футболист получил прямую красную. «Я просто в недоумении, парень выбегает на поле, а никто не пытается его остановить. Ну я и решил им помочь.» – сказал разочарованный Эшли после игры.

 

4-ое место отдаём красной карточке за честность

9 лет назад в матче пятого дивизиона чемпионата Норвегии произошёл вопиющий случай: форвард "Сандведа" Талат Абунима упал в штрафной соперника в игре с "Лидом". По словам самого игрока, он зацепился ногой за свою же ногу и решил сообщить об этом судье, который уже указал на точку. Абуним рассказал, что не смог стерпеть такой несправедливости. Реагируя на протесты игрока, арбитр Недзад Муньич сначала показал ему желтую карточку, но Абунима продолжил споры и получил второй горчичник.

 

3-ку открывают Диего Карлос и Данило с очень похожими странными удалениями

Начнём с истории Данило. В матче Кубка Португалии 16/17 «Порту» приехал в гости к аутсайдеру высшей лиги «Морейренсе», и у «драконов» в том матче дела складывались не очень. Пропущенный мяч на 49-ой минуте поставил гостей в очень трудное положение, а нелепое удаление Данило на 79-ой убило команду Нуну Эшпиринту Санту.

Главный арбитр Луиш Годинью, сдавая назад, врезался в нынешнего полузащитника «ПСЖ» Данило, что тот даже отлетел, но арбитр, не долго думая, взялся за кармашек и показал 2-ую жёлтую португальцу. Тогда Данило не знал, что практически через год, на сей раз в чемпионате Франции в поединке «Нанта» и «ПСЖ», произойдёт ещё более позорное удаление.

На сей раз под раздачу арбитра попал ни в чём неповинный Диего Карлос. В концовке матча он нечаянно сбил главного судью Тони Шапрона, а тот в свою очередь мало того, что ударил по ноге Карлоса, так ещё и показал 2-ую жёлтую. Ну это уже конечно реальный беспредел! Игроки «Нанта» и президент клуба были в ярости после такого инцидента и не отказывали себе в громких заявлениях после игры.

Сам Шапрон извинился перед Диего Карлосом и объяснил свой поступок так: «Когда я столкнулся с ним во время матча, то почувствовал острую боль в месте, которое недавно травмировал. Поэтому я махнул в него ногой, это был рефлекс».

Французского «недоарбитра» отстранили всего лишь на 3 месяца, хотя такие выходки, на мой взгляд, достойны и пожизненного отстранения.

 

2-ой сегодня Адам Линдин

Инцидент, произошедший летом 2016 года в матче одного из низших дивизионов чемпионата Швеции между «Першагеном» и резервной командой «ФК Ярна», случался, на мой взгляд, в жизни каждого человека, особенно в детстве. Все мы помним, как бывало находился такой человек, который ввиду отсутствия приличия и сдержанности портил воздух, но, чтобы такое случалось прямо на поле, верится слабо. Но невозможное возможно!

Футболист «Першагена» Адам Линдин был удален за то, что испортил воздух рядом с арбитром. Позже выяснилось, что у игрока были проблемы с желудком и он попросту не сдержался.

Побеждает сегодня самый смешной случай с удалением из полупрофессионального матча

В Англии во время матча полупрофессиональных футбольных клубов «Хемел Хемстед Таун» и «Ист Таррока» случился курьез, в результате чего с поля был удален воспитанник лондонского «Арсенала» Санчез Уотт.

Уотт, играющий за первую из озвученных команд, пробил по мячу после свистка, за что и получил предупреждение. Далее арбитр попытался узнать фамилию игрока, нарушившего правила, на что и получил ответ – Уотт. (Всё дело в том, что фамилия футболиста созвучна со словом "what", которое с английского языка переводится как "что"). Судья матча посчитал, что игрок попросту передразнивает его и порядком взбесился, показав Санчезу Уотту еще одну желтую карточку, после чего удалил его с поля.

Футболиста выручил капитан команды Джордан Паркс, сказав судье, что Уотт сказал правду и ни капли не издевался над ним, а также разъяснил ситуацию. Поэтому решение было оспорено. Благодаря этому, удаленного игрока удалось вернуть на поле.

В конечном итоге, матч завершился победой "Хемел Хестед Таун" (со счетом 2:0), а один из голов попал в ворота соперника с подачи Санчеза Уотта. Да, удаления в итоге удалось избежать, но всё же мы не могли пройти мимо этой истории, которая на радость всем участникам завершилась «хэппи эндом».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы