Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Топ-10 самых высокооплачиваемых футболистов в мире

Игроки, о которых идет речь, намерены коллективно заработать ошеломляющие 585 миллионов долларов прибыли до налогообложения в этом сезоне, что больше, чем 570 миллионов долларов год назад.

Нет никакой интриги в том, чтобы угадать двух самых высокооплачиваемых игроков в этос списке, вечные соперники Лионель Месси и Криштиану Роналду снова возглавляют список.

Однако главная новость заключается в том, что Роналду собрался и отвоевал у Месси место № 1 после бурного летнего трансфера аргентинца в "Пари Сен-Жермен", который резко положил конец его 21-летнему сотрудничеству с "Барселоной".

Тем временем Роналду совершил свой собственный кассовый ход, эмоционально вернувшись домой в "Манчестер Юнайтед", почтенный блудный сын, вернувшийся на "Олд Траффорд" после 12 лет отсутствия.

При составлении своего списка Форбс общался с клубами, агентами и спонсорами брендов для получения данных. Хотя плата за трансфер не включена, отображаемые доходы состоят из заработной платы игроков за сезон 2021-22 годов, а также любых контрактных бонусов и доходов от коммерческих одобрений.

1. Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед")

Возраст: 36
Общий заработок: $125 млн

Как и на поле, Роналду не проявляет никаких признаков старения и на коммерческом фронте, зарекомендовав себя как самый популярный спортсмен в мире, по крайней мере, с точки зрения подписчиков в Facebook, Instagram и Twitter. Действительно, суперзвезда обладает огромным батальоном поклонников в социальных сетях, насчитывающим более полумиллиарда преданных фанатов по всему миру.

Его грандиозное возвращение в "Манчестер Юнайтед" принесло Роналду чистую зарплату в размере 70 миллионов долларов, а остальная часть его заработка была дополнена ценными коммерческими партнерствами с такими компаниями, как Nike, Herbalife и шампунь Clear, а также его портфелем продуктов под брендом "CR7", включающим все, от нижнего белья до отелей.

Только три активных спортсмена зарабатывают в коммерческом плане больше денег в год, чем Роналду: Роджер Федерер (90 миллионов долларов), Леброн Джеймс (65 миллионов долларов) и Тайгер Вудс (60 миллионов долларов).

2. Лионель Месси ("Пари Сен-Жермен")

Возраст: 34
Общий заработок: $110 млн

Возглавив список в прошлом году, Месси опустился ниже Роналду на второе место, завершив лето головокружительных потрясений.

С его гигантскими заработками в "Барселоне", которые, как сообщается, стали катализатором его ускоренного ухода из клуба детства, Месси значительно сократил зарплату, чтобы присоединиться к "ПСЖ" в августе.

Однако не бойтесь, поскольку аргентинец по-прежнему намерен получить 75 миллионов долларов в виде заработной платы, которая будет дополнена, по оценкам, 35 миллионами долларов в виде коммерческих контрактов от Adidas и Pepsi, среди других партнеров аргентинца.

3. Неймар ("Пари Сен-Жермен")

Возраст: 29
Общий заработок: $95 млн

Закрепив третье место еще на один год, Неймар подписал новый четырехлетний контракт с "ПСЖ" в начале этого года, по которому бразилец останется в Лиге 1 до 2025 года.

Затем, как будто парижане еще не могли похвастаться одной из самых сложных (и дорогих) атакующих линий в мировом футболе, они пошли и добавили Месси в свой умопомрачительный состав.

Неймар также является третьим по популярности спортсменом в социальных сетях с 284 миллионами подписчиков на его различных каналах и платформах, включая приложение для обмена видео Triller, с которым нападающий подписал эксклюзивное соглашение о контенте в ноябре прошлого года.

4. Килиан Мбаппе ("Пари Сен-Жермен")

Возраст: 22
Общий заработок: $43 млн

Третья мегазвезда "ПСЖ", вошедшая в первую четверку, Мбаппе также является самым молодым футболистом в списке, причем с некоторым отрывом.

Молодой французский талант сейчас находится на последнем году своего контракта с парижским клубом и отказался от продления в начале этого года, так что, похоже, он может искать новый вызов в сезоне 2022-23.

Учитывая, что мадридский "Реал", как говорят, чрезвычайно заинтересован в том, чтобы получить его подпись в конце текущей кампании, возможно, Мбаппе в свое время поднимется на одну или две ступени в этом списке.

5. Мохаммед Салах ("Ливерпуль")

Возраст: 29
Общий заработок: $41 млн

Единственный представитель английской Премьер-лиги, Салах завершает пятерку лучших почти так же, как и в прошлом году.

Плодовитый египетский форвард продемонстрировал необузданный прогресс с тех пор, как перешел в "Ливерпуль" из "Ромы" в 2017 году, пройдя отметку в 20 голов в каждой кампании и сыграв ключевую роль как в Лиге чемпионов, так и в историческом чемпионском титуле.

Салах также сотрудничал с долгосрочным коммерческим спонсором Vodafone в феврале 2020 года, чтобы стать послом ООН в рамках программы, которая обеспечивает поддержку цифрового обучения беженцев на его родине.

6. Роберт Левандовски ("Бавария")

Возраст: 33
Общий заработок: $35 млн

Нападающий "Баварии" с возрастом только продолжает становиться лучше, проведя несколько самых плодотворных, рекордных и успешных сезонов в своей карьере с тех пор, как ему исполнилось 30 лет.

Среди множества командных и индивидуальных наград Левандовски был назван лучшим игроком "Баварии" сезона 2019-20, а также дважды подряд был коронован лучшим футболистом года в Бундеслиге в 2020 и 2021 годах.

Он также руководит несколькими деловыми предприятиями, в том числе его собственными брендами одежды и кофе "RL9".

7. Андрес Иньеста ("Виссел Кобе")

Возраст: 37
Общий заработок: $35 млн

Бросая вызов своим преклонным годам, полузащитник-ветеран Иньеста неожиданно возвращается в список после подписания выгодного двухлетнего контракта с японским клубом "Виссел Кобе" в мае - сделка, которая была официально объявлена в 37-й день рождения испанца.

Впервые перейдя в J-лигу в 2018 году, бывший маэстро "Барселоны" Иньеста теперь по контракту связан с "Виссел Кобе" до 2023 года, к этому времени ему будет всего около 40 лет.

8. Поль Погба ("Манчестер Юнайтед")

Возраст: 28
Общий заработок: $34 млн

Погба, возможно, опустился на три места в списке Форбс за год, но его заработок остался неизменным и составил 34 миллиона долларов, в то время как другие обогнали его.

Будущее яркого француза в "Юнайтед" остается таким же неопределенным, как и прежде, хотя предполагается, что после избытка громких прибытий на "Олд Траффорд" (включая Роналду, Джейдона Санчо и Рафаэля Варана) Погба сейчас рассматривает возможность продления контракта, чтобы остаться на длительный срок.

9. Гарет Бэйл ("Реал Мадрид")

Возраст: 32
Общий заработок: $32 млн

Находившийся в изгнании, Бэйл теперь вернулся в "Реал Мадрид", ранее настолько впавший в немилость, что был вынужден вернуться в бывший клуб "Тоттенхэм" на правах аренды на сезон 2020-21.

Когда-то (пусть и ненадолго) самый дорогой футболист на планете, валлиец до сих пор трижды выступал в Ла Лиге в этой кампании, и даже забил свой первый гол за "Лос Бланкос" почти за два года, когда в прошлом месяце поразил ворота "Леванте".

10. Эден Азар ("Реал Мадрид")

Возраст: 30
Общий заработок: $29 млн

Возможно, удивительно видеть, как Азар поднялся в топ-10, учитывая недомогание, которое, похоже, охватило бельгийца в течение последних двух сезонов, в течение которых он провел в общей сложности 59 игр.

Действительно, с момента перехода в "Реал" из "Челси" за 100 миллионов евро в 2019 году Азар был ограничен всего 48 матчами во всех соревнованиях, забив всего пять голов, и все из-за сочетания тяжелой травмы и отсутствия формы.

Ходят слухи, что "Реал" рассчитывает продать Азара в ближайшее возможное время, что вполне может повлиять на его положение в этом списке в сезоне 2022-23.

Выпавшие из топ-10

В прошлом сезоне в списке значились два других игрока. Антуан Гризманн - тогда игрок "Барселоны", а теперь "Атлетико Мадрид", был седьмым, а вратарь "Манчестер Юнайтед" Давид де Хеа занял 10-е место.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы