Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 свободных агентов. Доступны на рынке

Летнее трансферное окно в чемпионатах давно захлопнулось, но клубы ещё имеют возможность пополнить свои ростеры, ведь дедлайн никак не влияет на свободных агентов, которых по-прежнему можно подписывать

Например, nottingham Forest до сих пор не останавливается и заключил контракт с Сержем Арье, который стал 22-м по счёту новичком "лесников". Уже в сентябре произошли и других громкие подписания на свободном трансфере. 

Андреа Белотти подался в Рому, Росс Баркли неожиданно всплыл в Ницце, легенду Реала Марсело приютили в Олимпиакосе. Хуан Мата проведёт следующий сезон в Галатасарае. А буквально сейчас Диего Коста проходит медосмотр и заключает контракт с Вулвэрхэмптоном, который потерял из-за травмы другого новичка Сашу Калайджича и срочно вызвал опытного форварда ему на замену.

Статья представляет десятку известных игроков, которые пока доступны на свободном трансфере. Начнём сразу с наиболее статусного героя данной статьи.

10. Джейсон Денайер

Его портал Transfermarkt сейчас оценивает в солидные 14 млн евро. Это даже больше чем Лион заплатил за него 4 года назад, забрав бельгийца у Манчестер Сити. О том, что по окончании сезона у Денайера истекает контракт с "ткачями" и стороны не намерены продолжать отношения, было известно еще зимой. К будущему свободному агенту проявляли интерес многие клубы, но, как видим, действующий игрок сборной Бельгии до сих пор без работы.

Это странно, ведь Денайеру всего 27 лет, а он почему-то никому не нужен и за бесплатно. Возможно, всё дело в травме лодыжки, которую бельгиец перенёс в прошлом сезоне, из-за чего пришлось пропустить полгода. Хотя после неё Денайер уже восстановился, выходил на поле, отыграл пару матчей в апреле, после чего окончательно выпал из заявки Лиона. 

9. Дан-Аксель Загаду

Тоже пока не может подыскать себе новый клуб и другой центральный защитник Загаду, у которого истек контракт с дортмундской Боруссией, где француз отыграл 5 сезонов. У Загаду тоже бывали серьёзные проблемы со здоровьем. Полтора года назад ему прооперировали колено, хотя концовку минувшего сезона парень провел в основе "шмелей". Казалось, проблем с новым местом работы не возникнет. Горячее время трансферов позади, а молодой игрок по-прежнему в неопределённости.

 Летом итальянские инсайдеры писали, что 23-летний защитник вот-вот окажется в Роме, но что-то пошло не так. И, как видим, не только с римским клубом. Наверное, знаменитые ошибки парв Загаду-Аканжи в центре обороны Дортмунда до сих пор стоят перед глазами у всех спортивных директоров.

8. Джибриль Сидибе

Трудности с поиском работы возникают даже у чемпиона мира. Джибриль Сидибе символизировал собой целую эпоху в Монако. До недавнего времени он оставался последним из того поколения игроков, кто добывал чемпионский титул монегасков в 2017 и добирался с командой до полуфинала Лиги Чемпионов.

Сидибэ тогда просто выжигал свой правый фланг, когда рядом играли такие герои как Фабиньо, Бернарду Силва, Бакайоко, юный Килиан Мбаппе. Больше из той команды никого не осталось. У Сидибе закончился контракт с Монако, новый не предложили. А вот тема с продолжением карьеры пока зависла. По ходу минувшего сезона тридцатилетний правый защитник потерял место в основе. Это как раз совпало с новостью о том, что с ним не будут продлевать соглашение. Конечно, с таким заметным человеком в клубе можно было попрощаться и теплее. Но получилось, как получилось.

7. Сантьяго Ариас

Следующий наш герой - коллега Сидибе по амплуа, тоже правый латераль. Летом 2018 Атлетико выиграл жесткую борьбу у больших итальянских клубов за колумбийца Сантьяго Ариаса, чья карьера в ПСВ уверенно шла вверх. Сделка обошлась "матрасникам" в 11 млн евро, контракт с новичком подписали сразу на 5 лет. 

Но довольно скоро выяснилось, что Ариас не тянет. Уже на второй сезон колумбиец банально не выдержал конкуренции в команде Диего Симеоне, уселся в запас и потерял постоянное место в своей национальной сборной. Пришлось уходить в аренду в Леверкузен, а потом в Гранаду, где прошлый сезон у Ариаса вышел смазанным из-за травмы. 

Вернувшись этим летом в Мадрид, тридцатилетний игрок получил статус свободного агента и сейчас в поисках нового клуба. Как бы ему не пришлось и вовсе уезжать на Родину, ведь в Европе вариантов что-то не видно. 

6. Кевен Малькюи

Ещё один правый защитник в нашем списке. Его давно преследуют неприятности. Наполи еще зимой заявил, что не будет продлевать с ним контракт, чтобы внести ясность и чтобы агент игрока взялся за работу. 

По идее заинтересованные клубы уже тогда могли вступить в переговоры с французом марокканского происхождения. В минувшем сезоне Малькюи наиграл всего 500 минут за неаполитанцев. При этом частенько был клиентом клубных врачей. До этого неудачно сгонял в аренду в Фиорентину.

 Трансферная стоимость этого латераля продолжает неуклонно падать. Плюс возраст дает о себе знать. Кевену уже 31 год. В 2018 Наполи прилично потратился на покупку Малькюи, купив его из Лилля за 12 млн евро. Парень всё ждал вызова в сборную Франции, ради чего отказался от выступлений за Марокко. А теперь вот никому не нужен.

5. Симоне Дзадза

Герой главного мема Евро-2016 запомнился не только легендарным разбегом в серии пенальти против Германии, но и тем, что за карьеру этот форвард поменял уже с десяток клубов. Последним в списке был Торино, где Дзадза неожиданно задержался аж на 3 сезона. Ещё зимой "гранатовые" намеревались пристроить игрока в другие итальянские клубы, но не вышло. 

В прессингующей системе Ивана Юрича нападающему с такой манерой игры и такой комплекцией делать нечего. И прошлый сезон для Дзадзы получился провальным. Кроме несоответствия идеям тренера его ещё и травмы замучили. Так что в Торино не стали рисковать, отпустив бывшего игрока сборной Италии на все 4 стороны. Дзадзе 31 год, здоровье подводит всё чаще. Это во многом объясняет, почему он до сих пор без клуба.

4. Фабиан Делф

Бывший представитель сборной Англии и Манчестер Сити Фабиан Делф тоже оказался выброшенным на берег. История похожая. Бесконечные травмы, из-за них полузащитник провел только 11 матчей за Эвертон в прошлом сезоне. "Ириски" и раньше пытались избавиться от игрока. 

Этим летом он стал свободным агентом. Задача найти новое место работы - довольно тяжела для Фабиана, ведь здоровье - важнейший фактор. К тому же, опытному игроку этой осенью исполнится 33 года. А ещё Делф сам по себе большой оригинал. Он давно не ест мясо и не вполне доверяет традиционной современной медицине. 

Например, года полтора назад, в разгар коронавируса Делф критиковал всеобщую вакцинацию в своём Инстаграме. За плечами у Фабиана ровно 20 матчей за сборную Англии и 2 чемпионских титула в Ман Сити. В принципе карьера сложилась многим на зависть.

3. Дэнни Роуз

Соотечественник и ровесник Делфа успел поиграть побольше за главную сборную страны. У него почти три десятка матчей за сборную Англии. Рассвет карьеры Роуза был несколько лет назад, когда он вовсю хозяйничал на левой бровке Тоттенхэма и являлся одним из любимчиков Маурисио Почеттино.

Крепкая была команда, но потом всё рухнуло не только у "шпор", но и лично в карьере левого защитника. Попытка проявить себя в аренде за Ньюкасл провалилась, после чего Роуз получил статус свободного агента и подписал контракт с Уотфордом.  

За половину прошлого сезона отыграл только 9 матчей, смотрелся слабо и совсем выпал из состава "шершней", которые как известно спустились обратно в Чемпионшип. Последний раз 32-летний Роуз выходил на поле аж в декабре прошлого года, поэтому в какой он форме сейчас - загадка.

В такой ситуации рассчитывать на солидное предложение не приходится. Но с другой стороны и завершать карьеру как-то рановато.

2. Йосип Иличич

Возвращаясь к вопросу - как нужно обращаться с заслуженным людьми - Монако стоит поучиться у Аталанты. Вот, например, Йосипа Иличича в Бергамо провожали всем стадионом. Легенда клуба и представители руководства решили расстаться этим летом. Контракт расторгнут по соглашению сторон.

Известно, что ещё в древнем конфликте Гасперини с Гомесом словенец поддержал своего партнера по команде, выступил против тренера. Но основной повод для его ухода другой. Душевное состояние. Иличич склонен к депрессии. Во время приступов полностью уходит в себя. Начиная с января, он полностью пропустил весь второй круг именно по этой неприятной причине. 

Впрочем, совсем завязывать с футболом Йосип не планирует. Во время трогательного прощания с Аталантой он сообщил, что продолжит карьеру. Только, где именно, пока не знает. В принципе всегда можно вернуться доигрывать на Родину, там такого мастера с удовольствием примут в любой команде.

1. Хатем Бен Арфа

Еще один большой путешественник по клубам, мастер выдающегося таланта с несносным характером, который нигде не может задержаться дольше, чем на сезон. Это Хатем Бен Арфа. 

Его свежая странная история связана с Лиллем, который подписал игрока в феврале этого года, а уже спустя 2 месяца пришлось вывести Хатема из состава за критику главного тренера.

В этом весь Бен Арфа. Последний сезон, где обошлось без скандала, получился для него лучшим в карьере. Хатем ярко разрывал Лигу один и настрелял 17 мячей в 34 матчах. Это было 6 лет назад в Ницце. Тогда на волне успеха его даже подхватил Пари-Сен-Жермен.

Но и в Париже Бен Арфа умудрился разругаться с Унаи Эмери и быстро вылетел из команды. Сейчас игроку 35 лет и даже в этом возрасте уникальное мастерство остаётся при нём. Но посмотрим, кто из клубов рискнет связываться с настолько взрывоопасным активом.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы