Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ 10 "Тёмных Лошадок" ЧМ-2022

На чемпионате мира в Катаре каждая сборная будет ожидать от своих лидеров лучшей игры и максимум эффективности. Но пока суперзвёзды испытывают давление прессы, менее распиаренные футболисты с холодной головой готовятся к турниру. Конечно, это может положительно сказаться на психологическом настрое и помочь показать свой лучший уровень. 

Статья представляет топ-10 тёмных лошадок грядущего чемпионата мира. 

10. Леандро Троссард 

Бельгиец выступает за Брайтона уже четвёртый сезон, но нынешняя кампания пока складывается для него наиболее эффективно. В этом розыгрыше английской Премьер-лиги полузащитник записал на свой счёт семь голов и две результативные передачи. Среди них хет-трик в ворота Ливерпуля, а также голые Челси и Манчестеру Сити. 

Для сравнения, в прошлом сезоне футболист отметился в Чемпионате 8 мячами и 3 ассистами. Это лишний раз подчёркивает то, что Леандро добился серьёзного прогресса. В список достоинств Троссарда также можем вписать невероятную универсальность. 

Игрок способен закрыть позицию латераля, крайнего полузащитника и нападающего, что является большой редкостью. Конечно, в сборной Бельгии есть достаточно качественных футболистов в атакующей линии. Чего только стоит Де Брейне, Лукаку и даже списанный Эден Азар.

Из-за наличия перечисленных игроков вряд ли от Троссарда на чемпионате мира будут ждать каких-то экстраординарных выступлений. Но, если посмотреть на текущую форму хавбека, не стоит удивляться, если Леандро "выстрелит" на грядущем мундиале. 

В конце сезона у игрока заканчивается контракт с Брайтоном. Ходят слухи, что главный тренер Челси Грэм Поттер желает воссоединиться со своим прошлым подопечным на Стэмфорд Бридж. А Троссард уже не раз давал понять, что если у него появится возможность перейти в январе, он обязательно этим воспользуется. Из-за истекающего контракта 27-летний бельгийский спортсмен должен быть доступен со скидкой, но успешные выступления на чемпионате мира могут заметно поднять эту цену и отложить переход до лета. 

9. Бруно Гимараеш

Полузащитник зимой 2022 года перебрался в английскую Премьер-лигу, подписав контракт с Ньюкаслом. На тот момент этот трансфер наделал много шороху, ведь стоимость футболиста составила 42 млн 100.000 евро. 

В этом сезоне Бруно удалось превзойти потолок ожиданий и стать одним из лучших полузащитников Премьер-лиги. Если говорить о результативности, на счету 24-летнего хавбека три гола и два ассиста в чемпионате. Но эти показатели совсем не отображают того уровня игры, который демонстрирует бразилец.

Его выступления помогают создавать баланс, благодаря которому подопечные Эди Хау сейчас идут на третьем месте в Чемпионате. 

Гимараеш стал настолько востребованным, что его трансфер активно изучает мадридский Реал. В руководстве Ньюкасла озабочены интересом со стороны Королевского клуба, поэтому англичане желают обезопасить себя, предложив Бруно новый контракт с зарплатой в 220 тысяч евро. Этот оклад сделает футболиста самым высокооплачиваемых в стане "сорок". 

Но отметим, "тёмных лошадок" в сборной Бразилии хватает и без Гимараеша. 

Антони из Манчестер Юнайтед хоть и успел проявить себя на Туманном альбионе, но по статусу и уровню ожиданий его вряд ли можно сравнивать со звездами вроде Неймара. То же самое можно сказать и о полузащитнике Барселоны Рафинье и хавбеке Вест Хэма Лукасе Пакета, который совсем недавно играл с Гимараешом в Лионе. 

В любом случае, всех перечисленных футболистов не стоит сбрасывать со счетов. Посмотрим, возможно одному из них действительно удастся "выстрелить" на мундиале.

8. Стивен Бергвейн

Ещё недавно нападающий выступал в английской Премьер-лиге в составе Тоттенхэма. Но уже этим летом нидерландец вернулся на Родину и подписал контракт с Амстердам Ким Аяксом. Там дела футболиста резко пошли в гору и он вновь начал демонстрировать неплохую результативность.

Если за предыдущие 2 сезона в Тоттенхэме форвард забил всего 4 мяча в АПЛ, то уже сейчас на счету Стивена 7 голов в Чемпионате Нидерландов. Конечно, уровень этих соревнований совершенно другой, но так или иначе Бергвейну удалось вернуть уверенность в собственных силах. 

В сборной нападающий не является стабильным игроком старта, но проводит достаточно времени на поле и вносит свой вклад. На фоне того же Мемфиса Депая, который является основным, от Стивена не ждут какой-то экстраординарной результативности на чемпионате мира. 

Но при должном настрое Бергвейн вполне может превзойти ожидания и стать одним из открытий турнира, что, вполне вероятно, поможет футболисту перезапустить карьеру. 

7. Рафаэл Леау

Португалец выступает за Милан уже четвёртый год. Если в первых двух кампаниях выступления футболиста были довольно средними, то в прошлом сезоне ему удалось стать настоящей суперзвездой. Рафаэл отметился 11 голами и 8 ассистами в Серии А, что помогло россонери впервые за 11 лет взять скудетто. 

В нынешней кампании дела тоже идут весьма неплохо, ведь на счету Леау уже шесть голов и шесть ассистов во всех турнирах. Благодаря взрывной скорости и атлетичности полузащитник сейчас является одним из самых востребованных талантов на трансферном рынке. Его сумма отступных составляет 150 млн евро.

Этим летом лондонский Челси был готов заплатить эти деньги, но так как опция выкупа действовала лишь до августа, сделку провернуть так и не удалось. 

В сборной Португалии сейчас хватает талантливых игроков в атакующей линии. Чего только стоит Криштиану Роналду, Бернарду Силва, Жоау Фелиш и Бруно Фернандеш. Учитывая, что главный тренер Фернандо Сантуш не особо часто доверяет Леау место в основе, на фоне перечисленных игроков Рафаэл будет испытывать меньше давления. Но если футболисту все же удастся выстрелить на мундиале, то учитывая возраст - 23 года - его ценник может взлететь буквально до небес. 

6. Джонатан Дэвид

22-летний бомбардир давно находится на слуху у топ-клубов. Нападающий проводит 3-ий сезон в составе Лилля и в каждом из них демонстрирует впечатляющую результативность. 

За последние 2,5 кампании футболист забил 38 голов Чемпионате Франции, что, как минимум, неплохо, если учитывать его возраст. Джонатан заставил всех о себе говорить, когда в сезоне 20/21 помог "догам" сенсационно выиграть Лигу 1, обойдя в турнирной таблице Пари Сен-Жермен с минимальным перевесом. 

За свою сборную Дэвид выступает вполне достойно. Сейчас на счету форварда 34 официальных матча, где футболист забил 22 гола. Вместе с защитником Баварии Альфонсо Дэвисом Джонатан подходит к мундиалю в качестве одного из самых статусных игроков Канады. И нельзя сказать, что нападающий испытывает особое давление. 

Сейчас его стоимость по версии Трансфермаркт составляет 55 млн евро. Если Дэвиду удастся удачно выступить на чемпионате мира, его стоимость может вырасти. В услугах канадца заинтересованы такие клубы из Премьер-лиги как Челси и Тоттенхэм. Скорее всего, они без проблем смогут заплатить требуемую сумму. 

5. Даити Камада

В прошлом сезоне японский спортсмен во многом стал одним из ключевых факторов, благодаря которым французский Айнтахт сумел выиграть Лигу Европы. Выступая на позиции атакующего полузащитника, футболист отметился 5 голами в предыдущем розыгрыше турнира и помог команде завоевать титул. 

В нынешней кампании Даити отлично продолжил начатое. На сегодняшний день на его счету 7 голов и 2 ассиста в Бундеслиге. Кроме того, 3 мяча в Лиге Чемпионов, которые помогли Айнтрахту выйти в раунд плей-офф. Сейчас футболисту 26 лет, но при этом складывается ощущение, что его прогресс пока не достиг своего пика. 

В сборной Японии Камада не сказать, что является стабильным игроком основного состава. В пяти последних матчах команды игрок лишь трижды появлялся в старте. Это уже говорит о том, что футболиста не считают главной звездой. У японцев в атаке есть более именитые игроки вроде Такуми Минамино и Такэфуса Кубо, который успел поиграть и за Реал и за Барселону. 

Очередной тёмной лошадкой в составе азиатской сборной может стать Каору Митома. Полузащитник Брайтона в нынешнем сезоне пробился в основу и уже успел отметиться забитым голом и совершённым ассистом в Премьер-лиге.

4. Андреас Сков Ольсен

Молодой датчанин ещё пару лет назад выступал в составе Болоньи, но не смог раскрыться в Италии и перебраться в Брюгге, где в этом сезоне дела идут очень даже неплохо. Сейчас на счету Андреаса семь голов и три ассиста во всех турнирах. 

Игра футболиста помогла бельгийскому Брюгге совершить историческое достижение и впервые в своей истории выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, обойдя в группе мадридский Атлетико и леверкузенский Байер. 

Если говорить о сборной, Ольсен выступал за Данию ещё на чемпионате Европы в 2021 году, когда команда сотворила сенсацию и дошла до полуфинала, где лишь в дополнительное время уступила англичанам. На том турнире полузащитник провёл суммарно 33 минуты и не отметился ни одним результативным действием. 

Но зато после этого его роль заметно возросла. По окончанию Чемпионата Европы Андреас провёл за датчан 15 матчей и записал на свой счёт 5 голов и 2 ассиста. Даже несмотря на это, на грядущем мундиале Ольсен всё равно будет находиться в тени более статусных футболистов, вроде Эриксена, Хьюберга и прочих, поэтому особых ожиданий от выступлений Андреаса пока нет.

Кроме того, на Евро-2020 датчане уже раскрыли одного таланта в лице Микеля Дамсгора, который отметился на турнире двумя голами и ассистом. Посмотрим, сумеет ли Ольсен повторить успех своего напарника. У него есть все, чтобы проявить себя во всей красе. 

3. Уильям Салиба

В прошлом сезоне защитник выступал на правах аренды за Марсель и своей уверенной игрой в обороне помог клубу финишировать на 2-ом месте в Чемпионате Франции. Более того, Уильям был признан лучшим молодым футболистом сезона в Лиге 1, что сполна отразило уровень его прогресса. 

По истечении кампании игрок вернулся в Арсенал, за который к тому моменту не успел провести ещё ни одного официального матча. Но в этот раз история сложилась совсем иначе. Защитник сходу отвоевал себе место в основном составе и теперь является одним из лучших на своей позиции в английской Премьер-лиге. 

Арсенал сейчас идёт с шестью "сухими" матчами в 14 турах чемпионата. Это один из трёх первых показателей в соревновании. По числу пропущенных голов "канониры" также идут впереди. В этой кампании Аарон Рамздейл лишь 11 раз вынимал мяч из собственных ворот. Таким же показателем может похвастаться только Ньюкасл. 

Помимо выдающейся игры в обороне Салиба также показывает неплохую результативность, ведь на его счету сейчас 2 гола и 1 ассист в АПЛ. На данный момент в сборной Франции есть более именитые защитники, вроде Кунде, Кимпембе и Упамекано. Также можно назвать Варана, но футболист МЮ сейчас находится под вопросом и даже, если поедет на мундиаль, неизвестно, успеет ли набрать оптимальную форму.

Исходя из этого, Салиба может стать важным дополнением для команды Дидье Дешама и привнести в состав свежую кровь. 

Помимо Уильяма, стоит обратить внимание на игроков, вроде Тчуамени, Камавинга и Нкунку. Полузащитники мадридского Реала заменят на чемпионате мира травмированных Погба и Канте. Это даст им отличную возможность проявить себя и поднять свою статус на новый уровень. 

Что касается Нкунку, нападающий Лейпцига может заменить в основе Антуана Гризманна, который продолжает регрессировать после перехода в Барселону. Нкунку сейчас является лучшим бомбардиром Бундеслиги с 11 голами. Но если брать во внимание конкуренцию с Мбаппе и Бензема, форварду придётся крайне непросто. 

К сожалению, на одной из последних тренировок француз получил травму и уже точно пропустит мундиаль. 

2. Алексис Макаллистер

Нынешний сезон стал для аргентинца четвёртым в английской Премьер-лиге в составе Брайтона. Если в первые годы его игра была довольно неприметной, то начиная с прошлой кампании, футболист совершил заметный прогресс, благодаря чему регулярно вызывается в сборную. 

Начиная с предыдущего розыгрыша АПЛ, 23-летний полузащитник отметился в соревновании 9 голами и 2 ассистами. Макаллистер добился серьёзного прогресса под руководством Грэма Поттер. Но даже после ухода англичанина в Челси продолжает неплохо выступать под началом Роберто Де Дзерби. 

Раньше в сборной Аргентины хавбек не являлся игроком основы, но в четырёх из шести последних матчей команды Алексис выходил в стартовом составе. Это даёт футболисту надежду, что на чемпионате мира ему удастся получить игровое время и сполна о себе заявить. 

Конечно, учитывая уровень конкуренции, сделать это будет довольно непросто. Но универсальность и текущая форма Макаллистера дают основание надеяться на успех. 

1. Джамал Мусиала

Молодой вундеркинд заметно увеличил темпы прогресса и стал едва ли не ключевым футболистом мюнхенской Баварии. В настоящий момент на счету полузащитника 9 голов и 5 ассистов в Бундеслиге. Для сравнения, за весь предыдущий сезон Джамал забил в Чемпионате пять голов и отдал столько же результативных передач.

Мусиала недавно считался одним из главных фаворитов на награду Golden Boy, но в итоге трофей забрал полузащитник Барселоны Гави. Главный тренер Баварии Юлиан Нагельсман был не согласен с итогами голосования, о чём чётко дал понять на одной из пресс-конференций. 

"По моему мнению, Мусиала и Беллингем чуть лучше, чем Гави. Он тоже хороший игрок, который заметно выделяется на фоне остальных. В любом случае, мне не нужны проблемы с Барселоной". 

За спиной у Джамала уже есть один крупный турнир в составе сборной Германии. Йоахим Лев включил молодого игрока в заявку на Чемпионат Европы в 2021 году. Но там полузащитник суммарно провёл на поле всего 9 минут, зато сейчас Мусиала получает гораздо больше игрового времени под руководством Ханса Дитера Флика, который в своё время включил футболиста в основной состав Баварии. 

На чемпионате мира Джамал будет далеко не главной надеждой своей сборной. Но в силу того, как бодро полузащитник начал сезон, его вклад может сыграть ключевую роль на турнире. 

Чемпионат мира является невероятным соревнованием, где порой могут раскрываться не особо приметные футболисты. Такое довольно часто происходило в прошлом и мундиаль в Катаре вряд ли станет исключением. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы