Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 Ушли из футбола в 2022 году

Возраст и состояние здоровья - вот 2 главные причины, из-за которых футболист решает завершить карьеру. Ветераны уходят, на смену им приходит молодежь. Это естественный процесс. Бывает, что к уходу на пенсию подталкивают совсем не футбольные причины. Именно так произошло с защитником Айнтрахта  и сборной Австрии Мартином Хинтереггером. 

Новоиспеченный победитель Лиги Европы готовился к дебюту в Лиге Чемпионов, как вдруг вокруг его персоны разгорелся крупный скандал. Футболиста обвинили в связях  с ультраправыми политиками, которые помогли ему организовать на Родине безобидный на первый взгляд турнир для болельщиков. История получилась громкая. Франкфуртский клуб даже начал суетиться на предмет немедленной продажи защитника. В этой ситуации раздавленный в СМИ Хинтереггер, контракт которого действовал еще 2 сезона, не придумал ничего лучшего как анонсировать окончание профессиональной карьеры.  В 29 лет. 

Конечно, этот пример сам по себе невероятен. А вот герои этой статьи приняли нелегкое, но вполне логичное решение закончить с большим футболом.

Статья рассказывает о футболистах, которые в этом году решили повесить бутсы на гвоздь. Провожаем их с грустью и заодно вспоминаем, каких высот они достигли за свою карьеру.

Многолетний капитан Вест Хэма Марк Нобл вошел в историю клуба как рекордсмен по количеству матчей в составе лондонской команды - 547. Именно столько раз Нобл выходил на поле в форме "молотобойцев" и в ближайшие годы к этому показателю точно никто не приблизится. В переводе на русский его фамилия означает "благородный". Удивительно, как точно она характеризует футболиста. Пожалуй, не найдется человека в английском футболе, который бы плохо отозвался о Марке. Он заслужил полнейшее уважение. Его называют ни много ни мало - "Мистер Вест Хэм". 

Нобл родился в семье болельщика этого клуба и жил неподалеку от домашнего стадиона команды. Поступить в академию "молотобойцев" удалось только в 13 лет. Но Марк все равно поклялся отдать всего себя любимой эмблеме. Уже в 17 юного полузащитника перевели в аренду. Пару раз сгонял в аренду, а в дальнейшем отверг все предложения о переходе в другие клубы. Оставался  с Вест Хэмом и в горе, и в радости. Дважды вылетал с ним в Чемпионшип, при этом никаких титулов с командой не собрал. Прошел все ступени юношеских и молодежных сборных Англии, но в главную команду страны Нобла так ни разу и не позвали.

Вест Хэму отдал 18 сезонов, забил 62 мяча.

Защитник Мартин Шкртел закончил карьеру в 37 лет, взял напоследок Кубок Словакии вместе со Спартаком из Трнавы, куда вернулся буквально год назад из Турции.

Взлет карьеры у Мартина произошел в питерском Зените, куда он  с подачи Властимила Петржелы приехал еще 19-летним. В Питере Мартин сразу же завоевал реноме настоящего бойца, а в 2007 помог Зениту взять первый в новейшей истории чемпионский титул. Словак был основным игроком банды Дика Адвокаата. Правда, уже зимой укатил в Ливерпуль. Мерсисайдцы забрали защитника за 10 миллионов евро.

В составе красных Шкртел провел 8,5 сезонов, отыграл 320 матчей и забил 18 мячей. По итогам сезона-11/12 был признан лучшим игроком Ливерпуля. В том же году взял с командой Кубок Лиги, а впоследствии оказался автором антирекорда АПЛ с 4 автоголами за 1 сезон. Впрочем, на Энфилде до сих пор с теплотой вспоминают центрального защитника, а мерсисайдцы даже смогли заработать на продаже возрастного Шкртела. 

Но за 3 года в Фенербахче словак ничего не смог выиграть с клубом. Тем не мене, карьера Мартина и без того получилась яркой.

Еще 1 экс-зенитовец завершил карьеру этим летом. 35-летний воспитанник мадридского Реала Хави Гарсия последние 2  сезона провел в португальской Боавиште и уже взялся за тренерскую работу - назначен ассистентом Шмидта в Бенфике.  Ничего удивительного, ведь испанец 3 года успешно играл в составе "орлов". 

В 2012 за 20 млн евро он был продан в МАН СИТИ, но отыграл на Альбионе недолго. В 2014 уже в статусе чемпиона Англии Гарсия был продан в Зенит, где за 3 сезона дослужился до капитанской повязки. По разу выиграл чемпионат и Кубок России, после чего собственно и перебрался в Бетис. Как признался сам футболист, он так и не смог привыкнуть к питерскому климату. Зато на позиции опорника отличался бесстрашием и спортивной злостью. Нередко пропускал матчи из-за перебора желтых карточек.

Наконец-то, решил поставить точку в игровой карьера и Бруну Алвеш. Осенью защитнику исполнится 41 год. Последним клубом португальца стал Аполлон Смирнис, который по итогам сезона вылетел из греческой Суперлиги. Впрочем, расстраиваться некогда. Бруну Алвеш уже заступил на должность спортивного директора афинского АЕКА, где когда-то давно отыграл 1 сезон по аренде.

В ту пору о воспитаннике Порту еще мало кто знал. В национальную команду его позовут позже, в 2007. В обойме сборной он находился 14 лет, стал чемпионом Европы и чуть-чуть не дотянул до рубежа в 100 матчей. Защитник  много поколесил по миру, поменял ровно 10 клубов. В 2010 Зенит выкупил Алвеша у Порту за 22 млн евро. 

Этот переход назвали трансферной бомбой в российском футболе. Но в игровом плане защитник запомнился по большей части грубыми ошибками для футболиста его статуса. В конечном  итоге, Лучано Спалетти предпочел португальцу универсала и трудягу Томаша Губочана, который стал действовать в паре с Ломбертсом. 

После России Бруну поиграл в Турции, Шотландии, Италии и Греции.

А вот Муса Дембеле завершил свою игровую карьеру в Китае в возрасте 34 лет в скромном даже по местным меркам клубе Гванчжоу  Сити. Игрока продолжали мучить старые травмы. Он не выходил на поле с прошлого года. Со сборной Бельгии пришлось попрощаться  еще в 2018, остановившись на отметке в 82 матча. Дембеле признался, что переезжает жить в Антверпен, где родился и вырос. О продолжении карьеры в роли тренера молчит. Жаль, это был очень умный и работоспособный игрок. 

Его называли настоящим хозяином центра поля. Отобрать у него мяч  без фола было просто невозможно. В АПЛ перебрался в 2010, перейдя в Фулхэм, а уже через 2 года Тоттенхэм выкупил бельгийского полузащитника за 19 млн евро. Собственно, там Муса и провел лучщие годы своей карьеры, став важнейшей деталью в механизме команды Маурисио Почеттино. При этом бельгийца часто называют одним из самых недооцененных игроков своего времени.

Самый юный дебютант в истории лондонского Арсенала Джек Уилшир попрощался с карьерой всего лишь в 30 лет. Его настолько замучили травмы, что терпеть было просто невозможно. Попытка вернуться на прежний уровень в датском Орхусе оказалась финальной. Хотя за 3 месяца контракта Уилшир принял участие во всех 14 матчах  команды и даже сделал 2 ассиста. С лета прошлого года Джек находился в статусе свободного агента и целых 9 месяцев искал себе новый клуб. 

А когда-то Арсен Венгер восхитился способностями юного полузащитника в матче за юношескую команду Арсенала и сразу же перевел в основу. В 18 лет Уилшир дебютировал в национальной сборной Англии. Тогда же провел тот выдающийся матч против Барселоны в Лиге Чемпионов, буквально скушав в центре поля Хави с Иньестой. Тогда казалось, его карьера будет головокружительной. Однако чрезвычайно динамичный стиль игры сгубил игрока. Травмы сыпались одна за другой, добавились проблемы с режимом. В итоге все закончилось грустно. 

Однако нужно будет обязательно последить за Уилширом-тренером. Он ужу приступил к работе с юношами  в академии Арсенала.

Бывший партнер Уилшира по Арсеналу Лоран Коссельни об уходе на пенсию сказал чуть раньше. Центральный защитник 9 сезонов посвятил "канонирам", взял с ними 3 Кубка Англии, доигрался до статуса капитана. Проблемы начались весной 2018, когда Лоран порвал ахилл, пропустил победный для Франции чемпионат мира. Вернуться на прежний уровень не удалось. 

При этом Коссельни повел себя некрасиво. Через год в межсезонье отказался ехать на летние сборы и вынудил боссов Арсенала согласиться с предложением Бордо о переходе.

Канониры смогли выручить всего около 5 млн за основного защитника, болельщики лондонцев были в шоке, но похоже, судьба отплатила французу той же монетой.

В Бордо ему также доверили капитанскую повязку, но по ходу минувшего сезона 36-летнего игрока обвинили  в том, что он не справляется с ролью лидера команды, после чего сослали в дубль. Тут же и болельщики подкинули дров, обвинив капитана в расизме. Короче, ветеран согласился разорвать контракт с клубом и вскоре заявил о завершении карьеры. Впрочем, Коссельни уж точно не виноват, что Бордо вылетел из Лиги 1 и рискует вообще потерять профессиональный статус.

Сербский защитник Александр Коларов решил закончить в 36. По сути, его карьера сошла на нет после ухода из Ромы. Ведь за 2 сезона в Интере опытнейший фулбэк только 15 раз выходил на поле. Впрочем, прибрал для личной коллекции скудеттто и Кубое Италии. Коларов навсегда запомнится своим шальным дальним ударом.

Его кумиром в детстве был Синиша Михайлович и Александр тоже смог превратить свою левую ногу в настоящую колотушку. Забить с 40 метров для Коларова - пустяк. За время выступлений га оп-уровне он наклепал больше полусотни голов. На заре карьеры мог оказаться в Луч-Энергии из Владивостока, но по воле случая оказался в Лацио и вряд ли сожалеет об этом обстоятельстве.

Римляне заплатили за серба меньше миллиона, а в 2010 продали защитник в МАН СИТИ за 24. Там Коларов отыграл 7 сезонов, взял 2 чемпионских титула и несколько кубков, после чего вернулся в Рим, но не в Лацио, а в Рому.

Болельщиков "джаллоросси" он успокоил в привычной для себя манере - забил в римском дерби. Играл слева, но мог выйти и в центре обороны. Уже записался на тренерские курсы. Надеется получить работу в системе Интера. Если - нет, согласится на роль спортивного директора в клубе помельче.

Уже не первый год все ждали ухода Карлоса Тевеса. Собственно последний раз в составе Боки Хуниорс аргентинский форвард выходил на поле год назад. Отношения с нынешним руководством столичного клуба испортились, а официально об окончании игровой карьеры спортсмен заявил в начале июня. 

Вскоре 38-летний Тевес пока еще без тренерской лицензии возглавил Росарио и старается вытащить желто-синих из кризиса. При этом, мечтает когда-нибудь вернуться в Бока Хуниорс тренировать.

А игровая карьера у Карлитоса получилась просто бесподобной по содержанию. Разве что с Вест Хэмом не удалось зацепить никаких титулов. Он один из немногих футболистов, кто поиграл в обоих манчестерских клубах, причем, взял чемпионство и с тем, и с другим. Хотя на Олд Траффорд аргентинца  до сих пор клеймят как предателя. Перебравшись в Ювентус, Карлитос преуспел и там - 2 скудетто. В конце 2016 года Тевес подписал контракт с китайским Шанхай Шеньхуа, став самым высокооплачиваемым футболистом в истории футбола.

По слухам, годовое жалованье аргетинца составляло 40 миллионов евро, но в Китае он тоже не задержался, быстро устал от местного колорита и вернулся на Родину. 

Джермейн Дефо отыграл на профессиональном уровне 22 сезона,  провел более 700 матчей, забил 287 мячей. По ходу минувшего сезона 39-летний форвард перешел из шотландского Рейнджерс в Сандерленд.

Начинал карьеру в Вест Хэме, за который дебютировал в 17 лет. Наиболее ярко проявил себя в состав Тоттенхэма, забил 143 мяча. Это второй показатель в истории клуба. Больше только у Харри Кейна. При этом, Джермейн однажды в матче с Уиганом оформил пента-трик всего за 36 минут. 

Любопытно, что "шпоры" дважды покупали Дефо - в 2004 и 2009, заплатив в общей сложности 27 млн евро. Но и дважды продавали, выручив порядка 18 млн. В 2014 Джермейн подписал 4-летний контракт с МЛС Торонто. Но через год затосковал и вернулся в Англию. Трофеев в его насыщенной карьере всего 2 - Кубок лиги с Тоттенхэмом и чемпионство с Рейнджерс. 

В шотландском клубе Дефо был играющим тренером, так что вполне возможно совсем скоро откроет новую главу в карьере, полноценно обосновавшись на тренерском мостике. Будем ждать.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы