Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Худших трансферов сезона 22/23

Главным мазилой сезона 22/23 в европейском футболе стал 80-милионный новичок Ливерпуля Дарвин Нуньес. У него в среднем более 1 упущенного момента каждый матч, а от некоторых его промахов становится просто не по себе. Но в защиту Дарвина хочу отметить, что по кол-ву результативных действий он очень даже неплох, 18 баллов в 33-ти матчах, гол в Суперкубке, дубль МЮ в историческом разгроме, голасо пяткой Реалу в ЛЧ – это всё правда достойно. Так что сравнивать его с Энди Кэрролом пока что ещё не нужно. В окупаемость трансфера и в дальнейший прогресс Дарвина Нуньеса в Ливерпуле я лично верю, а вот про какие переходы уже сейчас с полной уверенностью можно сказать, что они худшие, мы расскажем в этой статье. Это ТОП-10 Худших трансферов сезона 22/23.

10-е место и тут у нас не самый известный кипер Луиш Машимиану

После ухода из Лацио 2-х основных стражей ворот Пепе Рейны и Томаша Стракоши лациале позарез нуждались в добротном голкипере и тут как раз подвернулся 1-ый номер вылетевшей в Сегунду Гранады Луиш Машимиану, который в прошлом сезоне Ла Лиге немного немало стал лидером по кол-ву спасений ворот. 10 млн за вратаря для 7-ой итальянской команды по стоимости – это действительно много, тем более если учесть, что римляне за последние 22 года Вы сейчас охренеете ни покупали никого дороже 20 млн. евро. И надо же по иронии судьбы португальский кипер в 1-ой же официально игре уже на 6-ой минуте удаляется и ставит свою команду в очень тяжёлое положение. Хуже дебюта не придумаешь. Те 6 минут с Болоньей так и остались для Луиша единственными в нынешнем сезоне Серии А.

На 9-ой строчке худший трансфер из российского чемпионата. Речь о переходе Матео Кассьеры из Сочи в Зенит

Ухода Артёма Дзюбы поспособствовал тому, что «Зенит» искал в летнее трансферное окно нападающего, который будет забивать не меньше экс-капитана сборной России и сделает командную игру сильнее за счёт своей более высокой работоспособности. Петербургский клуб выбрал Матео Кассьерру – выкупил легионера у «Сочи» за € 4,5 млн. Колумбиец блеснул в прошлом сезоне РПЛ, забив 14 голов в 22 матчах РПЛ – больше всех в лиге с игры. Вдобавок ещё и шесть голевых передач отдал, а в работе без мяча показал себя одним из самых полезных форвардов чемпионата. Однако в Питере все скиллы Матео куда-то улетучились. У него до сих пор 0 голов в РПЛ при том, что в старте он выходит как минимум в 60-70% встреч, а если ещё учесть, что у другого номинального форварда питерцев Ивана Сергеева 6 голов, то можно констатировать самый провальный показатель с сезона 13/14. Вот Вам и Газпром мечты сбываются.

Хотя опять же начинал Касьерра за здравие. Дебютировав в товарищеском матче с «Црвеной Звездой», отличился уже спустя три минуты после выхода на поле. Потом была успешная премьера в официальной игре – со «Спартаком» за Суперкубок России. Колумбиец появился на поле в середине второго тайма и в концовке поразил ворота красно-белых. Я сам был на том матче и видел как быстро влился колумбиец в футбол Зенита. Но что же случилось потом спросите Вы?

По мнению комментатора и фаната Зенита Геннадия Орлова, Кассьере не хватает его любимого ассистента Нобоа, не достаёт подвижности, хорошей игры в подыгрыше и взаимопонимания с партнёрами, плюс также сильно хромает реализация.

Посмотрим, чем закончится история Касьерры в Зените, но пока что зафиксируем наверное 1-ый большой ляп Газпрома в покупке южноамериканских футболистов.

На 8-ой позиции объединим трансферные компании Ноттингем Форест, Севильи и ПСЖ. Начнём с англичан

Перед началом нынешнего сезона вернувшиеся спустя 23 года в АПЛ лесники накупили больше всех в европейском футболе, а именно 30 футболистов на общую сумму в 184 млн. евро, но ни один из них по факту так и не прижился и не сумел оправдать вложенные бабки.

Руководству Севильи в свою очередь нужно было реагировать на уход ведущих защитников Диего Карлоса и Жюля Кунде. Казалось гениальный спортдир Мончи справится, тем более что выручка после продажи центрдефов составила порядка 80 млн. евро, но Мончи пошёл по какому-то до сих пор мне непонятному пути и привёз в Севилью вообще непонятно кого: баночник из Баварии и защитник, бьющий своих одноклубников. Всё это привело к тому, что лучшая оборонительная команда прошлого сезона, сейчас 3-я с конца по пропущенным и вообще рискует впервые за долгое время вылететь в Сегунду.

Ну и на десерт про ПСЖ. В этот раз парижане взяли курс на укрепление центра поля, накупив сразу 4 добротных хавбеков. Но как Вы уже, наверное, догадались данный вектор дал сбой. На мой взгляд для баланса Парижу в центре поля нужны футболисты-собаки, по типу Вератти, раньше таковым был Идрисса Гейе, ну и за редким исключением заводился Паредес, а купленные летом 2022 Саншеш, Солер, Витинья и уж тем более Фабьен Руис – это всё скорее про созидание. Хотя если посмотреть на атакующие показатели всех 4-рых – они и в созидании ужасны, лишь 10 голов и 8 ассистов на 4-ых за весь сезон – полнейший провал, Витинья так и вообще загубил момент жизни для ПСЖ в 1/8 с Баварией.

Лишний раз убеждаюсь, что большие деньги в футболе – это зло, купи ты хоть 100 Неймаров и Месси, но их взаимодействие и желание не будут стоить даже мизинца праймового Эдинсона Кавани или Анхеля ди Марии.

Позиция №7 для Джанлуки Скамакки

В прошлом сезоне Джанулука демонстрировал крутую результативность в середняке Серии А и радовал зрителей голами на любой вкус. Что касается нынешнего года, то сказать про Скамакку что-либо со знаком «+» не представляется возможным. Пока что он метит на путь Себастьяна Аллера, который был приобретён Вест Хэмом за похожую сумму пару лет назад и забил за 2 года лишь 10 голов.

Следующий в Топе 32 милионный провал Милана Шарль де Кетеларе

За последние несколько лет итальянский клуб подкупал многих своей трансферной политикой, почти весь костяк чемпионского Милана – это не самые дорогие по стоимости игроки, выросшие в суперзвёзд: тот же Леау, Тео, Браим Диаc и другие. Однако летом 2022 года у россонери что-то сломалось в их выстроенной системе. Когда нужно было усиливаться перед Лигой Чемпионов, пошли трансферы в духе Шарля Де Кетеларе. Но на самом деле здесь я бы не стал предъявлять претензий скаутскому отделу миланцев, ведь Де Кетеларе так на секундочку один из самых перспективных молодых футболистов в Европе, дважды лучший молодой игрок Чемпионата Бельгии, новый Де Брюйне, если исходить из его умений и позиции на поле. Да и к тому же команда Пиоли играет по удобной для Шарля схеме 4-2-3-1. Казалось бы ты молодой, горячий, вокруг тебя нету поистине галактических звёзд, борись за место, доказывай, но всё чем мог ответить де Кетеларе – это одной голевой передачей во всех турнирах, при том что в прошлом сезоне набрал 30 баллов по гол+пас. Просто кошмар. Многие сходятся во мнении, что виной всему затянувшася адаптация.

«Адаптация заняло у него больше времени, чем мы ожидали, но у него все получается. Он хороший парень, я часто ем с ним пиццу. Он может сыграть на любой позиции в команде», - подбадривает де Кетеларе главный тренер Стефано Пиоли.

5-рку открывает Калвин Филлипс

«Манчестер Сити» настолько богат, что может позволить себе опорника-резервиста за € 49 млн. Именно столько клуб летом отдал за Филлипса. Калвин давно стал лидером «Лидса», летом 2021-го отыграл на Евро в основе сборной, что дополнительно подняло его ценник. Но всё же, когда за футболиста отдают такую сумму, болельщики ждут выхлопа. В случае с Филлипсом его нет и близко. 2 – всего лишь 2 матча в стартовом составе за весь сезон, Филлипсу даже не дают играть в кубках, не говоря уже про АПЛ и Лигу Чемпионов. Зачем его брали – непонятно.

Бразильский вингер МЮ Антони забирается на 4-ую строчку в нашем Топе

С приходом в МЮ Эрика Тен Хага казалось, что в стане дьяволов больше не будет безумных трансферов, аля Погба, Магуйер или Санчо, но не тут-то было. За 95 лимонов европейской валюты манкунианцами был приобретён из Аякса вингер Антони, который не сказать, что особо выделялся результативными действиями в составе аяксидов, 22 балла по гол+пас – абсолютно средний показатель. На туманном альбионе прорыва, как и ожидалось, не случилось. Да, у бразильца был важнейший победные голы в Лиге Европы и в частности в ворота Барсы, да он забивал в 1-ых трёх играх АПЛ, но итоговые 7 голов и лишь 1 ассист для вингера – ну это ж мало. Антони чуть ли не худший в Англии по ожидаемым голевым пасам, даже Фред, Каземиро и Диогу Далот, создают больше моментов, чем он. У Антони лучше всего получается выполнять свою любимую вертушку с мячом, да и то раз на раз не приходится.

Нет, вы не подумайте, что я против красивой игры, наоборот, я только за, но когда финт ради финта – то это какая-то показуха, а не футбол, кстати такого же мнения и бывшие легенды АПЛ и МЮ.

«Когда я смотрю на Антони, мне кажется, что он шарлатан. Когда он получает мяч, он никого не может пройти, у него нет для этого скорости», - это слова бывшего игрока Астон Виллы Габриэля Агбонлахора. «Меня беспокоит то, что такой футболист, как Антони, не может никого обыграть. Для бразильца это удивительно!», - это мнение Фердинанда. А ещё один представитель Манчестера Пол Скоулз и вовсе назвал Антони пони с одним трюком.

Понятно, что сам игрок не виноват в заплаченной за него сумме, которая как бы обязывает его к сумасшедшей результативности, но всё же когда ты столь эгоистичен, самоуверен, когда ты понтуешься в соц сетях и попадаешь в ДТП, то виноват в провале только ты сам.

Бронзу Топа поделили 2 игрока центра поля Артур и Поль Погба, а также Ромелу Лукаку

Мы не зря объединили этих 3-х игроков на одной позиции, их истории напрочь отличаются от предыдущих историй Топа. Во-первых, потому что их оформляли не в качестве полноценных трансферов, а во-вторых, того же Погба и Артура мы просто-напросто не видели в игре, чтобы оценить их уровень футбола. 45 минут на двоих за весь сезон – это просто трэш.

Артур пропал с радаров ещё пару лет назад, когда вместе с Миралемом Пьяничем стал частью мутного двойного трансфера между «Ювентусом» и «Барселоной». В последнее время бразилец в основном лечился и только мешал итальянскому клубу своей жирной зарплатой и грубейшими привозами. И тут объявился «Ливерпуль», которому из-за катастрофы с травмами срочно нужен был кто-нибудь в центр поля.

Что касается Погба, то его переход выглядел вполне обоснованным. Француз вернулся туда, где выглядел лучшей версией себя. «Это был выбор, продиктованный сердцем. Потому что здесь я хочу вновь открыть для себя желание играть в футбол», - говорил француз.

Но кто бы мог подумать, что сезон 22/23 превратится для Поля в самый настоящий ад. Погба в 1-ый раз попал в заявку (в заявку а не в ворота) лишь на 7-ой месяц пребывания в клубе, далее не успев сыграть, опять лёг на койку, потом вроде бы начал потихоньку появляться, но тут же влип в скандал из-за опаздания, потом очередная травма, в общем замкнутый круг.

Лукаку в отличие от Артура и Погба несмотря на травмы всё же сумел сыграть за миланский Интер порядка 20 игр, но честное слово – лучше б он этого не делал. 5, всего 5 голов за весь сезон при одной голевой, бесконечные промахи, один из которых XG признал самым худшим в сезоне. И это всё в клубе, в котором 2 года назад бельгиец признавался лучшим игроком Серии А и брал Скудетто, и это всё в клубе, которому он признавался в бесконечной любви и тосковал по нему, сидя в холодном Лондоне. Неудивительно, что Лукаку – самый подешевевший футболист в 2022 года.

2-ое место для Ришарлисона

Сезон 22/23 для Ришарлисона – это самые настоящие американские горки. На Чемпионате Мира он был одним из самых лучших и ярких игроков, забил даже лучший гол мундиаля, но на клубном уровне можно ограничиться одним словом Тоттенхэм. Всего 2 гола и 4 передачи за сезон, ни одного взятия ворот в АПЛ, скандальное интервью с критикой Конте – вот что значит выбрал не тот клуб. Хотя, по всем раскладам Ришарлисон – это типичный Контеновский игрок, трудолюбивый, с характером, способный порой тащить в одиночку, Ришарлисону даже подсобила плохая форма Сона в этом сезоне, но он ничем из представленного, к сожалению, не воспользовался.

А между прочим бразильский нападающий – самый дорогой трансфер в истории шпор, никогда до этого скупердяй Дэниэл Леви столько не тратил. Зачем надо идти на такой рискованный шаг - остаётся только гадать. Такое ощущение что Тоттенхэм – это проклятый клуб, ну а иначе как объяснить, что даже поцеловав ноги великого зубастика Роналдо, Ришарлисон никак не может отличиться в АПЛ, а 3 из его гола были отменены системой ВАР.

На вершине Топа сегодня как Вы уже, наверное, догадались неоправданные трансферы Челси

То, что происходит в лондонском клубе после ухода Романа Абрамовича напоминает мне карьеру за тренера в ФИФА. Челси с отрывом самая тратящая команда мира: 16 покупок общей стоимостью в 600 лямов евро. Но по большому счёту ни одна из этих покупок не оправдала себя.

Да, пытается вести игру главное молодое дарование Чемпионата Мира Энцо Фернандес, да стараются молодые Мадуэки и Фофана, но в целом ну никто не играет на бабки, которые за них заплатили, а некоторые кадры и вовсе ужасны. Тот же Стерлинг, который что в Ман Сити транжирил моменты, что и в Челси продолжает радовать своих хейтеров. У его конкурента по амплуа украинца Мудрика дела и того хуже. Ни одного гола и всего лишь 1 передача. И этого игрока брали за 70 лимонов. Где вообще логика? Такое ощущение, что Боули играет в рулетку, ну или у него просто фетиш тратить деньги…

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы