Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Худших вратарей по отражению пенальти

Отражение ударов с 11-ти метров – безусловно слабый скилл Давида Де Хеа, который к текущему моменту имеет 14% отражённых пенальти за всю карьеру.

Друзья, а давайте посмотрим ещё на десятку современных вратарей, слабым скиллом которых является отражение 11-метровых. В данном топе будут вратари, выступающие на данный момент и более-менее известные широкой аудитории. А также важная ремарка. Мы не учитывали те удары с точки, на которые голкиперы никак не могли повлиять. То есть, если бьющий пробивал мимо ворот, в статистику этот выстрел не попадал. Также в топе будут вратари, в ворота которых пробивали минимум 25 11-метровых за всю карьеру.

Итак, вашему вниманию представляем Топ 10 вратарей с худшим процентом отбитых пенальти. Погнали.

 

10-ое место: Тибо Куртуа
з
а карьеру отбил 6 из 50 пенальти (12%)

Лучший вратарь 2018 года является одним из немногих nоп-киперов, которые испытывают колоссальные проблемы с отражением 11-метровых. На счету Тибо всего лишь 6 отражённых пенальти из 50 за всю карьеру, по одному за «Челси» и «Атлетико» и по 2 за «Генк» и мадридский «Реал». С ростом в 2 метра Куртуа очень сложно реагировать на мячи, пущенные в угол ворот низом, поэтому зачастую бельгиец, даже угадывая направление полёта мяча, попросту не успевает до него дотянуться. Да и стиль вратаря «Реала» при 11- метровых заключается попросту в угадывании направления удара, Тибо практически не играет по мячу, поэтому в 60% случаев заваливается в противоположный от удара угол.

В позапрошлом сезоне в матче с «Валенсией» Тибо пропустил аж 3 гола с пенальти от Карлоса Солера, что привело к разгромному поражению «сливочных». А в ключевой игре с «Севильей» именно пенальти забитый Иваном Ракитичем на 78-ой минуте по сути лишил «Реал» чемпионского титула.

 

9-ое место: Адриан и Пау Лопес
за карьеру отбили 4 из 34 пенальти (11.7%)

У обоих вратарей 4 отражённых пенальти из 34 за всю карьеру.

27-летний кипер «Ромы» за последние 2 сезона пропустил 14 ударов с точки, а отразил только 2, хотя один из них принёс очень важную выездную победу над «Аяксом» в четвертьфинальном матче Лиги Европы позапрошлого сезона.
У Адриана кстати есть отличительная черта во время 11-метровых ударов. Испанец очень любит выводить из себя соперников, размахивая руками на ленточке ворот. В одном из матчей он пытался сбить с толку Серхио Агуэро, показывая угол, в который следует пробить аргентинцу, но такой трюк Адриана не помог ему отразить удар. И это не единичный случай в карьере кипера «Ливерпуля», который из раза в раз пытается всеми силами помешать своим оппонентам, даже выскакивая порой на пол метра из ворот. Но самое забавное, что из последних 15 пропущенных голов с пенальти Адриан смог угадать направление удара всего лишь 3 раза.

Однако несмотря на плохую статистику отражённых ударов с пенальти, именно сейв Адриана в послематчевой серии с «Челси» в финале Суперкубка УЕФА 2019 года принёс победу «мерсисайдцам», и позволил испанскому киперу взять 1 трофей в своей карьере.

 

8-ое место: Нето
за карьеру отбил 4 из 39 пенальти (10.3%)

У Нето за всю карьру отбито 4 пенальти из 39, что составляет 10.2%. Бразилец испытывает колоссальные проблемы не только в отражении 11-метровых, но и в угадывании направления удара. После переезда в Европу Нето пропустил 30 голов с 11-метровой отметки, угадав направление удара всего лишь 6 раз.

На данный момент 33-летний вратарь находится в статусе запасного в команде Хави и вообще непонятно зачем он в своё время переходил в «Барсу» из «Валенсии», в которой у него была регулярная игровая практика. Да и статистика 11-метровых в составе «летучих мышей» у Нето не такая уж и удручающая по сравнению с другими клубами, в которых он играл.

 

7-ое место: Уго Льорис
за карьеру отбил 10 из 97 пенальти (10.3%)

В ворота вратаря «Тоттенхэма» пробивали больше всех 11-метровых среди игроков нашего топа, а именно 97, из которых Уго сумел отбить только 10. Интересно, что до переезда в Англию в 2012 году Льорис вообще не взял ни одного удара с точки ни за «Лион», ни за «Ниццу», ни за сборную Франции, в общей сложности пропустив за этот период 31 гол с пенальти.

После переезда на «туманный альбион» статистика чемпиона мира из Франции немного улучшилась, однако за последние 2 сезона голкипер «шпор» снова ухудшил и без того низкую статистику, отразив только 2 удара с 11-ти метров из последних 18. А на данный момент у Льориса и вовсе серия из 14 подряд пропущенных ударов с точки за «Тоттенхэм». Также стоит отметить, что из последних 57 пропущенных голов с пенальти в 40 случаях французский кипер не смог даже угадать направление удара, в основном заваливаясь в противоположный угол. 

На минувшем ЕВРО-2020 Уго смог прервать эту ужасную для себя серию, вытащив пенальти от Рикардо Родригеса в матче 1/8 финала со Швейцарией, вернув свою команду в игру. Однако в самый ответственный момент, в серии 11-метровых ударов, Льорис снова был очень плох, не отбив ни один удар. Более того, в 4-ёх случаях улетев в противоположный угол.

Да и в финале Лиги Чемпионов 2019 года именно пенальти, пропущенный «Тоттенхэмом» уже на 2-ой минуте, по сути предрешил исход противостояния, а возьми тот удар Льорис, всё бы могло сложиться по-другому…

 

6-ое место: Бенжамен Лекомт - за карьеру отбил 3 из 35 пенальти (8.5%)
и Роман Бюрки - за карьеру отбил 4 из 46 пенальти (8.7%)
 

31-летний экс-вратарь «Монако Лекомт неожиданно для многих стал основным в составе «монегасков» в тот момент, когда в команде числились Даниэль Субашич и Диего Бенальо, но в отличие от своих коллег у Бенджамена плохи дела с отбитием 11-метровых. Всего лишь 3 отбитых пенальти из 35 за всю карьеру, что составляет низкие 8.5 процентов.

Что касается вратаря дортмундской «Боруссии» Романа Бюрки, то у него отбито 4 удара с 11-ти метров из 46, что очень слабо для вратаря немецкого гранда. Швейцарский кипер за всё время выступления в составе «шмелей» отбил всего лишь 1 пенальти из 23, от Лаутаро Мартинеса в позапрошлом розыгрыше Лиги Чемпионов, да и плюс к этому в период выступления в Бундеслиге Бюрки пропустил 25 ударов с точки, угадав направление полёта мяча всего лишь 5 раз. Роман попросту не понимает, как ему отбивать удары с пенальти: направление удара он зачастую не угадывает, а даже когда добирается до снаряда, то он предательски проскальзывает под рукой.

А в поединке с «Лейпцигом» в октябре 2017 года Бюрки пытался психологически воздействовать на нападающего «быков» Огюстена, за что получил даже жёлтую, однако и такой трюк не помог швейцарскому вратарю отбить пенальти.

В последнем же туре прошлого сезона Бундеслиги, в прощальном матче братьев Бендеров, Бюрки демонстративно не прыгнул за снарядом, дав забить на прощание полузащитнику «Байера» Ларсу Бендеру.

5-ое место: Марко Дмитрович - за карьеру отбил 3 из 35 пенальти (8.5%)
и Давид Оспина - за карьеру отбил 4 из 48 пенальти (8.3%)

Брутальный кипер «Севильи» в позапрошлом сезоне запомнился всем своим забитым мячом в ворота Яна Облака в поединке с «Атлетико», к слову тот удар стал первым исполненным пенальти в карьере серба. Видимо забивать пенальти для серба более привычная и лёгкая задача, чем отбивать, потому что за свою 10-летнюю карьеру Марко отбил только 3 удара из 35(2 в составе «Эйбара» и один в составе «Алкоркона»). 

Давид Оспина имеет практически схожий процент отбитых ударов с точки (4 из 48), отразив 2 пенальти в составе «Наполи» и по одному в «Арсенале» и «Ницце».

За сборную Колумбии 33-летний вратарь ни разу не брал 11-метровые, если не считать послематчевые серии. Например, серию пенальти с Англией на Чемпионате Мира в России Давид провёл очень здорово, сумев угадать направление всех 5 выстрелов, взять удар Хендерсона и почти достать решающий удар Дайера. А на минувшем Кубке Америки 2021 Оспина и вовсе стал героем четвертьфинала с Уругваем, угадав направление 3-ёх ударов в послематчевой серии, сумев отбить 2 из них.

Поэтому даже как-то удивительно, что колумбийский кипер попал в наш топ.

4-ое место: Марвин Хитц
за карьеру отбил 3 из 38 пенальти (7.9%)

Марвин большую часть своей карьеры провёл в Германии, однако основным был только в «Аугсбурге», из которого и перешёл в стан «шмелей» в 2018 году. Будучи средним голкипером по европейским меркам, неудивительно, что швейцарец – один из худших киперов Европы по отражению 11- метровых. Всего лишь 3 отбитых пенальти из 38. Однако здесь сразу вспоминается забавный случай, благодаря которому Хитц стал известен широкой публике. История такая.

Перед пробитием 11-метрового в матче с «Кёльном» в декабре 2015 года Марвин, будучи на тот момент стражем ворот «Аугсбурга», намеренно раскопал газон бутсой дабы помешать нападающему «козлов» Антони Модесту забить пенальти. И надо же сработало! Модест не только не забил 11-метровый, но и поскользнулся на выкопанной яме.

«Это не лучший мой поступок. Такого больше не повторится. Я ещё никогда не отбивал пенальти и попытался ввести бьющего в замешательство. Многое сошлось в тот день: полный стадион, безумная игра, пенальти, который не был справедливым» – сказал после матча швейцарский голкипер.

 

3-е место: Эдуар Менди
за карьеру отбил 2 из 26 пенальти (7.7%)

Обладатель Лиги Чемпионов в составе «Челси» и лучший голкипер этого турнира по сухим матчам в сезоне 20/21, как не странно, один из худших в мире по отражению 11-тиметровых ударов. Эдуар смог отбить всего лишь 2 удара из 25 за всю карьеру, что составляет 8%. Однако большую часть голов с пенальти, а именно 16, сенегалец пропустил в период выступлений за «Реймс», а за последние 2 сезона в составе «Ренна» и «Челси» взял 2 удара из 9, что уже не так плохо, причём не позволил забить паненкой Серхио Агуэро в игре на «Этихаде» в позапрошлом сезоне.

2-ое место:Томаш Стракоша
за карьеру отбил 4 из 55 пенальти (7.2%)

Албанский кипер «Лацио» имеет на своём счету 4 отбитых пенальти из 55 за всю карьеру, что составляет 7%. Однако в сезоне 19/20 Томаш мог заметно улучшить свою статистику, потому что был очень близок к взятию пенальти от самого Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича. Да и к тому же воспитанник «Лацио» приложил немало усилий для победы римского клуба в Кубке Италии сезона 18/19, отбив 2 удара в послематчевой серии с «Интером» в четвертьфинале от Лаутаро Мартинеса и Раджи Найнголана.

Учитывая, что Стракоша ещё находится в довольно молодом возрасте, он ещё может поправить свою статистику отражённых пенальти

 

1-ое место: Стив Манданда
за карьеру отбил 4 из 77 пенальти (5.2%)

Легендарный вратарь «Марселя» смог отразить 4 удара из 77 на протяжении своей карьеры, что составляет всего лишь 5 %, то есть французский кипер берёт только каждый 20-ый удар.

Манданда совершил своё 1-ое спасение с 11-метровой отметки лишь спустя 34 пропущенных гола, в матче с «Генгамом» 11 августа 2013. К слову против данного соперника он брал пенальти дважды.

На данный момент у Стива наблюдается серия из 19 подряд пропущенных голов с 11-метров, однако в минувшем сезоне Манданда как никогда был близок, чтобы несколько раз спасти свою команду (в 4-х из 5 пропущенных пенальти кипер «Марселя» угадывал направление удара), однако очень уж были хороши выстрелы его оппонентов.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы