Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Топ-5 самых дорогих вратарей в мире в сезоне 20/21.

В списке из 5 самых дорогих голкиперов только представители топ-клубов. У каждого из них довольно неплохая статистика в текущем сезоне.

Не зря говорится, что вратарь это полкоманды, потому как стражи ворот нередко в одиночку вытаскивают не только какие-либо отдельные матчи, но и целые турниры. К примеру, в прошлом сезоне Нойер соверщил не менее 7-8 сейвов в финале Лиги Чемпионов, и в итоге трофей отправился в Германию. Давид Де Хеа и вовсе на протяжении нескольких сезонов спасал МЮ от разгромных поражений, совершая порой нереальный сейвы. В общем, все это в тому, что голкипер является одним из важнейших футболистов на поле. Да и нынешние тенденции с каждым годом требуют от вратарей все больше и больше. Сейчас многие команды отдают немалые деньги, чтобы заполучить достойного стража ворот. Порой суммы и вовсе бывают запредельные. Однако далеко не каждый голкипер заслуживает, чтобы за него отдали порядка 50-60 миллионов евро, да и в принципе стоимость на вратарей в любом меньше, чем на полевых футболистов. Но все из и у некоторых представителей данного амплуа ценник весьма приличный, и далеко не каждый клуб может себе позволить купить дорогого стража ворот. Однако вратарская позиция определенно заслуживает внимания, потому как в списке самых дорогих голкиперов на данный момент находятся только игроки топ-клубов.

5-ое место - Джанлуиджи Доннарумма (Милан).

Доннарума является основным голкипером Милана вот уже несколько лет, и защищает он цвета данной команды, весьма, достойно. Нынешний сезон тоже не стал исключением, и вратарь не раз спасал команду от поражений в самых серьезных матчах против Интера и Ювентуса. В текущем розыгрыше Серии А в активе Джанлуиджи 12 сухих матчей и в среднем по 1,06 пропущенных мяча за игру. В принципе, статистика довольно неплохая, если учесть, что оборона Милана далеко не идеальна. Одним из самых надежных вратарей мира Доннарумму вряд ли можно назвать, но все же в список 20-ти лучших стражей ворот Итальянец однозначно попадет. Да и все-таки опыт уже довольно большой, потому как в Милане Джанлуиджи первый номер уже как 6 лет. На данный момент ценник на Итальянского голкипера составляет по данным Тransfermarkt порядка 60 млн. евро. И если смотреть по качеству игры, то цена явно завышена, однако вратарь еще очень молод, потому как сейчас ему всего-навсего 22 года. Сейчас стоимость бывает искусственно накручивается как раз из-за возраста, а если учесть, что многие вратари и вовсе раскрываются после 30-ти лет, то даже не самый опытный, но молодой страж ворот из середняка АПЛ, к примеру, может стоит около 30 млн. евро. Доннарумма игрок, который уже состоялся, и поэтому в нем видят чуть ли не второго Буффона, и поэтому стоимость на него именно такая. Однако все же, если смотреть правде в глаза, то объективным ценником было бы 40 млн. евро. Но нынешние тенденции футбола просто не остановить, и молодые футболисты из-за шансов на перспективу стоят куда дороже уже некоторых состоявшихся звезд.

4-ое место – Алиссон ( Ливерпуль).

На данный момент Алиссон выступает за Ливерпуль, и текущий сезон проводит не очень удачно, потому как внезапно пошли ошибки и привозы в стиле Лориуса Кариуса, однако и оборона Мерсисайдцев отнюдь не подарок в связи с отсутствием основных центральных защитников. Поэтому в некоторых моментах к Бразильцу претензий нет, и в общем-то он очень старается спасать свою команду почти в каждой ситуации. В чемпионате Англии в текущем сезоне голкипер провел 9 сухих матчей и по статистике пропускает ровно 1 гол за игру. И тут даже если учесть все ошибки в начале сезона видно, что статистика весьма хорошая. К тому же еще и недавно в игре против Вест Бромвича Алиссон пошел в штрафную на последних секундах матча, и забил победный для Ливерпуля гол. И в связи с этим, некоторые ляпы голкиперу можно и простить. Да и, кстати говоря, неуверенная игра со стороны Бразильца была в основном до Новогодней паузы, когда вся команда находилась в полном кризисе. Но далее ситуация начала выравниваться, а вратарь вновь стал прибавлять от матча к матчу. Вероятнее всего к следующему сезону Алиссон вновь достигнет прежних кондиций. На данный момент его трансферная стоимость составляет порядка 65 миллионов евро. Сумма немного завышена, ведь все же нерасторопные действия в начале сезона немного подпортили общую картину, однако сумма в 55-60 млн. за Бразильца будет все же справедлива. И тут все связано с тем, что у Ливерпуля большое количество травмированных футболистов. Безусловно это не могло не сказаться и на статистике голкипера.

3 место - Марк-Андре Тер Стеген (Барселона)

Голкипер Барселоны в текущем сезоне демонстрирует довольно уверенную игру, как и ранее. Да и в принципе его можно назвать одних из лучших голкиперов мира на данный момент. И если кто-то виноват в поражениях Барселоны в Лиге Чемпионов и Ла Лиге, то это уж точно не Марк-Андре, потому как со своей стороны данный футболист делает максимум усилий. Да и вообще его смело можно называть лучшим игроком Каталонского клуба в текущем сезоне, потому как он единственный в команде, кто дорабатывает в каждом эпизоде. Порой Тер Стеген и вовсе выходит из ворот и в отчаянных подкатах выбивает мячи из-под ног нападающих. По статистике Марк-Андре совершает не менее 4-5 спасений за матч. Да и буквально в каждом матче работы у вратаря хоть отбавляй, потому как Пике постоянно не успевает возвращаться, и из-за этого ловить прямые контратаки приходится именно вратарю. В 31 игре в Ла Лиге в текущем сезоне в активе голкипера 11 сухих матчей и 1,03 пропущенных гола за игру. И ценник на Тер Стегена на данный момент составляет 75 млн. евро. И здесь все абсолютно по делу, потому что самоотдача Немецкого голкипера просто на три головы выше, чем у всех его партнеров по команде. Порой и вовсе приходится совершать двойные и тройные сейвы, но мяч по итогу залетает в ворота, ведь нынешняя защита Барселоны подстраховать своего голкипера просто не в состоянии. Даже в первом матче 1/8 Лиги Чемпионов против ПСЖ Тер Стеген отбивал все, что можно было, и если бы не он, то в ворота Барселоны влетело куда больше, чем 4 мяча. В общем, однозначно своих денег Марк-Андре стоит, и третье место в списке самых дорогих вратарей мира он абсолютно заслуживает.

2 место – Тибо Куртуа (Реал Мадрид).

На данный момент игру Бельгийского голкипера сложно оценить, потому как мнение о нем выстраивается очень неоднозначное. С одной стороны вратарь Мадридского Реала разыгрался, и на данный момент стоит куда увереннее, в прошлом сезоне. Однако все же местами проглядываются нерасторопность и неуклюжесть. Иногда даже в самых простых ситуациях Куртуа не может поймать мяч в руки. А по ходу текущего сезона был и вовсе момент, когда в двух турах подряд Тибо пропускал какие-то невероятно нелепые мячи, которые привез, кстати говоря, сам себе. Тогда по оценкам многочисленных Испанских СМИ, Куртуа попал в список худших игроков месяца. Впрочем, в весенней части вроде бы как голкипер пришел в себя, и исправил ситуацию. Если взглянуть на статистику, то здесь и вовсе какие-то космические цифры. В 37 матчах 17 игр на ноль и 0.70 пропущенных мячей за игру. Пожалуй, это одна из лучших статистик среди всех голкиперов в мире. Однако и оборона у Реала в текущем сезоне тоже играет превосходно, и тут нельзя однозначно утверждать, что Куртуа проводит отличный сезон, ведь цифры в его статистике это во многом заслуга команды. Да и каких-то суперсейвов в Ла Лиге было не так уж и много. Лучше всего Бельгиец показал себя в полуфинале Лиги Чемпионов против Челси. Тогда Куртуа действительно спасал, как мог. И все же стоимость в 75 миллионов евро однозначно завышена, потому что за такие деньги, вратарь должен отбивать почти любые мячи. Но Куртуа теряется в самых простых ситуациях. Особенно это хорошо видно в тех матчах, где соперник показывает активный прессинг. И вместо того, чтобы просто выбить мяч куда подальше от ворот, Тибо начинает отдавать странные непонятные передачи на своих партнеров, и в итоге такие ситуации прямо сказываются на результате матчей. Несмотря на хорошую статистику на деле же Куртуа и близко не играет на такие цифры. И ценник на Бельгийского голкипера завышен минимум миллионов на 25.

1 место – Ян Облак ( Атлетико Мадрид)

И здесь, как раз, тот пример, когда статистика абсолютно соответствует игре футболиста. Уже не первый сезон Ян Облак проводит на высоте, и абсолютно по праву оспаривает позицию вратаря номер один в мире с Мануэлем Нойером, потому как игра голкипера Мадридского Атлетико просто великолепна. Здесь спасения и после выходов один на один, и сейвы после дальних ударов, и уверенная игра на стандартах. Особенно удивляет реакция Облака в тех моментах, когда, казалось бы, мячу уже просто некуда больше деться, как залететь в ворота. Ян бывает творит чудеса в рамке, и во многом благодаря ему Атлетико до сих пор идет на первом месте в Ла Лиге. Если до Нового года оборона «матрасников» была на высоте, то потом начался довольно сильный спад. В итоге Облаку в одиночку приходится отбиваться и, порой, у него это очень успешно получается. В итоге в 36 матчах текущего розыгрыша Ла Лиги у Словенского голкипера 16 сухих матчей и 0.65 пропущенных гола за игру. Цифры просто великолепные. Но в отличии от того же Куртуа, здесь, как раз, данная статистика это полностью заслуга именно самого Облака. Сейчас вратарю 28 лет и ценник на него около 90 млн. евро. И здесь стоимость абсолютно справедлива, хотя бы потому, что Ян Облак является чуть ли не лучшим на своей позиции в мире. Да поиграть на довольно высоком уровне он еще сможет лет 8 точно.

Как видим, список из пяти самых дорогих вратарей в мире представлен только игрокам из топ-клубов. Каждый из них войдет в 20 лучших голкиперов мира. Однако статистика и сама игра на ленточке далеко не на одном уровне. Кто-то явно лучше, кто-то явно хуже, а разница от пятого до первого места порядка 30 млн. евро. Как видим, не всегда показатели надежности играют ключевую роль в ценообразовании. Есть ряд вратарей, которые имеют не менее достойные цифры, однако им уже далеко за 30. И как правило стоит дороже тот, кто моложе. Однако в любом случае каждый представитель из топ-5 самых дорогих является довольно неплохим вратарем.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы