Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Memphis94
ФОТО: globallookpress.com

ТОП футболистов, которые круто завершили карьеру

Каждому футболисту однажды предстоит принять сложное решение и повесить бутсы на гвоздь. Возраст рано или поздно настигает всех спортсменов, но среди общего числа всегда были игроки, сохранявшие хорошую форму и приносящие команде пользу, даже несмотря на цифру в паспорте. В плане эффективности они могли дать фору многим молодым талантам, но решили всё же вовремя остановиться и уйти на победной ноте. Давайте рассмотрим несколько футболистов, которые очень круто завершили свою карьеру.

10 место – Лука Тони

Итальянский нападающий продолжал выступать на высоком уровне вплоть до 39 лет. За свою карьеру он успел поиграть за такие клубы, как «Рома», «Бавария» и «Ювентус». Но, пожалуй, наиболее эффективные показатели Лука демонстрировал в составе «Фиорентины», где отметился 57-ю голами в 99-ти матчах. К слову, это достижение делает форварда одиннадцатым лучшим бомбардиром в истории «фиалок». Нельзя не отметить еще и тот факт, что Тони в 2006 году был основным нападающим сборной Италии на чемпионате мира и помог «Скуадре Адзурре» завоевать золото, отметившись двумя голами на турнире. Причем оба своих мяча Лука забил в одном и том же матче - в четвертьфинале против сборной Украины.

Свои последние футбольные годы Тони проводил в составе «Вероны», за которую выступал с 2013 по 2016 год. В этой команде итальянский ветеран начал переживать вторую молодость. До перехода в клуб Лука лишь дважды в карьере забивал минимум 20 голов за сезон в Серии А. С переходом в «Верону» нападающий словно переродился. В своей дебютной кампании футболист отметился 20-ю голами в чемпионате, а спустя год улучшил этот показатель на два дополнительных мяча. И все это в 37 и 38 лет соответственно!

К большому сожалению в своем последнем сезоне за «Верону» Тони начал страдать от периодических травм, вследствие чего результативность футболиста резко упала. Сама «Верона» тоже начала испытывать проблемы и в результате вылетела в Серию B. Так или иначе, 6 голов в 23-х матчах за кризисную команду - вполне достойный результат для 39-летнего форварда. После сезона 2015-2016 итальянец не захотел снижать планку до второго дивизиона и завершил карьеру.

9 место - Эрик Кантона

Легендарный француз всегда славился своим эксцентричным характером и умением найти лучшее решение даже в очень сложной ситуации. В сезоне 1996-1997 Эрик находился на пике карьеры и проводил уже свой пятый сезон в составе «Манчестер Юнайтед». За все эти годы футболист отметился 64 голами и 51 результативной передачей в английской Премьер-лиге, что наглядно подчеркивало его важность для команды Алекса Фергюсона. Но, как только сезон 1996-1997 подошел концу, Кантона, выдавший 11 мячей и 12 ассистов в чемпионате, вдруг объявил о завершении карьеры. К тому моменту французу едва исполнился 31 год.

Причиной повесить бутсы на гвоздь стал один довольно простой факт. В юношестве Эрик пообещал себе, что сразу закончит карьеру, как только поймет, что потерял страсть к игре. Судя по всему, в 1997 году этот момент как раз настал. А ведь несмотря на пять чемпионских титулов АПЛ, футболист так ни разу и не выиграл Лигу Чемпионов. Подожди Кантона еще два года и француз возможно стал бы частью «Манчестер Юнайтед», который выдал невероятный камбэк в финале самого престижного еврокубка. Как бы там ни было, Эрик решил уйти на пике и болельщики зауважали его за это еще больше.

8 место - Филипп Лам и Хаби Алонсо

В конце сезона 2016-2017 мюнхенскую «Баварию» покинули сразу два футболиста, которые решили завязать профессиональным спортом. Наиболее значимой потерей для болельщиков стал капитан команды Филипп Лам, посвятивший «красной машине» практически всю футбольную карьеру, за исключением двух лет аренды в «Штутгарте». Игрок обычно привык выступать на позиции правого защитника и больше всего запомнился как раз в этом амплуа, хотя бывший тренер Баварии Хосеп Гвардиола порой и ставил немца в центр полузащиты. Филипп сперва удивил фанатов, когда в возрасте 31 года ушёл из сборной Германии после победы на чемпионате мира. Как оказалось, это была лишь подготовка к полному отходу от футбольных дел. В сезоне 2016-2017 Лам все еще был основным в «Баварии» и мог дать фору многим талантливым правым защитникам, но по окончанию кампании Филипп пришел к выводу, что постепенно сбавляет обороты и поэтому принял решение уйти из футбола. Лам предпочёл завершить карьеру всего в 34 года, но зато на победной ноте с восьмым чемпионским титулом Бундеслиги.

Что касается Хаби Алонсо, то для испанца сезон 2016-2017 стал третьим в составе «Баварии» и первым без главного тренера Хосепа Гвардиолы, который как раз и пригласил игрока в Мюнхен. Более весомых успехов в карьере полузащитник добился в составе «Ливерпуля» и мадридского «Реала», где выиграл по одной Лиге Чемпионов. Но период в «Баварии» тоже оказался для Хаби весьма продуктивным, о чём говорят три чемпионских титула Бундеслиги. В сезоне 2016-2017 испанец не стал выходить на поле реже и по-прежнему приносил команде пользу, но 36-летний хавбек всё равно понимал, что ему уже пора уступить дорогу молодым. Это Алонсо и сделал, после чего начал работать над тренерской карьерой. Сейчас Хаби 41 год и он возглавляет леверкузенский «Байер».

7 место - Мирослав Клозе

Немецкий голеадор больше всего запомнился тем, что в 2014 году стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира с 16-ю голами. В том розыгрыше турнира нападающий помог сборной Германии завоевать золотые медали, после чего отыграл еще пару лет в составе римского «Лацио». Лучшие годы карьеры Мирослава прошли в составе бременского «Вердера», где форвард отметился 63 голами и 47 ассистами в 132-х матчах. У Клозе был период и в главном клубе своей страны - мюнхенской «Баварии». Хоть нападающий и забил за команду 53 гола, в стане «красной машины» он не особо прижился и задержался всего на 4 года, после чего ушёл в «Лацио».

В Серии А футболисту удалось перезапустить карьеру. В первых двух сезонах Мирослав выдал 27 голов и 10 ассистов в чемпионате, а в третьей кампании помог команде выиграть кубок Италии. В свой последний год в «Лацио» Клозе оставался очень важным игроком. Об этом по крайней мере говорят 7 голов и 8 ассистов в Серии А. Тем не менее, когда немец осознал, что летом ему исполняется 38 лет, он принял решение остановиться и сделал это вовремя, под бурные овации «Олимпийского» стадиона в Риме.

6 место - Робин ван Перси

Один из лучших нападающих в истории английской Премьер-Лиги больше всего запомнился по выступлениям за лондонский «Арсенал» и по тому самому чемпионскому сезону в «Манчестер Юнайтед». В 2012 и 2013 году голландец дважды подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата Англии, но затем в его карьере наступил спад. Как итог, Робин сперва отправился в Турцию выступать за «Фенербахче», а затем вернулся доигрывать в родной «Фейеноорд».

До возвращения в Нидерланды Ван Перси очень часто подвергался травмам в Турции и эта проблема не перестала его мучить на родине. В первом сезоне после возвращения нападающий провел всего 12 матчей в чемпионате, где отметился пятью голами и одним ассистом. В конце той самой кампании 2017-1018 Робин принял решение завершить карьеру, но в последнем матче сезона и победы в кубке на Ван Перси настолько сильно нахлынули эмоции, что футболист в результате передумал вешать бутсы на гвоздь. Голландец остался и сделал правильный выбор. В сезоне 2018-2019 нападающий сперва помог «Фейеноорду» завоевать Суперкубок, а затем наколотил 16 голов в Эредивизи. После той кампании игрок уже окончательно решил завершить карьеру. В прощальном матче голландца символично заменили в концовке, а провожали его как партнёры, так и соперники вместе с судьями.

5 место - Гари Невилл, Эдвин ван дер Сар, Пол Скоулз и Райан Гиггз

Легендарные футболисты «Манчестер Юнайтед» постепенно объявляли о завершении карьеры в начале 2010-х. Первым в 2011 году ушел капитан команды Гари Невилл, которому на тот момент было 36 лет. В своих последних сезонах правый защитник потерял место в стартовом составе и проигрывал конкуренцию более молодым футболистам. В сезоне 2010-2011 англичанин наконец уступил дорогу молодым, взяв перед этим свой 12-й чемпионский титул Премьер-Лиги.

Вместе с Невиллом в том сезоне ушел легендарный голкипер Эдвин ван дер Сар. Голландец присоединился к «Манчестер Юнайтед» лишь летом 2005 года и наконец стал тем самым вратарем, который достойно заменил ушедшего в 1999 году Петера Шмейхеля. Голкипер перебрался на «Олд Траффорд» в возрасте 34 лет, но это не помешало ему закрепиться в команде Алекса Фергюсона аж на 6 сезонов. За этот срок Эдвин ван дер Сар выиграл четыре чемпионских титула АПЛ и одну Лигу Чемпионов, став героем серии послематчевых пенальти финала против «Челси». В 2011 году голландец оставался основным вратарем «Манчестер Юнайтед» даже в возрасте 40 лет, но годы все же взяли свое и Эдвин дал дорогу следующему поколению.

В конце того же сезона ушел полузащитник Пол Скоулз, но уже в середине следующей кампании англичанин неожиданно решил возобновить карьеру, так как соскучился по футболу. Вернувшись на поле, хавбек в сезоне 2011-2012 сразу начал играть в основе. Та кампания выдалась для «Манчестер Юнайтед»  бестрофейной и Скоулз в результате этого решил остаться еще на один год. Наконец в следующем розыгрыше английской Премьер-Лиги Пол взял свой 11-й чемпионский титул и окончательно завершил карьеру.

А вот Райан Гиггз задержался еще на один сезон. В сезоне 2013-2014 легендарному валлийцу было уже 40 лет, но этот факт не помешал футболисту провести 12 матчей в чемпионате и отметиться двумя ассистами. После увольнения Дэвида Мойеса вингер получил роль играющего тренера и успешно завершил сезон, отметившись ассистом в своем прощальном матче на «Олд Траффорд». Трофей Гиггз напоследок не выиграл, но все равно ушел с высоко поднятой головой.

4 место - Венсан Компани

Один из лучших центральных защитников в истории английской Премьер-Лиги очень эффектно закончил свой последний сезон в составе «Манчестер Сити», выиграв свой четвёртый чемпионский титул. Более того, в конце кампании бельгиец забил невероятно важный и красивый гол в ворота «Лестера». По итогу того розыгрыша АПЛ горожане опередили своих конкурентов из «Ливерпуля» всего на одно очко, что делает тот самый гол Компани едва ли не золотым.

По окончанию сезона 2018-2019 Венсан решил покинуть «Манчестер Сити» и вернуться в родной «Андерлехт», где ему предложили роль играющего тренера. В своем единственном сезоне после возвращения Компани провел 15 матчей в чемпионате Бельгии, где отметился голом и ассистом. После этого экс-защитник «Манчестер Сити» взял на себя роль полноценного тренера и завершил карьеру футболиста в возрасте 34-х лет.

Сейчас Венсану всего 36 лет и у него есть постоянная работа в «Бёрнли».  «Бордовые» под его руководством уверенно лидируют в Чемпионшипе и стремительно рвутся в Премьер-Лигу.

3 место - Франческо Тотти

Легендарный «император» провел всю свою карьеру в «Роме» и за 25 лет успел стать настоящей иконой для публики «Стадио Олимпико». Несложно догадаться, что итальянец и по сей день является лучшим бомбардиром в истории «Ромы» с 307-ю голами. Нападающий выиграл с командой три трофея - один чемпионский титул Серии А и два кубка Италии. Не стоит забывать и о чемпионате мира, который Франческо выиграл в составе своей национальной сборной в 2006 году.

Последним сезоном в профессиональной карьере Тотти стала кампания 2016-2017. Год за годом в силу возраста форвард становился все менее эффективен. На момент ухода ему был почти 41 год и в своем крайнем розыгрыше Серии А он забил два гола и отдал три результативные передачи. В 2017 году Франческо всё же принял решение о завершении карьеры.

Прощальный матч Тотти против «Дженоа» выдался невероятно эмоциональным даже для нейтрального болельщика. Фанаты «Ромы» не могли сдержать слез, а Франческо выкатил пламенную речь в конце и ушел с высоко поднятой головой.

2 место - Павел Недвед

Обладатель Золотого мяча 2003 года провел целых 8 сезонов в составе туринского «Ювентуса» и не бросал команду даже в тот момент, когда ее сослали в Серию B. За этот поступок болельщики «Старой Синьоры» еще больше прониклись любовью к чешскому легионеру. Всего Павел провел за «Ювентус» 327 матчей во всех турнирах, где отметился 65-ю голами и 81 ассистом.

Последние сезоны Недведа в Турине были весьма неплохими. В кампании 2008-2009 37-летний чех записал в свой актив 7 мячей и 6 голевых передач в Серии А. Казалось Павел еще может принести команде пользу в будущем, но Недвед в 2009 году все же завершил карьеру. В последнем туре против «Лацио» полузащитник выводил свою команду на поле в качестве капитана. К слову, именно в составе римского клуба хавбек сделал себе имя и даже выиграл один чемпионский титул Серии А. Тем не менее в своем прощальном матче Павлу было не до ностальгии. Игрок отметился ассистом и помог «Ювентусу» одержать победу со счетом 2:0, благодаря которой «Старая Синьора» завоевала серебряные медали серии А.

1 место - Андрей Шевченко

Украинец до сих пор остается единственным представителем стран СНГ, который завоевал в 21 веке Золотой Мяч. Свою карьеру нападающий начинал в киевском «Динамо», с которым по-настоящему зажигал в Лиге Чемпионов, выдавая феерию в матчах против лучших команд Европы. Успех Андрея в 1999 году заметил итальянский «Милан», который пригласил игрока на «Сан-Сиро». Руководство тогда не осознавало, что приняло одно из лучших решений в своей истории. Шевченко в итоге стал вторым лучшим бомбардиром в истории «россонери», забив 175 голов в 322-х матчах. Форвард помог команде выиграть чемпионат Италии и Лигу Чемпионов, будучи ключевым игроком в атаке.

В 2006 году украинец решил перебраться в «Челси», где пережил серьезный спад. Игрок однажды вернулся в «Милан» на правах аренды, но этот ход не помог ему реанимировать карьеру. Свои последние годы футбольной карьеры Шевченко провел в составе родного «Динамо», где провел три сезона в надежде как можно лучше подготовиться к домашнему Евро-2012, последнему турниру в своей карьере.

В матче первого тура группового этапа со Швецией Андрей оформил дубль и помог сборной Украины одержать волевую победу. Этот эмоциональный матч стал лебединой песней в карьере Шевченко. К сожалению, в последующих двух турах украинцы потерпели поражения от Франции и Англии и не смогли выйти из группы, но болельщики все равно запомнили насколько страстно за свою команду сражался 36-летний капитан.

Завершение карьеры - это неизбежность, с которой придётся столкнуться каждому футболисту. Сегодняшние герои лишь показали, что уходить в правильный момент тоже является своего рода отдельным видом искусства.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы