Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-футболисты в Книге Рекордов Гиннесса

В футболе, как и в любом другом спорте, рекорды играют довольно важную роль в качестве стимула для достижения прогресса. Это касается как командных достижений, так и индивидуальных. 

Благодаря рекордам успех становится более громким и выделяется на общем фоне, добавляя усилиям еще большей ценности.

Статья представляет футболистов, которые вошли в историю, вписав свое имя в Книгу Рекордов Гиннесса.

Криштиану Роналду

Ни для кого не секрет, что португалец буквально одержим идеей быть лучшим представителем своей профессии. Благодаря тяжелому труду и огромной самоотдаче, за свою карьеру нападающему удалось достичь сразу несколько рекордов.

Например, Криш до сих пор является лучшим бомбардиром в истории Лиги Чемпионов. У него 141 гол, который он забивал в футболках таких клубов как Манчестер Юнайтед, мадридский Реал и Ювентус.

Его ближайший поеследователь в рейтинге лучших голеадоров турнира - Лионель Месси. Аргентинец наколотил 126 мячей в самом престижном еврокубке. Но отрыв может заметно сократиться, так как Роналду как минимум до зимы не сможет сыграть в Лиге Чемпионов. И не стоит забывать, что год назад Криштиану установил рекорд по числу голов, забитых за национальную сборную.

Сейчас на его счету 117 мячей за Португалию. Это уже на 8 больше, чем рекордсмен своей страны Даии забил за Иран.

Ронлду является лидером Ла Лиги по количеству забитых пенальти. Выступая в составе мадридского Реала, нападающий реализовал 61 11-метровый. Это лучший показатель а Чемпионате Испании за всю историю. Но и отметим факт, что Криштиану возглавляет таблицу бомбардиров Реала за все время. Игрок забил 450 голов в "сливочной" футболке. Это на 123 больше, чем у Карима Бензема, который расположился на 2-ой строчке.

Как бы то ни было, португальский спортсмен устанавливает рекорды не только в своей профессии, но и в социальных сетях. У него в Фейсбуке наибольшее число лайков. А в Инсте Роналду лидирует по количеству полписчиков, опережач голливудских звезд и известных музыкантов.

Лионель Месси

Конечно, нельзя было обойтись без прославленного аргентинца. Пожалуй, главным рекордом футболиста является число забитых голов за календарный год. В 2012 нападающий каким-то невероятным образом отметился 91 мячом во всех турнирах за свой клуб и сборную.

Конечно, за такое достижение Лео не мог не получить свой 4-ый в карьере "Золотой мяч". На сегодняшний день у Месси 7 подобных наград. Это на 2 больше, чем у ближайшего преследователя Криштиану Роналду. 

На счету Лионеля 474 гола и 216 результативных передач в Ла Лиге. Это делает его лучшим бомбардиром и ассистентом в истории турнира. Не сложно догадаться, что Месси находится на 1-ом месте в рейтинге голеадоров каталонской Барселоны за всё время. Нападающий наколотил за сине- гранатовых 672 мяча во всех турнирах. Это на 446 больше, чем у Сезара Родригеса, который еще в первой половине прошлого века настрелял 226 голов в стане blaugranos.

Роберт Левандовски

В 2015 году нападающий, выступая за мюнхенскую Баварию, установил сразу четыре мировых рекорда в одном матче против Вольфсбурга. Появившись на поле со скамейки запасных, польский спортсмен всего за 9 минут наколотил 5 голов в ворота соперников и стал автором самых быстрых в истории футбола хет-трика и пента-трика соответственно.

Четвертым достижением стало число мячей, забитых с выхода на замену. Тогдашний тренер Баварии Хосеп Гвардиола пребывал в шоке от происходящего.

" Я ещё никогда не был свидетелем чего-то подобного ни как тренер, ни как игрок. 5 голов за 9 минут - очень рад за Роберта. Команда играет не лучшим образом, а потом за 9 минут забивается 5 мячей. Я не могу это объяснить".

В недоумении находился и наставник Вольфсбурга.

"Что мне сказать? Нападающий мирового уровня забил нам 5 мячей, а мог и все 7. Такое, конечно, не должно с нами происходить. Нам надо признать, что нас уничтожили".

Левандовски после матча тоже дал комментарий. Помимо всех перечисленных рекордов в матче с Вольфсбургом, у Левандовски есть ещё одно уникальное достижение. Поляку принадлежит самая длительная голевая серия в Бундеслиге. 

Футболист забивал в чемпионате на протяжении 11 матчей подряд. В топ-5 чемпионатах Европы подобным могут похвастаться Габриэль Батистута и Джейми Варди, которые отметились подобным достижением, выступая за Фиорентину и Лестер соответственно. 

Ну а в 2021 году польский спортсмен побил невероятный рекорд Герда Мюллера по количеству голов в Бундеслиге за один календарный год. Роберт отметился 43 взятиями ворот.

Кроме того, в активе Левандовски рекорд по голам за сезон в чемпионате Германии. У него 41 мяч.

Эдерсон

Бразилец из Манчестер Сити является одним из примеров того, что в футболе не все рекорды могут быть связаны с забитыми голами. Голкипер считается одним из лучших футболистов в мире на своей позиции по игре ногами.

Вратарь не раз это демонстрировал, успешно выходя из прессинга в довольно рискованных ситуациях в собственной штрафной. Причём, пасы Эдерсона являются качественными не только в плане техники, но и с точки зрения силы. Яркое тому подтверждение тот факт, Эдерсон - автор самого длинного удара в истории. Его расстояние 75 метров 34 сантиметра. 

Представители Книги Рекордов Гиннеса остались под впечатлением от одного из выносов голкипера в матче чемпионата Англии, после чего решили провести тестирование на тренировочной базе Манчестер Сити. Футболист уверенно прошел испытание и установил свой рекордный показатель. 

Исходя из этого, не стоит удивляться, что подобным образом Эдерсон выдал 5 ассистов за профессиональную карьеру. Согласитесь, таким достижением может похвастаться далеко не каждый голкипер.

Деле Алли

Некогда перспективный полузащитник в середине 10-х годов считался одним из лучших футболистов Англии на своей позиции. Но постепенно сбавил обороты и в итоге этим летом оказался в турецком Бешикташе. 

К 23 годам англичанин наколотил 50 голов в Премьер-лиге, стал самым молодым представителем своего амплуа, достигшим этого показателя на Туманном Альбионе. 

Тем не менее, у Алли есть еще рекорд, который совсем не связан с результативностью. На одной из тренировок "шпор" Деле изрядно поиздевался над своим одноклубником. Полузащитник за 30 секунд 8 раз прокинул мяч между ног французу. Тем самым стал автором хоть редкого, но уникального достижения.

Мартин Палермо

Аргентинец в лучшие годы был настоящей голевой машиной. Забил 142 мяча в составе Бока Хуниорс, что является лучшим показателем в истории команды. Только в отличие от клубного футбола, в составе своей сборной нападающий на Копа Америка 1999 года отметился достижением, которым вряд ли хвастаются. 

В матче против Колумбии Палермо умудрился не реализовать 3 пенальти. Это худший показатель в профессиональном футболе за все время.

Первый промах нападающего с 11 метров пришелся в перекладину. Во втором случае Мартин исполнил удар в похожем стиле, только в этот раз выстрел пролетел мимо ворот. Перед последней попыткой футболист все же сделал выводы и распорядился эпизодом иначе. Вот только голкипер колумбийцев прочитал замысел Мартина и потащил удар.

Садио Мане

Вместе с нападающим Тоттенхэма Харри Кейном сенегалец является единственным футболистом, который за последние 8 сезонов стабильно забивал минимум по 10 голов в английской Премьер-Лиге.

Тем не менее, своего главного индивидуального рекорда в карьере бывший форвард Ливерпуля добился в кампании-2014/15, выступая в составе Саутгемптона. В домашнем матче "святых" против Астон Виллы Садио понадобилось всего 176 секунд, чтобы отметиться самым быстрым хет-триком в истории АПЛ.

Но вот кому было точно не до веселья, так это бывшему форварду Ливерпуля Роби Фаулеру. Его рекордный хет-трик в сезоне-94/95 в ворота Арсенала был забит за 273 секунды и продержался почти 21 год. Но в конечном итоге был побит усилиями Мане.

Никлас Бендтнер

В конце нулевых датчанин подавал большие надежды, выступая в составе лондонского Арсенала. Но, к большому сожалению, так и не смог раскрыть свой потенциал. Игрок выиграл с "пушкарями" лишь один командный трофей - Кубок Англии, который был завоеван в 2014 году.

Под руководством Арсена Венгера нападающий за 171 матч забил 47 снарядов за "канониров", причем один из них до сих пор является рекордным. В декабре 2007 в принципиальном северо-лондонском дерби против Тоттенхэма форвард отметился забитым мячом спустя 6 секунд после того, как вышел со скамейки запасных. Причем, тот гол стал дебютным для нападающего в АПЛ. Бендтнер стал автором самого быстрого гола после выхода на замену.

Тим Ховард

Американец в своё время выступал за Манчестер Юнайтед, но не сумев закрепиться на Олд Траффорд, отправился в Эвертон, где и провел большую часть своей карьеры. 

Но своим главным индивидуальным рекордом Ховард отметился в составе сборной США, где на чемпионате мира-2014 выдал индивидуальный перфоманс на стадии 1/8 финала против Бельгии. Каким-то невероятным образом вратарь в том матче сделал 16 сейвов и вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса. 

Благодаря этому американцы в основное время сохранили вопота "сухими". Но в овертайме бельгийцы все же дожали соперника усилиями Лукаку и Де Брейне. Для сравнения, рекорд английской Премьер-лиги по количеству спасений за один матч принадлежит сразу трем голкиперам: Де Хеа, Крулу и Манноне. Перечисленные вратари в отдельно взятых играх сделали по 14 сейвов.

Уэйн Руни и Тим Кэхилл

Эти игроки больше всех подряд попадали на обложку ФИФА. Лицо лучшего бомбардира в истории МЮ красовалось на коробках с диском самого популярного футбольного симулятора с 2006 по 2012 годы. Если говорить о Тиме, то бывший форвард Эвертона был лицом игры с 2010 по 2016 годы. Но здесь идет речь только об австралийской версии.

Бывший полузащитник Барселоны Роналдиньо попадал на постер симулятора 9 раз. Но Руни и Кэхилл были более стабильными амбассадорами, потому как появлялись на обложке каждый год на протяэжении определеного времени.

Икер Касильяс

Выступая за мадридский Реал, испанец зарекомендовал себя как чуть ли не лучшего голкипера планеты. Но по удивительному стечению обстоятельств один из его рекордов связан с забитыми голами. В 2011 году футболист умудрился наколотить 11 мячей с середины полч за 60 секунд во время челледжа на китайском телевидении. На сегодняшний день ни один полевой игрок не смог превзойти такой показатель.

Ну, а если говорить о вратарских достижениях, тут нужно отметить, что Касильяс за свою карьеру провел 160 игр за Испанию и в 102 матчах сохранил свои ворота на замке. На уровне национальных команд еще ни одному голкиперу в мире не удавалось провести большего количество "сухих" матчей. 

Иньяки Уильямс

В современном футболе трудно найти футболиста, который не подвергался бы травмам и стабильно выходил в стартовом составе особенно на фоне напряженного графика последних лет. Тем не менее, нападающий сборной Ганы и Атлетик Бильбао в этом плане является настоящая находкой.

В сезоне-2015/16 он из-за повреждений пропустил 24 матча своей команды во всех турнирах. А конце кампании Иньяки принял участие в игре против малридского Атлетико и с тех пор на протяжении более 6 лет выходил на поле в каждом поединке чемпионата.

На сегодняшний день Уильямс отыграл в Ла Лиге 239 матчей подряд. Но рекорд продолжает увеличиваться с каждым туром.

Как мы видим, некоторые игроки порой не стремяться к индивидуальному достижению, но по воле обстоятельств все же вписывают свое имя в историю.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы