Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-игроки, чьи карьеры были прерваны из-за травмы

Взгляд на некоторых известных футболистов, чьи карьеры были прерваны из-за травм...

Для спортсменов травмы являются нежелательным побочным продуктом карьеры, посвященной преследованию страсти.

Многие многообещающие карьеры заканчиваются, прежде чем начались из-за травм, оставляя молодого игрока собирать осколки, их мечты разбиты и требуется новое занятие.

Хотя такие истории печальны, они слишком распространены в профессиональном спорте. И в футболе многие игроки страдают из-за проблем со здоровьем на протяжении всего времени своей игровой карьеры.

Другие сталкиваются с проблемами позже, и для некоторых этого достаточно, чтобы прервать их карьеру. Здесь мы рассмотрим известных футболистов, которым пришлось повесить бутсы на гвоздь из-за травм.

32. Виллем Корстен

Виллем Корстен подписал контракт с Тоттенхэмом из Vitesse Арнем в 1999 году после короткого срока на аренде в Лидс Юнайтед, но фанаты "Шпор" не видели его слишком много.

Пик карьеры голландского вингера в течение двух лет в Уайт Харт Лейн пришел в последний день сезона 2000/01, когда он забил два впечатляющих гола в матче против Манчестер Юнайтед, завершившемся победой со счетом 3:1. К сожалению, этот матч оказался его последним в качестве профессионального футболиста, поскольку он вынужден был завершить карьеру летом из-за постоянных проблем с тазобедренным суставом в возрасте 26 лет.

31. Тейлор Твеллман

Тейлор Твеллман сыграл 30 матчей за сборную США с 2002 по 2008 год, забив 6 голов, и был продуктивным нападающим для клуба "Нью-Ингленд Революшн".

Твеллман получил травму шеи и серьезный сотрясение мозга после столкновения с голкипером ЛА Гэлакси Стивом Кронином в августе 2008 года, и несмотря на попытки возобновить свою карьеру несколько раз, он объявил о завершении карьеры в возрасте 30 лет в 2010 году.

30. Альваро Бенито

Альваро Бенито, талантливый полузащитник "Реал Мадрид" в конце 1990-х годов, получил серьезную травму во время своего единственного выступления за молодежную сборную Испании в 1996 году.

Бенито прошел три операции за четыре месяца и также попал в автомобильную аварию. После арендного перехода в "Тенерифе" и короткого периода в "Хетафе" во втором дивизионе Испании, он завершил карьеру в 2003 году. С момента завершения карьеры он выступал как вокалист и гитарист в рок-группе "Пигноисе", а также работал футбольным обозревателем на испанском телевидении и радио.

29. Хавьер Клементе

Насамец известный как тренер "Атлетик Бильбао", который выиграл Ла Лигу два сезона подряд в 1983 и 1984 годах, а также как тренер сборной Испании, Хавьер Клементе был также многообещающим игроком в молодости.

Клементе, выступавший за "Атлетик" на позиции полузащитника, дебютировал в команде в возрасте 18 лет и был частью состава, который выиграл Кубок Испании в 1969 году. В том же году испанец серьезно травмировал голень и берцовую кость, и после четырех неудачных операций он завершил карьеру всего лишь в 24 года.

28. Давид Одонкор 

Он провел 16 матчей за сборную Германии с 2006 по 2008 год, но крыльевой был покалечен травмами, особенно к концу карьеры.

После пяти лет, затрудненных травмами в "Реал Бетисе", Одонкор ушел во второй дивизион Германии в "Алеманию" Аахен в 2011 году. После еще одного длительного вынужденного перерыва в Украине в "Говерле" Ужгород, он завершил карьеру в сентябре 2013 года в возрасте 29 лет.

27. Брайан Клаф 

Наиболее известен благодаря своим успехам в тренерской деятельности, особенно связанными с "Ноттингем Форест", где он выиграл два европейских кубка подряд в 1979 и 1980 годах.

Однако он также являлся выдающимся игроком. Пролифичным нападающим "Мидлсбро" и затем "Сандерленд", Клаф был вызван в сборную Англии дважды, а его 200 голов в Лиге были забиты почти со скоростью почти один гол за игру. В столкновении с вратарем "Бери" Крисом Харкером в декабре 1962 года Клаф порвал передний и крестообразные связки колена. Он вернулся через два года, но вынужден был завершить карьеру после всего трех игр в возрасте 29 лет.

26. Райан Мейсон

Райан Мейсон прошел через академию "Тоттенхэма" и провел 70 матчей за северолондонский клуб с 2012 по 2016 годы, выиграл один матч за сборную Англии в 2015 году.

Проданный в "Халл Сити" в 2017 году, полузащитник сломал череп в столкновении с Гари Кэхиллом из "Челси". Ему вставили 14 металлических пластин в череп, которые удерживаются 28 винтами, плюс 45 скоб. Однако он был вынужден завершить карьеру в феврале 2018 года из-за рисков повторной игры в профессиональный футбол. Ему было всего 27 лет.

25. Лукас Радебе

Лукас Радебе считается одним из лучших центральных защитников "Лидс Юнайтед", но карьера южноафриканца была сильно нарушена травмами.

Радебе сыграл 256 матчей за "Белых" за 11 сезонов, и в конце делал редкие выступления, сыграв всего три матча в свой последний сезон, а вообще не сыграл ни одного матча в сезоне 2001/02. В конце концов, он ушел на пенсию в 2005 году.

24. Мика Ричардс

Мика Ричардс прошел через молодежную систему "Манчестер Сити", после выступлений в "Лидсе" и "Олдеме" и стал одним из самых талантливых защитников Англии.

Правый защитник стал победителем Премьер-лиги в сезоне 2011/12 и сыграл 13 матчей за сборную Англии, но был выбывший из строя из-за постоянной травмы колена, и после выступлений в "Фиорентине" и "Астон Вилле" он завершил карьеру в 2019 году в возрасте 31 года.

23. Дэвид Баст

Дэвид Баст из "Ковентри Сити" перенес одну из самых ужасных травм в памяти, когда столкновение с игроками "Манчестер Юнайтед" Денисом Ирвином и Брайаном МакКлэр сломал правую ногу защитника и оставил его с обширными открытыми переломами обеих костей голени.

Баст перенес 22 операции в попытке вернуться к игре, но был вынужден завершить карьеру по медицинским рекомендациям в возрасте 29 лет в 1996 году. Пол Газзаев и Эрик Кантона были среди многих крупных имен, появившихся на его благотворительном матче в тот май.

22. Оле Гуннар Сульшер

Оле Гуннар Сульшер провел 11 сезонов в "Манчестер Юнайтед" и навсегда запомнится болельщикам своим эпическим поздним голом в финале Лиги чемпионов 1999 года против "Баварии".

В 2007 году Сульшер перенес небольшую операцию на колене, и хотя процедура была успешной, он никогда полностью не восстановился и объявил о завершении карьеры в августе того же года.

21. Пабло Аймар

Пабло Аймар - один из самых талантливых футболистов, произведенных Аргентиной, и полузащитник был идолом для молодого Лионеля Месси. К сожалению, его карьеру прервали травмы.

Бывший игрок Валенсии, Зарагозы и Бенфики, Пабло Аймар, наконец, объявил о завершении карьеры в 2015 году во время своего второго выступления за "Ривер Плейт" после борьбы с травмами в предсезонной подготовке. Он выступал за сборную Аргентины 52 раза.

20. Серхио Агуэро

Серхио Агуэро забил 260 голов в 390 матчах за "Манчестер Сити" за десять лет в клубе и ушел оттуда как легенда в 2021 году.

Нападающий из Аргентины подписал контракт с "Барселоной", но сыграл только в пяти матчах за каталонский клуб, забив один гол, прежде чем ему пришлось завершить карьеру в декабре 2021 года в возрасте 33 лет из-за проблем с сердцем.

19. Абу Диаби

Ограниченный травмами на протяжении всей своей карьеры, Абу Диаби в среднем проводил лишь 18 матчей в сезон за 10 лет в "Арсенале".

Полузащитник, выступавший за сборную Франции 16 раз, сыграл всего пять матчей за два сезона после перехода в "Марсель" и в конечном итоге был вынужден завершить карьеру из-за травм в возрасте 32 лет, не проведя ни одного матча более полутора лет.

18. Альф-Инге Хааланд

Сегодня он больше известен как отец одного из лучших футболистов мира, но Альф-Инге Хааланд был талантливым полузащитником в 1990-х и начале 2000-х годов.

Хааланд выиграл 34 матча за сборную Норвегии и играл за "Ноттингем Форест", "Лидс" и "Манчестер Сити". На дерби против "Манчестер Юнайтед" в 2001 году его захватил жестокий таекл Роя Кин на правое бедро, однако на самом деле он завершил карьеру в 2003 году из-за проблем с левой ногой в возрасте 30 лет. Он кратковременно вернулся из отставки, чтобы сыграть в третьем дивизионе Норвегии в 2011 году, прежде чем окончательно повесить бутсы на гвоздь в 2013 году.

17. Норман Уайтсайд

Норман Уайтсайд был обнаружен в Белфасте тем же скаутом, который открыл для себя Джорджа Беста, и молодой человек последовал по пути своего соотечественника в "Манчестер Юнайтед".

Полузащитник стал самым молодым бомбардиром "Юнайтед" и самым молодым игроком, выступившим на Чемпионате мира, когда он появился на поле за сборную Северной Ирландии в возрасте 17 лет в 1982 году. Но его карьеру омрачили травмы, и после короткого периода в "Эвертоне" он вынужден был завершить ее всего лишь в 26 лет в июне 1991 года.

16. Ледли Кинг

Ледли Кинг провел всю свою карьеру в "Тоттенхэм Хотспур" и является легендой на северо-лондонском клубе.

Один из лучших центральных защитников в истории "Шпор", Кинг также 21 раз выходил на поле за сборную Англии, но столкнулся с хронической проблемой с коленом. Позже в своей карьере он даже не мог тренироваться между матчами. В итоге ему пришлось вынужденно завершить карьеру в 2012 году, всего лишь в 31 год.

15. Эммануэль Петит

Эммануэль Петит образовал запоминающееся полевое партнерство с Патриком Виейрой в "Арсенале" и выиграл в своем первом сезоне за "Арсенал" двойку - Премьер-лигу и Кубок Англии.

Позже, летом того же года, он выиграл Чемпионат мира сборных с Францией и забил в финале после выхода с замены. Переход в "Барселону" в 2000 году не увенчался успехом, и возвращение в Англию с "Челси" далеко не оправдало его первого выступления в Лондоне. Освобожденный "синими" после всего лишь семи матчей в своем последнем сезоне, Петит не смог полностью восстановиться после травмы колена и вынужден был завершить карьеру в январе 2005 года.

14. Люк Нилис

После долгих и успешных выступлений за "Андерлехт" и ПСВ Айндховен, бельгийский нападающий Люк Нилис перешел в "Астон Виллу" в 2000 году в возрасте 33 лет.

Нилис отлично начал свою жизнь в Бирмингеме, забив на дебюте в Кубке Интертото и Премьер-лиге, но столкновение с вратарем "Ипсвича" Ричардом Райтом привело к двойному открытому перелому правого бедра. Травма инфицировалась, и игрок в определенный момент опасался ампутации. Это удалось избежать, но бельгиец больше не смог играть в профессиональный футбол.

13. Себастьян Дайслер

Один из самых талантливых игроков своего поколения, Себастьян Дайслер страдал от постоянных проблем с коленями на протяжении своей карьеры, а также от депрессии.

После перехода из Герты Берлин в "Баварию" в 2002 году, Дайслер провел всего 90 матчей за баварцев за пять сезонов и завершил карьеру в возрасте 27 лет с менее чем 200 играми за клуб. Он также провел 36 матчей за сборную Германии, но пропустил Чемпионат мира 2002 и 2006 года из-за травм, а также Чемпионат Европы 2004 года.

12. Луиджи Рива

Луиджи Рива до сих пор остается лучшим бомбардиром итальянской сборной и легендой в Кальяри, где он провел почти всю свою карьеру, отказываясь от ряда выгодных предложений, чтобы подписать контракт с крупными клубами.

Рива растянул сухожилие и порвал дополнительный мышечный спондил в правом бедре в матче против Милана в феврале 1976 года. Он никогда полностью не восстановился и после нескольких неудачных попыток вернуться к игре, был вынужден завершить карьеру в 1978 году в возрасте 33 лет.

11. Дэвид Сильва

Дэвид Сильва выиграл 125 матчей за сборную Испании и был частью составов, которые выиграли Евро-2008, Евро-2012 и Чемпионат мира-2010. Он также провел 10 успешных сезонов в "Манчестер Сити".

Покинув "Сити", Сильва решил продолжить свою карьеру в "Реале Сосьедад" и продолжал играть на очень высоком уровне, но в июле 2023 года полузащитник растянул передний крестообразный связка и всего через шесть дней после этого завершил игровую карьеру в возрасте 37 лет.

10. Брайан Лаудруп

Один из лучших игроков в истории Дании, Брайан Лаудруп выступал за некоторые из крупнейших клубов Европы, включая "Баварию", "Аякс", "Милан" и "Челси".

Как вингер и младший брат бывших звезд "Барселоны" и "Ювентуса" Михаэля Лаудрупа, он также провел четыре успешных года в "Рейнджерс" и выиграл Евро-92 с Данией. Однако из-за травм ему пришлось печально завершить свою футбольную карьеру в возрасте 31 года.

9. Габриэль Батистута

Габриэль Батистута - один из величайших нападающих в истории. Он был лучшим бомбардиром сборной Аргентины до того момента, пока его не обогнал Лионель Месси. Батиголь провел девять лет в Фиорентине, выиграл титул Серии А в "Роме" и выступал за "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс".

Проведя часть карьеры в Катаре, он был близок к возвращению в "Боку" и почти перешел в "Сан Лоренцо", но был вынужден завершить карьеру из-за постоянных проблем с лодыжками, которые причиняли ему такую боль после завершения карьеры, что он попросил врача ампутировать ступни. К счастью, вместо этого ему удалось пройти менее радикальную операцию для устранения боли.

8. Джек Уилшир

Джек Уилшир был описан бывшим менеджером "Арсенала" Арсеном Венгером как имеющий "испанскую технику и английское сердце", и полузащитник был любимцем фанатов "Пушкарей".

Уилшир сыграл около 200 матчей за клуб из северного Лондона и выиграл 34 матча за сборную Англии, но его карьеру прерывали травмы, и он завершил ее в 2022 году в возрасте 30 лет, после недолгих выступлений за "Вест Хэм", "Борнмут" и датский клуб "Орхус".

7. Андре Шюррле

Андре Шюррле сыграл ключевую роль в победе сборной Германии на Чемпионате мира по футболу в 2014 году. Бывший нападающий Челси вышел с замены, чтобы забить открывающий гол против Алжира в 1/8 финала, забил еще дважды в матче 7:1 против Бразилии в полуфинале и ассистировал Марио Гётце, который забил победный гол в финале против Аргентины.

Карьера Шюррле завершилась в 2020 году после перерыва из-за травмы в период аренды в "Спартаке" Москва. После длительного перерыва, футболист заявил, что потерял мотивацию и расторг контракт с "Боруссией Дортмунд", удивительно объявив о своем уходе на пенсию в возрасте 29 лет.

6. Фернандо Редондо

Когда "Реал Мадрид" подписал Луиш Фигу в 2000 году и решил продать Фернандо Редондо, группа фанатов вышла на протест перед штаб-квартирой клуба. Аргентинский полузащитник также не хотел уходить.

Стильный глубокий хавбек был продан в "АС Милан", но получил серьезную травму колена на одной из первых тренировок в итальянском клубе. После долгого отсутствия он провел всего 33 матча за четыре года и объявил о завершении карьеры в возрасте 35 лет после еще одной травмы колена в 2004 году.

5. Карлес Пуйоль

Карлес Пуйоль каждый раз рисковал своим здоровьем, когда выходил на футбольное поле за "Барселону" или сборную Испании. В конечном итоге, это сказалось на смелом центральном защитнике.

Пуйоль говорил, что хотел играть до 40 лет, но проблемы с ахиллесовым сухожилием поставили точку на карьере защитника в 2014 году. После 36 травм в своей карьере и нескольких операций на коленях, победитель Чемпионата мира завершил карьеру в возрасте 36 лет.

4. Пьерлуиджи Казираги

Пьерлуиджи Казираги прибыл в "Челси" с большой репутацией в 1998 году. Один из лучших нападающих Италии в исключительную эпоху для форвардов в стране, бывший форвард "Лацио" имел 44 матча и 13 голов за сборную Аццурри.

Однако он забил только один гол в 10 матчах за "Синих" и получил травму передней крестообразной связки в столкновении с вратарем "Вест Хэма" Шакой Хислопом в ноябре 1998 года. Несмотря на проведение 10 операций, он не смог вернуться в строй.

3. Ули Хёнесс

Ули Хёнесс выиграл три титула Бундеслиги и три Кубка чемпионов с "Баварией", но после жесткого противостояния с Фрэнком Греем из "Лидс Юнайтед" в финале 1975 года он уже не был тем же.

Хёнесс получил травму правого колена и никогда полностью не восстановился. Вынужденный завершить карьеру в возрасте 27 лет, он затем провел 40 лет на работе в совете директоров клуба "Бавария", сначала как генеральный менеджер, а затем как президент клуба.

2. Тостао

Тостао был умным и творческим нападающим, который сыграл важную роль в триумфе сборной Бразилии на Чемпионате мира 1970 года и забил 32 гола в 54 матчах за свою страну.

За год до этой победы в Мексике он получил отколотую сетчатку и так и не смог полностью восстановиться после того, как в лицо попал мячом в матче против "Коринтианса". Проблемы со зрением позже вернулись, и он решил выйти на пенсию всего в 27 лет.

1. Марко ван Бастен

Легенда "Аякса" и "Милана", Марко ван Бастен – трехкратный обладатель "Золотого мяча" и чемпион Европы с Нидерландами.

Считающийся одним из лучших нападающих всех времен, Ван Бастен забил 283 гола за клубы и еще 24 за сборную Нидерландов. Голландский форвард провел свой последний матч в возрасте 28 лет и был вынужден завершить карьеру два года спустя из-за серьезной травмы лодыжки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы