Tsport

Тоттенхэм вылетает из Лиги Европы после хет-трика Мислава Оршича

«Тоттенхэм» вылетел из Лиги Европы после того, как «Динамо Загреб» выйграл со счетом 3: 0. Потрясающий хет-трик Мислава Оршича свел на нет преимущество «Шпор» 2: 0 после первого матча.

Дубль Гарри Кейна в прошлый четверг вывел «Тоттенхэм» на поул-позицию к четвертьфиналу, но впереди было еще одно выступление в Хорватии.

Многие ожидали ответной реакции «Шпор» после поражения от «Арсенала» 2: 1 в воскресном дерби на севере Лондона, но в первом тайме они не проявили рвения, однако, сохранили свое общее преимущество и первые 45 минут прошли без забитых мячей.

Но вдохновляющий хет-трик форварда Оршича изменил ситуацию в противостоянии двух команд. Его первый мяч оказался в сетке на 62-й минуте. После навеса Ияи Атьемвена, Оршич забивает второй на 82-й минуте и отправляет игру в дополнительное время. Затем он нанес еще один превосходный удар в овер-тайме на 106-й минуте, который и выбил «Шпор» из турнира .

«Тоттенхэм» не смог ответить ни на один из мячей Орсича, несмотря на то, что Жозе Моуринью использовал всех атакующих игроков, которые были в его распоряжении, завершив еще один неудачный вечер и оставив вопросы о том, куда команда будет двигаться в оставшейся части сезона.

Покоренные «Шпоры» вылетают из Европы

Это был тусклый первый тайм в исполнении «Шпор», которые создали лишь горстку полумоментов. Кейн послал хороший навес слева, но ни Эрик Ламела, ни Деле Алли не смогли реализовать его.

Затем Алли попытался отправить Кейну неплохой пас в разрез, но попал прямо в руки Доминику Ливаковичу. Сразу после этого Кейн прорвался за спину Расмуса Лауритсена, но не смог удержать мяч под контролем и защитник «Динамо» выбил мяч.

Динамо нанес восемь ударов против четырех ударов от «Шпор» в первом тайме - пять из которых были заблокированы. В основном бурная активность происходила в середине первого тайма, - но их лучший шанс выпал Ловро Майеру на 35-й минуте.

Его первый удар попал в ногу Дэвинсону Санчесу, но его вторая попытка была намного лучше. Однако мяч пролетел рядом со штангой.

Рейтинги игроков

Динамо Загреб: Ливакович (7), Ристовски (7), Лауритсен (7), Теофил-Катрин (7), Франджич (7), Майер (7), Якич (7), Адеми (7), Иванусец (7), Петкович (7), Оршич (7).

Запасные: Атьемвен (7), Леовац (7), Гавранович (7), Мисич (6), Стоянович (6), Перич (н/д).

Тоттенхэм: Льорис (6), Орье (6), Санчес (6), Дайер (6), Дэвис (6), Сиссоко (5), Винкс (5), Ламела (6), Алли (6), Моура (6) ), Кейн (6).

Запасные: Бэйл (7), Ло Сельсо (7), Винисиус (5), Регилон (6), Бергвейн (5).

Лучший игрок матча: Мислав Оршич.

Лучший момент «Тоттенхэм» также создал незадолго до перерыва. После неплохого розыгрыша, Кейн прошел по левому краю штрафной площади, и ударил в правый угол. Вратарь Ливакович оказался на месте.

Загреб атаковал ворота в начале второго тайма и заслуженно забил гол на 63-й минуте. Прекрасный пас Майера на левый край Орсичу, и прекрасный крученый удар в дальний угол.

Новости команд

- Загреба сотряс скандал после первого матча на прошлой неделе. Главный тренер Зоран Мамич был вынужден       уйти в отставку, поскольку его приговорили к четырем годам тюремного заключения за мошенничество, а            бразды правления взял на себя помощник Дамир Кшнар.

- Гарри Кейн и Лукас Моура были двумя из четырех игроков, которые сохранили свои места после поражения от      «Арсенала» 2: 1 в воскресенье, наряду с Уго Льорисом и Дэвинсоном Санчесом. «Тоттенхэм» также сделал два        изменения по сравнению с первым матчем на прошлой неделе: пришли Моура и Гарри Винкс.

«Тоттенхэм» слегка улучшился после появления Танги Ндомбеле и Джованни Ло Чельсо. Моура принял мяч и заметил Ло Селсо в штрафной площади, но решил развернуться и нанести удар в створ ворот.

Но по пути он отскочил от Лауритсена и позволил Ливаковичу сделать сейв. Затем последовал еще один удар, когда Ло Селсо послал Моура вниз по левому краю, но тот смог лишь нанести удар в сторону ворот.

Загреб постоянно угрожал забить еще один мяч, и сделал это на 83-й минуте. Это был еще один отличный гол хозяев: Ияи Атьемвен сделал диагональный пас в штрафную, а Оршич уже ждал в центре, чтобы нанести точный удар.

Только после этого «Шпоры» ожили. Неплохой момент был у Гарета Бэйла, когда он вышел и прострелил в штрафную с правого фланга на Кейна, который ждал на дольней штанге, но Кевин Теофил-Кэтрин перехватил и вынес мяч. Игра перешла ​​в дополнительное время.

В начале дополнительного тайма обе команды были нацелены на ворота. Атьемвен сделал пас на открывшегося с права Марина Леоваца, но его  последующий навес не попал к адресату Марио Гаврановичу. После, у Бейла была хорошая возможность для удара, но мяч пролетел мимо штанги.

«Тоттенхэм» снова был ошеломлен на 106-й минуте, когда Орсич завершил свой великолепный хет-трик. Он легко пролетел мимо Муссы Сиссоко и Ндомбеле, и нанёс еще один мощный удар мимо Льориса.

Давление на «Тоттенхэм» росло. Кейн дважды имел возможность поразить ворода, но оба его удара были отбиты Ливаковичем. Красивый сейв голкипера «Динамо» оформляет выход «Тоттенхэма» из Лиги Европы.

Жозе Моуринью: Загреб выиграл по настрою

Босс «Тоттенхэма» Жозе Моуринью сказал BT Sport: «За 90 минут и в первой половине дополнительного времени была одна команда, которая решила оставить все на поле. Они оставили все там - пот, энергию, кровь и т.д. в конце игры у них были даже слезы счастья. Очень скромные, очень преданные, и стоит отдать им должное.

«С другой стороны, моя команда не выглядела так, будто играла важный матч. Для меня это связано с уважением, которое я испытываю к своей карьере и своей работе. Каждый матч для меня - важный матч, и я верю что для каждого болельщика «Тоттенхэма» дома важен каждый матч. Необходимо другое отношение.

"Сказать, что мне грустно, недостаточно, потому что то, что я чувствую, идет намного дальше печали.

«Я только что вышел из раздевалки «Динамо», куда я пошел, чтобы похвалить ребят. Футбол - это не только игроки, которые думают, что у них больше качества, чем у других. Основы футбола выходят за рамки этого, основы футбола - это отношение, и сегодня они победили нас в этом.

«Я часто боюсь своих мыслей и чувств, но не виню себя за то, что всегда делюсь ими. Перед игрой я говорил игрокам о рисках плохого отношения, о том ,что нужно серьезно относитьтся к противнику. Я сказал им в перерыве, что даже при 0: 0 играть так, как мы играли - это огромный риск. Но игроки осознали, что игра была под угрозой, только когда они пропустили второй гол и перешли в дополнительное время.

«Мне жаль, что это моя команда и я принадлежу к ней - это команда, которая не привнесла в игру не только основы футбола, но и основы жизни, а именно уважение к своей работе и самоотдачу.

«От имени моей команды, несмотря на то, что, возможно, некоторые из них не разделяют мои чувства и эмоции, я могу только извиниться перед болельщиками «Тоттенхэма» и надеюсь, что игроки чувствуют то же, что и я».

Лучший игрок матча - Мислав Оршич

Орсич был занозой для «Шпор» по нескольким причинам. Он сделал поистине замечательный хет-три. Защита «Тоттенхэма», казалось, отступала перед ним тем больше,  чем дольше продолжалась игра. Оршич предоставили все пространство для третьего гола. Он войдет в историю Лиги Европы своим выступлением.

Оршич  забил пять голов в последних пяти матчах Лиги Европы (пять голов, две передачи) и стал первым игроком Загребского Динамо, который забил два хет-трика в крупных европейских соревнованиях, а также забил один гол в прошлом сезоне в Лиге чемпионов против Аталанты .

Статистика

- Загребское «Динамо» добивалось успехов в последних трех матчах плей-офф в крупных европейских соревнованиях, в которых они проиграли первый матч (также против «Аякса» в 2007-08 гг. И Виктории Пльзень в 2018-19 гг.).

- Это был третий раз, когда Жозе Моуринью проиграл матч в еврокубках с разницей в три гола: два из них пришли со шпорами (также против РБ Лейпциг в марте 2020 года) и еще один с Реалом (против Боруссии Дортмунд в апреле 2013 года).

- «Динамо» Загреб зарегистрировало свою третью домашнюю победу над английской командой в еврокубках после побед над «Арсеналом» в сентябре 2015 года (Лига чемпионов) и «Лидс Юнайтед» в августе 1967 года (Кубок межгородских ярмарок).

- «Тоттенхэму» не удалось сохранить ничейный результат в 13 из последних 14 выездных матчей в Лиге Европы УЕФА, в том числе во всех пяти таких матчах под руководством Жозе Моуринью.

Что дальше?

Жеребьевка четвертьфинала и полуфинала Лиги Европы состоится с 12:00 по британскому времени в пятницу, 19 марта.

«Тоттенхэм»  в воскресенье посетят «Астон Виллу» в Премьер-лиге; начало матча 19.30. Динамо Загреб примет в воскресенье ХНК Горица в хорватской лиге.