Три победы подряд. Качать Хага?

Победа есть победа, и критиковать команду за это никто (ну, почти никто) не собирается. Однако, есть несколько очень смущающих факторов. И всё это увидим на статистике и сравнениях.

20.08. «Лестер» играет дома с «Саутгемптоном». Счет по матчу – 1:2. При ничьей с 68-й минуты и до финального свистка команда Роджерса уступает во владении мячом «37% - 63%».

13.08. Игра лис с «Арсеналом». С 45-й до 60-й минуты «Лестер» владеет преимуществом, но в этот промежуток случается третий гол канониров и владение мячом сводится к «50% - 50%».

07.08. В гости к «Лестеру» жалует «Брентфорд». Команда Роджерса уверенно смотрится до 2-го забитого гола, но как только гости чуть добавляют в скорости, владение мячом, удары по воротам и иные статистические показатели идут на их сторону. «44% - 56%» - преимущество «Брентфорда» с 60-й по последнюю минуты.

За скобками: против «Челси» владели мячом очень много, во втором тайме было так вообще «72%-28%», НО – с 28-й минуты аристократы играли в меньшинства. Глупо также сравнивать «Стокпорт Каунти» из незнамо какой лиги в противостоянии с лисами в Кубке Лиги.

Ну, в общем-то, подводку вы понимаете. В гости на «Кинг Пауэр» приезжает «Манчестер Юнайтед», забивает один гол на 23-й минуте и… отдает «Лестеру» всё. С момента, как Санчо открыл счет, хозяева забрали инициативу с разницей «60% - 40%», нанесли в 2 раза больше ударов, сделали на 139 передач больше. И самое смешное… По отборам они умудрились сделать разницу 17 – 10.

Кто-то может говорить, что «Лестер» чисто случайно находится на последнем месте в таблице. И это, безусловно, так. Но по показателям первых туров они должны болтаться где-то на уровне 15-й строчки.
Теперь давайте вернемся к «Юнайтед». Стоит ли говорить, что во всех матчах этого сезона, кроме катастрофичного против «Брентфорда», МЮ действовал в подобном ключе? Забить гол – да, отдать инициативу – да. Мы точно переобуемся, изменим мнение, если по итогу сезона команда с таким стилем одержит еще 33 победы и выиграет лигу. Но без розовых очков смотрится это совсем плохо. Ничего гениального в подобной тактике мы вообще не видим. Более того, последняя команда лиги создает 4 ключевых момента за игру, а был бы клуб классом выше? Вы думаете, Давид Де Хеа вечно будет порхать как бабочка и вытаскивать мячи из «девяток»? Сомнительное удовольствие – прижиматься к воротам.

Теперь второе переживание. Уже относительно Криштиану. Третий матч кряду он выходит на поле не с первых минут. И ладно еще, понимаем, форму не набрал (со слов тен Хага), но где вообще логика этих замен? Клуб играет на удержание счета и выпускает мягко говоря не очень-то способного прессинговать и обороняться футболиста. Представьте, какой хейт вылился бы на Роналду, если бы «Ливерпуль», «Саутгемптон» и «Лестер» в итоге отыгрались бы. Страшно подумать. Да, португалец имел на «Кинг Пауэр» два хороших момента и даже отдал очередной «почти голевой пас» на Маркуса… Который снова проваливает всё, что можно. Разве что голевую отдал на Джейдона, но его заслуги на этом заканчиваются. Удивительны как факт выхода Криштиану в неподходящий для него ход матча, так и замена креативного Санчо, а не Рэшфорда. Любой контратакующий эпизод в связке «Роналду – Санчо» мог завершиться положительно, но в итоге мы имеем нервные «0-1».

Да, вы правильно поняли нашу мысль из предыдущего абзаца. Если тен Хаг выбрал такой стиль удержания счета, то выпускать Криштиану вообще не нужно. Мало того, что это портит статистику для португальца, так еще и высвобождает свободные зоны центральным защитникам соперника, которые при удачном раскладе могли бы найти партнеров длинной передачей. Поэтому единственный выход для тренера – выпускать Роналду с первых минут. В конце концов, клуб начал официальный сезон уже практически месяц назад, а Криштиану тренируется 36 дней.

Следующий матч уже через 2 дня – 4.09. Нас ждет лондонский «Арсенал», уверенно идущий на первом месте, победив во всех пяти играх сезона. Серьезнейшая проверка для «Манчестера», и даже более важная, чем «Ливерпуль» двумя неделями ранее. Оценим первые плоды работы уже в воскресенье?