В центральном матче 31-ого тура Серии "А" Интер одолел Ювентус.

Воскресенье получилось в итальянском клубном футболе очень насыщенным на разного рода интриги и афиши. Сразу два матча претендовало на роль центральных. В одном из них отношения выяснили третья и четвёртая команды текущего первенства, а в другом вторая играла с пятой. По вывеске, конечно, матч с участием Ювентуса и Интера, двух последних чемпионов страны, притягивал к себе куда больше внимания, чем встреча с участием Аталанты и Наполи. Но более зрелищная игра была сыграна именно в Бергамо.

Аталанта до начала 31-ого тура шла на 5-ом месте и вела погоню за Ювентусом, а вместе с ним и за Лигу Чемпионов. Наполи же продолжает бороться с Миланом за Скудетто. До этого тура неаполитанцы отставали от "Россонери" на 3 балла, но по итогам воскресного дня, сумели догнать лидера первенства.

Игра получилась очень зрелищной и шла на 3 результата. Исход этого матча мог быть совершенно противоположным, будь точнее в некоторых эпизодах хозяева. Аталанта 19 раз била по воротам соперника, в то время как гости в 3 раза меньше угрожали владениям аргентинского голкипера Хуана Муссо. Правда количество не всегда означает качество. Наполи наглядно это подтвердил.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, но забивали в нём только гости. Счёт в матче был открыт на 14-ой минуте, когда Лоренцо Инсинье реализовал пенальти. Вратарь хозяев поля Хуан Муссо среагировал на удар Инсинье и даже зацепил мяч руками, но футбольный снаряд всё же влетел в сетку ворот с рикошетом от штанги.

А на 37-ой минуте, автор реализованного пенальти Инсинье, выступил уже в качестве ассистента. Инсинье выполнил классную подачу со штрафного, а на неё откликнулся Марко Политано, который и удвоил преимущество своей команды. Команды ушли на перерыв при счёте 2-0 в пользу Наполи.

Но даже проигрывая с разницей в два мяча, Аталанта имела шансы для того, чтобы свести матч к ничьей. В перерыве Гасперини произвёл замену, которая себя полностью оправдала. Вместо Руслана Малиновского в игру вступил российский полузащитник Алексей Миранчук. Миранчук добавил остроты атакам хозяев. На 58-ой минуте россиянин сделал голевую передачу на голландского полузащитника Мартена Де Рона, который перевесел в воздухе защитников Наполи и с близкого расстояния расстрелял Давида Оспину.

Ключевым моментом, или же ключевым упущенным моментом, стал эпизод с участием Джереми Бога. На 76-ой минуте ивуариец имел великолепный шанс, чтобы сравнять счёт в матче. Бога бил из пределов штрафной верхом, но Оспина показал чудесную реакцию и перевёл мяч на угловой.

И после этого, спустя всего 5 минут, сработало старинное футбольное правило. Появившийся на поле во втором тайме Элиф Элмас с передачи мексиканца Ирвинга Лосано точным ударом установил окончательный счёт в матче. Наполи победил со счётом 3-1 и догнал по набранным очкам Милан, который свой поединок 31-ого тура сыграет в понедельник у себя дома против Болоньи. Эта победа стала третьей к ряду для подопечных Лучано Спаллетти.

Главным событием воскресного дня, впрочем как и всего 31-ого тура, стал поединок между туринским Ювентусом и миланским Интером. От этого матча ожидали очень многое не только в Италии, но и практически во всей Европе, а то и в мире. Ведь поклонники у двух этих мегапопулярных клубов есть в абсолютно каждой стране земного шара. Но к большому сожалению нейтральных зрителей, игра не побаловала большим количеством голов. Зато интрига в нём сохранялась до самого финального свистка.

Матч был архиважен что для одних, что для других. Поэтому переоценить, как и недооценить значение этого поединка, было просто невозможно. Победитель этой очной дуэли сохранял очень хорошие шансы на чемпионство.

В матче было больше жёлтых карточек, нежели голевых моментов. За 90 минут встречи главный арбитр поединка Массимилиано Иррати 7 раз предъявлял нарушителям спокойствия "горчичники". Гости за матч совершили 19 фолов, что по сегодняшним меркам футбола является признаком откровенного безобразия. Гостям очень повезло, что они доиграли встречу в полном составе.

Первый тайм получился более зрелищным. В нём было больше голевым моментов, нежели в тайме втором. В нём было аннулированное взятие ворот, в нём был забит единственный гол в матче. Самый реальный момент у хозяев упустил Джорджио Кьеллини. На 10-минуте защитник Ювентуса с нескольких метров неуклюже бил по воротам Самира Хандановича и угодил в перекладину.

Кульминация матча случилась в компенсированное к первому тайму время. Дензел Хамфрис заработал пенальти, а его пошёл исполнять Хакан Чалханоглу. Альваро Мората наступил голландцу на ногу, за что Массимилиано Иррати после видеопростра справедливо указал на точку. Турок не смог переиграть Войцеха Щенсного с 11-ти метров, но первым успел на добивание и со второй попытки всё же отправил мяч в сетку ворот гостей. Гол был отменён, так как Чалханоглу на первый взгляд нарушил правила. Но после этого Иррати принимает странное решение и даёт Чалханоглу перебить пенальти. Второй раз турок уже не смазал пенальти.

В итоге этот скандальный гол с пенальти принёс Интеру важнейшую победу. Интер имеет после 31-ого тура 63 очка и идёт на 3-ей строчке, отставая от Милана и Наполи как и прежде на 3 балла. Ювентус не только прервал свою серию в чемпионате из пяти побед подряд, но и также потерял все шансы на Скудетто. Теперь "Бьянконери" в лучшем случае могут довольствоваться лишь 4-ым местом, на котором сейчас и находятся.