Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Ветеран-вратарь заинтересован в возвращении в "Уайлд" на 21-й сезон в НХЛ

Звезда хоккейных ворот "Зала славы" Марк-Андре Флери еще не решил, что готов завершить свою карьеру и открыт для возвращения в "Уайлд" на следующий сезон, он рассказал старшему репортеру NHL.com/fr Жан-Франсуа Шомону на этой неделе.

Если Флери вернется на свой 21-й сезон в НХЛ, то только в Миннеаполисе. Свободный агент рассказал Шомону, что "не хотел бы переезжать и выводить своих троих детей из их привычной обстановки" и что "скорее всего, это будет Миннесота или уход на пенсию".

39-летний голкипер занимает роль первого номера в "Уайлд", пока команда пытается пробиться в плей-офф, занимая последнее место в таблице Западной конференции. Флери начал восемь из 12 матчей в марте. Он был отличным в большей части этого периода, имея показатель надежности .936 и выиграв 4 матча из 6 между 2 и 16 марта, но в последних двух стартах пропустил пять голов.

Этот сезон не стал для него и его партнера по воротам Филипа Густавссона поводом для гордости. Густавссон имеет процент отраженных бросков ниже .900 после того, как в прошлом сезоне они были одной из лучших пар вратарей лиги. Его .899 - самый низкий показатель с момента его первых двух сезонов в НХЛ с "Пингвинс" в 2003-04 и 2005-06 в команде, которая была однозначно самой слабой оборонительной в лиге. Тем не менее, это не помешало ему обогнать Патрика Руа и занять второе место в истории лиги по количеству побед ранее в этом сезоне, теперь опережая соотечественника на девять побед, их число составляет 560.

Он все еще остается пригодным в роли запасного вратаря и восстановился после крайне неудачного сезона 2021-22, разделенного между "Уайлд" и "Чикаго", где его -17,2 гола, спасенные выше ожидаемого, были четвертыми по худшему показателю в НХЛ, по данным MoneyPuck. Его возвращение на следующий сезон, когда ему исполнится 40 лет (его день рождения в ноябре), возможно, не изменит ситуацию, но есть основания полагать, что он все еще сможет держать темп игры в НХЛ.

Очевидно, что Флери верит в себя, ссылаясь на увеличившийся уровень комфорта и "вновь обретенное удовольствие" по мере продвижения сезона. Вратарь сказал, что хотя он так и не принял окончательного решения, он начал сезон 2023-24 года, думая, что "это будет мой последний сезон", чувство усилилось проблемами с тазобедренным суставом, которые, как он сказал, мучили его, когда "Уайлд" плохо начали сезон.

Эти проблемы остались позади, и он готов вернуться, если у него еще есть место в команде. Он ясно дал понять Шомону, что понимает, что это не гарантировано, сказав, что он поговорит с генеральным менеджером "Уайлд" Биллом Герином о его видении на следующий сезон и о том, готов ли топовый вратарь-новичок Йеспер Валлстедт к полноценной роли рядом с Густавссоном, у которого осталось два года по контракту.

Валлстедт, выбранный 20-м общим номером на драфте 2021 года, испытал трудности в своем дебютном матче в НХЛ в январе, пропустив семь голов из 34 бросков в матче с "Старз". Однако у него был успешный второй сезон в минорной лиге AHL с "АЙовой", где он имеет показатель .911 и рекорд 20-17-3 в 40 матчах в слабой команде. Он также был отправлен на Матч всех звезд AHL после того, как попал в него как новичок в прошлом сезоне.

Герин сказал Шомону, что он "более чем открыт для возможности увидеть его возвращение еще на один сезон" и "у него еще осталось немного бензина в баке". Флери ясно дал понять, что деньги не будут главным соображением при заключении однолетнего контракта и он может принять даже минимальную зарплату лиги, поскольку "Уайлд" продолжает бороться с трудной ситуацией с зарплатным лимитом, созданной из-за выкупов Зака Паризе и Райана Сутера, которые все еще составляют общую сумму в $14,7 млн на следующий сезон.

Это будет второе продление контракта, которое подпишет этот квебекец в "Уайлд". После перехода из "Чикаго" перед торговым крайним сроком 2022 года, он подписал двухлетнее соглашение на $7 млн с полной защитой от обмена, чтобы завершить свои дни получения многолетних контрактов.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы