За что благодарны Сиэтл Кракен

Кому «Кракен» благодарен?

Джои Даккорд

Похоже, что у «Сиэтл Кракен» все складывается в нужное время, но их сезон выделяется восхождением Джои Даккорда в роль стартового голкипера. 27-летний вратарь сыграл в 23 матчах в этом сезоне, установив рекорд 9-5-8 и процент отраженных бросков .919 — самый высокий показатель среди вратарей, сыгравших 20 или более матчей в истории «Сиэтл Кракен». Восемь поражений в овертайме — лучший показатель в лиге, при этом Даккорд сталкивается со средним количеством бросков 28,5 в овертайме. Его сезон мог бы выглядеть еще впечатляюще, если бы не несколько удачных отскоков в овертайме, но Даккорд не кажется обескураженным плохими результатами — он начал новый год стильно, записав первый сухой матч в истории Зимнего классика. Вратарь отразил все 35 бросков, которые «Вегас Голден Найтс» отправили в его сторону 1 января, и оформил свой второй сухой матч в сезоне и пятый по количеству сэйвов.

«Сиэтлу» нужен настоящий стартовый голкипер после того, как Филипп Грубауэр и Крис Дриджер не смогли уверенно удержать эту роль в своих шансах. Они обратились к Даккорду этим летом, подписав с ним двухлетний контракт на 2,4 миллиона долларов, несмотря на то, что он сыграл всего 19 матчей в НХЛ до сезона 2023-24 года. Но он делает все возможное, чтобы доказать, что «Сиэтл» был прав, рискнув на него, и утвердить себя не только в качестве стартового вратаря, но, возможно, одного из лучших вариантов в лиге с пятой по проценту отраженных бросков.

За что «Кракен» благодарен?

Малоэвентный хоккей

Даккорд обеспечил отличную защиту для «Сиэтла» в этом сезоне, но это не вдохновило команду на новые высоты. Они остаются в пятерке команд с наименьшим количеством заброшенных шайб в этом сезоне и в середине списка по количеству пропущенных голов. «Кракен» не являются фаворитами, чтобы превзойти любую команду своим мастерством, но они начинают находить секрет побед — малоэвентный хоккей. «Кракен» показали лучшие результаты в матчах, где они не набирают много бросков, имея 7-1-2 в последних 10 матчах при среднем количестве бросков всего 26,2. Это против среднего количества пропущенных бросков 31,6, что говорит о способности Даккорда удерживать «Сиэтл» в играх. Это подход, основанный на качестве, с «Кракеном» имеющими 10-7-3 в матчах, где они набирают 30 или менее бросков, и 4-7-5 в матчах, где они набирают более 30 бросков. Это не зависит от того, как выступает соперник, с «Кракеном» имеющими 7-4-4 в матчах, где они сталкиваются с более чем 30 бросками.

«Сиэтл» показывает свои лучшие результаты, когда они могут замедлить игру и создать свои шансы. Они занимают место в пятерке команд с наименьшим количеством шансов как для, так и против в этом сезоне, показывая, насколько сильны они могут быть, когда шансы вынуждены идти наружу, а броски в сторону ворот редки и далеки друг от друга. Это стиль, который хорошо работает благодаря плавному передвижению шайбы Винса Данна, нападающим, стреляющим первыми, таким как Оливер Бьоркстранд, Эели Толванен и Джордан Эберле, и отлично дополняется сильными присутствиями у ворот, такими как Мэтью Бениерс. Но вопрос неизбежно станет, можно ли поддерживать такой стиль во время плей-офф или команде придется неизбежно перейти к активному хоккею.

За что бы «Кракен» были еще благодарны?

Лидер в заброшенных шайбах

«Кракен» медленно начали сезон, но затем получили много продуктивности от своих лидеров, с 14 разными игроками, набравшими 10 или более очков. Группу возглавляет Данн с 31 очком в 38 матчах, за ним следуют Бьоркстранд и Толванен с 29 и 23 очками в столь же много матчей. И хотя эти цифры, конечно, впечатляют, отсутствие настоящего лидера в заброшенных шайбах тормозит «Сиэтл». Джаред Маккан смог занять эту роль в прошлом сезоне, забросив 40 шайб и набрав 70 очков, что заслуживало большего внимания на тот момент. Но в этом году он потерял свою эффективность, забросив всего 14 шайб и набрав 22 очка в 37 матчах. Это все еще лидирует в составе «Кракена» по голам, но этого недостаточно, чтобы оживить команду, занявшую шестое место по заброшенным шайбам в прошлом сезоне. Отсутствие настоящего лидера в заброшенных шайбах также повлияло — или, возможно, является результатом — того, как «Сиэтл» может расставить свои силы, с главным тренером Дэйвом Хакстолом, предпочитающим использовать четыре равнозначные линии, где игроки четвертой линии в среднем проводят от 12 до 14 минут на льду, в то время как первая линия видит небольшой рост до 16-18 минут. Это, конечно, отличается от того, как «Торонто Мейпл Лифс» используют свою четвертую линию, где их глубина в среднем проводит от 7 до 9 минут на льду. «Кракен» должны найти способ либо поднять своих прошлых лидеров в заброшенных шайбах, либо привлечь новых, если они хотят, чтобы их атака начала производить достаточно, чтобы помочь Даккорду побеждать в овертайме.

Что должно быть в списке желаний «Кракена»?

Спокойствие в Тихоокеанском дивизионе

«Кракен» входят в новый год, борясь с «Аризона Койотс» и «Эдмонтон Ойлерс» за последнюю вайлд-карту на Западе. Точно то, что все ожидали от этих команд в начале года, верно? И хотя «Сиэтл» набирает обороты, они также имеют наибольшее количество игр в Западной конференции, что дает им некоторое преимущество, поскольку другие команды начинают догонять и яснее представлять картину в турнирной таблице. Если «Кракен» хотят остаться в борьбе за плей-офф, им понадобится, чтобы их дивизион оставался спокойным до конца сезона. Это означает, что не должно быть феноменального взрыва от Коннора Макдэвида, пытающегося вернуть «Эдмонтон» на ожидаемое место в рейтинге — это означает, что не должно быть восстановления «Калгари Флэймз», которые пытаются подняться сами по себе под новым тренером — и это означает, что не должно быть больше яркой атаки от команд, таких как Ванкувер или Лос-Анджелес, две команды, выступающие гораздо лучше своих предсезонных ожиданий. «Сиэтл» зарабатывает свои очки благодаря спокойному, малоэвентному хоккею в этом сезоне, и если они хотят сохранить свои шансы на плей-офф, им нужно найти способ передать эту энергию остальной части своей дивизии.