Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

За Суперлигу! Рассуждения фанатов МЮ и Интера

Не успели мы открыть слипшиеся от ночного сна глаза, не успели мы почисть зубы, не успели мы налить себе кофе. Да много еще чего мы сегодня не успели сделать, прежде чем рука спросонья потянулась к телефону и мы узнали о создании европейской футбольной Суперлиги. Не сомневаюсь, что некоторые любители футбола от испытанного шока впали в ступор и опоздали на работу. Лично я просто о***л от таких новостей. Но речь пойдет не обо мне. Я спортивный журналист прямо скажем с не очень большим стажем. Но все же в отечественном медиа знаю пару человек. Я спросил мнения о новом европейском супертурнире у ведущего подкаста "Провинциальные львы" (и по совместительству болельщика Манчестер Юнайтед) Рино Гиггза (псевдоним, однако говорит сам за себя) и у ведущего подкаста "Детективное агентство Зеленый Слоник" Фрэнсиса Клименко. И вот их мнения об этом эпохальном для мира футбола событии:

Я: "Ну что думаете? Что скажете насчет европейской Суперлиги?"

Фрэнсис (фанат Интера): "Вечеринка без немцев - это не вечеринка! А еще - в ЛЧ каждый год есть "команда-открытие" как тот же Аякс или Аталанта, а сейчас подобных футбольных "золушек" больше не будет. Таким образом аксиома "деньги играют в футбол" - всё больше денег, всё меньше футбола!"

Рино (фанат МЮ): "1. Как только топ-6 дисквалифицируют из АПЛ, то все спонсоры сразу начнут пересматривать контракты, особенно ТВ, и из АПЛ уйдут баснословные деньги. Как бы в УЕФА не истерили, АПЛ останется прежней.
2. Из ЛЧ и ЛЕ всех участников Суперлиги исключат, а этим командам и не нужно участие в этих турнирах. Для них останется в итоге, чемпионат и Суперлига. Итого: от 18 матчей до 25 + 38 в лиге = от 56 до 63 матчей, по сути нормальная нагрузка получается.
3 .Суперлига хочет заменить собой УЕФА и самостоятельно регулировать финансовые потоки, а этот регулятор УЕФА только мешает им развиваться и зарабатывать больше денег.
4. Вот игра за сборные это единственный камень преткновения. ФИФА и УЕФА реально могут запретить игрокам выступать за сборные. Но что-то мне подсказывает, что топ-клубы будут только рады этому, так как их финансовые активы не будут подвергаться лишним и нежелательным травмам. Возможно, придем к тому, что топ-игроки будут приезжать только на финальные турниры без участия в отборах и товарняках.
5. В турнире участвуют 20 клубов, поэтому говорить о неучастии немецких и французских клубов преждевременно. Как минимум, есть еще 3 клуба основателя (итого 15 клубов основателей, которые будут играть всегда).
6. Качество футбола точно повысится, так как лучшие футболисты будут переходить только в клубы Суперлиги, которые каждую неделю начнут играть друг против друга. А по финансовым возможностям их никто не переплюнет. По сути станет не важным куда переходить в Арсенал или Реал, потому что и тот, и тот будут в числе лучших без альтернатив.
7. ФИФА в этом году начал реформировать агентский бизнес, хотят отрегулировать и формализовать работу агентов, тем самым они взбесили целый пласт участников футбольного бизнеса.

8. Позавчера объявил о своем уходе тренер Баварии Ханси Флик, есть подозрение, что он узнал, что Бавария не будет участвовать в Суперлиге и сказал: "да пошли вы на***, я сваливаю".Это просто забавный факт, который мне хочется представлять именно так =)
Мне очень интересно посмотреть на это. Есть ощущение, что грядёт что-то невероятное и пока я хочу просто взять попкорн и наблюдать за происходящим. Мне кажется, что у ФИФА и УЕФА очень мало рычагов давления, как бы они не возмущались. Ведь именно из-за денег топ-клубов у них появилась возможность зарабатывать много, они не шли на поводу этих клубов, а теперь истерят из-за потери своего контроля".

Фрэнсис (фанат Интера): "Я сомневаюсь в твоей теории по поводу Флика. Насколько я понимаю, ему просто подогрели место у руля сборной Германии. А если говорить по существу, то мне кажется, что Флорентино Перес просто обнаглел от жадности - и возомнил себя Богом. Футбольным Богом. Вот и всё".

Рино (фанат МЮ): Блаттер обвинен и судим, Платини тоже. Это же настоящая мафия, которая зарабатывала гигантские деньги за счёт сотни мелких стран по типу Буркина-Фасо (в фифа одна страна имеет один голос). Именно с этими странами они и делились деньгами за лояльность. А Пересу вообще не сдалось спонсировать Буркина-Фасо из своего кармана, когда он и без них может зарабатывать больше и собирать лучших футболистов".

Фрэнсис (фанат Интера): "Про мафии - точно заметил, словно Россия 90-ых. Когда различные группировки боролись за влияние".

Рино (фанат МЮ): "А про Флорентино немного не согласен с тобой. Ты говоришь что он возомнил себя футбольным Богом. Что значит возомнил? Он собрал 20 единомышленников, кто так же думает и предложил организовать как им хочется, а ни как требуют чиновники. Это чистый бизнес, только Барселона как бы принадлежит болельщикам, все остальные клубы в руках у самых значимых миллиардеров. Они не хотят танцевать под чужую дудку, когда им указывают как вести бизнес. Вот и взяли все в свои руки".

Фрэнсис (фанат Интера): "Их тоже можно понять, поскольку само УЕФА инициировали новоделы вроде Лиги Наций (всё тот же Буркина-Фасо борется с Фарерскими островами - мечта для зрителей), в то время как боссы топ-клубов недовольны тем, что скиллы игроков стоило бы поберечь на регулярку или всю ту же Лигу Чемпионов. У меня к тебе вопрос насчет попкорна, с которым ты будешь сидеть и все это наблюдать: сладкий или соленый?"

Рино (фанат МЮ): "Соленый! Думаю, вот главный пункт, который и запустил такие последствия. По сути УЕФА могли гарантировать участие в ЛЧ этим 20 клубам, остальные 12-16 мест разыгрывали бы через квалификацию. Тот же Арсенал не хочет зависеть в деньгах от попадания в ЛЧ, тем самым они перестают контролировать свои финансы. Не попал разок в ЛЧ и всё, деньги ушли, игроки ушли, а новых собирать тяжело, потому что никто из топов не хочет играть в клубе, который не участвует в турнире лучших. И вот зачем бизнесменам Кронке, Абрамовичу, Леви и владельцам Ливерпуля (забыли как их зовут) участвовать в этом. А ведь Арсенал, Тоттенхэм и Ливер скорее всего не попадут в ЛЧ".

Фрэнсис (фанат Интера): " Меня всегда напрягал тот факт, что 3-е место в квалификации ЛЧ - отправляет в плей-офф лиги Европы. Ну это же чепуха полная! Это серии Интер отскочил и:
- Привет, Лудогорец, Башихшехир, Вильяререал, Клуж чфр! Нас ждут увлекательные матчи, полные интриги! О, Юнайтед, ты тоже здесь)) ну тогда до встречи в финале. Так что если подводить некий итог, то Суперлига скорее благо для наших команд".

Рино (фанат МЮ): Согласен.

Вот такое мнение я услышал от болельщиков клубов-участников будущей Суперлиги.

У меня все. Разнесите эту статью по городам и весям!

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы