Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

Железничар - Динамо (Минск), прогноз на матч 13 июля 2023 года

13 июля на «Грбавица» пройдет 1-й матч 1/8 финала квалификации Лиги конференций, в котором «Железничар» встретится с «Динамо» (Минск). Старт поединка запланирован на 21:30 по московскому времени.

«Железничар»

Команда уникальна как для Боснии - она ухитрялась быть чемпионом Югославии, пусть и только однажды, в далеком 1972-м году. А в сезоне 1984/1985 «синие» стали полуфиналистом Кубка УЕФА. Казалось, что во времена независимости клуб из Сараево станет доминировать. Действительно получилось набрать немалые 6 чемпионских титулов, вот только крайний такой успех произошел уже 10 лет назад, в 2013-м году. А после кубка-2018 (6-й такой успех) больше ничего не удавалось взять. Вот и прошлый розыгрыш принес только 3-ю итоговую позицию. Уже этого хватило для того, чтобы вернуться на евроарену. В крайний раз там играли в 2020-м году, в рамках Лиги Европы. Тогда в единственной встрече (помним о коронавирусных ограничениях) «Маккаби» (Хайфа) победил со счетом 3-1.

«Динамо» (Минск)

Клуб, кстати, очень похож на своего следующего противника. Если «Железничар» достойно представлял Боснию в Югославии, то «сине-белые» - Беларусь в Советском Союзе. Грандом они не были, но становились чемпионом в 1982-м году. Потом та команда успела отыграть в червертьфинале всех 3-х еврокубков. Со времени объявления независимости поначалу «динамовцы» были флагманом, и в 1997-м взяли уже 6-е «золото». Но после этого вернулись на 1-е место только однажды, в 2004-м году. А 3-й и пока что крайний кубок взяли сезоном ранее. Но все-таки в числе лидером Высшей Лиги столичный коллектив оставался, например, в 2022-м стали 4-ми. А сейчас лидируют наравне с «Неманом», набрав по 32 очка в 14 сыгранных поединках. Правда, в 5 крайних турах было только 2 победы и 7 баллов. Сейчас будет новый старт в еврокубках. Там в последнее десятилетие дважды, в 2014-м и 2015-м, белорусы пробивались в групповой этап Лиги Европы. А вот прошлым летом прошли черногорский «Дечич», но потом уступили в обоих матчах «Хапоэль» (Беер-Шеве).

Статистика личных встреч

Стороны играли в раках четвертьфинала Кубка УЕФА весной 1985-го года. Тогда «Железничар» смог уверенно, 2-0, выиграть дома, после чего закончили вничью в СССР.

Прогноз   

Букмекеры считают пару примерно равной, даже по отношению к поединку в Сараево. Но у «динамовцев» есть игровая практика и неплохая форма в этом сезоне. Рискнем поставить на то, что гости из Минска выиграют при форе «0» (коэффициент - 2,06).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы