Женская сборная США побеждает Бразилию и выигрывает Кубок золотой лиги КОНКАКАФ-2024.

Женская сборная США по футболу выиграла первый ежегодный Кубок Золотого Кубка КОНКАКАФ в этот уик-энд, победив Бразилию 1-0 в Сан-Диего, Калифорния.

Эта победа подтверждает статус USWNT как чемпионов Северной Америки и восстанавливает часть блеска, утраченного после неудачного выступления команды на прошлогоднем Чемпионате мира.

Сборной США пришлось преодолеть немало трудностей на пути к трофею. Они выиграли открывающие матчи против Доминиканской Республики и Аргентины, но потерпели поражение 0-2 от соперников из Мексики. Это поражение шокировало USWNT и заставило их пройти более сложный путь в дальнейших этапах.

"Я думаю, это просто показывает, насколько сильно развивается игра, и больше нет легких матчей," - сказала главный тренер USWNT Твила Килгор после поражения от Мексики. "Если мы не справляемся с поставленными задачами и не выполняем их, то это и ожидается."

Сборная США поняла намек и блестяще справилась в четвертьфинале, победив сильную команду Колумбии 3-0. Но в полуфинале им не повезло - буквально и в переносном смысле, играя вничью 2-2 с Канадой на затопленном поле. Вратарь Алисса Нейер стала героиней вечера, сделав несколько решающих сейвов в серии пенальти и обеспечив USWNT место в финале.

Условия значительно улучшились к финальной игре за трофей в Сан-Диего, и USWNT удержала опытную и остроумную сборную Бразилии, чтобы одержать победу. Полузащитник Сэм Коффи была электрической в центре поля, а защитник Эмили Фокс поднялась высоко вперед, чтобы создать угрозу в атаке, что застало Бразилию врасплох.

Именно Фокс архитектурно провела атаку USWNT в конце первого тайма: она сыграла идеально взвешенный пас в штрафную площадь Бразилии, где Линдси Хоран отправила мяч в ворота головой. Это был третий гол Хоран на турнире и 38-й для USWNT.

Бразилия испытывала оборону USWNT во втором тайме, правый защитник Антония создавала один шанс за другим по флангу, но USWNT удерживала оборону. Они отражали удары Бразилии с такой легкостью, что Бразилия не заработала углового до 60-й минуты матча.

Победа в Кубке Золотого Кубка ставит точку в конце эпохи Твилы Килгор в USWNT; Килгор уйдет с поста исполняющего обязанности главного тренера этим летом, чтобы уступить место английскому тренеру Эмме Хейс. Хотя ее срок был коротким, Килгор оказала огромное влияние на траекторию USWNT.

Она вывела команду из застоя и внушила творческий, бурный дух, который пропал под предыдущим тренером Влатко Андоновски. С молодыми звездами, такими как Тринити Родман и Джейден Шоу, только начинающими свой путь, у Хейс будет много талантов для работы, строя команду к Чемпионату мира 2027 года.

Восьмеро из одиннадцати стартовых игроков USWNT играют в своих клубах здесь, в Соединенных Штатах. Они вернутся на поле на следующий уик-энд, когда начнется 11-й сезон Национальной женской футбольной лиги.