Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: besthqwallpapers.com

Жуан Канселу: как трагедия стала мотивацией для восходящей звезды Португалии

Защитник «Манчестер Сити» стал свидетелем гибели своей матери в автокатастрофе, когда ему было 18 лет. С тех пор его целью было сделать так, чтобы она могла бы гордилась им.

Дебют Жоау Канселу за первую команду «Бенфики» состоялся 25 января 2014 года в матче Кубка лиги с «Жил Висенте». Всего за год до этого он потерял свою мать, Филомену, в дорожной аварии. ДТП произошло недалеко от тренировочного центра «Бенфики», в нескольких милях к югу от Лиссабона. Жуан, которому тогда было 18 лет, также находился в машине, но получил лишь незначительные травмы, как и его брат Педру. Тот сейчас играет в команде «Витория Гимарайнш» до 19 лет, а тогда ему было всего девять лет. Они отвезли своего отца, Жозе, в аэропорт и возвращались домой уже поздно, когда на шоссе произошла авария.

Жозе работал в Швейцарии, чтобы заработать больше денег для своей семьи, а Филомена трудилась на трех работах, чтобы обеспечить лучшую жизнь своим детям. Те большую часть времени проводили с бабушкой и дедушкой в Баррейру, промышленном городе к югу от Лиссабона, в котором жила семья.

Жуан, который в то время уже регулярно тренировался с первой командой «Бенфики», мечтал о том дне, когда у него появятся финансовые средства, чтобы сказать своим родителям, что им больше не нужно было работать.

«Я потерял свет, смысл жизни. Я тебя очень сильно люблю. Где бы ты ни была, я с тобой. Я буду сильным, ты будешь гордиться мной. Покойся с миром, мама», - написал футболист через несколько дней после трагедии в социальных сетях.

Из-за траура Канселу оставался дома около месяца. Он не хотел ходить на тренировки и подумывал бросить футбол, но разговор с отцом все изменил. Жуан вернулся с четко поставленной задачей: сделать так, чтобы его мать гордилась им.

Всего через четыре месяца правый защитник забил два гола, которые принесли «Бенфике» до 19 лет национальный титул, а в январе 2014 года он дебютировал за первую команду. Жоржи Жезуш, который тогда впервые стал тренером «Бенфики», предоставил Канселу еще одну возможность: это произошло в последний день сезона, когда титул уже был гарантирован, но в игре против «Порту» молодой защитник стал участником этого триумфа.

Удивительно, но в конце того сезона, имея за плечами всего две игры за «Бенфику», Канселу был продан за один миллиард 309 миллионов рублей в «Валенсию», которая также наняла португальского тренера Нуну Эшпириту Санту.

За три года Канселу сыграл почти сто матчей за испанскую команду. В этот период он сильно вырос в профессиональном плане, в том числе совершил несколько ошибок, на которых научился. В апреле 2017 года он забил гол в ворота «Депортиво Ла-Корунья» и сделал жест, который выглядел так, будто он говорит болельщикам заткнуться, после чего зрители его освистывали до конца матча. «У меня сейчас плохое время на психологическом уровне, поэтому у меня была такая реакция. Болельщики не виноваты. Мой жест был неправильно понят, это было не для них. Я предпочитаю не говорить о том, что происходит в моей жизни», - объяснил он в тот день.

Защитник всегда выступал эмоционально, но со временем научился лучше контролировать себя. Однако в его игре по-прежнему чувствуется страсть. «Его отношение к делу заслуживает похвалы. До сих пор у него была нелегкая жизнь, но у него много характера и много чувств. Я очень рад, что познакомился с ним», - сказал Марселино Гарсия Тораль про футболиста, тренер «Валенсии» в то время.

Канселу был отдан в аренду в «Интернационале», после чего его купил «Ювентус», где он играл вместе с Криштиану Роналду. Сейчас он уже два года работает в «Манчестер Сити» под руководством Пепа Гвардиолы. Этот сезон очень наглядно демонстрирует тактическую эволюцию Канселу, но эта зрелость в значительной степени связана с эмоциональной стороной, что также объясняет, почему он становится все более важным для сборной Португалии.

Канселу дебютировал за сборную в сентябре 2016 года и, что примечательно, забил в первых трех матчах (правда, против Гибралтара, Андорры и Фарерских островов), но не попал в состав на Чемпионат мира-2018. После этого он провел все матчи группового этапа Лиги наций, но не был первым выбором в финале, который Португалия выиграла на своей земле в 2019 году.

Теперь статус футболиста в составе команды стал выше, и Кансело, готов стать одной из ключевых фигур Португалии на чемпионате Европы. «Я знаю, что моя мама очень гордится моим путешествием. Единственное, чего мне не хватает - это ее. Сегодня у меня есть все, у меня прекрасная дочь, у меня прекрасная семья, и она заслужила увидеть мой успех, как никто другой», - сказал он недавно в интервью португальскому телеканалу. Жоау Канселу явно еще есть что показать на поле. В память о своей матери.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы