Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Алексис Мак-Аллистер: полузащитник "Ливерпуля" получил похвалу от Роя Кина после блестящего выступления против бывшего клуба "Брайтон".

Алексис Мак Аллистер заставил Роя Кина восхищаться "сексуальным футболом" Ливерпуля своим эффектным ассистом к победному голу Мохамеда Салаха против Брайтона в воскресенье. Впечатлить бывшего капитана "Манчестер Юнайтед", находясь в майке "Ливерпуля", не так-то просто, но Мак Аллистер сейчас просто неотразим.

За последние пять матчей за "Ливерпуль" он либо забивал, либо отдавал голевой пас - он сделал и то, и другое в матче против "Спарты" (5:1), и его выступление матча против бывшего клуба на "Энфилде" в выходные символизировало его растущий статус. Его гол с пенальти против "Манчестер Сити" может быть решающим в борьбе за титул.

Мак Аллистер привлекал внимание на протяжении всего сезона с момента его трансфера на 55 миллионов фунтов прошлым летом, но ему следует отдать должное за то, что он это делает в двух разных ролях в команде Юргена Клоппа.

Кин описал его как "умного футболиста", и его тактическая гибкость - наряду с его техническими навыками - делает его настоящим богатством для "Красных".

Он начал сезон в незнакомой роли холдинг-полузащитника. Это никогда не было частью мастерплана - его подписали в начале июня на фоне его игровых и атакующих показателей в "Брайтоне", где он забил 10 голов в прошлом сезоне в Премьер-лиге.

Но в конце июля появились предложения из Саудовской Аравии на Фабиньо и Джордана Хендерсона, и Мак Аллистеру пришлось адаптироваться. "Это явно не было задумано. Но все изменилось", - сказал недавно Мак Аллистер. "В начале сезона у нас не было настоящего номера шесть, поэтому мне пришлось выполнить эту работу. Юрген этого хочет. Поэтому я стараюсь делать все возможное, это все о помощи команде".

Он определенно справился с этим. Впечатляющее выступление Мак Аллистера в гостях против "Манчестер Сити" было ответом критикам, которые сомневались в его оборонительных навыках против создателей Пепа Гвардиолы, а в течение сезона в Премьер-лиге "Ливерпуль" в среднем забивает 2,5 гола за игру с его участием по сравнению с 1,6 без него. Их процент побед повышается на 10 пунктов, когда он на поле.

Травма колена, из-за которой он пропустил семь матчей в декабре, подчеркнула его важность. В победе над "Кристал Пэлас" в последней минуте и ничьих с "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом" "Ливерпуль" почувствовал отсутствие той свободы действий, которую он может принести в центре поля.

Замена Мак Аллистера на позиции номер шесть, Ватару Эндо - более типичный холдинг-полузащитник - нашел свою форму во время этой серии и в конечном итоге помог "Ливерпулю" подняться на первое место в таблице 1 января победой над "Ньюкаслом". Но возвращение Мак Аллистера в матче Кубка Англии против "Арсенала" было напоминанием о качестве этого южноамериканца.

Клопп подвел итоги качеств, которые он приносит в эту глубокую роль, перед игрой против "Манчестер Сити". "Является ли Макка прирожденным номером шесть? Нет. Развивался ли футбол в последние годы в направлениях, о которых мы не могли и мечтать раньше? Да. Это означает, что игрок вроде Макки может играть на шестерке? Определенно.

"Это зависит от того, как вся команда защищается. Если мы делаем это правильно, то у нас есть невероятный игрок в центре поля, который может находить пасы, игрок, мыслящий вперед.

"Хотите ли вы игрока там, который просто сбивает игроков, и когда мы владеем мячом, он думает 'не моя работа, дайте мне передышку'?"

Взглянув на эти цитаты, становится еще более интригующим то, что - всего через две игры после того, как Мак Аллистер сиял в победе 4:1 над "Челси" - Клопп решил переместить Мак Аллистера из этой роли.

Но, еще раз, смена позиции Мак Аллистера произошла из-за необходимости.

Перед неделей финала Кубка лиги "Ливерпуль" имел пять центральных полузащитников в лазарете. Отсутствие в частности Доминика Собошлая означало, что Клоппу нужно было найти решение на позиции номер восемь - и Мак Аллистер был перемещен вперед против "Бернли", "Брентфорда" и "Лютон".

Этот ход - включая возвращение Эндо на оборонительную полосу после его возвращения с Азиатского кубка - был вознагражден голом Мак Аллистера против "Брентфорда", и он ассистировал Коди Гакпо головой против "Лютона", после того как отдал пас Вирджилу ван Дейку с углового ранее.

"Когда я был в Аргентине, я играл на позиции номер десять, поэтому я знаю, что эта позиция значит", - сказал он, когда его спросили о его хорошо оттаймированном пробеге в штрафную и голе второго гола "Ливерпуля" в их победе 4:1 на западе Лондона.

Изначально выигрыши также должны были быть измерены по сравнению с недостатками игры Мак Аллистера впереди Эндо. Он имел меньшее влияние на игру в целом, когда начинал матч на позиции номер восемь, в среднем касаясь мяча меньше, так как его толкали в более широкие зоны и лишали возможности пробежать, передать или пробиться в опасные центральные зоны с глубины.

Но, как говорит Кин, Мак Аллистер - умный футболист. Он нашел способ быть ключевым исполнителем для "Ливерпуля", и даже их крупнейшие соперники вынуждены аплодировать ему.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы