Алессия Руссо и Бет Мид забивают по два мяча в убедительной победе Lionesses

Дебютантка сборной Англии по футболу среди женщин Грейс Клинтон сделала волшебное впечатление, забив гол в победном матче Львиц над сборной Австрии со счетом 7:2 в их открытом матче 2024 года.

Алессия Руссо дважды поразила ворота соперниц и отдала голевой пас на стадионе Нуэво-Мирадор в Испании, воспользовавшись ошибкой своей одноклубницы из "Арсенала" Мануэлы Цинсбергер, чтобы открыть счет ранним голом, а затем Клинтон забила свой первый гол за сборную Англии ударом головой.

Вирджиния Кирхбергер вернула Австрию в игру, но Бет Мид восстановила двухголовое преимущество Львиц перед перерывом, после чего Руссо завершила свой дубль, а запасная Джесс Картер забила пятый гол вскоре после выхода на замену.

Кирхбергер забила второй гол для Австрии за две минуты до конца матча, но Мид все равно успела реализовать отскок после удара Лорен Джеймс и оформить свой дубль, прежде чем Рэйчел Дейли завершила разгром в течение пяти минут компенсированного времени.

Защитница "Манчестер Сити" Алекс Гринвуд носила капитанскую повязку в отсутствие капитана-победительницы Евро-2022 Лии Уильямсон и капитана Чемпионата мира Милли Брайт, находившихся вне игры из-за травм.

Нападающая "Челси" Агги-Бивер Джонс получила поздний дебют в сборной, заменив Хлои Келли, которая проходила оценку из-за незначительной травмы, в то время как Фран Кирби изначально была включена в стартовый состав, но травмировалась в разминке и была заменена Эллой Тун.

Цинсбергер не удержала удар Мид, что позволило Руссо забить мяч в пустые ворота Австрии через три минуты.

Вратарь сборной Англии Ханна Хэмптон впервые вмешалась, чтобы отразить штрафной удар, и хотя Эйлин Кэмпбелл из Австрии нарушила правила на половине Львиц, это Клинтон была близка к забитию второго гола матча, когда ее удар стукнул по перекладине.

Однако она не ошиблась вскоре после этого, открыв свой счет за сборную Англии после хорошо отработанной атаки сзади, завершившейся прекрасным центрированием Лорен Хемп для 20-летней полузащитницы "Тоттенхэма", находящейся в аренде у "Манчестер Юнайтед", чтобы забить гол головой на 19-й минуте.

Австрия уменьшила разрыв в середине первого тайма, после того как Гринвуд была вынуждена уступить угловой, и ненаказанная Кирхбергер не дала Хэмптону ни малейших шансов, мощно забив свой гол головой.

Мид восстановила двухголовое преимущество Англии через семь минут, обойдя соперницу и послав прекрасный удар левой ногой в угол.

Сарина Вигман сделала две замены в перерыве, выпустив Лотте Вуббен-Мой за Гринвуд и Джеймса за Хемп, поскольку Англия нарастила давление, и Джорджия Стэнуэй заставила Цинсбергера совершить отбивной сейв.

Именно благодаря настойчивому прессингу Стэнуэй на свою одноклубницу из "Баварии" Сару Задразил Англия смогла выиграть мяч высоко на поле и протащить его к Руссо, которая оформила свой дубль точным ударом.

Гол на 61-й минуте стал последним для Руссо в этом матче, Вигман внесла еще несколько изменений, и именно Картеру был засчитан пятый гол Англии восьмым минут после ее выхода на замену на 62-й минуте.

Это в значительной степени было заслугой Вуббен-Мой, которая направила угловой Мид в сторону защитницы "Челси", которая перекинула мяч через Цинсбергер.

Англия не справилась с еще одним угловым ударом Австрии, и, как и в первом тайме, позволила Кирхбергеру забить гол головой через Хэмптон, но празднование было недолгим.

Джеймс была в дюйме от того, чтобы присоединиться к действию, обыграв трех защитников и отправив мяч в перекладину, прежде чем Мид воспользовалась отскоком, чтобы сделать счет 6:2, за четыре минуты до того, как запасная Дейли завершила разгром чистым ударом.