Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Англия обеспечила себе участие в Евро-2024 — теперь вопрос о победе

Важным фактом этой победы со счетом 3-1 является то, что Англия квалифицировалась на Евро-2024, но общее ощущение заключается в том, что они должны говорить о победе, а не беспокоиться о формальностях прохождения квалификации.

Старая добрая Италия, историческая футбольная держава, смотрелась здесь просто как небольшая помеха, так как команда Гарета Саутгейта почти играла с ней. Они были на голову выше и продемонстрировали это благодаря Джуду Беллингему. Гарри Кейн забил дважды, а Маркус Рэшфорд забил прекрасный гол на 2-1, но все это казалось незначительными деталями по сравнению с главным событием - доминированием полузащитника «Реала» на поле.

Эта эпоха английского футбола продолжается уже шесть лет, но возможно, появление Беллингема станет началом чего-то нового. У него есть именно тот вид уверенности, который может превратить хороших претендентов в элитных чемпионов. Это видно во всем, что он делает, в том числе в превосходном приеме мяча при голе Рэшфорда, который отправил Англию в Германию на следующее лето.

Беллингем - именно то, чего не хватало Англии, и это связано не только с его позицией и талантом.

Однако в эту ночь все не было только положительными эмоциями.

Эта игра проходила в более тревожном реальном контексте, и стоит отметить, что предматчевая минута молчания, посвященная "всем членам семьи европейского футбола, погибшим в последние дни в Израиле и Швеции, членам УЕФА", была прервана раньше из-за громких свистов. Итальянский гимн получил аналогичное обращение, аналогичную реакцию вызвало появление на поле Джордана Хендерсона, сделавшего переход в Саудовскую Профессиональную Лигу. Было заметно громкое одобрение и громкие возгласы, которые вскоре стали основным аккомпанементом ночи.

Во всей этой суете, включая игровое выступление, идея мести за финал Евро-2020 была забыта. Теперь она кажется отдельным футбольным миром, хотя английская команда явно осознала разочарование и поучилась на нем.

Однако в этом матче это не казалось так важным. Италия изменилась. Роберто Манчини ушел в Саудовскую Профессиональную Лигу, и его заменил намного более тактичный тренер Лучано Спаллетти.

Он является одним из романтиков современной игры, но итальянская футбольная культура тактического инновационизма никогда не была так необходима. Италия в большей степени, чем когда-либо в современной истории игры, нуждается в том, чтобы быть больше, чем суммой своих частей. Эти части, за некоторыми исключениями, выглядят как части среднего уровня, а не части великой футбольной страны, как Италия.

Есть более серьезные причины для этого. А пока, Англия выглядит сильнее. Они выглядят как потенциальные европейские чемпионы в ожидании, в то время как Италия не похожа на защищающихся чемпионов.

Все это вызвало отголоски 2021 года, в том числе и тактическую подоплеку игры. Англия была готова отдать инициативу и контратаковать, хотя на этот раз с гораздо большей силой, чем в финале.

Конечно, групповой контекст также на это повлиял. Англии требовалось только ничья, в то время как Италии действительно нужна была победа. Ситуация требовала больше атаки, и тренер это понимал. Положительной стороной для Спаллетти было то, что Италия уже выглядела более похожей на его команды. Особенно опасными в этой игре были действия Джованни Ди Лоренцо, который проявил себя как один из самых активных игроков. Именно его пробежка по правому флангу открыла пространство для Джанлуки Скамакки, и результативное действие завершилось инстинктивным ударом бывшего нападающего "Вест Хэма".

Это был его первый гол за сборную Италии на его 13-м матче, что, возможно, отражает то, почему эта великая футбольная нация больше не представляет собой значительную угрозу. Это был всего лишь шаг назад для Англии, но это только показало, насколько они превосходят такую команду, которая раньше оказывала психологическое давление на них. У них просто есть куда более талантливые игроки, прежде всего Беллингем. У вентиляторов не было сомнений в том, что Ди Лоренцо должен был просто сбить его для того, чтобы Англия сравняла счет. Было сложно понять, почему ВАРу понадобилось так много времени на принятие решения, учитывая, насколько ясным казался фол. Кейн забил пенальти.

С изменением хода матча, Италия уже не обладала той же силой. После этого матча казалось, что все настроено для Англии, и они с удовольствием набирались в оставшееся пространство.

Спаллетти будет работать над этим, но это уже было характерно для большей части его тренерской карьеры. Это признак его команд, с которым Италии, возможно, просто придется смириться.

Беллингем просто прошел сквозь это.

Способ, которым он забил гол, подтверждает его достижение, даже если это уже не имеет того значения, что раньше. Это происходит в точности из-за качества игроков, которые были вовлечены в процесс. Они сделали жизнь сборной Англии намного легче, чем, например, аналогичные игры с Италией на ЧМ-1998.

Беллингем в свою очередь отличается от серийных победителей "Манчестер Юнайтед" того времени. Есть что-то в его манере держаться в таком возрасте, что можно увидеть в том, как он передал мяч Рэшфорду. Финиш форварда был одновременно силовым и хорошо размещенным.

Кейн повторил это со своим вторым голом, тр

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы