"Астон Вилла" 2-0 "Вулверхэмптон": голы Муссы Диаби и Эзри Консы помогают Унай Эмери идти к Лиге Чемпионов.

«Астон Вилла» удерживает четвёртое место в Премьер-лиге после победы над «Вулверхэмптоном» со счётом 2:0 на стадионе «Вилла Парк».

Гол Муссы Диаби с края штрафной дал преимущество команде Унай Эмери перед перерывом, а затем, когда Эзри Конса отправил мяч в дальний угол в середине второго тайма, команде Гари О'Нила не было пути назад.

«Тоттенхэм» отобрал у «Виллы» четвёртое место ранее в этот день, но эта победа, хоть и была не так проста на старте, позволяет им сохранить трёхочковое преимущество над «Шпорами». «Вулверхэмптон» теперь на десятой строчке после этого удара по своим европейским амбициям.

Как «Вилла» победила «Вулверхэмптон»

«Вилла» забила гол рано через Дугласа Луиса, но Олли Уоткинс был признан в офсайде, но это были «Волки», кто начал ярко в первые 20 минут. У команды О'Нила было много владения и места на флангах.

Райан Айт-Нури должен был забить, когда мяч дошёл до него у дальнего столба, но его попытка была слишком небрежной, что позволило Эмилиано Мартинесу сделать великолепный сейв. Это обошлось дорого «Вулверхэмптону», потому что «Вилла» была менее расточительной.

Было предупреждение, когда Юри Тилеманс пробил Уоткинса под углом, но нападающий попал в боковую сетку, но гол Диаби был категоричным. Он с разворота пустил мяч в ворота с 18 ярдов после того, как Дуглас Луис нашёл Леона Бэйли с умным штрафным.

В начале второго тайма всё ещё была угроза равенства «Вулверхэмптона», но эта угроза для болельщиков «Виллы» была устранена, когда Конса удвоил преимущество. Его попытка передачи на подхвате обошла Жозе Са и забилась в дальний угол под радостные возгласы трибун.

Конса, сделавший свой дебют за сборную Англии во время перерыва на матчи сборных, был окружён своими партнёрами по команде. Они были в восторге за него и облегчены, что очки были в безопасности. «Вилла» продолжает двигаться вперёд, делая ещё один шаг к Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

Травма Уоткинса — беспокойство для Эмери

"Эти три очка на «Вилла Парке» были трудными," — сказал Эмери. "Против «Ньюкасла», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма», трудные матчи, но мы не смогли набрать очков в этих играх. Но мы становимся более последовательными, восстанавливаем уверенность, наш путь.

"Конечно, это был трудный матч. Мы начали мягко в первые 20 минут, но постепенно восстановились, навязали наш план игры и, более или менее, контролировали результат. Мы играли серьёзно, дисциплинированно. Это очень важно. Было сложно, но мы справились."

Единственным разочарованием для Эмери стало то, что звездному нападающему Уоткинсу пришлось уйти после первого тайма из-за травмы. Решение снять его было предосторожно, но перед матчем против «Манчестер Сити» в среду времени на восстановление почти нет.

"Он почувствовал что-то в своём бедре. В начале он говорил нам, что может продолжать играть, но врач говорил нам, что лучше не играть с риском. Мы решили его заменить. Мы проверим его завтра утром. Может быть, это бедро, надеюсь, нет."

На вопрос о Лиге Чемпионов Эмери ответил: "День 30. Ещё восемь матчей впереди. Мы должны быть последовательными, как сегодня показали. До дня 33 или 34 я не хочу говорить о возможности Лиги Чемпионов. Сейчас мы в ней и счастливы".

О'Нил доволен несмотря на поражение

"Единственное, что разочаровывает, это результат," — сказал О'Нил. "Я думаю, что по выступлению было много плюсов, даже по цифрам, больше ударов, больше владения, более высокий xG в гостях у «Астон Виллы», с проблемами, которые у нас есть, это было невероятное усилие."

Проблемы, на которые ссылался О'Нил, были травмы нападающих Педро Нето, Хи-Чан Хвана и Матеуса Куньи, что вынудило подростка Леона Чивоме возглавить атаку на «Вилла Парке», а его коллегу по команде Натана Фрейзера делал это в прошлый раз.

"Это показывает, что регистрация 19 игроков оставляет нас в очень трудном положении. Пять игроков в травме — это не так уж и много. Четыре — это среднее значение, и только один выше среднего [для команды Премьер-лиги]. Тот факт, что многие из них находятся в одной и той же позиции, не помог. Парни должны отдавать очень много."

О'Нил отметил, что он "понимает, насколько трудно болельщикам" переносить насмешки от своих соперников из Западного Мидленда, но настаивал, что он доволен выступлением. "Этому выступлению я могу подписаться," — добавил он. "Мы были лучшей командой в течение полутора часов."

Пропущенный шанс Айт-Нури был ключевым моментом в игре. "Это гол, не так ли? Девяносто девять раз из ста в матче Премьер-лиги это заканчивается голом. У него была большая площадь для удара, и вы бы поставили на то, что он забьёт. Мы создали им массу проблем."

Победа «Виллы» в цифрах

Что дальше?

«Астон Вилла» отправляется в гости к действующим чемпионам Премьер-лиги «Манчестер Сити» в среду вечером, начало в 20:15. Затем они примут «Брентфорд» в следующую субботу, начало в 15:00.

«Вулверхэмптон» отправляется в гости к «Бернли» во вторник вечером, начало в 19:45, а затем команда Гари О'Нила примет «Вест Хэм» на стадионе Молинье в следующую субботу, начало в 15:00.