Аустон Мэтьюз забил свой 38-й гол в лиге, и Мэйпл Лифс победили Кракена со счетом 3-1.

Сиэтл (AP) - Еще один гол Остона Мэтьюза оказался в тени того, что произошло в воротах Торонто Мэйпл Лифс.

Торонто ждало и надеялось, что эта версия Ильи Самсонова снова появится на свет.

Мэтьюз забил свой 38-й гол в первом периоде, Самсонов одержал свою первую победу с начала декабря, и Торонто Мэйпл Лифс обыграли Сиэтл Кракен со счетом 3:1 в воскресенье вечером.

Мэтьюз и Митч Марнер снова сделали гол, достойный хайлайта, Николас Робертсон забил во втором периоде, а Джейк МакКейб добавил гол в пустые ворота за 20 секунд до конца, и Торонто завершило свой западный тур победой.

Но в большей степени важность имела игра Самсонова в общей картине для Торонто.

“Сэмми был непробиваемым для нас. Он сделал несколько невероятных сейвов и выглядел очень уверенно, спокойно,” - сказал Мэтьюз. - “Было здорово это видеть.”

Лифс проиграли пять из шести предыдущих матчей, включая поражение в субботу в Ванкувере. Но Самсонов сделал несколько важных сейвов и одержал победу впервые с того времени, как оставил ворота чистыми против Нэшвилла 9 декабря.

Самсонов сделал всего 16 сейвов, но общая игра была серьезным подъемом самооценки после трудных шести недель, включая отправку в АХЛ.

В предыдущих пяти матчах до воскресенья Самсонов пропустил 24 гола и имел процент отраженных бросков .811.

“Думаю, что с октября до нескольких недель назад это было, вероятно, самое трудное время в моей жизни,” - сказал Самсонов. - “Но жизнь идет вперед, и я остаюсь позитивным. Я забыл о том, что было в прошлом. Я сосредоточен на сегодняшнем дне.”

Лучший сейв Самсонова пришелся на 6 минут 39 секунд третьего периода, когда он ногой отразил бросок Джастина Шульца в открытые ворота. Это был первый бросок Сиэтла в этом периоде, так как защита Торонто задушила Кракен в последние 20 минут.

Гол забил Джордан Эберле, а Джои Даккорд сделал 23 сейва.

Сиэтл потерпел четвертое поражение подряд, предыдущие три произошли в конце самого долгого гостевого тура сезона Кракен, и это был период, когда Кракен был в меньшинстве. Помимо центра Мэтти Бениерса и лучшего защитника Винса Данна, продолжающих восстанавливаться после травм, Кракен был без центра Янни Гурде против Лифс, так как он отбывал первую из двух матчей дисквалификации за атаку.

“Сейчас для этой группы тяжело. Мы просто должны найти путь,” - сказал Эберле. - “У нас четыре матча до (All-Star) перерыва, и если посмотреть на таблицу, нам нужно найти способ выиграть их все. Но это начинается с остановки кровотечения и получения одной победы.”

Мэтьюз забил свой пятый гол за последние четыре игры, сделав изящный финт, чтобы принять пас от Марнера на свою подкатывающуюся катушку и забросить шайбу мимо левой ноги Даккорда. Это был 57-й раз в его карьере, когда Мэтьюз забил первый гол в игре, обойдя Джорджа Армстронга и заняв третье место в истории Торонто.

Робертсон сделал счет 2:0 в начале второго периода своим седьмым голом в сезоне. Джейден Шварц из Сиэтла оказался не на своем месте, и Макс Доми нашел Робертсона на одном из нечетных моментов, чтобы дать Мэйпл Лифс двухголевое преимущество.

Но удержание преимущества стало проблемой для Торонто, и Сиэтл сократил счет до 2:1 голом Эберле за шесть минут до конца второго периода. Оливер Бьоркстранд попал в штангу на контратаке вскоре после этого, и серия спасительных сейвов Самсонова в конце периода лишила Томаса Татара возможности сравнять счет.

Мэйпл Лифс: принимают Виннипег в среду вечером.

Кракен: принимают Чикаго в среду вечером.