Барселона Фемени побеждает Бенфику со счетом 5:0 в стартовом матче Женской Лиги Чемпионов

«Барселона Фемени» начала защиту своего титула в Лиге чемпионов с победы со счетом 5:0 над «Бенфикой» на стадионе Йохана Кройффа.

Дубль капитана Алексии Путеллас и Айтаны Бонмати, а также зрелищный гол с переворотом в воздухе от замены Асисат Ошоала принесли «Блаугране» уверенную победу над португальским соперником.

Это не первый раз, когда «Бенфика» оказывается на принимающей стороне унижения от каталонского клуба - «Барса» показала исторический счет в групповом этапе сезона 2022-23, победив дома со счетом 9:0, а затем одержав победу 6:2 в ответном матче.

«Барселона» доминировала на протяжении всего матча и редко оказывалась в беде: по данным УЕФА, у нее было 60% владения мячом и 20 ударов, в то время как у «Бенфики» было всего пять.

Хотя гости смогли принудить вратаря «Блауграны» Ката Колла сделать раннее спасение и изначально продержались оборонительно, хозяева вскоре нашли прорыв в 15-й минуте.

Петляющий бег Кэролайн Грэм Хансен в штрафную площадку привел к тому, что ее последний удар отклонился в сторону Путеллас, которая головой забила снаружи шести ярдов, чтобы дать «Барсе» лидерство.

Домашняя команда начала уходить вперед позже в первом тайме, когда Путеллас перекинула головой мяч, направленный в ворота, за линию, а затем Бонмати спокойно отправила мяч в ворота Лены Пауэлс.

«Барселона» ушла на перерыв с преимуществом 3:0, но Путеллас больше не принимала участия в матче. Она, кажется, получила травму, забив свой первый гол, и получила лечение вскоре после этого, прежде чем быть замененной на перерыве.

«Я говорил с врачом в перерыве, и он сказал мне, что нам нужно ее снять», - сказал главный тренер Хонатан Жиральдес ДАЗН после матча. «Я не знаю, что с ней сейчас, но у нас нет новостей».

Понятно, что «Барселона» не хочет рисковать со своим капитаном после того, как она получила серьезную травму передней крестообразной связки (АКЛ) в июле 2022 года, что вынудило ее отсутствовать на поле более девяти месяцев.

Бонмати забила свой второй гол в 52-й минуте, укрепляя свое превосходство в матче.

Хозяева сохранили лучшее на последок, когда Ошоала забила всего через 30 секунд после выхода на замену. Нигерийская форвард встретила передачу Хансен с потрясающим ударом в ворота, который Пауэлс не смогла отразить, забив своим первым прикосновением к мячу в игре.

«Это хорошо начать сезон Лиги чемпионов таким образом с нашими болельщиками здесь и пятью забитыми голами», - сказала Бонмати ДАЗН после финального свистка. «Это наша цель сегодня, и мы продолжим двигаться вперед».

«Барселона» посетит немецкую команду «Айнтрахт Франкфурт», которая во вторник победила «Розенгорд» со счетом 2:1 в Швеции, в следующем матче группы А.